мотивация для выполнения уроков - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.09.2011, 10:55   #1
mikka-rikka
Ветеран
 
Аватар для mikka-rikka
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: Московский район
Сообщений: 828
мотивация для выполнения уроков



Мамы и папы, а как вы мотивируете своих детей к выполнению домашних заданий и того, что в классе не сделано/не доделано по определенному предмету, нелюбимым ребенком, и успешной деятельности на уроке?
Мы тихо ненавидим технологии, на уроке, соответственно, когда все дети делают аппликации и прочее моя ничего не делает, сидит и перебирает барахло в папке для урока.
Дома, с соплями, завываниями, да под мои завывания доклеиваем злополучный цветок, делаем свинку и тп. Процедура длится с 20 и до 24 часов.
По четвергам (урок технологий) в школу с истериками.Все остальное время -в школу с удовольствием, делает дополнительные задания по различным предметам и тп.
Все остальные предметы -отлично, учителя нахваливают, пишем прописными буквами, считаем в пределах сотни, беглое чтение.
В общем, кто сталкивался с подобным, жду советов.
P.S дома подобным (лепка, оригами, поделки) занимались только в 2 года, сейчас профессиональный спорт и 2 юношеский в 7 лет.
__________________
Мечтаю зимой о лете, а летом о зиме
mikka-rikka is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 11:09
ответ для mikka-rikka , на сообщение « мотивация для выполнения уроков »
  #2
natlev
Ветеран
 
Аватар для natlev
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Питер - м.Академическая + мАсква - Преображенское
Сообщений: 809


может ни делать ничего, забыть, хоть на чуть-чуть, про этот предмет?...нахваливать результаты по всем остальным предметам, восхищаться достижениями, а иногда тихонько вздохнуть, и, типа - жаль, что у нас с тобой не везде всё так отлично...
детка, возможно, немного успокоится, и, хотябы, в четверг будет спокойно топать в школу, глядишь, и делать будет
подумайте, может это Ваше
удачи
natlev is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 11:21
ответ для mikka-rikka , на сообщение « мотивация для выполнения уроков »
  #3
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Цитата:
Сообщение от mikka-rikka Посмотреть сообщение
Процедура длится с 20 и до 24 часов.
По четвергам (урок технологий)
а почему делаете эти поделки поздно вечером? Почему нельзя делать по чуть-чуть в выходные с перерывами? И ребенок не будет так уставать и Вы не будете нервничать.

Предмет ведет тот же учитель, что и другие предметы или отдельный? Тогда может дело не в поделках, а в учителе?

Мне показалось, или Вы с некоторым пренебрежением написали, что занимались такой "ерундой" только в 2 года? Тогда отношение ребенка к этому предмету может следовать из Вашего отношения Это только предположение, не обижайтесь


И объясните девочке, что технология у неё будет до 7-8 класса хочет это она или нет И оценка пойдет в аттестат. А через пару лет аттестат опять будет учитываться припоступлении (а не только ЕГЭ как сейчас). Но это если строго подойти к данному вопросу
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 11:23
ответ для mikka-rikka , на сообщение « мотивация для выполнения уроков »
  #4
Мрия
Наш человек
 
Аватар для Мрия
 
Регистрация: 30.07.2005
Адрес: Невский район
Сообщений: 5 717


Надо делать и все - без разговоров.
Заранее предупреждаю, что если домашку будем делать с воплями, то будет лишен "благ" в виде просмотра телека и т.п.
Стараюсь ограничивать время исполнения, т.к. ребенка больше чем на 20-25 мин подряд не хватает, делаем перерывы небольшие. Еще ребенка вдохновляет, если я сразу говорю, что 15 минут занимаемся, потом перерыв - зная, что все скоро кончится, он делает все быстро и спокойно.
Мрия is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 11:28
ответ для mikka-rikka , на сообщение « мотивация для выполнения уроков »
  #5
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Сказать ребенку: "Давай сделаем вместе, я тебе помогу" и бОльшую часть работы сделать самой. Пусть ребетенок ножницы подает или подсказывает, что делать . Технология - это не тот предмет, ради которого стоит вести войну, ложиться спать в 24 часа и т.д. Может, когда ребенок не будет бояться, что не справится, что дома придется долго и мучительно доделывать не сделанное на уроке, отношение к предмету изменится.

Пока на "успешную деятельность на уроке" забить.
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 11:29
ответ для mikka-rikka , на сообщение « мотивация для выполнения уроков »
  #6
pogranec
Хранитель
 
Аватар для pogranec
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщений: 13 296


Цитата:
Сообщение от mikka-rikka Посмотреть сообщение
Мы тихо ненавидим технологии, на уроке, соответственно, когда все дети делают аппликации и прочее моя ничего не делает, сидит и перебирает барахло в папке для урока.
А учителю всё равно, что ли, что ребёнок не занимается, а "барахло перебирает"? Наша учитель, если видит, что "совсем никак", просит других учеников помочь - обычно многие с радостью соглашаются и получается замечательная совместная работа.
__________________
Ника+Лёша = Даня(12.08.02), Катя (15.08.05) и... пёсокоты: Кешка и Стёпка, и Васька
pogranec is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 11:45   #7
Maks2000
Элита
 
Аватар для Maks2000
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1 772


Цитата:
Сообщение от Вредная баба Посмотреть сообщение
Сказать ребенку: "Давай сделаем вместе, я тебе помогу" и бОльшую часть работы сделать самой. Пусть ребетенок ножницы подает или подсказывает, что делать . Технология - это не тот предмет, ради которого стоит вести войну, ложиться спать в 24 часа и т.д. Может, когда ребенок не будет бояться, что не справится, что дома придется долго и мучительно доделывать не сделанное на уроке, отношение к предмету изменится.

Пока на "успешную деятельность на уроке" забить.
+1000 У сына тоже были проблемы с технологией(они вышивали),делала за него.Может быть и не правильно,но здоровье и нервы моего ребёнка дороже.По остальным предметам всё отлично,больше ничего за него не делаю.
Maks2000 is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 11:50
ответ для pogranec , на сообщение « А учителю всё равно, что ли, что... »
  #8
mikka-rikka
Ветеран
 
Аватар для mikka-rikka
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: Московский район
Сообщений: 828


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
А учителю всё равно, что ли, что ребёнок не занимается, а "барахло перебирает"? Наша учитель, если видит, что "совсем никак", просит других учеников помочь - обычно многие с радостью соглашаются и получается замечательная совместная работа.
Учитель пытается как-то заинтересовать, вчера дала задание отдельное задание (все делали гербарий из собранных на первой неделе и засушенных цветочков-листочков, а моя -лошадь, тк учительница узнала что они нравятся), и все равно -результата ноль. Вместо лошади -2 кружочка (тело, голова) и 4 полосочки (ноги). Вечером поинтересовалась где такую лошадь видела, так ответ не отличался оригинальностью"Мама, все это
делать так скучно и неинтересно"
Понимаю, что ребенок сделал из принципа " получите и отстаньте", тк делала явно без желания, а лишь бы учительница и я не долбили мозг.
Виню уже себя, что начав спорт перестала занимать подобным, если напрягала рукоделием вдобавок, может и результат был иной.

Может на уроки с ней пока походить? Ремень брать? Забить?
__________________
Мечтаю зимой о лете, а летом о зиме
mikka-rikka is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 11:50   #9
Tchuda
Элита
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: теперь на острове
Сообщений: 1 790


Цитата:
Сообщение от Вредная баба Посмотреть сообщение
Сказать ребенку: "Давай сделаем вместе, я тебе помогу" и бОльшую часть работы сделать самой. Пусть ребетенок ножницы подает или подсказывает, что делать . Технология - это не тот предмет, ради которого стоит вести войну, ложиться спать в 24 часа и т.д. Может, когда ребенок не будет бояться, что не справится, что дома придется долго и мучительно доделывать не сделанное на уроке, отношение к предмету изменится.

.
ППКС

Я сама из тех девочек-отличниц, которым никак ровно не отрезать, чисто не склеить и т.д. Рисование вообще было адом. Дни, когда был труд в началке очень не любила.
Tchuda is offline   Цитировать ·
Старый 30.09.2011, 11:52   #10
pogranec
Хранитель
 
Аватар для pogranec
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщений: 13 296


Цитата:
Сообщение от mikka-rikka Посмотреть сообщение
Понимаю, что ребенок сделал из принципа " получите и отстаньте", тк делала явно без желания, а лишь бы учительница и я не долбили мозг.
Ну и "не долбите мозг". Если оценка по труду Вам так принципиальна - делайте дома за ребёнка.
__________________
Ника+Лёша = Даня(12.08.02), Катя (15.08.05) и... пёсокоты: Кешка и Стёпка, и Васька
pogranec is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena