Мальчуковая проблема в садике - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2011, 14:23   #1
Olanda
Участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Адрес: Репино-Москва
Сообщений: 203
Мальчуковая проблема в садике



Вчера мой 5-тилетний сын мне признался, что один мальчик в группе стал больно тыкать его в попу пальцем (прямо через брюки) во время игр, когда воспитатель ими не занимается.
А накануне он уже жаловался, что чувствует боль в попке, но я тогда и предположить не могла, решила, что, может, твердоватый стул, хотя мне не показалось.

После дополнительных расспросов выяснилось, что в группу недавно переведен новый мальчик , который и практикует такие развлечения. К кому-то во время сна лезет, к кому-то вот так , выбрал 2-3 жертвы. Выбор не очень понятен мне, мой сын - не рохля, вожу его дополнительно на айкидо, хотя, действительно, он сам не слишком агрессивный. Другой мальчик, к которому лезет новичок-обидчик, вообще очень активный и физически развитый армянский мальчик.

Я спросила, а как же ты не сказал ничего воспитательнице - на что был ответ, что я бросался говорить, а он меня оттаскивал и удерживал все время.
Другой мальчик - аналогично, дети оказались не готовы к молниеносному отпору и вообще секс-атаке.

С утра переговорила с воспитательницей - да, ничего не отрицала, хотя и не была в курсе. Но мое сообщение позволило собрать ей кое-какие пазлы местной жизни, на которые занятые подготовкой к постоянно сменяющим друг друга праздникам, внимания не остается.
Кроме того сказала ей, что в целом мне не нравится обстановка - в туалете спокойно пописать невозможно, невозможно снять штаны - тут же выскакивает кто-то с хохотом и все такое. Раньше этого не было.

Сказала, что пока говорю с ней, а вообще хочу с заведующей , все это очень серьезно и пресекать и воспитывать нужно немедленно.
Ясно же, что этот новый сам скорее всего где-то подвергся таким нападкам - дома, может старший брат или я не знаю.

Успокоиться никак не могу. Что посоветуете?

Ну понятно, что главным у нас будет самбо после айкидо, хотя у сына большие способности к музыке. А так, он очень мальчуковый, ничего девчачьего в нем не просматриваю. Кудрявый, правда, и красивый очень, но как мальчик. И все интересы-развлечения-повадки у него самые мальчишечьи.
Olanda is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 14:29
ответ для Olanda , на сообщение « Мальчуковая проблема в садике »
  #2
lilari
Наш человек
 
Аватар для lilari
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: север
Сообщений: 6 907


да... жесть, конечно...
а родителей этого мальчика вы знаете, может, с ними поговорить, если они адекватны?

с туалетом у нас тоже все непросто в саду, тоже у дочки периодически проскальзывает, что мальчики забегают и смеются/обзываются Я поговорила с папой одного такого мальчика тет-а-тет, вроде стало получше... Но тут еще и воспитатели должны участвовать, равнодушие к детям хуже всего...
lilari is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 14:34
ответ для lilari , на сообщение « да... жесть, конечно... а родителей... »
  #3
Хомячка
Активный участник
 
Аватар для Хомячка
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: ул. Хо-Ши-Мина-Сертолово
Сообщений: 430


Цитата:
Сообщение от lilari Посмотреть сообщение
да... жесть, конечно...
а родителей этого мальчика вы знаете, может, с ними поговорить, если они адекватны?

с туалетом у нас тоже все непросто в саду, тоже у дочки периодически проскальзывает, что мальчики забегают и смеются/обзываются Я поговорила с папой одного такого мальчика тет-а-тет, вроде стало получше... Но тут еще и воспитатели должны участвовать, равнодушие к детям хуже всего...
+++
__________________
Хомячка is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 14:34
ответ для Olanda , на сообщение « Мальчуковая проблема в садике »
  #4
The elegant
Banned
 
Аватар для The elegant
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: СПб, ул. Гранитная.
Сообщений: 569



Ужасно...
но могу сказать что они растут и им все больше становится интересно, что у кого находится в штанах...
нужно как можно чаще разговаривать с ребенком, иначе он не будет знать, что это как минимум неприлично...
The elegant is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 14:36
ответ для Хомячка , на сообщение « +++ »
  #5
Киця Мура
Наш человек
 
Аватар для Киця Мура
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Сертолово
Сообщений: 7 031


Продолжайте требовать от воспитателей решить проблему. Пусть привлекают психолога, если сами не могут. Но они должны решать эту проблему.

Не родителям же сидеть во время занятий, репетиций или дежурить в туалете.
__________________
Когда целый день бездельничаешь, приятно потом отдохнуть
Киця Мура is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 14:50
ответ для lilari , на сообщение « да... жесть, конечно... а родителей... »
  #6
Olanda
Участник
 
Регистрация: 27.01.2011
Адрес: Репино-Москва
Сообщений: 203


Цитата:
Сообщение от lilari Посмотреть сообщение
да... жесть, конечно...
а родителей этого мальчика вы знаете, может, с ними поговорить, если они адекватны?

с туалетом у нас тоже все непросто в саду, тоже у дочки периодически проскальзывает, что мальчики забегают и смеются/обзываются Я поговорила с папой одного такого мальчика тет-а-тет, вроде стало получше... Но тут еще и воспитатели должны участвовать, равнодушие к детям хуже всего...
Родителей не знаю. Я вообще узнала об этом мальчике вчера, а попросила показать его сегодня. Не лицо, а морда, тут у меня иллюзий нет, да их и не может быть в этой истории, диагноз понятен.
Его перевели к нам по просьбе мамы, чтобы как-то подготовить к школе, у нас платная группа.
А вообще в группе сейчас 30 человек. В этом году наш садик расширили вдвое, чтобы обеспечить как можно больше детей в ущерб всему, что было. Теперь и кашляют все не переставая, занятия английским проводятся в раздевалке, спят 3-мя ярусами и т.д.

Поговорить, я со всеми, конечно, поговорю.

Воспитатели у нас любят больше девочек, у них у самих дочки.
Olanda is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 15:04
ответ для Olanda , на сообщение « Мальчуковая проблема в садике »
  #7
фишка
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 465


Вы главное не ищите изъянов в собственном мальчике, а то у Вас даже в начальном топике какое-то желание оправдаться и убедиться в его мальчуковости. Ваш мальчик абсолютно не при чем и ничуть не стал менее мужественным от того, что у другого проблемы. Нравятся мальчики воспитателям или нет - оградить детей от сексуальных посягательств и оградить их личное интимное пространство (во время посещения туалета, например) их прямая обязанность. Настаивайте на этом очень жестко. Надо пусть привлекают психолога, родителей мальчика, заведующую, кого угодно. Большое количество детей тоже не оправдание - пусть у заведующей голова на эту тему болит.
фишка is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 15:04
ответ для Olanda , на сообщение « Мальчуковая проблема в садике »
  #8
Лице-едка
Старожил
 
Аватар для Лице-едка
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 1 051


Цитата:
Сообщение от Olanda Посмотреть сообщение


Успокоиться никак не могу. Что посоветуете?


Сочувствую, действительно очень неприятная проблема.
К воспитателям понятно, чтобы пресекали, ну и сына проинструктировать как давать отпор в таких случаях.

@@@@@@@@@@@@ вот вам чтобы все разрешилось побыстрее и болезненнее.
Лице-едка is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 15:16
ответ для Olanda , на сообщение « Мальчуковая проблема в садике »
  #9
фишка
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 465


Понимаете, если посягательство носит сексуальный характер, то жертва очень часто чувствует сама стыд и не может из-за этого дать решительный отпор. Я помню, что меня в автобусе подростком, какой-то маньяк стал трогать в толкучке и помню свой ужас и стыд и невозможность повернуть и сказать уроду, что я о нем думаю и куда он должен пойти громко. В таком же ступоре был сын, когда сам стал много ездить в метро и налетел на придурка.
Т.е проблема реально не в том, что мальчик не давал пройти к воспитателю, это ребенок уже так пытается объяснить, почему он не мог пожаловаться. Т.е своему ребенку нужно четко объяснить, что это абсолютно неприемлемо, что он лично ни в чем не виноват и ему нечего стыдиться, что нужно четко и громко пожаловаться восптателю.
фишка is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 16:10
ответ для Olanda , на сообщение « Мальчуковая проблема в садике »
  #10
PNA
Старожил
 
Аватар для PNA
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Светлановская площадь
Сообщений: 1 240


У нас с приходом нового Днилы появилась не такая острая, но все же проблема. Мальчик достает всех мальчишек, особенно моего.
Обратилась к воспитателю, попросила обратить внимание. После 5 месяцев прицельного внимания к этому ребенку обоих воспитателей. он стал более или менее адекватен. С ребенком четко проговорили все возможные варианты поведения, с основным выходом - давать сдачи.
Но у вас вопрос несколько более интимный и ребенок видимо постарше. Я бы пошла с психологу ( у нас есть в садике штатный очень адекватный), поговорила бы сначала с глаза на глаз, если от воспитателя нет толку. Потом бы поговорила с родителями этого мальчика (или папу бы послала).
И подождала бы пару недель - результата.
Это конечно, надо что-то делать, иначе ребенок начнет стрессовать. Обязательно поддержать ребенка дома, все обьяснить, сказать что дело не в нем.
PNA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena