Детей много не бывает - Страница 72 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2012, 19:31
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Я обычно в выходные к компьютеру не... »
  #711
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от fosterm@ma Посмотреть сообщение
Я обычно в выходные к компьютеру не подхожу. Но сегодня что-то срубило мой народ и все спали после обеда Вот - только начинают шевелиться к полднику. А я зашла - и на двух форумах у меня одна и та же проблема нарисовалась: объемные вопросы в личку.
Вот о чем я хотела бы попросить:
Пожалуйста, не пишите в личку, если можете писать здесь.
Если не можете - не забудьте, что я не практический психолог и никаких консультаций не веду. Все, что я могу - это рассказать что-то похожее из своего, действительно богатого, мамского опыта.
И это для меня разумнее делать здесь, потому, что в личку приходится много раз повторять
Личку я, мягко говоря, не люблю. Вообще не люблю ни с кем такие отношения, которые нельзя при всех. Потому, что по-настоящему личное у меня происходит сугубо внутри семьи. И там и остается. Все остальное - если уж можно одному человеку вне семьи написать - так уж можно и вслух. Ну - я не претендую на то, что все так должны, просто мне так лучше, чем по-другому.


Первое, что хочется сказать - ничего страшного, непредвиденного или необъяснимого не произошло. Все путем, все по плану. И так чаще всего бывает, к сожалению. Нет, не у всех - именно воровство. У кого-то другие девиации, а то и целый синдром.
Проблема здесь скорее не в девочке (та проблема предсказуемая и вполне себе исправимая. Даже довольно безобидная), а в мамином очаровании.
Для того, чтобы не разочаровываться - надо научиться не очаровываться. Я сама училась лет 15 как минимум. С ооочень бОльными уроками

Навскидку, насколько можно что-то увидеть по написанному, да еще и человеком, переживающим то, о чем пишет, всей душой, всем нутром и болезненно: то, что девочка тянется со внешними выражениями привязанности к тому, кто доступен - говорит скорее о том, что она не только привязанности пока сформировать не в состоянии - а и поверить в то, что ее примут саму - не в состоянии тоже
В результате - она работает. Старается как можно больше сделать внешне для установления нужных ей отношений, при этом просто сил не оставляя на то, чтобы что-то изменялось внутренне.
Самое трудное - развернуть ее в обратном направлении. Не - "что я могу сделать с другими людьми, чтобы они меня полюбили", а "что я могу сделать для себя, чтобы поверить, что я достойна любви". Помогать такой девочке нужно отнюдь не объятиями (они могут быть, но весьма дозированно и с одним непременным условием - только искренне. То есть - хочется маме обнять - обнимает. Не хочется - НЕ обнимает, даже если приходится отказать в этом).
Помощь же в этом случае - решение ее настоящих проблем. Ничего нельзя делать, пока непонятно - что же ребенку нужнее всего. Что ее беспокоит, что у нее кровоточит. Эта диагностика в условиях семьи - нетрудная штука. Играем с ребенком, например, в самодельные пальчиковые куклы. Не раз и не два. Столько, сколько понадобится для того, чтобы она прекратила играть на Вас (на публику) и увлеклась игрой. У таких детей, как Ваша, это ненадолго случается - как правило у них, бедных, все силы уходят на поддержание той маски, которая им кажется подходящей для зарабатывания "любви"
Но случается - и это, как правило, видно.
Рисующие дети сублимируют свои переживания в рисунках. Достаточно проявить к этому интерес, но не следовательский, а искренний интерес к рисунку.
Не забывать про правило "слушать, а не спрашивать".
Если есть желание - несколько недель помогут найти самые тяжелые проблемы.
И вот их и надо помочь ребенку решить. Тогда и девиации, вроде воровства, уйдут. Счастливые люди не воруют.
Ох, Люд, жаль, что тебя не читала лет 5 назад. Так все в точку, а пришлось собственным умишком шишки набивать. Про то, что Старается как можно больше сделать внешне для установления нужных ей отношений, при этом просто сил не оставляя на то, чтобы что-то изменялось внутренне." - подпишусь миллион раз - у меня у Даши такое было, но я врубилась далеко не сразу
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 19:32
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #712
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Теперь - то, что в личке:

Про подростков, которые наглеют, ничего не хотят делать - ни учиться, ни работать, ни "по дому", ни "велик починить":

практическое поведение родителей, нужное таким детям, я вижу одной направленности - учим нести ответственность за свое поведение, свою жизнь и свои решения. Без малейшего отступления. Условия жесткие, оговариваются однажды - дальше несется та самая ответственность.
У нас - приблизительно лет с 15, летом, перед учебным годом, сообщается, что все дети (оказывается) вырастают во взрослых людей. Которые сами зарабатывают себе на жизнь. И они имеют полное право сами для себя определить - хотят они зарабатывать умственным трудом, физическим, или смешанным. Если умственным - ребенок учится так, как ему позволяют его способности, не ниже. Если физическим - ребенок работает, потому, что 8 часов физического труда сами собой не получатся - нужен навык. (в моем случае месяца в гараже у знакомого "кузовщика" в 17 лет хватило для того, чтобы детка определился с тем, что он хочет делать в жизни - поступить в ВУЗ он уже не мог, поступил в ССУЗ и тааак там учился, что ВУЗ смежный взял без экзаменов на 3 курс по окончании ) Навык трудовой нарабатывается и домашней работой неплохо. Ну - если совсем учиться "влом"
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 19:41
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #713
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Продолжу.
Даша-Ваня. Это самая проблемная "пара". Вмсете могут что-нибудь поделать - мебель собрать или еще что. На самом деле, я несправедлива, наверное - вот к дню рождения моему все вместе всю ночь готовились и ни разу не поругались Но вообще оба "взрывные", претендуют на лидерство и не сдержаны на язык + этот самый язык весьма подвешен Дашка при этом из любой ссоры с Ваней если не права ловко выходит с помощью чисто женской истерики. Вообщем, эти отношения для меня проблема Когда с каждым по отдельности разговариваю - вроде все все понимают. Даже вместе втроем обсуждаем - все ок, все поняли, будут стараться хотя бы. Как только без меня - оля-ля ор на весь дом
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 20:31
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #714
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Продолжу.
Даша-Маша. Первый год было полное неприятие(причем тогда Маша с нами не жила, но учились они в одном классе). Мы вообщем-то и не стремились подружить, пытались наладить хотя бы нейтральные отношения. А в какой-то момент абсолютно неожиданно для нас(взрослых) подружились не разлей вода просто. Ревность как отрезало, ну прямо сестренки - лучшие подружки. Как это вышло - для меня до сих пор загадка
Саша-Маша - отношения ровные, но они очень разные, поэтому не очень много общаются, хотя при этом обе тесно дружат с Дашей. Втроем тоже могут долго чем-то заниматься, тут проблем нет.
Ваня - Маша - отношения как-то сразу сложились тоже, много общих интересов, музыка одна нравится, фильмы. Общаются не очень много, даже немного я бы сказала(имеется в виду вдвоем), но с удовольствием.
Ваня-Саша - тут тоже проблемное место
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 20:46
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #715
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


С одной стороны, их отношения давно сложились. С другой - Ваня Сашу реально "придавливает".
В дд Ванька ее защищал ото всех, он хоть и младше. но прочно занял позицию старшего. Но при этом сам к ней относится - не знаю как сформулировать правильно. Собственнически что ли и неуважительно(сам он так не думает). Как пример - подарили им волонтеры один велик на двоих. И "Саше приходилось быть очень со мной очень хорошей чтобы я давал ей иногда кататься". Сашка ваниному напору противостоять не может - она интроверт, "тихоня", А Ваня - экстроверт, напористый, про него дд говорили "без мыла во все дырки залезет". В дд у нее кроме Вани близких людей не было - хоть какой , но брат. А сейчас Сашка уже адаптировалась, тревожность снизилась, уже может рассказать мне о своих проблемах и чувствах. И у них с Ваней сейчас почти такие же плохие отношения как у Вани с Дашей "Громких" ссор нет почти - Саша не кричит и не истерит. Но как только Ваня начинает "наглеть", просто ставит стену и все. Ваня психует, в чем дело не понимает - как же была бессловесная "раба", а тут бунт. Я сейчас несколько утрирую, чтобы было понятнее.
Конечно, не всегда так - и Даша с Ваней мог нормально общаться, и Саша с Ваней ссорятся далеко не всегда. Но это ж я про проблемы хотела написать, вот пишу.
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 21:56
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #716
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420




А у нас Галя зачитала! В лучших традициях детства матери ее Мы ей с Даумана привезли неадаптированного Андерсена, она просто живет там Глотает так быстро, что ей мало одной большой книги в неделю.Это как раз Андерсен
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 21:58
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #717
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 22:00
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #718
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


И как же мне нравится последняя Котькина прическа!!!
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 22:04
ответ для fosterm@ma , на сообщение « И как же мне нравится последняя... »
  #719
MarinaNik
Ветеран
 
Аватар для MarinaNik
 
Регистрация: 25.06.2006
Адрес: Спб - Москва
Сообщений: 833


Даша с яблоком прекрасна.
__________________
Любовь не делает жизнь проще, просто придает ей смысл.
MarinaNik is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2012, 22:26
ответ для MarinaNik , на сообщение « Даша с яблоком прекрасна.:) »
  #720
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от MarinaNik Посмотреть сообщение
Даша с яблоком прекрасна.
С яблоком Дина

А еще - Костя перешел на обычную одежду, эпатажная ему больше не нравится Выросло сокровище мое

fosterm@ma is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena