как наладить отношения с 13-14 летним ребенком (девочка) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2009, 14:43   #1
Варвара 75
Участник
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 136
как наладить отношения с 13-14 летним ребенком (девочка)



Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. У меня недавно умерла сестра и у нее осталась дочь, в феврвле дочери исполнится 14 лет. Волею судьбы мы с ее дочкой не общались 6 лет (вообще), а она помимо того, что дочь моей сестры еще и моя крестница. И чувствую я что надо мне с ней отношения наладить, а как не знаю. Стали созваниваться, а о чем говорить не знаю. Я ее спрашиваю, как дела, как дела в школе, какой подарок хочешь на день рождение и т.д. И на все вопросы получаю один ответ "нормально". Вобщем разговор не строится совсем. Помогите советом, как с ней наладить отношение и начать общаться. Девочка очень скрытая. Знаю, что она с папой любит ходить на футбол и ВСЕ!
Варвара 75 is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2009, 14:51   #2
DKate
Guest
 
Сообщений: n/a


По-моему (я как раз работаю с детьми этого возраста, ну и сама еще не очень далеко ушла от 14 лет), надо не звонить, а встречаться больше в живую. Попробуйте пригласить девочку в кино или в боулинг, куда угодно. Говорить можно на совершенно посторонние темы...только не кривите душой, ни в коем случае. Скажите, что хотите узнать о ней побольше.
Но по телефону действительно сложнее общаться. А по дороге куда-то можно спросить чем увлекается, что любит...и т.д.
  Цитировать ·
Старый 28.01.2009, 15:00   #3
Foudre
Ветеран
 
Аватар для Foudre
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: зимний сад с азалиями
Сообщений: 689


Не надо что-то выдумывать- придумывать. Просто пригласите ее к себе, пусть будет обычный выходной, текущие дела- заботы. Потом само-собой придет и понимание, и желание куда-нибудь сходить.
Foudre is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2009, 15:04   #4
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Я знаю только один способ наладить отношения=контакт с людьми любого возраста.
Не спрашивать: «Что ты хочешь?», а предлагать что-то человеку на выбор.

- Приходи к нам завтра. Не можешь, тогда приходи послезавтра. Мы ждем.
- Я хотела бы подарить тебе сумочку на день рождения, но, если у тебя уже есть, могу подарить тебе джинсы.
- Мы завтра идем в театр – хотим, чтобы ты пошла с нами. Не можешь, тогда можно пойти 10-го на такой-то спектакль.
- Мы завтра планируем поход по магазинам, наверное, и тебе что-то нужно, пойдем с нами.


Это схема.
Т.е. человеку 1) предлагается выбор;
2) человеку дается понять, что это не формальный интерес к нему;
3) человеку определяются рамки возможностей того, кто ему что-то предлагает;
4) путем выбора распознается то, что тому другому реально интересно (нужно)…

И еще, возможно, для начала проще устраивать контакт на стороне, на нейтральной территории – кафе, театр, чтобы он не чувствовал себя скованно, а затем (но обязательно) пригласить к себе домой, чтобы он понимал, что ему рады и у себя дома. А, если контакт наладится, конечно же (с ее согласия) и появляться у нее дома - помогать.

Как-то так.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2009, 15:06
ответ для DKate , на сообщение « По-моему (я как раз работаю с детьми... »
  #5
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Цитата:
Сообщение от DKate Посмотреть сообщение
По-моему (я как раз работаю с детьми этого возраста, ну и сама еще не очень далеко ушла от 14 лет), надо не звонить, а встречаться больше в живую. Попробуйте пригласить девочку в кино или в боулинг, куда угодно. Говорить можно на совершенно посторонние темы...только не кривите душой, ни в коем случае. Скажите, что хотите узнать о ней побольше.
Но по телефону действительно сложнее общаться. А по дороге куда-то можно спросить чем увлекается, что любит...и т.д.
Очень хороший совет. В боулинге совместный азарт точно приведет к раскрепощению при общении, кино тоже потом вместе обсудить можно. А еще расскажите побольше про себя, про то, что вас интересует, потом и она ответит откровенностью на откровенность. Торопиться с вопросами не надо - они могут показаться навязчивыми...
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2009, 15:29
ответ для Женька* , на сообщение « Очень хороший совет. В боулинге... »
  #6
ПризракБелойДамы
Космонавт
 
Аватар для ПризракБелойДамы
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: желтый дом
Сообщений: 21 632


А с ее папой вы общаетесь? Пригласите их встретиться вместе. Девочке легче будет рядом с ним.
"Нормально" - естественный ответ постороннему (а Вы для нее пока посторонняя) человеку. Тем более, что в жизни девочки произошло такое...
__________________
great pretender
"Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа" В.И.Ленин
ПризракБелойДамы is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2009, 15:53   #7
tanuki
Мега-элита
 
Аватар для tanuki
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщений: 4 948


Кажется мне, Вам придется для начала заинтересоваться футболом . Согласна, что надо больше общаться лично, а не по телефону, поспрашивайте её про футболистов, про клубы, матчи, про то, что ей интересно.
Цитата:
Сообщение от Варвара 75 Посмотреть сообщение
Я ее спрашиваю, как дела, как дела в школе, какой подарок хочешь на день рождение и т.д. И на все вопросы получаю один ответ "нормально".
Мой родной сын на вопросы типа "Как дела" в лучшем случае отвечает "Нормально", а то и раздражается. Говорит, что тупые вопросы предполагают тупые ответы . Зато охотно и подробно рассказывает, например, ход прошедшего турнира, будь то матбой, соревнования по ориентированию или компьютерное сражение.
__________________
Татьяна, сын Анатолий 04.05.1991

"Я не тормоз, я медленный газ!"
tanuki is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2009, 17:40   #8
Тихий вечер
Старожил
 
Аватар для Тихий вечер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Любимый Старый Город. теперь-Город Солнца.
Сообщений: 1 027


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
А с ее папой вы общаетесь? Пригласите их встретиться вместе. Девочке легче будет рядом с ним.
.
Тоже так думаю.
__________________
" И как я тебе расскажу про тропический сад,
Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав.
Ты плачешь? Послушай... далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф." Н.Гумилев

Тихий вечер is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2009, 18:47   #9
Одилия
Старожил
 
Аватар для Одилия
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: В.О. Приморская
Сообщений: 1 035
...



Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Я знаю только один способ наладить отношения=контакт с людьми любого возраста.
Не спрашивать: «Что ты хочешь?», а предлагать что-то человеку на выбор.

- Приходи к нам завтра. Не можешь, тогда приходи послезавтра. Мы ждем.
- Я хотела бы подарить тебе сумочку на день рождения, но, если у тебя уже есть, могу подарить тебе джинсы.
- Мы завтра идем в театр – хотим, чтобы ты пошла с нами. Не можешь, тогда можно пойти 10-го на такой-то спектакль.
- Мы завтра планируем поход по магазинам, наверное, и тебе что-то нужно, пойдем с нами.


Это схема.
Т.е. человеку 1) предлагается выбор;
2) человеку дается понять, что это не формальный интерес к нему;
3) человеку определяются рамки возможностей того, кто ему что-то предлагает;
4) путем выбора распознается то, что тому другому реально интересно (нужно)…

И еще, возможно, для начала проще устраивать контакт на стороне, на нейтральной территории – кафе, театр, чтобы он не чувствовал себя скованно, а затем (но обязательно) пригласить к себе домой, чтобы он понимал, что ему рады и у себя дома. А, если контакт наладится, конечно же (с ее согласия) и появляться у нее дома - помогать.

Как-то так.
Очень правильный совет!
На Вашем месте я именно так и поступила.
Одилия is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2009, 19:11   #10
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Варвара 75 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. У меня недавно умерла сестра и у нее осталась дочь, в феврвле дочери исполнится 14 лет. Волею судьбы мы с ее дочкой не общались 6 лет (вообще), а она помимо того, что дочь моей сестры еще и моя крестница. И чувствую я что надо мне с ней отношения наладить, а как не знаю. Стали созваниваться, а о чем говорить не знаю. Я ее спрашиваю, как дела, как дела в школе, какой подарок хочешь на день рождение и т.д. И на все вопросы получаю один ответ "нормально". Вобщем разговор не строится совсем. Помогите советом, как с ней наладить отношение и начать общаться. Девочка очень скрытая. Знаю, что она с папой любит ходить на футбол и ВСЕ!

А она на футбол всегда ходила или после смерти мамы это стало ее внутренней потребностью быть поближе с папой, или они всегда семьей ходили на футбол, и теперь для нее это цепочка(связь) памяти с мамой?

Это (на мой взгляд) не маловажно понять, для выстраивания правильных и нужных отношений.
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena