Мой отрывок. - Страница 119 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2012, 16:45
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #1181
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Про "под Сашей" меня вообще не резануло. Не знаю почему. Наверное потому, что это опять-таки мыслями Алины излагается - она же никакой страсти особой не испытала, поэтом и могла сама для себя констатировать, что лежит "под ним"


К 22 часам - я у компа-то буду, но не у уверена что в топе. А часов этак в 10.30 подтянусь.
Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 20:58   #1182
Ingrida
Мега-элита
 
Аватар для Ingrida
 
Регистрация: 18.01.2006
Адрес: у "Капитанского поворота"
Сообщений: 3 565


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Интересно, как можно внести больше человечности, если они уже привыкли убивать? Как мы привыкли кушать коров и носить шкуры овечек.
Это несложно: надо всего-навсего перестать это делать (см. мою подпись)
Цитата:
Сообщение от ka-ten-ka Посмотреть сообщение
Вроде, "поглощенный собственными ощущениями" было бы правильнее... Или же "погруженный в собственные ощущения". Это так, маленькая поправочка
Если уж делать все по правилам, то весь текст нуждается в хорошей и внимательной редакторской правке. Это, наверно, дело будущего.

Цитата:
Сообщение от Dukat Посмотреть сообщение
По поводу упомянутого выше когнитивного диссонанса
Можно было, конечно, поумничать и залезть в интернет прочитать - о чем речь и, далее, с умным видом поддакнуть или опровергнуть ее, но я честно признаюсь, что не знаю, что эта фраза обозначает. Переведите, пожалуйста.
Ой, как неудобно получилось Извините, ради бога: и в мыслях не было щеголять научными терминами. Просто мы с коллегами привыкли иронически употреблять это выражение, когда не можем чего-то с чем-то связать (это у нас давно повелось, почему - долго объяснять ) Вот я и ляпнула, не подумав. Виновата, исправлюсь
Цитата:
Сообщение от MaDi Посмотреть сообщение
Из Википедии:
Когнити́вный диссона́нс (от англ. слов: cognitive — «познавательный» и dissonance — «отсутствие гармонии») — состояние индивида, характеризующееся столкновением в его сознании противоречивых знаний, убеждений, поведенческих установок относительно некоторого объекта или явления, при котором из существования одного элемента вытекает отрицание другого, и связанное с этим несоответствием ощущение психологического дискомфорта.
Дословно это означает: «отсутствие гармонии при познании, или в нормальном переводе — несоответствие полученного ожидаемому».
Спасибо!!!
Именно это я и имела в виду.
__________________
Сон разума рождает чудовищ.
Ingrida is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 21:09
ответ для Dukat , на сообщение « Сегодня тайком от начальства... »
  #1183
Ingrida
Мега-элита
 
Аватар для Ingrida
 
Регистрация: 18.01.2006
Адрес: у "Капитанского поворота"
Сообщений: 3 565


Цитата:
Сообщение от MaDi Посмотреть сообщение
По поводу упомянутого выше когнитивного диссонанса тоже много думала. Пришла к мысли, что в мире не бывает абсолютного добра и абсолютного зла. Делая добро кому-то одному, возможно ты причиняешь этим вред другому. Или веря, что творишь добро, причиняешь боль.
Согласна: на бытовом уровне трудно выделить абсолютное добро или зло. Но в книге-то речь идет не о каких-то мелких пакостях, а о жизни и смерти. А тут как раз и существует абсолют, которым должен руководствоваться каждый, кто хочет называться человеком: НИКТО не имеет права НИ У КОГО отнимать жизнь ни при каких обстоятельствах.
Цитата:
А у героев есть осознание особой миссии и, в некотором смысле, своей исключительности, да и живут они в состоянии постоянной войны. А на войне за одного пленного генерала сотни солдат отдают. Не потому, что солдаты в меньшей степени имеют право на жизнь, а потому, что генерал в данной ситуации будет полезнее и позволит обойтись без новых потерь.
Видите ли... присваивать право на убийство, объясняя это своей высокой миссией - это оооочень скользкая тема... Нацистская идеология на чем-то похожем строилась...
Цитата:
А Ксения убила ту женщину все-таки находясь в состоянии страха за своих мальчишек. Хоть ей и удалось уйти из больницы, но детям все-еще грозила смертельная опасность. В своем состоянии она сама не смогла бы их защитить, поэтому прибегла к единственному доступному ей на тот момент способу спасти сыновей.
Я не спорю, поступок Ксении объяснить можно. Объяснить, но не оправдать.
__________________
Сон разума рождает чудовищ.
Ingrida is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 21:52
ответ для Ingrida , на сообщение « Согласна: на бытовом уровне трудно... »
  #1184
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Цитата:
Сообщение от Ingrida Посмотреть сообщение
1.Согласна: на бытовом уровне трудно выделить абсолютное добро или зло. Но в книге-то речь идет не о каких-то мелких пакостях, а о жизни и смерти. А тут как раз и существует абсолют, которым должен руководствоваться каждый, кто хочет называться человеком: НИКТО не имеет права НИ У КОГО отнимать жизнь ни при каких обстоятельствах.

2.Видите ли... присваивать право на убийство, объясняя это своей высокой миссией - это оооочень скользкая тема... Нацистская идеология на чем-то похожем строилась...

3.Я не спорю, поступок Ксении объяснить можно. Объяснить, но не оправдать.
3. Можно и оправдать. В УК даже есть такая статья"убийство в состоянии аффекта" . Оправдывают.

2.Насколько я понимаю, они не сами возложили на себя эту миссию. Мне видится, что если бы они не занимались этим - был бы нарушен какой-то мировой баланс, что ли. Типа Эффекта бабочки.
1. Поэтому я и говорила о сложной задаче Алены. Даже не знаю, какая мораль из этого должна следовать. По большому счету они ведь и расплачиваются нехило за свою деятельность. И наверное должна быть какая-то расплата за убийства "не по карточкам", а как Артур во имя спасения себя...
__________________
Девочки, если я забыла оплатить вашу закупку, напомните мне пожалуйста, у меня слетели все доки по закупкам, в которых участвую я. Может что-то не помню уже... участвую во многих

По возврату раскидов - пишите в личку!!!



Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 22:03
ответ для Ingrida , на сообщение « Это несложно: надо всего-навсего... »
  #1185
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Ingrida Посмотреть сообщение
Это несложно: надо всего-навсего перестать это делать (см. мою подпись)

Если уж делать все по правилам, то весь текст нуждается в хорошей и внимательной редакторской правке. Это, наверно, дело будущего.
А как же они тогда будут передавать ПЮ призывы о помощи? А мы что будем кушать и носить?

Да. Редакторская и корректорская обработка - нужная вещь в книге.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 22:03
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #1186
Елка
Наш человек
 
Аватар для Елка
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Купчино-Будапештская 38
Сообщений: 6 757


Алена, в очередной (надеюсь, не последний) раз - СПАСИБО БОЛЬШОЕ !

Девочки (и мальчики), спасибо за умные мысли и рассуждения по поводу, читать вас - большое удовольствие ...
Елка is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 22:36
ответ для Елка , на сообщение « Алена, в очередной (надеюсь, не... »
  #1187
Ingrida
Мега-элита
 
Аватар для Ingrida
 
Регистрация: 18.01.2006
Адрес: у "Капитанского поворота"
Сообщений: 3 565


Цитата:
Сообщение от Скво - мутный глаз Посмотреть сообщение
3. Можно и оправдать. В УК даже есть такая статья"убийство в состоянии аффекта" . Оправдывают.
Так я же не об УК, я о том самом "моральном законе внутри". Допустим, нормальный порядочный человек совершил убийство в состоянии аффекта или по неосторожности. Допустим, его оправдали. Думаете, он отряхнется и будет дальше жить как ни в чем не бывало?
Цитата:
2.Насколько я понимаю, они не сами возложили на себя эту миссию. Мне видится, что если бы они не занимались этим - был бы нарушен какой-то мировой баланс, что ли. Типа Эффекта бабочки.
Но если они должны следить за порядком, почему сами на каждом шагу его нарушают? Поневоле они ставят себя на одну доску со сфимами. Те наверняка тоже уверены в своей особой миссии...
Цитата:
Поэтому я и говорила о сложной задаче Алены. Даже не знаю, какая мораль из этого должна следовать. По большому счету они ведь и расплачиваются нехило за свою деятельность. И наверное должна быть какая-то расплата за убийства "не по карточкам", а как Артур во имя спасения себя...
Вот и я говорю, что пока выходит борьба двух зол...
Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
А мы что будем кушать и носить?
Ну как что? Всё остальное!
__________________
Сон разума рождает чудовищ.
Ingrida is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 23:06
ответ для Ingrida , на сообщение « Согласна: на бытовом уровне трудно... »
  #1188
КревеTка
Элита
 
Аватар для КревеTка
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 2 994


КревеTка is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 23:07
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #1189
Dukat
Активный участник
 
Аватар для Dukat
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Кировский район
Сообщений: 488


С вечером пятницы!!!
Dukat is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 23:09
ответ для Dukat , на сообщение « Мой отрывок. »
  #1190
Аптекарь
Ветеран
 
Аватар для Аптекарь
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Звездная ул.
Сообщений: 621


__________________
Аптекарь is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena