Дизартрия ( плохое произношение - с,ч,ц ) - ГОД посещения логопеда - безрезультатно - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.11.2011, 01:23   #31
katenka76
Участник
 
Аватар для katenka76
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Сенная пл.
Сообщений: 253


Мы с сыном стали ходить к логопеду с 4 лет - был полный набор-с,ш.ж.ш,л,р. Ходили 1 раз в неделю на полчаса. Все звуки, кроме "Р", поставили быстро, за 4 месяца. Занимались усиленно дома, т.к. в сад почти не ходили из-за постоянных болячек. Потом выздоровели, пошли в сад и началась эта "Р", время на занятия стало меньше, да что там, "забивать" я стала. В результате - ходим второй год к логопеду и ставим "Р" снова. Но теперь уж я занимаюсь с сыном каждый день и видны сдвиги . Так что занимайтесь и будет вам счастье!
katenka76 is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 11:42   #32
Мама-бухгалтер
Элита
 
Аватар для Мама-бухгалтер
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Правый берег
Сообщений: 1 901


Автор, Вы не написали, или я не заметила - отсутствие результатов это Ваше наблюдение, или другого профессионала? Мы с логопедом почти год занимаемся, в прошлом году, примерно в то же время когда начали дома заниматься, проходили логокомиссию в саду, и по ее результатам получили карту, в которой были кажется все согласные перечислены))) После 9 месяцев занятий на мой взгляд во рту у сына та же каша, на занятиях старается и все хорошо, а в речи торопится и сбивается. Но логопед сада сказала, что у него уже стоят все звуки и она готова вообще снять его с учета. Это я к тому, что критерии оценки результатов профессионала и мамы оказывается настолько разные.
Мама-бухгалтер is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 14:03   #33
ira1212
Ветеран
 
Аватар для ira1212
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Бестужевская ул.
Сообщений: 649


Цитата:
Сообщение от АДВОКАТ ДЬЯВОЛА Посмотреть сообщение
Диагноз - дизартрия - плохое произношение шипящих звуков - с,ч,ц,ш, ж, щ , л

Год занимались у логопеда , 2 раза в неделю по 30-45 минут

отлично поставил букву Р
но дизартрия как была - так и не сдвинулась не на йоту
НО ! при этом дома не занимаемся ВООБЩЕ ! или крайне мало

Вопрос : дизартрия не исправляется из-за того,что мы дома не занимаемся ?
или повод сменить логопеда ?

возраст сейчас почти 5 лет
ходить начали с 3,5
Чтобы исправить дизартрию быстрее вы должны заниматься дома каждый день. Логопед дает массажи, заводите весь необходимый инструмент, упражнения для языка, губ и т.д. Все что модно делать вам делаете каждый день, когда нет логопеда. А логопед делает что вам не доверяет и что вы тоже делаете делает, с этой скукатищи начинается исправление дизартрия, даже не со звуков. Это что касайтся вас.
Возможно проблема и в логопеде - не все логопеды дают результат.
У нас было 15 звуков в том числе и все шипящие-свистящие, даже л,н,р. За семь месяцев мы поставили 13 и автоматизировали их в речи.
Очталось Ч и Щ, но дочкенадоело пришлось сделать перерыв. От логопеда очень много зависит, но и от вас - не ленитесь, ребенку вся это тягомотина тоже нравиться не будет, ищите меры чтобы его стимулировать.
ira1212 is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 14:14   #34
lata2m2006
Частый гость
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 53


Дизартрию логопед НЕ убирает. Дизартирию лечат у НЕВРОЛОГА. Логопед ставит звуки и т.д. Если дизартрия тяжелой или средней степени. То, хоть 5 раз с логопедом занимайтесь, а толку будет мало. Нужно пройти лечение. Если неврологическая симптоматика явно вражена, то, язык не будет слушаться, сколько на место его не ставь. Это как рука, если в какой-то мышце есть поражение, то и рука будет двигаться соответствующе, как ее не двигай.
lata2m2006 is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 14:24
ответ для lata2m2006 , на сообщение « Дизартрию логопед НЕ убирает.... »
  #35
Наталичиэнь
Активный участник
 
Аватар для Наталичиэнь
 
Регистрация: 01.05.2010
Адрес: СПб, пр. Наставников
Сообщений: 329


Я чуть не по теме, но спрошу. У меня сын 2,5 года говорит на своем тарабарском языке. Есть единичные слова, которые произносит - мама, папа, я, хочу... У логопеда были в 2 года - ждать до 3 лет сказали. Но я дергаюсь из-за речи. Куда нам обратиться с нашей проблемой?
__________________
дочка - 2005, сынок - 2009, дочка - январь 2011
------------------------------------------------------------------------------------------
Помогу записаться (бесплатно!) на прием к неврологу Корень и ЛОРу Румянцевой!!!
Наталичиэнь is offline   Цитировать ·
Старый 12.11.2011, 14:34
ответ для lata2m2006 , на сообщение « Дизартрию логопед НЕ убирает.... »
  #36
анюшонок
Элита
 
Аватар для анюшонок
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: м.Пр.Просвещения
Сообщений: 2 754


Цитата:
Сообщение от lata2m2006 Посмотреть сообщение
Дизартрию логопед НЕ убирает. Дизартирию лечат у НЕВРОЛОГА. Логопед ставит звуки и т.д. Если дизартрия тяжелой или средней степени. То, хоть 5 раз с логопедом занимайтесь, а толку будет мало. Нужно пройти лечение. Если неврологическая симптоматика явно вражена, то, язык не будет слушаться, сколько на место его не ставь. Это как рука, если в какой-то мышце есть поражение, то и рука будет двигаться соответствующе, как ее не двигай.
+1.Но я бы показала еще одному логопеду...
__________________
анюшонок is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 16:05   #37
Bibina
Ветеран
 
Аватар для Bibina
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 628


Поделитесь, пожалуйста, координатами хорошего остеопата, очень нужно.
Bibina is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 18:25
ответ для lata2m2006 , на сообщение « Дизартрию логопед НЕ убирает.... »
  #38
ira1212
Ветеран
 
Аватар для ira1212
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Бестужевская ул.
Сообщений: 649


Цитата:
Сообщение от lata2m2006 Посмотреть сообщение
Дизартрию логопед НЕ убирает. Дизартирию лечат у НЕВРОЛОГА. Логопед ставит звуки и т.д. Если дизартрия тяжелой или средней степени. То, хоть 5 раз с логопедом занимайтесь, а толку будет мало. Нужно пройти лечение. Если неврологическая симптоматика явно вражена, то, язык не будет слушаться, сколько на место его не ставь. Это как рука, если в какой-то мышце есть поражение, то и рука будет двигаться соответствующе, как ее не двигай.
Совершенно не согласна - нам помог именно логопед. Хотя у невролога по этому вопросу наблюдались.
Невролог не делает массажи языка, щек губ и т.д. Не владеет методикой упражнений по укреплению, расслаблению разных частей языка, мышц щек. Невролог может помоч облегчить работу логопеде, непример физиопроцдурами, медикаментозно, но нам это не помогло.
Помог нам именно логопед - профессионал своего дела.
А с ролью невролога в этом вопросе прекрачсно справился остеопат. Я бы сказала, что нам невролог не помог никак хоть и пытался.

А после того как НОРМАЛЬНЫЙ логопед отладил проблемы с нарушением тонуса или хотя-бы частично он и начинает приступать к звукам.

Ну не будет невролог логопедическими зондами ребенку в рот лезть и не умеет он этого.
Эта именно работа логопеда еще раз повторюсь префессионала, тот который не способен на это - ну не заню так просто деньги с вас берет.....
ira1212 is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 23:01   #39
Наталичиэнь
Активный участник
 
Аватар для Наталичиэнь
 
Регистрация: 01.05.2010
Адрес: СПб, пр. Наставников
Сообщений: 329


Aunt, спасибо! Мы кое-что делаем. Массаж языка, упражнения для языка.
По ссылке не прошла - не открывается...
__________________
дочка - 2005, сынок - 2009, дочка - январь 2011
------------------------------------------------------------------------------------------
Помогу записаться (бесплатно!) на прием к неврологу Корень и ЛОРу Румянцевой!!!
Наталичиэнь is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 00:20   #40
n@din
Частый гость
 
Аватар для n@din
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Челитта Посмотреть сообщение
Занимались довольно долго, у логопеда + массаж, это всё в Прогнозе + остеопат. Регулярно выполняли задания дома. Эффекта добились, думаю благодаря хорошему логопеду и нашей старательности
Мы тоже в "Прогноз" ходим, вы у кого занимаетесь?
__________________
n@din is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena