Ребенок злой - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2012, 14:08
ответ для lemyra , на сообщение « Ребенок злой »
  #41
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от lemyra Посмотреть сообщение
девочки ситуация страшная. Моему ребёнку 4.5 лет. ухоженный, залюбленный. был вообще безпроблемный ребёнок. И тут подрос и часто приходится слышать страшные вещи. Если ему не нравятся действия какого либо человека из семьи, причем даже мелочные, может сказать "Я тебя в тюрьму посажу" "Я тебе голову оторву", "Я тебе ноги отрежу" "Тебя надо сжечь на костре"... Я в шоке от таких страшных слов. Объясняю ему, веду беседы, пою песенки типа "потому что, потому что всех светлее и дороже, всех обманчивей и строже в этом мире доброта", На что он мне отвечает "нет не доброта, зло. Я в ужасе...Что это? Как с этим бороться. Я ребенка не наказывала никогда, все только объяснениями, могу конечно и голос повысить, на что губки бантиком. "Что ты такая злая". Ну еще могу по попе шлепнуть, да и то это уже в прошлом. Может слишком утрировала, так конечно не всегда. Мальчик любознательный, много шутит и смеется и много чего хорошего делает, типа с удовольствием помогает по дому. Но бывае и вот такой ужас.
Это нормально и даже хорошо.
Ребёнок выращивается в каких-то утрированно добрых, каких-то даже не-мальчиковых условиях - к счастью, у него "включился" интерес к альтернативным сценариям и способам взаимодействия (борьба, сила, противостояние, насилие, зло).
Собственно, для нормального развития он должен иметь какой-то опыт отреагирования этих сценариев, чтобы сбалансировано и адекватно социализироваться.

Направьте его интерес к "тёмной стороне силы" в более приемлемое русло. Почитайте книжки и посмотрите мульты/фильмы про пиратов - будет некотрое время мило ругаться "тысяча чертей", "чтоб тебя рыбы съели" и всё такое. Или про драконов. Или про ниндзя. Или про мушкетёров. В общем, пора расширить репертуар с "потому что, потому что всех светлее и дороже, всех обманчивей и строже в этом мире доброта" на что-то более динамичное и агрессивное. Иначе он будет продолжать это делать сам, как умеет

Что касается этической стороны угроз отрезать ноги кому-то из родных - тут, конечно, нужно отдельно пояснить и договориться, какие шутки и гиперболы уместны, а какие нет.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 14:20
ответ для Moo , на сообщение « У моего то же самое бывает. Сильно... »
  #42
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Цитата:
Сообщение от Moo Посмотреть сообщение
У моего то же самое бывает. Сильно много смотрит телевизора и проч. После "Смурфов" ходит и всем кричит: "Ненавижу тебя!"
А я думаю, почему у ребенка это слово по случаю и без выскакивает...
Придется запретить Смурфов
__________________
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 18:42
ответ для juh , на сообщение « О, да! Художественная литература - это... »
  #43
lemyra
Активный участник
 
Аватар для lemyra
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: м. Горьковская
Сообщений: 406


Цитата:
Сообщение от juh Посмотреть сообщение
О, да! Художественная литература - это кладезь (если заинтересованно посмотреть на это вопрос). И как ребенок умудряется выцепить оттуда то, чем можно ругаться?
Дурачина ты, простофиля! (с)
Мой меч твою голову с плеч! ну и так далее...

Меня вот еще из этой темы смущает, что сын читая книги, смотря спектакли или мультики, выбирает как интересных персонажей (если спросить, кто понравился) отрицательных героев - злодея какого-нибудь, пирата и т.п. Понятно, что это яркий персонаж...
Или играет иногда в кого-то такого. Спросишь его, почему ты, например, так говоришь сердито и лицо делаешь такое злобное? Отвечает: я охранник (или боярин / воевода / царь) - мне нельзя быть добрым!
Вот вот... И Мой Пушкина цитирует. "Что ты мама белены объелась. Не ступить не молвить не умеешь, насмешишь ты целое царство"...Смешно так...
__________________
Моему розовенькому поросёночку 4 года и 5 месяцев
lemyra is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 19:15   #44
na7t
Активный участник
 
Аватар для na7t
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Центр
Сообщений: 434


Цитата:
Сообщение от GALKA-SKAKALKA Посмотреть сообщение
У нас младший говорит ненавижу про что-то, хорошо что не про нас "Ненавижу кашу, суп и тд." Хороши , конечно, детские мультики
+1
__________________
Есть два типа людей.Одни катят мир,а другие бегут рядом и кричат "Куда катится этот мир"!
na7t is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 16:22
ответ для Jelly , на сообщение « Это нормально и даже хорошо. Ребёнок... »
  #45
kindermama
Активный участник
 
Аватар для kindermama
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 454


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Это нормально и даже хорошо.
Ребёнок выращивается в каких-то утрированно добрых, каких-то даже не-мальчиковых условиях - к счастью, у него "включился" интерес к альтернативным сценариям и способам взаимодействия (борьба, сила, противостояние, насилие, зло).
Собственно, для нормального развития он должен иметь какой-то опыт отреагирования этих сценариев, чтобы сбалансировано и адекватно социализироваться.

Направьте его интерес к "тёмной стороне силы" в более приемлемое русло. Почитайте книжки и посмотрите мульты/фильмы про пиратов - будет некотрое время мило ругаться "тысяча чертей", "чтоб тебя рыбы съели" и всё такое. Или про драконов. Или про ниндзя. Или про мушкетёров. В общем, пора расширить репертуар с "потому что, потому что всех светлее и дороже, всех обманчивей и строже в этом мире доброта" на что-то более динамичное и агрессивное. Иначе он будет продолжать это делать сам, как умеет

Что касается этической стороны угроз отрезать ноги кому-то из родных - тут, конечно, нужно отдельно пояснить и договориться, какие шутки и гиперболы уместны, а какие нет.
+1
kindermama is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 11:40
ответ для Jelly , на сообщение « Это нормально и даже хорошо. Ребёнок... »
  #46
lemyra
Активный участник
 
Аватар для lemyra
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: м. Горьковская
Сообщений: 406


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Это нормально и даже хорошо.
Ребёнок выращивается в каких-то утрированно добрых, каких-то даже не-мальчиковых условиях - к счастью, у него "включился" интерес к альтернативным сценариям и способам взаимодействия (борьба, сила, противостояние, насилие, зло).
Собственно, для нормального развития он должен иметь какой-то опыт отреагирования этих сценариев, чтобы сбалансировано и адекватно социализироваться.

Направьте его интерес к "тёмной стороне силы" в более приемлемое русло. Почитайте книжки и посмотрите мульты/фильмы про пиратов - будет некотрое время мило ругаться "тысяча чертей", "чтоб тебя рыбы съели" и всё такое. Или про драконов. Или про ниндзя. Или про мушкетёров. В общем, пора расширить репертуар с "потому что, потому что всех светлее и дороже, всех обманчивей и строже в этом мире доброта" на что-то более динамичное и агрессивное. Иначе он будет продолжать это делать сам, как умеет

Что касается этической стороны угроз отрезать ноги кому-то из родных - тут, конечно, нужно отдельно пояснить и договориться, какие шутки и гиперболы уместны, а какие нет.
Вы меня утешили, а то я думала настоящий бандит растёт
__________________
Моему розовенькому поросёночку 4 года и 5 месяцев
lemyra is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 13:16
ответ для NataliK , на сообщение « А я бы на слова особого внимания не... »
  #47
byashuta
Активный участник
 
Аватар для byashuta
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: С-Пб Центр
Сообщений: 342


Цитата:
Сообщение от NataliK Посмотреть сообщение
А я бы на слова особого внимания не обращала. Дети не вкладывают в них такой смысл, как взрослые. Сказки братьев Гримм читаете детям? Это же ужас-ужасный, у взрослых волосы дыбом на голове становятся, а детям - ничего так, интересненько. Да и сами в детстве себя помните? Ну, отрубили злодею голову - ну, на то он и злодей, чтож его теперь, в угол ставить?
Абсолютно согласна. Для нас отрубленная голова ужас-ужасный, дети иначе "видят" эти слова. Почитала недавно дочке "Огниво" там солдат отрубил бабке голову за то, что она не сказала зачем ей огниво, дочка даже ухом не повела отрубил и отрубил, а меня как-то покоробило.
У моей был период а-ля "ненавижу, отрежу ноги". Если ее слова мне очень не нравились объясняла как я "вижу" эту фразу, типа если отрубить голову будет кровь, мама умрет, ее не будет вообще и т. д. в зависимости от ТДО ребенка, чтоб не навредить - помогало.
__________________
А что подумал кролик- никто не узнал, потому что он был очень воспитанный.(с)
byashuta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena