Как не замёрзнуть в мембранном костюме Lassie зимой - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.10.2010, 10:24
ответ для Relenka , на сообщение « Вот хочу задать вопрос про флисовую... »
  #91
Пигалица Fun
Наш человек
 
Аватар для Пигалица Fun
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: на Звездной, но душой - в Центре
Сообщений: 9 419


Цитата:
Сообщение от Efti Посмотреть сообщение
Вот хочу задать вопрос про флисовую поддеву. Она шьется из какого-то особого флиса, или из обычного, который можно в магазине тканей купить?
В магазине тканей - обчно продается флисовый клееный флис, у него остается мало качеств, которые нужны поддеве (ну, кроме тепловой флис используется еще и для отвода влаги, функция, которая теряется при "склейке), так что если будет не китайский - то вполне, на зиму, все-таки лучше использовать не просто флис, а полар-флис или полартек.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес!(с)
проведен ребрендинг. ex-pugovka.


Коротко о себе: Волшебная на всю голову
Человек в футляре собственного мира
УНИЗИТЬ ТЕБЯ МОЖЕТ ТОЛЬКО ОДИН ЧЕЛОВЕК НА СВЕТЕ. ТЫ САМ! ТЫ УНИЖАЕШЬСЯ, ПОТОМУ ЧТО ЗАБЫЛ О СВОЕЙ ВЫСШЕЙ ЦЕННОСТИ. (с)
"Притворяться кем-то лучше, чем быть вообще никем." (с)
Пигалица Fun is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 11:14   #92
WasserWolf
Ветеран
 
Аватар для WasserWolf
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: м. пр. Просвещения
Сообщений: 662


ИМХО влагу не впитывает и хорошо её отводит от тела вся синтетика.

Именно поэтому никогда для поддёв не используют 100% шерсть и хлопок, которые её замечательно впитывают и сохраняют в себе.

При выборе флисового материала для поддёвы обратите внимание на его толщину и плотность.
Вообще детские поддёвы шьют из какого-то неплотного и тонкого флиса. Я бы лично себе одежду из такого флиса не купил из-за его тонкости. Мне очень нравится толстый и плотный и при этом удивительно мягкий флисоподобный материал используемый в джемперах фирмой Stayer.
Но, наверное, не зря в детских поддёвах используют тонкий флис. Но я бы его использовал только для штанов и рукавов, ту часть кофты, что закрывает туловище - сделал из толстого и плотного флиса.

При покупке флиса попробуйте подуть через него, если воздух проходит почти свободно, значит это тот флис, что и нужен...
WasserWolf is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 11:25   #93
WasserWolf
Ветеран
 
Аватар для WasserWolf
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: м. пр. Просвещения
Сообщений: 662


Кстати, есть вариант как из обычной тёплой кофты даже из 100% шерсти сделать очень тёплую и влагоотводящую поддёву.
Для этого достаточно изнутри пришить тонкий флис (в рукава флис пихать необязательно). Обметали края флиса и пришили к кофте и получили ОЧЕНЬ тёплую поддёву. И влага от тела отводится замечательно...

У меня по такому принципу сшит кардиган фирмы Helly Hansen: изнутри тонкий флис (в рукавах материал из смесовой ткани, снаружи 100% шерсть). Вещь удивительно тёплая и в ней удивительно комфортно. Не знаю, как от 100% шерсти отводится влага, но я в такой тёплой одежде всегда был сухой...
Уж сколько до этого покупал кофт и свитеров, но ещё никогда у меня не было столь тёплой и комфортной кофты. И всё это благодаря флисовой подкладке!!!
WasserWolf is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2010, 23:05   #94
Relenka
Активный участник
 
Аватар для Relenka
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 334


[QUOTE
Цитата:
]ИМХО влагу не впитывает и хорошо её отводит от тела вся синтетика.
[/QUOTE
Тогда может быть альтернативой флисовой поддеве финской обычная вязаная кофта из смесовой пряжи? Ну типа шерсть-акрил?
Relenka is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 00:10
ответ для Relenka , на сообщение « [QUOTE Тогда может быть... »
  #95
ТЕНСИ
Активный участник
 
Аватар для ТЕНСИ
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 304


Мы всю прошлую зиму носили РеймаТек, меняя поддёвы флис до -20 , шерсть, когда -20 было, ребь не замерзала вообще, НО мы носимся по горкам, площадкам, ватрушкам. В этом году, честно говоря, напугали сильными морозами, купила ещё Ленне 330 г утеплителя, будем носить после -20.
__________________
АЛИСКА (2006)
ТЕНСИ is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 02:28
ответ для WasserWolf , на сообщение « Кстати, есть вариант как из обычной... »
  #96
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от WasserWolf Посмотреть сообщение
Кстати, есть вариант как из обычной тёплой кофты даже из 100% шерсти сделать очень тёплую и влагоотводящую поддёву.
Для этого достаточно изнутри пришить тонкий флис (в рукава флис пихать необязательно). Обметали края флиса и пришили к кофте и получили ОЧЕНЬ тёплую поддёву. И влага от тела отводится замечательно...

У меня по такому принципу сшит кардиган фирмы Helly Hansen: изнутри тонкий флис (в рукавах материал из смесовой ткани, снаружи 100% шерсть). Вещь удивительно тёплая и в ней удивительно комфортно. Не знаю, как от 100% шерсти отводится влага, но я в такой тёплой одежде всегда был сухой...
Уж сколько до этого покупал кофт и свитеров, но ещё никогда у меня не было столь тёплой и комфортной кофты. И всё это благодаря флисовой подкладке!!!
Норвежские и финские производители шерстяных поддев на голое тело объясняют, что шерсть впитывает в себя в несколько раз больше влаги собственного веса, и только шерсть при этом остается теплой и греет сама по себе, а не сохраняет тепло тела. То есть если телу холодно и нет шерсти - амба, синтетика не спасает. Я на распродаже купила термобелье Рейма синтетика дырчатое, ребенок мерз в нем, оно холодное всегда на ощупь. Шерсть впитывает и все равно остается сухой на ощупь. Поэтому я подсела на "Янус". После носки ее надо подсушивать и полоскать. Вот хлопок зимой на тело противопоказан. Но нам-то одевали хлопок... Выросли. Да, вспомнила что шапки Реймовские и др. ведь на хлопке внутри, носим же.
Florista is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 09:31
ответ для Florista , на сообщение « Норвежские и финские производители... »
  #97
Пигалица Fun
Наш человек
 
Аватар для Пигалица Fun
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: на Звездной, но душой - в Центре
Сообщений: 9 419


Цитата:
Сообщение от WasserWolf Посмотреть сообщение
ИМХО влагу не впитывает и хорошо её отводит от тела вся синтетика.

Именно поэтому никогда для поддёв не используют 100% шерсть и хлопок, которые её замечательно впитывают и сохраняют в себе.
Не соглашусь.
Шерсть мериноса используют Янус и Русковилла (кажется), и это только те, которые знаю я. За Русковиллу - не поручусь, а тонкие бодик и колготки от Януса из 100% шерсти греют прекрасно, даже если ребенок вспотел.
И про флис - у нас была поддева финского ноунейма, клеенный флис, похожий на тот, что продается в наших магазинах (если говорить о его виде, то по срезу ткани - идет уплотнение - это и есть признак наклейки на основу волокон), так вот после - 5 мой ребенок в ней мерз, хотя она по плотности сравнима была с полар-флисом в котором проходили всю зиму.
Что касается описываемой Вами толстовки Stayer - могу предположить, что это полар скорее. Так вот в семействе Поларов есть ткани WindPro, т.е. ветрозащитные, кто-то их покупает как поддевы, ИМХО, но лишнее это
Цитата:
Сообщение от WasserWolf Посмотреть сообщение
Кстати, есть вариант как из обычной тёплой кофты даже из 100% шерсти сделать очень тёплую и влагоотводящую поддёву.
Для этого достаточно изнутри пришить тонкий флис (в рукава флис пихать необязательно). Обметали края флиса и пришили к кофте и получили ОЧЕНЬ тёплую поддёву. И влага от тела отводится замечательно...
Ну вообще - правильно.
Фины так и советуют одевать. На тело флис, сверху шерсть. если уж совсем морозно, но мне не найти у нас таких шерстяных поддев, что бы на флис илиполар они натягивались.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес!(с)
проведен ребрендинг. ex-pugovka.


Коротко о себе: Волшебная на всю голову
Человек в футляре собственного мира
УНИЗИТЬ ТЕБЯ МОЖЕТ ТОЛЬКО ОДИН ЧЕЛОВЕК НА СВЕТЕ. ТЫ САМ! ТЫ УНИЖАЕШЬСЯ, ПОТОМУ ЧТО ЗАБЫЛ О СВОЕЙ ВЫСШЕЙ ЦЕННОСТИ. (с)
"Притворяться кем-то лучше, чем быть вообще никем." (с)
Пигалица Fun is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 11:58   #98
Clo
Активный участник
 
Аватар для Clo
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: курорт Сосновый Бор
Сообщений: 421


т.е. если шерсть на голое тело (и даже на тонкую футболку) ребенок не переносит никакую, то одеваем под мембрану сначала флис, а сверху шерсть?
А если сначала синтетический бадлон потом флис, а потом шерсть на самый холод? можно?
__________________
Clo is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 14:42
ответ для Clo , на сообщение « т.е. если шерсть на голое тело (и даже... »
  #99
Пигалица Fun
Наш человек
 
Аватар для Пигалица Fun
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: на Звездной, но душой - в Центре
Сообщений: 9 419


Цитата:
Сообщение от Clo Посмотреть сообщение
т.е. если шерсть на голое тело (и даже на тонкую футболку) ребенок не переносит никакую, то одеваем под мембрану сначала флис, а сверху шерсть?
А если сначала синтетический бадлон потом флис, а потом шерсть на самый холод? можно?
Я покупала бадлоны и колготки 30% синтетика (найти такие - большая проблема), остальное хлопок, в более чем -20 - одевала сверху бодик и колготки Янус - 100% шерсть мериноса, она мягчайшая, но из-за не плоских швов пару раз натирало подмышку), сверху одевала прддеву поларфлис.

А в Идеале должно быть: флис (можно на голое тело), если мало, то шерсть СВЕРХУ.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес!(с)
проведен ребрендинг. ex-pugovka.


Коротко о себе: Волшебная на всю голову
Человек в футляре собственного мира
УНИЗИТЬ ТЕБЯ МОЖЕТ ТОЛЬКО ОДИН ЧЕЛОВЕК НА СВЕТЕ. ТЫ САМ! ТЫ УНИЖАЕШЬСЯ, ПОТОМУ ЧТО ЗАБЫЛ О СВОЕЙ ВЫСШЕЙ ЦЕННОСТИ. (с)
"Притворяться кем-то лучше, чем быть вообще никем." (с)
Пигалица Fun is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2010, 17:56   #100
Clo
Активный участник
 
Аватар для Clo
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: курорт Сосновый Бор
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от pugovka Посмотреть сообщение
Я покупала бадлоны и колготки 30% синтетика (найти такие - большая проблема), остальное хлопок, в более чем -20 - одевала сверху бодик и колготки Янус - 100% шерсть мериноса, она мягчайшая, но из-за не плоских швов пару раз натирало подмышку), сверху одевала прддеву поларфлис.

А в Идеале должно быть: флис (можно на голое тело), если мало, то шерсть СВЕРХУ.
у нас с шерстью совсем все плохо одевали флис на смесовые бадлоны или термобелье. а если холодно, то другую куртку. попробуем шерсть на флис.
__________________
Clo is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
мембрана


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena