Нужен совет! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2012, 01:43   #1
konfett
Частый гость
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 86
Нужен совет!



Создаю тему по просьбе подруги. Достаточно деликатный вопрос, но важно, как бы вы поступили на ее месте.
Она работает няней в семье, уже почти год. На днях случайно узнала (увидела мед.карту мамы), что у мамы ребенка гепатит С . Вопрос собственно такой, как бы вы поступили на месте няни? Говорить маме, что она знает? как сказать? в общем, что думаете по этому поводу?
Родители при приеме няни на работу просят справки, походу теперь няням надо подобное просить.
konfett is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 02:25
ответ для konfett , на сообщение « Нужен совет! »
  #2
Нероли
Мега-элита
 
Аватар для Нероли
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: cт.м. Садовая-Сенная
Сообщений: 4 380


Я поискала бы информацию про гепатит в интернете и наверное ушла бы из семьи,предупредив заранее.
Скорее всего,объяснила бы почему.
Бытовым путём он не передаётся,но опасность существует.Можно порезаться,например.
О таких вещах надо предупреждать.
Нероли is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 02:29
ответ для konfett , на сообщение « Нужен совет! »
  #3
~JL~
Активный участник
 
Аватар для ~JL~
 
Регистрация: 03.09.2011
Сообщений: 518


а у вашей подруги просили справки при поступлении на работу?
~JL~ is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 02:43
ответ для ~JL~ , на сообщение « а у вашей подруги просили справки при... »
  #4
konfett
Частый гость
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 86


Цитата:
Сообщение от joyland Посмотреть сообщение
а у вашей подруги просили справки при поступлении на работу?
Родители не просили, но у нее на тот момент были и флюшка и анализы разные, она их принесла и просто сказала, что они есть, если интересно, то можно посмотреть, но они не стали, на сколько я знаю.
konfett is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 10:36
ответ для konfett , на сообщение « Нужен совет! »
  #5
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Никак. Гепатит С передается только при переливании крови.

У меня есть подруга с гепатитом С. Живет как все,замужем, работает. Ребенок у нее здоровый. Муж, кстати, тоже.
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 10:40
ответ для konfett , на сообщение « Нужен совет! »
  #6
Нарайка
Небожитель
 
Аватар для Нарайка
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Центр!!!!
Сообщений: 16 383


Цитата:
Сообщение от konfett Посмотреть сообщение
Создаю тему по просьбе подруги. Достаточно деликатный вопрос, но важно, как бы вы поступили на ее месте.
Она работает няней в семье, уже почти год. На днях случайно узнала (увидела мед.карту мамы), что у мамы ребенка гепатит С . Вопрос собственно такой, как бы вы поступили на месте няни? Говорить маме, что она знает? как сказать? в общем, что думаете по этому поводу?
Родители при приеме няни на работу просят справки, походу теперь няням надо подобное просить.
И что? Если няня не планирует вступать с мамой ребенка в интимные отношения, переливать мамину кровь то её это никак беспокоить не должно.
А вот маме пожалуй не помешало бы знать, что в её отсутствие няня берет и читает ЛИЧНЫЕ записи (мед карта это суго личное, по моим понятиям приравнивается к дневнику). Тут не достаточно случайно увидеть медкарту, тут её надо взять и почитать.
__________________


"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!
Нарайка is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 10:56   #7
konfett
Частый гость
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 86


Цитата:
Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
И что? Если няня не планирует вступать с мамой ребенка в интимные отношения, переливать мамину кровь то её это никак беспокоить не должно.
А вот маме пожалуй не помешало бы знать, что в её отсутствие няня берет и читает ЛИЧНЫЕ записи (мед карта это суго личное, по моим понятиям приравнивается к дневнику). Тут не достаточно случайно увидеть медкарту, тут её надо взять и почитать.
Мне кажется, что предупредить все равно следовало бы. Карту не открывала, выписка лежала на столе, оранжевым текстовыделителем было выделена фраза, которая бросилась в глаза. Я тоже подругу спросила, как она могла в карте увидеть, она мне вот так объяснила. Нет повода ей не доверять.
konfett is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 11:12   #8
Нарайка
Небожитель
 
Аватар для Нарайка
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Центр!!!!
Сообщений: 16 383


Цитата:
Сообщение от konfett Посмотреть сообщение
Мне кажется, что предупредить все равно следовало бы. Карту не открывала, выписка лежала на столе, оранжевым текстовыделителем было выделена фраза, которая бросилась в глаза. Я тоже подругу спросила, как она могла в карте увидеть, она мне вот так объяснила. Нет повода ей не доверять.
Да канешна! Странно, что у мамы на лбу не стоит печать из поликлиники в таком случае.
Не пишут такие диагнозы на карте, это раз, два - мама опасности для вашей подруги никакой не представляет и не обязанна сообщать о своих заболеваниях няни своего ребенка. Это болезнь не передается воздушно капельным путем, бытовым способом и даже при поцелуях. Она ни в коей мере не касается вашей подруге, теоретически, даже половым путем эту болезнь приобрести крайне сложно. Ваша подруга сунула нос туда, куда её не просили, а теперь еще хочет этими знаниями тыкнуть маму. Если она дорожит работой, то пусть закроет рот на замок, ибо если бы мне стало известно что наша няня (слава Богу у нас няня замечательнейший человек) штудирует мои карты, рассказывает своим подруженциям, а те полощут на форумах диагнозы, была бы расчитанна в тот же день.
__________________


"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!
Нарайка is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 11:26   #9
konfett
Частый гость
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 86


Цитата:
Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
Это болезнь не передается воздушно капельным путем, бытовым способом и даже при поцелуях. Она ни в коей мере не касается вашей подруге, теоретически, даже половым путем эту болезнь приобрести крайне сложно. Ваша подруга сунула нос туда, куда её не просили, а теперь еще хочет этими знаниями тыкнуть маму. Если она дорожит работой, то пусть закроет рот на замок.
Спасибо за подробный ответ, Ваши рекомендации учтены.
konfett is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2012, 11:42
ответ для konfett , на сообщение « Нужен совет! »
  #10
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Я бы ничего не стала искать про гепатит и проч., просто бы ушла, не объясняя причины. Бережёного Бог бережёт.
Мама-354 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena