Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.04.2011, 16:15   #151
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от Полианна Посмотреть сообщение
Заполняю декларацию в программе, почему то не дает поставить вычет стандартный при вводе доходов, может кто подскажет в чем тут дело?

а почитать 1 страницу, которую Лариса ( старательно и гениально - Лариса - ) все расписала:

Цитата:
Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение

Пример 2. Вносим сведения о доходах из справки 2НДФЛ
Если вы претендуете на возврат уплаченных налогов, Вам обязательно надо внести данные из справки 2-НДФЛ в налоговую декларацию.
Давайте посмотрим, как это сделать
выглядит справка приблизительно вот так

на вкладке Доходы , полученные в РФ нажимаем первый(верхний) зеленый плюсик и вводим данные из 2-НДФЛ справки
Данные о налоговом агенте
пункт 1.1. - отсюда списываем ИНН и КПП
пункт 1.2 - наименование предприятия
пункт 1.3 - код ОКАТО
если на работе предоставлялись стандартные вычеты (посмотрите в справке раздел 4) ставим галочку у "Расчет стандартных вычетов вести по этому источнику"

Нажимаем "Да"

теперь вносим доходы помесячно
записываем каждую строчку из раздела 3 справки 2-НДФЛ
Для каждой строчки нажимаем второй зеленый плюсик (рядом с месяцем дохода)
и записываем данные из справки - код дохода, сумма дохода, если есть код вычета и сумму вычета (если она не проставилась автоматически). Ну и номер месяца, когда получен доход.
Заметьте, что для одного месяца в справке может быть несколько строк.

Если у Вас несколько работ и несколько справок, вносим ВСЕ доходы (из всех справок)

Заполнили все. Сохранили. Проверяем. Итоговые суммы в справке и итоговые суммы, получившиеся на данной странице в декларации ДОЛЖНЫ СОВПАДАТЬ


Вычеты

Шаг 4: Стандартные налоговые вычеты
С левой стороны в меню выбираем закладку Вычеты
В верхнем меню (оно находится под иконкой Сохранить) выбираем 1-ую иконку, где блокнот с галочкой и ручкой
должно быть оформлено вот так (пример дан для варианта: один ребенок, не инвалид, родитель - не мама-одиночка)
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2011, 16:16
ответ для Nuta , на сообщение « а почитать 1 страницу, которую Лариса (... »
  #152
Полианна
Наш человек
 
Аватар для Полианна
 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 7 265


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
а почитать 1 страницу, которую Лариса ( старательно и гениально - Лариса - ) все расписала:
Да я все так и сделала, но вычет не ставится
__________________


Полианна

Я выбирала жизнь, стоя на подоконнике.
Полианна is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2011, 16:48
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
  #153
Larisa
с орбиты
 
Аватар для Larisa
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: угол Просвещения и Фомина, т.+79112695293
Сообщений: 28 967


а что значит " не дает проставить"? В доходах галочку не дает поставить или что-то не дает выбрать во вкладке стандартных налоговых вычетов?
Larisa is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2011, 17:05
ответ для Larisa , на сообщение « а что значит " не дает проставить"? В... »
  #154
mamapoli
Участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Адрес: Политехническая
Сообщений: 153
Возврат при покупке квартиры



Здравствуйте! Неожиданно для меня, возник вопрос - предварит. договор купли - продажи квартиры, как и впоследствии собственность оформлялись на мужа (в браке). Но в платежном документе указана свекровь... Так что, возват ни мне ни мужу не светит, в таком случае?
mamapoli is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2011, 17:47
ответ для mamapoli , на сообщение « Возврат при покупке квартиры »
  #155
Larisa
с орбиты
 
Аватар для Larisa
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: угол Просвещения и Фомина, т.+79112695293
Сообщений: 28 967


Цитата:
Сообщение от mamapoli Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Неожиданно для меня, возник вопрос - предварит. договор купли - продажи квартиры, как и впоследствии собственность оформлялись на мужа (в браке). Но в платежном документе указана свекровь... Так что, возват ни мне ни мужу не светит, в таком случае?
я знаю, что при оплате за супруга можно сделать в простой письменной форме поручение на перечисление средств. Может можно попробовать и в Вашем случае такое поручение написать.
Но вообще-то, когда квартира оформлена на одного человека, а платежные документы на другого - в вычете отказывают обычно
Larisa is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2011, 17:48
ответ для Larisa , на сообщение « а что значит " не дает проставить"? В... »
  #156
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
?
..Лариса, я посмотрела первые посты, вы их дополнили еще кучей информации - спасибо )))
...у меня появилось два вопроса:
1) при имущественном вычете у вас в перечне документов присутствует копия паспорта - это зачем?... я не в качестве спора, а с целью получения информации (у меня родственники сдавали по имущественному вычету, паспорт не прилагали)..
2) социальный вычет на обучение, если не ошибаюсь, можно получить еще и при оплате обучения за брата/сестру.. добавьте, пожалуйста...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2011, 17:55   #157
Larisa
с орбиты
 
Аватар для Larisa
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: угол Просвещения и Фомина, т.+79112695293
Сообщений: 28 967


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
..Лариса, я посмотрела первые посты, вы их дополнили еще кучей информации - спасибо )))
...у меня появилось два вопроса:
1) при имущественном вычете у вас в перечне документов присутствует копия паспорта - это зачем?... я не в качестве спора, а с целью получения информации (у меня родственники сдавали по имущественному вычету, паспорт не прилагали)..
2) социальный вычет на обучение, если не ошибаюсь, можно получить еще и при оплате обучения за брата/сестру.. добавьте, пожалуйста...
1) я прикладывала копию паспорта, но если можно без нее, уберу
2) добавлю, спасибо.

Светлана, а может быть Вы распишите информацию по стандартным вычетам? (Вы там хорошо по ним отвечали. Спасибо
Я сделала ссылки по Вашим ответам. но если бы все это было в одном посте и можно было бы разместить его на 1-ой страничке, было бы удобнее).
Ну или любой другой вопрос расписать. У меня времени и знаний на все точно не хватит, а тут такие знания пропадают.


Nuta, Katja - вам тоже огромное спасибо. Может тоже возьметесь расписать или отредактировать какой-либо раздел?

И еще, девочки, как вы отнесетесь к тому, что в 1-ом посте будет "список экспертов" (состоящий из ваших ников)? чтобы можно было в личке спросить по каким-то вопросам.
Вам ведь все равно эти вопросы в личку пишут, но для того, чтобы понять кому писать нужно просмотреть топик (а он растет с каждым днем). Было бы удобно для участников, чтобы можно было, просмотрев 1-ую страничку, понять у кого можно проконсультироваться по той или иной теме

И
Larisa is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2011, 18:30
ответ для Larisa , на сообщение « а что значит " не дает проставить"? В... »
  #158
Полианна
Наш человек
 
Аватар для Полианна
 
Регистрация: 02.04.2006
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 7 265


Цитата:
Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
а что значит " не дает проставить"? В доходах галочку не дает поставить или что-то не дает выбрать во вкладке стандартных налоговых вычетов?
В доходах кнопка "вычет" неактивная, чтобы я не делала
__________________


Полианна

Я выбирала жизнь, стоя на подоконнике.
Полианна is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2011, 18:41   #159
_Медея_
Мега-элита
 
Аватар для _Медея_
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 4 160


Цитата:
Сообщение от _Медея_ Посмотреть сообщение
подскажите, муж понесет декларацию в налоговую, была покупка недвижимости. собственность совместная, делим вычет 100 ему и 0 мне. мне обязательно с ним идти или можно только заявление от руки приложить ? если где-то строгая форма такого заявления?
сама бы пошла, если б было с кем ребенка маленького оставить
ответьте, пожалуйста, кто знает,
если что, первую страницу прочитала
_Медея_ is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2011, 18:46   #160
Larisa
с орбиты
 
Аватар для Larisa
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: угол Просвещения и Фомина, т.+79112695293
Сообщений: 28 967


Цитата:
Сообщение от _Медея_ Посмотреть сообщение
ответьте, пожалуйста, кто знает,
если что, первую страницу прочитала
Форма заявления


Соглашение о распределении имущественного вычета
(вид права: общая совместная собственность)


г. Иваново «___» ________ 2010 г.


- Иванов Иван Иванович, 01.01.1900 года рождения, место рождения: г. Иваново, паспорт 00 00 000000, выдан Ивановским ОВД Ивановской области 01.01.2000 года, код подразделения 000-000, зарегистрированный по адресу: Россия, 001001, г. Иваново, ул. Ивановская, дом. 1, корпус 1, квартира 1.
- Иванова Мария Ивановна, 01.01.1900 года рождения, место рождения: г. Иваново, паспорт 00 00 000000, выдан Ивановским ОВД Ивановской области 01.01.2000 года, код подразделения 000-000, зарегистрированный по адресу: Россия, 001001, г. Иваново, ул. Ивановская, дом. 1, корпус 1, квартира 1.
именуемые в дальнейшем "Стороны" заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

Стороны, являющиеся совладельцами квартиры (вид права: общая совместная собственность) по адресу Россия, 001001, г. Иваново, ул. Ивановская, дом. 1, корпус 1, квартира 1, согласились распределить имущественный налоговый вычет по суммам, затраченным на приобретение данной квартиры (в соответствии с положениями статьи 220 НК РФ), следующим образом: 0% вычета Ивановой Марие Ивановне и 100% вычета Иванова Ивану Ивановичу.



Иванов Иван Иванович


Иванова Мария Ивановна _____________________________


_____________________________



пока нигде не нашла. что оно должно быть нотариально заверено или подаваться лично, хотя все может быть. Поищу еще
Larisa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena