Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 1004 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2011, 01:31
ответ для Dione , на сообщение « оно и понятно. просто мой, когда... »
  #10031
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Аватар для Мика
 
Регистрация: 09.04.2004
Сообщений: 13 260


Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
оно и понятно. просто мой, когда устает, начинает сразу много и активно двигаться
не до школы тут. пусть подрастет
Тоже считаю, что можно и не торопиться. Вам будет тока 6,4. - куда спешить , хотя за год дети ОЧЕНЬ меняются
__________________
Маруся 2002, Саня 2006.
Мика is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 01:35   #10032
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от Мика Посмотреть сообщение
Тоже считаю, что можно и не торопиться. Вам будет тока 6,4. - куда спешить , хотя за год дети ОЧЕНЬ меняются
нам будет 6.5

но даже если и изменится что, все равно пусть год будет лишний свободный. не вижу просто смысла спешить. просто все вокруг уже достали, идите в школу, да в школу... нам бы до сада добраться
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 01:40   #10033
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Аватар для Мика
 
Регистрация: 09.04.2004
Сообщений: 13 260


не может вам на первое сентября быть 6.5 . вам будет 6,4
__________________
Маруся 2002, Саня 2006.
Мика is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 02:12
ответ для Мика , на сообщение « не может вам на первое сентября быть... »
  #10034
Olayka
Хранитель
 
Аватар для Olayka
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Без адреса
Сообщений: 12 407


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Моё мнение - математика это очень хорошо, дальновидно и практично, а шахматы не более чем не дающая никакого развития азартная игра. Которой могут развлекаться исключительно дети богатых родителей, для скрашивания досуга.


Вы бы сначала его лучше записали в математический кружок, а там если время останется - то пусть на шахматы ходит, так уж и быть.
Тоже так думаю, но сын пока выбирает шахматы

Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
да не, мой пойдет в школу с минимальной нагрузкой, по крайней мере первые классы, как можно ближе к дому. и с 7.5 лет. пусть дома посидит лучше, да в садик походит, да шахматами позанимается спокойно еще лишний годик. школа никуда не убежит . успеет научиться.

иначе никаких шахмат не получится. у нас еще и таэквандо намечается
Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
нам будет 6.5

но даже если и изменится что, все равно пусть год будет лишний свободный. не вижу просто смысла спешить. просто все вокруг уже достали, идите в школу, да в школу... нам бы до сада добраться
Я точно также решила в свое время. Сын пошел в школу в 7,6. И очень рада, что именно так поступила. Да, они бы и на год раньше потянул школьную программу без проблем. Сейчас все вперед знает. Но он любит учится, даже по второму и третьему кругу одно и тоже рад проходить, иначе бы совсем там делать нечего было бы. Хотя иногда и заявляется, что уже все знает, что проходят.
Но зато у нас хватает сил на кучу кружков. Первый год - шахматы, математика, танцы, бассейн, второй год, еще прибавили автомоделирование, хор, английский, правда, танцы и бассейн пришлось отложить по состоянию здоровья.
В этом году тоже много всего планирую. И у него есть на это силы. У меня их, кажется, меньше
Правда, сейчас задумалась о том, чтобы перескочить через класс. Но тоже не уверена, что нужна эта гонка. Лучше лишний год спокойно походим еще на кучу кружков. Благо школа и д\з сил почти не забирают
Olayka is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 09:38
ответ для Dione , на сообщение « вы все-таки решили не идти в этом году?... »
  #10035
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
вы все-таки решили не идти в этом году?
я вот думала-думала, а потом села с мелким заниматсья математикой, и поняла вдруг, что внимания хватает минут на 20. ему интересно, но дальше он реально устает. дольше он только в шахматы играть может или читать, остальные "науки" типа письма и т.п. его утомляют. откуда вниманию за год увеличиться в два раза? тяжело будет сидеть малышу столько уроков неподвижно. да и школа никуда не убежит. как стояла, так и будет стоять
мы пока шахматы освоим нормально, в ритм войдем, а тогда можно и школу довабить
моей 5,3
да мы походили с 1 сент на шахматы, где занятие от 1,5 часов а реально больше -
она там отзанимается, потом выходит и начинает бегать как волчок
тяжело ей....какая школа с 4-5 ю часами
дома она может заниматься и час
но она не сидит за столом, она решает задачу и прыгает вокруг стола.
А все эти крючочки это засада - ей реально тяжело просидеть даже 10 минут за столом не двигаясь
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 09:38
ответ для Dione , на сообщение « оно и понятно. просто мой, когда... »
  #10036
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
оно и понятно. просто мой, когда устает, начинает сразу много и активно двигаться
не до школы тут. пусть подрастет
о, у нас это так же
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 12:27   #10037
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Если у ребенка ДР зимой или весной и в первый класс он пойдёт после 7 лет, то получается, что в мае-июне года окончания школы ему уже исполнится 18 лет. Вот и думайте.


Но мой всё равно пошёл в школу в 7,4, а не в 6,4. И сейчас страшно жалею, что позволила ему в шахматы податься


Шахматы только для усидчивых, спокойных, внимательных мальчиков и девочек, которые с младых ногтей радуют родителей ранним чтением, хорошими оценками и примерным поведением. А подвижным детям с неустойчивой НС шахматы категорически противопоказаны.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 12:31
ответ для ciperus , на сообщение « Мы аж целый год проходили в... »
  #10038
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение

Хотя математика получалась у неё очень неплохо, но шахматы нравились гораздо больше. На том и порешили. Математику порешили, в смысле.

Вы девочки, вам всё можно

А мамы мальчиков должны непрерывно думать, как бы случайно не вырастить задохлика на тонких ножках
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 14:03
ответ для maari , на сообщение « Девочки (и мальчики:)) .. опять хочу... »
  #10039
Nadin2
Элита
 
Регистрация: 18.05.2005
Сообщений: 1 910


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Девочки (и мальчики .. опять хочу совета.. как вы думаете:
Ребенок "болеет" шахматами-) и шахматы , реально, съедают очень много времени ,учитывая ,что мы в школе полного дня и после школы еще ездим на занятия. Но ребенок также "болеет" и математикой. Причем не могу сказать, что для него интереснее -интересно все. Я хотела его водить еще и на математику, но это тоже далеко от дома, везде надо возить. Вот я и думаю -а реально все-таки в 1 классе самим дома заниматсья математикой ,без ущерба для развития (сейчас занимаемся, обожает всякие задачи и примеры), чтобы хоть на этом время на дорогу не терять или все-таки лучше возить? Тогда отпадут шахматы 1 день в неделю, т.к. неделя не резиновая, времени на все не хватает. Еще и английский надо срочно куда-то впихнуть... Что вы думаете по этому поводу?
Если речь идет о кружке олимпиадной математики, то, на мой взгляд, вполне достаточно заочного кружка. Только нужно, чтобы родители могли проверить решение ребенка. Ведь бывает, что ответ правильный, а решение - нет. Ну или объяснить решение. В олимпиадных задачах важны именно рассуждения. Вообще говоря олимпиадные задачи достаточно далеки от традиционной математики, посмотрите хотя бы в заочном кружке задачи для дошкольников и третьеклассников часто одинаковые. И раньше на кружках не особо-то "учили" математике. Давали задачи, проверяли решения, разбирали решения. Теория начиналась позже и к задачам отношения почти не имела. Я, например, теорию обычно не слушала, задачи мне это решать не мешало

И вообще получается, что математические кружки больше подходят для неусидчивых детей: сидеть много не нужно, учить тоже, тусовка есть. Логику развивают (если ее можно развить) хорошо (а про шахматы я начала сомневаться, почитав Ваш топик). Но, наверное, все-таки азарта меньше, поэтому и предпочитают многие шахматы.

Раньше кружки вообще были с 4-го класса, так что время у Вас еще есть.
__________________
Надежда+Ванюша (28.05.03)+Егор (8.03.09)
Nadin2 is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2011, 14:39   #10040
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение


Шахматы только для усидчивых, спокойных, внимательных мальчиков и девочек, которые с младых ногтей радуют родителей ранним чтением, хорошими оценками и примерным поведением. А подвижным детям с неустойчивой НС шахматы категорически противопоказаны.
я таких детей не знаю, чтобы все компоненты сходились
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena