Как москвичи Новый Год в Питере встречали - Littleone 2009-2012
   
Старый 18.04.2009, 04:14   #1
Zura(Зилёная Гадюка)
Хранитель
 
Аватар для Zura(Зилёная Гадюка)
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: СПб, Купчино у Ленты
Сообщений: 13 799
Как москвичи Новый Год в Питере встречали



Эпилог.
Встречать москвичей – дело непростое, требующее предварительной моральной подготовки. Первым делом необходимо твердо заучить одну несложную истину и повторять ее про себя в качестве аутотренинга: “Москвичи в Питере – что мартышки в зоопарке”. Если это запомнить, то все последующие комичные и не очень ситуации, сопровождающие пребывание гостей Северной столицы в нашем славном городе, будут восприниматься с большей легкостью и философисеским отношением. Я это для себя вывела энное количество времени назад и успела впитать, аки прочие непреложные моменты жизни. А потому к приезду друзей из Москвы оказалась почти подготовлена.

Итак, началось все ранним (по крайней мере, для меня) утром 31 декабря, когда я, приложив героические усилия, поднялась в семь утра и к прибытию поезда оказалась на платформе. С приветливым оскалом на физиономии и твердым намерением не теряя времени даром отконвоировать двух товарищей на место стоянки, где предполагала их и бросить до вечера. Твердым шагом я отсчитала десятый вагон от начала перрона (как сонно пробубнила в громкоговоритель милая девушка лет пятидесяти, нумерация вагонов начинается от локомотива) и, заняв удобную позицию, предоставила легкому снежку возможность спокойно и неторопливо покрыть меня тонким белым слоем, по степени мокроты и холодности мало напоминающим лебяжий пух. Прождав положенные 15 минут (вы когда-нибудь видели поезд №110, который приходит вовремя?), я удостоилась чести лицезреть прибытие сего транспортного средства в Петербург. Прямо скажем, насмешливо проплывший мимо 17-ый вагон не особенно вдохновил меня и вызвал определенные сомнения в правильности представлений о том, где должен находиться локомотив. Что ж, вспомним вышеозначенную истину и иже с ней, философисески улыбнемся и немного прогуляемся по перрону вдогонку долгожданному 10-му вагону.
Следующим пунктом в повестке дня было приятие в горячие объятия выпорхнувших из тамбура гостей. Отлично, ждем-с. Время шло, поток пассажиров постепенно иссякал, толпа встречающих также редела, а моих москвичей все не было видно. Постепенно радостный оскал на моей рожице начал каменеть, приближаясь скорее к улыбке людоеда, сама я все больше напоминала снежную бабу, а в голове начали торопливо проноситься различные мыслишки-предположения. К тому моменту, когда на перрон вывалились долгожданные гости, я успела рассмотреть такие варианты, как потеря билетов еще на ленинградском вокзале, случайное (или подстроенное) падение с поезда в процессе его движения в сторону Питера, неожиданный приступ ностальгии с последующей пересадкой в Бологом, отравление и срочная госпитализация все в том же Бологом, наконец, падение с верхней полки с серьезным повреждением различных твердых и мягких частей тела либо ушибом головного мозга и, как следствие, амнезией. Так же я приняла во внимание и вероятность того, что они просто проспали... но все же склонялась к более приятному и утешительному падению с поезда. Поскольку стоять на перроне под снегом мне крайне надоело и я уже была готова запихнуть московских обормотов в первый же поезд и самолично вышвырнуть их из него на полной скорости. На их счастье, я умею держать себя в руках, обошлось без жертв. Более того, я честью выдержала испытание нервов и терпения, коему меня подвергли: проторчала с ними еще полтора часа, покупая билеты, сдавая билеты и при этом отбиваясь от попыток уговорить меня на поездку в Москву. Это было нелегко, не скрою, не каждому дано такое пережить и выйти победителем, но я всегда в себя верила. И оказалась права. Наградой послужил свежий снег, который весело закапал (я не оговорилась, в Питере снег и дождь – понятия почти единые) по моей физиономии, когда мы выкатились на улицу. Вокзал остался позади!
Далее последовал путь на работу к моей подруге, которая должа была отдать нам сумки со всякой снедью и посудой. Ну... что тут говорить... Не буду я окончательно дискредитировать моих московских друзей и рассказывать, как они вели себя в троллейбусе. Скажу только, что после той поездки у меня возникли серьезные сомнения в наличии в Москве такого вида транспорта. Но к моему невероятному облегчению эта пытка кончилась и мы почти благополучно добрались до подруги. И даже забрали сумки. И двинулись в обратный путь. В метро я совсем расслабилась, благо один из товарищей пытался изображать лошадь и стоя заснуть на моем плече, а второй просто невинно зевал. Я уж было решила, что мы мирно доедем до дома, где я их и оставлю... а зря.
Выйдя из метро, я поняла, что трудности только начинаются. Во-первых, я на Удельной была впервые в жизни и где тут дорога - не представляла. Взору моему открылся рынок, обступивший станцию со всех сторон, и ни намека на проезжую часть. Ладно, после недолгого размышления я решила воспользоваться логикой и потянула своих спутников влево (как чуть позже выяснилось, таки женщины логикой владеют неплохо).
Первым делом один из моих друзей радостно метнулся к мужику, торговавшему петардами, и принлся набивать карманы боеприпасами. Ладно, это все мелочи жизни, оттащила, уговорила, повела... Дальше - больше. Увидев на небольшом домике надпись "Пышки" оба приятеля очнулись от сонного равнодушия к жизни и с воплями "Мы хотим посмотреть на пышки" ломанулись вперед. Еле догнала. Пышки они лицезрели с благоговейным восторгом, минут пять не могли оторваться от этого занятия и я их буквально силой выволокла на улицу, узав, что есть они не хотят, а просто хотели убедиться, что пышки - это не фантазия воспаленного питерского воображения. (Для несведущих стоит пояснить, что в Москве пышки называют пончиками.)
Не успели мы сделать и десяти шагов, как вниманием моих московских гостей всецело завладел ларек "Шаверма" (по-московски это "шаурма" с ударением на последний слог). Тут они вдруг оголодали и метнулись внутрь... Надо было видеть лицо одного из них, когда ему протянули шаверму... Человек смотрел на нее с недоумением и даже где-то испугом и не мог понять, с какой стороны это следует есть. Пришлось объяснять и успокаивать. Вкусовые качества они оценили по достоинству, слопали еще по парочке и наконец-о позволил увести себя на поиски транспорта.
На остановке милая старушка сообщила что автобус придет минут через двадцать. Это мне не понравилось, времени и так было многовато, так что я, отмахнувшись от возражений, поймала машину и погрузила этих дуралеев в салон. Ехали минут пять, после чего последовала немая сцена у машины, когда я сообщила, что поездка эта нам ровным счетом ничео не стоит. Видимо, в Москве к такому альтруизму не привыкли, а меня посчитали едва ли не гением по ловле машин. Ладно, мне что, приятно, да и за родной город в очередной раз порадовалась.
В квартире я решительно стряхнула со своей шеи эту парочку двухметровых детишек, проигнорировала слезные мольбы не бросать их одних, всучила ключи и отбыла восвояси.
Сам Новый год справили относительно спокойно и весело, не помешала даже такая мелочь, как отсутствия телевизора с обязательным обращением президента и боем курантов, а также досадная мелочь в виде некоторых расхождений в показе точного времени у всех поголовно. Во сколько на самом деле мы встретили НГ - до сих пор загадка, но не это ведь главное? Было весело, а что еще требуется от праздника. Я даже не очень расстроилась, когда меня раз десять макнули в сугроб во время одной из прогулок. Забавнее было, когда мы попытались в очередной раз попасть домой. Надо заметить, ключи мы оставили на всякий случай в квартире, а чтобы прорваться в помещение, нужно было поговорить с консьержкой. Нажали мы, значится, кнопочку, сказали, куда нас несет, и с некоторым удивлением спустя минуту услышали: "Назовите имена". Хм... все бы оно хорошо, если бы овый год мы справляли не чатовской тусовкой. То есть с нормальными именами проблема. Представление в виде Тигры, Кролика, Зуры и еще кого-то произвело на даму незаурядное впечатление. Она попросила повторить, долго молчала, но все же впустила. Встретили нас дружным хохотом... сволочи.
Далее следовали какие-то незначительные мелочи, которых уже и не упомнишь. Когда я уже ехала провожать этих двух обормотов на вокзал, меня затащили в Мак-Дональдс (до сих пор не могу понять нездоровой любви москвичей к этому заведению). Там меня одолел приступ шутливости, один из друзей его поддержал... в результате чего второй ехал на вокзал с красными ушами и слегка невменяемым видом (ну согласна, шуточки были слегка пошловатые, но в 19-то лет можно бы и попривыкнуть). В общем ментам вид нашего друга как-то не приглянулся и за 15 минут до отправки поезда его отловили и обшмонали с ног до головы, пытаясь понять причину отсутствующего взгляда, красной физиономии и неверного шага. Еле успели на перрон.
На мое счастье, поезд и впрямь отправлялся через пару минут, так что очередные попытки взять меня с собой в качестве багажа успеха не имели, а на решительные действия времени не осталось. Вагончик тронулся, перрон... чего-то там... я радостно помахала рукой, облегченно вздохнула... и на всю оставшуюся жизнь поклялась больше никогда ни под каким предлогом не выступать в роли няньки. Ей-Богу, нервы дороже...
__________________

Пусть орлы парят высоко, зато змей не засасывает в турбины самолётов.
Телефон в профиле
Мим-Пи приехал, Бамбула на подходе, Медвежьи лапки лежат, Франция ожидается в среду
Чем больше я узнаю женщин - тем больше сочувствую козлам
Zura(Зилёная Гадюка) is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2009, 11:24   #2
ElenD
Элита
 
Аватар для ElenD
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщений: 2 670


Улыбнулась, что такое и со мной происходило!
ElenD is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena