А есть ещё у кого дети в 4,2 не умеют до 10считать? - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.01.2012, 01:20
ответ для gixorka , на сообщение « А есть ещё у кого дети в 4,2 не умеют... »
  #161
imart
Мега-элита
 
Аватар для imart
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 3 224


бедный ребенок

у меня дочка не хотела начинать читать.. буквы знала, складывать с слоги - наотрез.
я никогда не ругала, тем более, не била.
я очень расстраивалась.. но решила - до школы научим.. время есть. и перестала вообще ее уговаривать взять в ручки букварь и почитать..
и через какое=то время она сама взяла букварь, подолшла ко мне и сказала, "мама, давай почитаем.".))
сейчас (5,5 лет) она не бежит к книжке, но когда ЕЙ надо, прочитать она может..))
со счетом было тоже самое..))

не губите и не травмируйте психику ребенку
imart is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 02:23
ответ для Awrora , на сообщение « Кстати я еще давно об этом подумала,... »
  #162
Алдарка
Активный участник
 
Аватар для Алдарка
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Гатчинский р-н
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от Awrora Посмотреть сообщение
Кстати я еще давно об этом подумала, почему дети спотыкаются на цифре 5, задумалась, т.к. видела очень много детей и моя дочка в том числе, которые спотыкаются на 5. И подумалась это мне, что чаще всего учат считать на пальчиках и получается, что досчитав до 5 нужно перейти на другую руку, а это некий обрыв. И когда ребенка просят посчитать более чем до 5 не на пальцах, то мне почему-то кажется что это спотыкание происходит именно из-за того, что ребенок подсазнательно ищет вторую руку и вот в этот момент и происходит это спотыкание.

Но это чисто мои догадки
а у моего ребенка и еще у двух друзей нашего возрасат категорически отсутствует цифра "7" и логопед говорит - что это норма .
А т.к. мой фанат машин и раньше мы учили цвета по машинам, то теперь цифры узнаем по номерам тех же машин, скачем на одной ножке под счет ,считаем ложки каши ,ну ступеньки - это вообще святое.

по теме: битьем "отобьете" вообще желание учиться.
Мой в 3 года заученно считал до 5 (т.е. задание "возьми 3 палочки" он не понимал). А в мадике стали учить "один и много". И мой авторитет в данном моменте был подорван : мама, нету два и три, после один есть только много
до 10 (но без семерки) научились считать в 5 и 2 на курсах подготовки к школе. Часть деток уже считает до 20 ,но преподователи говорят так: сейчас задача до 10 считать, а до 20 мы считаем так, между делом, ненавязчиво и не акцентируя внимание. А детки то запоминают


Буквы - это вообще сказка: он их знает. Но слово "лыжи" начинается на буквы "вы", "куртка" - на "ку" улыбнусь - поправлю и дальше разговариваем.
Алдарка is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 21:54
ответ для Stefany , на сообщение « Автор, поглядите на себя. Вас тоже... »
  #163
Orlandina
Старожил
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 438


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Автор, поглядите на себя. Вас тоже отлупить надо. Школьная программа начальных классов освоено плохо. Пробелы после конца предложения не ставите, прямую речь писать не умеете. И это еще никто историю ваших сообщений не читал.
+1000)))))))
__________________
"...балуйте детей побольше, господа, вы не знаете, что их ожидает!..." В. Набоков.
Orlandina is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2012, 22:20
ответ для gixorka , на сообщение « А есть ещё у кого дети в 4,2 не умеют... »
  #164
Хомячка
Активный участник
 
Аватар для Хомячка
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: ул. Хо-Ши-Мина-Сертолово
Сообщений: 430


у меня в 4.8 путается. про алфавит вобще молчу. Никак не запоминается. в меня наверно
__________________
Хомячка is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 00:20
ответ для Vid , на сообщение « Нам 5,но считать до 10,понимая счет... »
  #165
ЯХельга
Старожил
 
Аватар для ЯХельга
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1 318


ню-ню, у меня мама так выбила/отбила желание в начальных классах вообще учиться, ваши методы использовала, и в бешенстве проверяла мои дом. задания и кричала и таскала, хотя я уже сама мама, но до сих пор не поняла, на что она рассчитывала, думала свои будут-пойму, но нет. Желание учиться вернулось только на последних курсах института, когда замуж вышла и мама (психологически) на мое обучение влиять не могла.
__________________
ЯХельга is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 00:40
ответ для gixorka , на сообщение « А есть ещё у кого дети в 4,2 не умеют... »
  #166
Batmen
Активный участник
 
Аватар для Batmen
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: ул.Фарфоровский пост
Сообщений: 447


нам 3,5 считаем до 15. никогда насильно не учила и не сидела специально. по дороге считали что-нить и ступеньки. иногда путался или через один считал, а потом запомнил. лупить ребенка из-за этого никогда бы не стала.....
Batmen is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 00:41
ответ для gixorka , на сообщение « А есть ещё у кого дети в 4,2 не умеют... »
  #167
Солнечко
Элита
 
Аватар для Солнечко
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 1 960


Моя до 15 считала в 2.5 годика, но это был и есть к сожалению механический счет. Т.е. положу ей 7 ягод - она до 7 досчитает, спрашиваю - "Сколько ягодок" ответ "Две" и так через раз то правильно, то "Два"...
Но счет дочка освоила только по собственному желанию и буквы также...
Солнечко is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 00:47   #168
Aeesha
Старожил
 
Аватар для Aeesha
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Сестрорецк
Сообщений: 1 262


Мда, мне это знакомо...
Вообще не понимаю, зачем ребёнка мучить цифрами-буквами, тем более - возраст некритичный для данных познаний. По-моему, это родительские комплексы, лучше с собой разобраться, понять, зачем мне так необходимо, чтобы мой ребёнок был лучше (или не хуже) других детей. Мне было очень полезно ответить себе на данный вопрос...
Я понимаю, было бы ребёнку 7 лет и он считать не умеет - наверно, можно задуматься, а так - рано ещё!!))
Aeesha is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 00:53
ответ для gixorka , на сообщение « А есть ещё у кого дети в 4,2 не умеют... »
  #169
lelik25
Элита
 
Аватар для lelik25
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 2 395


4 г 5 мес счет до 100. Есть желание считать и дальше, но путается и сбивается))) А меня наоборот достал этот счет)))). Надо сосчитать все, что видит... Сколько птичек на проводах, сколько детей на площадке, сколько фруктов и овощей в купленных пакетах, если пешком поднимаемся на 9 этаж, то надо ступеньки считать...
lelik25 is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2012, 03:43
ответ для gixorka , на сообщение « А есть ещё у кого дети в 4,2 не умеют... »
  #170
Lemniskata
Активный участник
 
Аватар для Lemniskata
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Приморский р-н Маршала Новикова
Сообщений: 516


4,2 до 20-ти досчитаем, а дни недели ни-за-что!!
Lemniskata is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena