Выкуп комнаты в коммуналке. Очень нужны мнения! - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.03.2011, 17:25   #21
Карнавал
Хранитель
 
Аватар для Карнавал
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 13 776


Автор, берите у Администрации письменный отказ - и в суд. Я ещё могла бы понять, если бы Вам предложили выкупить тот излишек в 9 кв.м, но всю комнату с МОП - это круто. В суде можно попросить признать этот излишек несущественным. А ещё попросить наложить арест на освободившуюся комнату, чтобы её до вынесения решения суда не заселили.
Карнавал is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2011, 17:43
ответ для INUSA , на сообщение « Там была отдельная квартира,а здесь... »
  #22
МамаТема
Мега-элита
 
Аватар для МамаТема
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: академка
Сообщений: 3 123


Цитата:
Сообщение от INUSA Посмотреть сообщение
Там была отдельная квартира,а здесь коммунальная. И этим я ухудшила свои и сына жилищные условия.
так, я полагаю, что с учетом требований ст. 5 и 6 фз о введение в действие ЖК РФ граждане, кот. встали на очередь нуждающихся до 01.03.2005, оставляют свое право стоять на очереди и быть нуждающимися пока им не предоставят жилье не ниже нормы. В наст. момент Ваши свекры и муж остались нуждающимися, поэтому освободившаяся комната должна быть предоставлена им на условиях соц. найма, чтобы выполнить администрацией обязательства, возникшие до введения в действие нового ЖК (т.е. без учета требований по "малоумущности"). Кроме администрации еще куда-нибудь жаловались? ИМХО, идите в суд с обжалованием отказа администрации. Правда на Вашей стороне.
__________________
опять все с нуля...
МамаТема is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2011, 18:36
ответ для Карнавал , на сообщение « Автор, берите у Администрации... »
  #23
МамаТема
Мега-элита
 
Аватар для МамаТема
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: академка
Сообщений: 3 123


Цитата:
Сообщение от Карнавал Посмотреть сообщение
А ещё попросить наложить арест на освободившуюся комнату, чтобы её до вынесения решения суда не заселили.
+1

да уж, были бы излишки в 20 м.кв., Другого варианта улучшения в данной квартире или отдельное жилье согласно нормам тютелька в тютельку они не могут дать все равно. Как отдельные квартиры предоставляют с метражом чуть больше норм - не проблема, а как в коммуналке комнату - там МОП продать готовы.
Дело одно помню: администрация района предоставила нуждающейся семье квартиру, но в ней не хватало до нормы нескольких метров, граждане отказались в нее вселяться, администрация ответила им "ну и идите лесом". Обжаловали и выиграли. В итоге получили квартиру не двушку, в которой не хватало нескольких метров, а трешку с приличным излишком, потому что других трешек (поменьше) и двушек (побольше) не было. Все законно. Главное - нормой обеспечили.
__________________
опять все с нуля...
МамаТема is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2011, 19:03   #24
INUSA
Элита
 
Аватар для INUSA
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Центр.м.Достоевская.Владимирская
Сообщений: 2 098


Цитата:
Сообщение от МамаТема Посмотреть сообщение
так, я полагаю, что с учетом требований ст. 5 и 6 фз о введение в действие ЖК РФ граждане, кот. встали на очередь нуждающихся до 01.03.2005, оставляют свое право стоять на очереди и быть нуждающимися пока им не предоставят жилье не ниже нормы. В наст. момент Ваши свекры и муж остались нуждающимися, поэтому освободившаяся комната должна быть предоставлена им на условиях соц. найма, чтобы выполнить администрацией обязательства, возникшие до введения в действие нового ЖК (т.е. без учета требований по "малоумущности"). Кроме администрации еще куда-нибудь жаловались? ИМХО, идите в суд с обжалованием отказа администрации. Правда на Вашей стороне.
Обращались к адвокату, она считает что сомнительно что суд встанет на нашу сторону хотя-бы для того чтоб не создавать подобный претендент. Обращались в приемную Матвиенко. Администрация и на их запрос дала отказ. С предоставлением этой комнаты наш излишек будет 9,9 кв.м. На этом основании и отказывают.

А куда еще можно обратиться?
__________________
INUSA is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2011, 19:48
ответ для INUSA , на сообщение « Обращались к адвокату, она считает что... »
  #25
МамаТема
Мега-элита
 
Аватар для МамаТема
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: академка
Сообщений: 3 123


Цитата:
Сообщение от INUSA Посмотреть сообщение
Обращались к адвокату, она считает что сомнительно что суд встанет на нашу сторону хотя-бы для того чтоб не создавать подобный претендент. Обращались в приемную Матвиенко. Администрация и на их запрос дала отказ. С предоставлением этой комнаты наш излишек будет 9,9 кв.м. На этом основании и отказывают.

А куда еще можно обратиться?
в жилищный комитет , в прокуратуру, суд. Ну и что, что адвокат сказал. Знаете поговорку: 2 юриста = 3 мнения". Один так сказал, другой по-другому. Попытка - не пытка. И это никак не будет прецедентом, потому что действия администрации в суд регулярно обжалуются. И каждая жалоба уникальна.Подавать только должны не вы, а наниматели (свекры), нуждающиеся. Я вам привела пример, который на моей практике в Выборгском суде СПб был. Матвиенко ответ готовила отказавшая Вам администрация - не объективно.Попробуйте!
__________________
опять все с нуля...
МамаТема is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2011, 19:57   #26
INUSA
Элита
 
Аватар для INUSA
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Центр.м.Достоевская.Владимирская
Сообщений: 2 098


Цитата:
Сообщение от МамаТема Посмотреть сообщение
в жилищный комитет , в прокуратуру, суд. Ну и что, что адвокат сказал. Знаете поговорку: 2 юриста = 3 мнения". Один так сказал, другой по-другому. Попытка - не пытка. И это никак не будет прецедентом, потому что действия администрации в суд регулярно обжалуются. И каждая жалоба уникальна.Подавать только должны не вы, а наниматели (свекры), нуждающиеся. Я вам привела пример, который на моей практике в Выборгском суде СПб был. Матвиенко ответ готовила отказавшая Вам администрация - не объективно.Попробуйте!
Спасибо огромное
__________________
INUSA is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2011, 19:58
ответ для INUSA , на сообщение « Обращались к адвокату, она считает что... »
  #27
fiola
Наш человек
 
Аватар для fiola
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 8 616


Цитата:
Сообщение от INUSA Посмотреть сообщение
Обращались к адвокату, она считает что сомнительно что суд встанет на нашу сторону хотя-бы для того чтоб не создавать подобный претендент. Обращались в приемную Матвиенко. Администрация и на их запрос дала отказ. С предоставлением этой комнаты наш излишек будет 9,9 кв.м. На этом основании и отказывают.

А куда еще можно обратиться?
Я не спец по этим вопросам.
А вдруг современные обмеры дадут другие цифры по метражу?
__________________
fiola is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2011, 20:18   #28
Карнавал
Хранитель
 
Аватар для Карнавал
 
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 13 776


Цитата:
Сообщение от INUSA Посмотреть сообщение
Обращались к адвокату, она считает что сомнительно что суд встанет на нашу сторону хотя-бы для того чтоб не создавать подобный претендент.
Двоечник Ваш адвокат... Вы знаете, сколько уже таких "прецедентов" по городу? Великое множество...

Цитата:
Сообщение от МамаТема Посмотреть сообщение
в жилищный комитет , в прокуратуру, суд. Ну и что, что адвокат сказал. Знаете поговорку: 2 юриста = 3 мнения". Один так сказал, другой по-другому. Попытка - не пытка. И это никак не будет прецедентом, потому что действия администрации в суд регулярно обжалуются. И каждая жалоба уникальна.Подавать только должны не вы, а наниматели (свекры), нуждающиеся. Я вам привела пример, который на моей практике в Выборгском суде СПб был. Матвиенко ответ готовила отказавшая Вам администрация - не объективно.Попробуйте!
Теперь моя очередь
+1
А я побывала в истории, когда нас с мужем и ребёнком заселили в такую вот спорную комнату. Сосед-очередник претендовал на неё, а ему отказали. Он судился до умопомрачения и в итоге... отсудил всю квартиру ( двушку, на минуточку !). А нас по решению того же суда выписали на улицу с 6-летним ребёнком. Мы, конечно, в той истории своё отгрызли в итоге, но речь не о нас. Ничего, что мужик в итоге поимел всю квартиру? Представляете, какие там были излишки?
__________________
Осторожнее с желаниями, они сбываются...
Не всё так, как кажется

Карнавал is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2011, 20:30
ответ для INUSA , на сообщение « Общий метраж квартиры 159,9 кв.м. ... »
  #29
Лариса Тонких
Активный участник
 
Аватар для Лариса Тонких
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: М. Академическая
Сообщений: 409


Цитата:
Сообщение от INUSA Посмотреть сообщение
Общий метраж квартиры 159,9 кв.м. Жилой 97 метров. Мы впятером (родители мужа,муж,я и мой сын) занимаем по соц-найму две комнаты 18,2 кв.м. и 26,8 кв.м. все прописаны,на очереди с 1989 года стоят муж и его родители. Я прописалась туда с сыном почти два года назад.В присоеденении на очередь меня с сыном у нас отказались принимать заявление мотивируя что мне надо быть прописанной в этой коммуналке не менее 5 лет.
Есть еще соседка, её комната приватизирована. 30,9 кв.м. Она собственница.
И освободившаяся в сентябре 2010года комната в 21,1 кв.м. Собственно на которую мы и претендуем. Кроме нас претендентов на эту комнату нет.
Научных работников,инвалидов у нас нет. Свекр со свекровью пенсионеры. Муж водитель. Я работаю в МВД по вольному найму.

Да, эти метры МОП и поставили нас в тупик. Пыталась в администрации объяснить что имеет место быть особая конструктивная особенность, и я не могу поселить сына на кухне,в кладовке или коридоре только потому что они большие Разводит руками и посылают Пытались хотя-бы в качестве улучшения чтоб нам дали эту большую комнату взамен нашей,тоже отказ. говорят что сейчас не существует внутриквартирного обмена. Ничего не принимают в учет, даже то что наша комната в 18,2 находиться под местами общего пользования верхней квартиры (над нами кухня и ванна) из-за обветшалости перекрытий и труб нас постоянно заливает,потолок не просыхает. Ничего...
Уже решились на выкуп, но боимся что нам вместе с комнатой и МОП присчитают по заоблачным ценам и все Поскольку денег не имеем на покупку жилья так и будем куковать втроем в 18 метрах
Ищите грамотного юриста. Думаю, что вашу 18 метровую комнату вполне можно признать не пригодной для проживания и перевести в статус "кладовки".
__________________
Иван да Настасья (13.07.2007)
Лариса Тонких is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 15:51   #30
Viksamlad
Активный участник
 
Аватар для Viksamlad
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: м.Новочеркасская
Сообщений: 485


Цитата:
Сообщение от Лариса Тонких Посмотреть сообщение
Ищите грамотного юриста. Думаю, что вашу 18 метровую комнату вполне можно признать не пригодной для проживания и перевести в статус "кладовки".
Опередили - только хотела предложить подобный выход,но дочитывала весь топ.
Viksamlad is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena