Православные семьи - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.08.2011, 23:28   #1
tabaluga2004
Элита
 
Аватар для tabaluga2004
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 610
Православные семьи



Не знаю, может быть, тема создана рано или не к месту, но хотелось бы найти единомышленников и по этой теме.

Мне повезло в жизни. Я родилась не в атеистической семье. Я родилась в доме, где были иконы, отмечались православнее праздники. Меня крестили в раннем младенчестве и даже иногда водили на причастие. Бабушка вшивала нам в школьную форму молитву «Живые в помощь…» И все это было так естественно и не навязчиво….
Мой муж крестился поздно, около 30 лет, за некоторое время до нашего знакомства….
А вот нашим воцерковлением вплотную занялись наши дети. Своими болезнями, поведением они целенаправленно вели нас к церкви и к венчанию.
Жизнь нашей семьи стала уютнее как-то. Чтение детской православной литературы, такой доброй и поучительной объединяет всех деток. На примере этих рассказов легче воспитывать детей.
Мы не соблюдаем постов, не доросли пока, но часто причащаем младенцев и иногда даже отроков. Хотелось бы узнать какие детские и взрослые книги вы читаете в своей семье православной семье, как отмечаете праздники, посещают ли ваши детки воскресную школу и какие православные сайты вы посещаете?
__________________
Я - Наташа
мои детки Ксения-Дарина06.02.96,Феодор 02.09.99,Георгий-Иоанн07.07.04, Ксения 10.07.07, Григорий 07.11.09,Богдана-Параскева 25.10.11
tabaluga2004 is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 00:04
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Православные семьи »
  #2
Еля
Элита
 
Аватар для Еля
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: м.Московская
Сообщений: 2 972


Я бы посоветовала книги Лидии Чарской "Записки маленькой гимназистки", "Сибирочка"; Отрывки из В. Гюго "Отверженные" : "Козетта", "Гаврош", Френсис Бренет " маленькая принцесса", "Маленький лорд Фаунтлерой" и пр.- эти книги близки по нравственным понятиям... Над Чарской -дочка плакала: душу тронула.
Читаем "Жития Святых"...
Но, одно - я не многодетная мама, у меня только одна - единственная дочь.
Еля is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 01:09
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Православные семьи »
  #3
inzima1980
Участник
 
Аватар для inzima1980
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 221


А у нас вот семья не особо верующая, но мой средний сын в последнее время заинтересовался религией, хочет креститься, задаёт вопросы. Один мальчик во дворе дал ему детскую библию, он ее прочитал. Так вот, поскольку я не очень компетентна в этих вопросах, я хотела спросить, какие есть воскресные школы, например, куда можно было бы с ним ходить, кто знает, может это не просто детское любопытство... (сыну 8 лет).
inzima1980 is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 01:23
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Православные семьи »
  #4
Марусеночек
Старожил
 
Аватар для Марусеночек
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Академка (конец ул.Верности)
Сообщений: 1 353


А я все чаще начинаю задумываться, что чего-то в моей жизни не хватает. глубины какой-то, душевной открытости, трудно объяснить, очень неопределенно все... возможно православие может восполнить, наполнить глубину... Оговорюсь сразу, что я неверующий человек вообще, в храмы заходила пару раз за компанию, к церкви отношусь предвзято, но что-то может быть...
__________________

Марусеночек is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 01:25
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Православные семьи »
  #5
Карлотта
Старожил
 
Аватар для Карлотта
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 1 003


Мне кажется, что детям просто надо читать русскую литературу). А от Лидии Чарской и сейчас может набиться такая же оскомина, как у детей в начале 20 века...
А нравственные понятия лучше всего, мне кажется, прививать детям личным примером).
Воскресная школа есть у нас в Храме Спаса Нерукотворного Образа (он на Конюшенной площади). Занятия по воскресеньям после службы.
__________________
Петр 29.06.97 Анастасия 23.04.01 Константин и Арсений 06.02.07
Карлотта is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 01:47
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Православные семьи »
  #6
аксашка
Участник
 
Аватар для аксашка
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: м.Черная Речка
Сообщений: 139


А я очень люблю читать Шмелева "Лето Господне". Эту книгу я читаю вслух, по вечерам,
когда все собираемся вместе. Еще читаем детскую классику - Оливера Твиста, Поллианну..
__________________
аксашка is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 02:13   #7
Шиша
Частый гость
 
Аватар для Шиша
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: Горьковская
Сообщений: 64


Мы ходим в воскресную школу при Князь-Владимирском соборе на м. Спортивной. Читаем просто добрые книги.Последние мы читали "Денискины рассказы" были приняты на УРА,а еще Носов. У меня трое детей Дочь 7л., сын 4,5л. и доченька 2 годика
Шиша is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 02:14
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Православные семьи »
  #8
SemOlga
Элита
 
Аватар для SemOlga
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Ломоносов-Красное Село
Сообщений: 2 752


Мы - скорее смотрящие на православие.... Даже не знаю как написать....
Скорее хотим воцерквиться, но не знаем как и с чего начать... Ибо из православных в семье никого. Только 1 друг семьи, но он у нас редко бывает (далеко живет)....
SemOlga is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 02:37
ответ для SemOlga , на сообщение « Мы - скорее смотрящие на... »
  #9
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


Цитата:
Сообщение от SemOlga Посмотреть сообщение
Мы - скорее смотрящие на православие.... Даже не знаю как написать....
Скорее хотим воцерквиться, но не знаем как и с чего начать... Ибо из православных в семье никого. Только 1 друг семьи, но он у нас редко бывает (далеко живет)....
Вот и мы как-то также... изредка детей причащаем, в церкви от случая к случаю бываем.
Но старших с сентября решили таки в воскресную школу отправить.
Хотя сами, похоже, тоже придем к воцерковлению. Как-то, независимо от нас, все к этому идет.
Главное не забывать, что ВЕРА - едина, а священнослужители разные бывают, и они просто люди... хоть и имеющие сан. ПРосто не раз была свидетелем того, как в трудных ситуациях люди приходили в церковь, а после разговора с батюшкой оставался только негатив
__________________
У меня много детей... А БУДЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!
Судьбы как нити в руках всемогущей богини
Пляшут, сплетаясь в причудливый мир на ковре
Кажется нам, будто мы принимаем решенья
Но уж давно тот узор у нее в голове. (моё)

Ваше время ограничено - не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью.Не попадайте в ловушку догмы,которая говорит жить мыслями других людей. Имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Всё остальное вторично
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2011, 02:39
ответ для tabaluga2004 , на сообщение « Православные семьи »
  #10
Васёна Нютовна
Гость
 
Аватар для Васёна Нютовна
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Выборгский район Ленинградской области
Сообщений: 6


Я тоже начинающая христианка. У меня трое деток - сыновья 10 и 6 лет и дочка 2 года. В храм привел старший сын, он с 7 лет стал ходить в воскресную школу (это заслуга его учителя в школе основной), стал задавать вопросы, а я и не знаю ничего. И вот постепенно мы узнаём эту скрытую ранее от нас сторону жизни. Я очень рада, что мои дети по крайней мере могут, войдя в храм, спокойно перекреститься, не зажимаясь. И меня научили.
Но есть у нас и проблемы. Сегодня ходили с детьми на Причастие. Так вот, как донести детям, что это радостное событие, они воспринимают как повинность какую-то (стоять надо, кушать хочется и т.д.)
Васёна Нютовна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena