Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 544 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.11.2010, 19:11   #5431
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от ЮрийВенедиктович Посмотреть сообщение
зато, когда обыграет 8-9 летнего, знаете сколько радости и гордости одновременно!!! И сразу азарт появляется, хочется еще и еще выигрывать, а это стимул для занятий. И потом, если проиграет - легче утешить- Ну он вон какой уже взрослый, ты через пару лет лучше него будешь играть(если будешь заниматься


Только совсем уж новички так думают


Очень быстро все участники процесса понимают, что главное - разряд, возраст имеет значение только в длинных партиях, старшие обычно выносливее.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 19:19
ответ для COBА , на сообщение « Вот, пожалуйста, мой сын - наглядный... »
  #5432
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Вот, пожалуйста, мой сын - наглядный пример обратного. Математика идёт очень легко.
Есть ещё одна форумчанка, чья дочь успешно поступила в физмат лицей и учится там ( будучи младше всех одноклассников), но не очень успешно играет в шахматы. Пока, по крайней мере.
Я об обратном говорю_ я тоже плохо играю в шахматы (хуже ,чем мой 5-летний ребенок) и у меня все в порядке всю жизнь с математикой . Но если с математикой плохо ,то навряд ли с шахматами хорошо будет. Шахматы -это логика ,как и математика во многом.
Девушки, я тут ненароком затронула эту тему, а все так заспорили. Давайте уж закончим .
По поводу всех соревнований -я буду думать ,все-таки нервная система у него еще слабая.. посмотрим. Я просто была так поражена таким отзывом о своем ребенке ,что решила все повыяснять. Но ,в любом случае, в шахматы играть будем.. а там по ситуации будем разбираться .
maari is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 19:33
ответ для maari , на сообщение « Я об обратном говорю_ я тоже плохо... »
  #5433
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Девушки, я тут ненароком затронула эту тему, а все так заспорили. Давайте уж закончим .
Песня не скажет: "До свиданья!"

Полезность шахмат обсуждается в этом топике не первый раз, и никто никого не планирует ни в чем переубеждать. Я вообще отметился исключительно для того, чтобы показать разнообразие мнений тем, кто здесь недавно! Очевидно, что человек, который в здравом уме, не в состоянии "асилить" весь этот трёп на N-ста страниц свободного времени!

Могу добавить, что философия - это не у шахматистов, а у их родителей! Как относиться к внезапно выигранному/проигранному турниру, полученному/потерянному разряду, желанию/нежеланию заниматься и пр. Вот это философия!
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 19:34   #5434
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Только совсем уж новички так думают


Очень быстро все участники процесса понимают, что главное - разряд, возраст имеет значение только в длинных партиях, старшие обычно выносливее.
Мой думает именно так . И маленькому ребенку этого вполне достаточно. А когда захочется разрядов -не уверена ,что мы пойдем дальше ,я тут почитала мельком как ездят на соревнования в какую-то глушь... там условия для жизни совсершенно непонятные что-то я к такому не готова..Пока не будем думать о глобальном
maari is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 19:46
ответ для Цапель , на сообщение « Песня не скажет: "До свиданья!" :) ... »
  #5435
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение
Как относиться к внезапно выигранному/проигранному турниру, полученному/потерянному разряду, желанию/нежеланию заниматься и пр. Вот это философия!
Это что - разряд можно потерять??? Нет , после такого я почти уверена ,что нам эта гонка за разряды ни к чему .
maari is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 19:49   #5436
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение
Шахматы - преимущественно счётная игра! Логика и шахматы - вот что стоит рядом:
- если он съел коня слоном, я съем слона ферзём с шахом, если он закроется пешкой, следующим ходом он получил вилку: на ладью и на мат в 2 хода.
- Если то же самое, но отойдет королем...

Вот это шахматы. Где здесь философия?
повсюду
логическое мышление - это как раз не столько математика, сколько философия. философия - достаточно логичная и точная наука, а не рассуждения о чем-то там никому неизвсестном.

ну и тесты так показывают: где философия, там и шахматы
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 19:52
ответ для Dione , на сообщение « повсюду :) логическое мышление - это... »
  #5437
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
повсюду
логическое мышление - это как раз не столько математика, сколько философия. философия - достаточно логичная и точная наука, а не рассуждения о чем-то там никому неизвсестном.

ну и тесты так показывают: где философия, там и шахматы
Я хоть и призывала не спорить ,но не могу удержаться . У меня с философией все более чем "хреново" , а вот с логикой -более чем нормально.. Я ,например ,ничего логичного в философии не вижу, для меня это как раз расссуждения "ни о чем". А вот математика - это логика и с ней я дружу . Все , больше не буду спорить
maari is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 19:53   #5438
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от ЮрийВенедиктович Посмотреть сообщение
зато, когда обыграет 8-9 летнего, знаете сколько радости и гордости одновременно!!! И сразу азарт появляется, хочется еще и еще выигрывать, а это стимул для занятий. И потом, если проиграет - легче утешить- Ну он вон какой уже взрослый, ты через пару лет лучше него будешь играть(если будешь заниматься
Заню. Моя 5-летка в прошлом году как раз очень радовалась там, обыграв большого 4-разрядника. Но вообще малышам сложно против больших детей играть - у них концентрация внимания ниже и меньше возможностей противостоять психологическому давлению и запугиванию.

Ещё сложнее малышам играть против больших детей, когда нужна запись, потому что скорость записи у 5-6-леток и 8-9-леток обычно очень различается.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 21:24
ответ для maari , на сообщение « Это что - разряд можно потерять???... »
  #5439
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
...я почти уверена ,что нам эта гонка за разряды ни к чему .
При неспешных занятиях шахматами (без гонки за разрядами) Вы можете попасть в такую ситуацию: Ребенок обнаружит, что те, кто когда-то был с ним в одной группе - ушли в отрыв, принимают участие в т.ч. в международных турнирах, выезжают за границу. Ребенок может посчитать себя неудачником (а может кто-то и навяжет ему такую мысль).
Советуем родителям взять на себя фунцкии спортивного менеджера собственного ребенка, подбирать ему турниры, тренеров и спарринг-партнеров с учетом темпов развития юного шахматиста.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 10.11.2010, 23:20
ответ для maari , на сообщение « Я хоть и призывала не спорить ,но не... »
  #5440
Tess
Наш человек
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Центр
Сообщений: 5 516


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Я хоть и призывала не спорить ,но не могу удержаться . У меня с философией все более чем "хреново" , а вот с логикой -более чем нормально.. Я ,например ,ничего логичного в философии не вижу, для меня это как раз расссуждения "ни о чем". А вот математика - это логика и с ней я дружу . Все , больше не буду спорить
Значит, вы - исключение. Хороших математиков среди шахматистов по пальцам пересчитать, мало наберется. Это всеобщее заблуждение, что шахматы и математика идут рука об руку.
Зато сын меня недавно "убил" сентенцией "А не поступать ли мне на философский?" Я вообще не представляю, кем люди становятся после философского- философами что-ли.
Математику обожаю и у меня были 5-ки и по алгебре и по геометрии, шахматы вообще не люблю и не интересуют совершенно. Абсолютно согласна, что это скорее философия, так как постояннно идет рассуждение-размышление, мне скучно и неинтересно, мои приемы для решения не действуют.
Tess is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena