Спортивные детки vs. Банальная физра в школах - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.10.2011, 21:54
ответ для _Afalina_ , на сообщение « Может у нас как-то не так как у... »
  #21
native
Элита
 
Аватар для native
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 2 595


Цитата:
Сообщение от _Afalina_ Посмотреть сообщение
Может у нас как-то не так как у других, но в классе откровенно неспортивных детей довольно мало. Почти все так или иначе занимаются - кто спортом, кто танцами. Так что моя очень даже спортивная дочка ни разу не жаловалась на скучные уроки или что-то типа того... Наверное, учитель хорошо справляется. Если честно, школьная физкультура меня мало волнует. Я вообще считаю, что этот урок надо убрать из обязательного расписания, перевести на факультатив. Если ребенок категорически не спортивен, то никакая школьная физ-ра его не переделает, а если спортивный, то пусть ходит в спорт. школу нормальную. Это исключительно мое личное мнение.
И я, и я!!! Того же мнения!
( по поводу того, что нужно убрать из обязательного расписания физ - ру)
native is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 22:32   #22
ALUETTA
Активный участник
 
Аватар для ALUETTA
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: МО
Сообщений: 433


Цитата:
Сообщение от има2002 Посмотреть сообщение
Категорически нельзя делить детей на физкультуре на спортивных и ботаников, да, тем более, если уже сложилась группа детей с подобными взглядами. Очень опасный подход. Зачем вам такое дление в классе, оно же потом обязательно выльется и в разделение в "мирной" жизни. В школе все равны и все должны уметь усваивать программу и я не очень даже понимаю как можно давать таким детям дополнительные упражнения, а когда они будут успевать всё делать по нормативам, они что спринтеры? Не смогут они выполнять двойную программу, им проосто СКУЧНО из-за того, что учитель не признаёт ИХ КРУТОСТЬ.
Интересный получится урок: спортсмены на одной части зала играют в футбол ( ну им же скучно прес качать), а ботаники будут отжиматься, подтягиваться и т.д. с завистью поглядывая на снобов-спортсменов.
А на урок физ-ры они должны идти как на УРОК, а не на весёлое активное мероприятие. А как обеспечить безопасность детей на этом уроке???? Физ-ра это не развлечение - это вообще самый опасный урок и дисциплина там должна быть жесточайшая.Я бы на месте учителя поставила таких детей на место, попросив их публично отжаться, подянуться 10 раз, сесть на шпагат. А потом бы прочитала краткую лекцию о необходимости гармоничного физразвития и недопустимости снобизма в спортивной среде, приведя в пример занятия чемпионов, которые не брезгуют простыми пробежками и др. простыми физическими упражнениями. А ещё узнала бы сколько времени они по утрам тратят на зарядку и что в неё входит, а если нет, то нечего корчить из себя гениальных спортсменов
Со всем согласна.На физкультуре достаточно движения для ВСЕХ, и расколбас идет не от того, что нагрузка мала, а от того, что некоторые дети не могут сдержать выплеск своей энергии, хотя в 3-ем классе уж должны уметь это делать, если только ребенок не СДВГ, эти дети с трудом регулируют свое поведение. Вот к ним нужно особое внимание, учитель должен уметь их останавливать или переключать.
__________________
Хочется надеяться, что все будет хорошо!
ALUETTA is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 22:38
ответ для IRspb , на сообщение « Спортивные детки vs. Банальная физра в... »
  #23
щас спою
Небожитель
 
Аватар для щас спою
 
Регистрация: 15.10.2005
Адрес: там, где я всегда хорошо... мне
Сообщений: 15 975


афтор, вспоминая ваши предыдущие сообщения, думаю пора вам закручивать гайки. и хоть какие-то правила прививать. 3 класс уже вполне осознанный возраст. либо идите в спортшколу и просите освобождение от физ-ры
щас спою is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 23:05
ответ для IRspb , на сообщение « Спортивные детки vs. Банальная физра в... »
  #24
IRspb
Активный участник
 
Аватар для IRspb
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 370


Блинский... думал, меня тут никто и не узнает, и не вспомнит((((((
IRspb is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 23:31   #25
IRspb
Активный участник
 
Аватар для IRspb
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от има2002 Посмотреть сообщение
Категорически нельзя делить детей на физкультуре на спортивных и ботаников, да, тем более, если уже сложилась группа детей с подобными взглядами. Очень опасный подход. Зачем вам такое дление в классе, оно же потом обязательно выльется и в разделение в "мирной" жизни. В школе все равны и все должны уметь усваивать программу и я не очень даже понимаю как можно давать таким детям дополнительные упражнения, а когда они будут успевать всё делать по нормативам, они что спринтеры? Не смогут они выполнять двойную программу, им проосто СКУЧНО из-за того, что учитель не признаёт ИХ КРУТОСТЬ.
Интересный получится урок: спортсмены на одной части зала играют в футбол ( ну им же скучно прес качать), а ботаники будут отжиматься, подтягиваться и т.д. с завистью поглядывая на снобов-спортсменов.
А на урок физ-ры они должны идти как на УРОК, а не на весёлое активное мероприятие. А как обеспечить безопасность детей на этом уроке???? Физ-ра это не развлечение - это вообще самый опасный урок и дисциплина там должна быть жесточайшая.Я бы на месте учителя поставила таких детей на место, попросив их публично отжаться, подянуться 10 раз, сесть на шпагат. А потом бы прочитала краткую лекцию о необходимости гармоничного физразвития и недопустимости снобизма в спортивной среде, приведя в пример занятия чемпионов, которые не брезгуют простыми пробежками и др. простыми физическими упражнениями. А ещё узнала бы сколько времени они по утрам тратят на зарядку и что в неё входит, а если нет, то нечего корчить из себя гениальных спортсменов
Вы транслируете эдакий злобно-училковский взгляд на тотальную уровниловку.
Везде в посте про равенство, рамки, серый цвет и колючую проволоку.


Так и вспоминается фильм "Стена" (Pink Floyd), где все это очень классно показано.

Про гармоничность развития - тут только бодибилдинг и выступление на сцене. Вопрос разве что в том, что утяжеления до 10-ти лет нельзя использовать. Других видов спорта гармоничного развития просто нет.

Еще прокомментирую Ваше мнение о равенстве детей. Они равны за полчаса до входа в свой первый класс, когда еще не знают кто с ними в классе, кто учительница и т.п. А как вошли, как стали рассаживаться - они равны только в Вашем посте и мнении. В жизни сразу все делятся на группы, потом так и дружат/не дружат и пр. И каждый новенький сразу вписывается в ту или иную группировку, а не в колхоз. Игнорирование такого деления с точки зрения классного руководителя и учителей недопустимо. На это надо делать поправки. А вот строить всех под одну гребенку - это создание серой массы винтиков. Нам тут совсем не по пути.
__________________
...
Все изложенное является оценочными суждениями автора.
IRspb is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 00:50
ответ для IRspb , на сообщение « Спортивные детки vs. Банальная физра в... »
  #26
Hola!
Активный участник
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 464


Даже представить себе не могу, что моему ребенку(4 тренировки плюс одна игра в неделю) скучно на физ- ре или он вдруг! Не хочет на нее идти. Ходит с удовольствием на все три урока. Причем у молодого человек- нашего одноклассника, у которого нагрузка спортивная 6 раз в неделю, физра также вызывает живой интерес
Ага, уточню количество спортивных часов моего 5,5 плюс 1-1,5 в неделю
Hola! is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 00:52
ответ для IRspb , на сообщение « Вы транслируете эдакий... »
  #27
Amatum
Наш человек
 
Аватар для Amatum
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 6 197


Цитата:
Сообщение от IRspb Посмотреть сообщение

Про гармоничность развития - тут только бодибилдинг и выступление на сцене. Вопрос разве что в том, что утяжеления до 10-ти лет нельзя использовать. Других видов спорта гармоничного развития просто нет.
Да ну????????
__________________
Дети - существа газообразные, они занимают весь предоставленный им объем (с) один психолог
-------------------------
Теперь у меня двое девчонок, май 2006 и апрель 2009
Amatum is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 01:08
ответ для Hola! , на сообщение « Даже представить себе не могу, что... »
  #28
IRspb
Активный участник
 
Аватар для IRspb
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от Hola! Посмотреть сообщение
Даже представить себе не могу, что моему ребенку(4 тренировки плюс одна игра в неделю) скучно на физ- ре или он вдруг! Не хочет на нее идти. Ходит с удовольствием на все три урока. Причем у молодого человек- нашего одноклассника, у которого нагрузка спортивная 6 раз в неделю, физра также вызывает живой интерес
Ага, уточню количество спортивных часов моего 5,5 плюс 1-1,5 в неделю
Спокойно пропускаем этот пост, он ни о чем.
Да, у вас все хорошо, отметились в теме - молодцы.

P.S. Знаете... у фотографов есть такое понятие "Семейный альбом". Это характеристика фоток ни о чем. Стоят люди на фоне памятника/реки/горы/куста или дерева и т.п. Да, все хорошо - семья. Но для фотографов это огромная категория фоток ни о чем - "Семейный альбом". Там нет никакой ценности с точки зрения именно фотографии, ну изредка качество на зеркалку и то не всегда. А так... таких фоток триллионы или даже больше и каждый день их рождается масса. "Я и дерево", "Я и памятник"...

Так и посты зачастую - ни о чем. Написали - "У нас круто, ничего не понимаю, почему у других не круто". Ну класс. Пост ни о чем. Тема другая.

Уважаемые. Вот здесь пишут про освобождения от физры. Это очень интересно! Пишут про аналогичные проблемы. То же интересно. Давайте мнения. Давайте провокационные мнения, радикальные, интересные. Не надо "Семеный альбом".
__________________
...
Все изложенное является оценочными суждениями автора.
IRspb is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 01:16
ответ для Amatum , на сообщение « Да ну???????? »
  #29
Белый тюльпан
Мега-элита
 
Аватар для Белый тюльпан
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 3 294


Да что тут спорить-то. Просто не повезло вам с учителем физ-ры, вот и все дела. У нормального учителя, все дети и спортивные и неспортивные занимаются с удовольствием и учитель в состоянии заинтересовать любого, даже самого шилопопистого пацана.
Кстати по поводу того, что учитель физ-ры - это неудавшийся тренер. Не согласна. Вы знаете, что в РГПУ им.Герцена есть факультет физической культуры, где готовят именно учителей физ-ры для работы в школе и к тренерской работе они не имеют никакого отношения. Там они как раз проходят детскую психологию и педагогику, чтобы не было вот таких прецедентов, как у вас. Выпускники Лесгафта (т.е. спортсмены) крайне редко идут работать в школу, в самом крайнем случае в ВУЗы.
Белый тюльпан is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 01:20
ответ для IRspb , на сообщение « Спортивные детки vs. Банальная физра в... »
  #30
Gala_Gala
Активный участник
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 546


Восприятие ребенком урока зависит от учителя. Если скучно - значит учитель не дорабатывает. Что с этим делать? Мотивировать ребенка прощать слабость учителя и выезжать на морально-волевых качествах? Или идти и разговаривать с учителем? Кого ломать?
Тут писали про спортивную дисциплину. Соглашусь. Важно. Но почему она должна перекрывать импотенцию учителя?
на самом деле интересно, как правильно преодолеть подобную ситуацию?
Gala_Gala is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena