Научите пожалуйста солить красную рыбку - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.09.2011, 22:51   #1
ТАНЮША С
Небожитель
 
Аватар для ТАНЮША С
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: где-то на Просвете
Сообщений: 16 086
Научите пожалуйста солить красную рыбку



Такую вкусняткую,сынишка полюбил не могу отказать, но вкусно у меня не получается.
сПАСИБО
ТАНЮША С is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 23:18   #2
LilNi
Участник
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 188


Кусок форели (семги) разрезаю вдоль хребта. Я кости не вытаскиваю, но можно и вытащить.
На 1 кг рыбы 2 ст. л. соли+2 ст.л. сахара+специи по вкусу (кладу перец горошком 6 шт., кориандр, гвоздику 3 шт.), все смешиваю и натираю рыбу.
Укладываю половинки в емкость и плотно прикрываю, сверху ставлю что-то тяжелое и в холодильник. Периодически переворачиваю. Через пару дней готово.
Моим нравится.
LilNi is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 23:30   #3
ТАНЮША С
Небожитель
 
Аватар для ТАНЮША С
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: где-то на Просвете
Сообщений: 16 086


Девочки спасибо!!!
ТАНЮША С is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 23:59
ответ для ТАНЮША С , на сообщение « :flower:Девочки спасибо!!!:flower: »
  #4
мариуш
Активный участник
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 395


Давно себе скопировала, надеюсь меня извинят авторы)) Я чаще всего пользуюсь рецептом с тряпкой, три дня не выдерживаю, начинаю пожирать через полтора дня))

"ЧАСТЕНЬКО БАЛУЕМСЯ МАЛОСОЛЬНОЙ РЫБКОЙ.
разделывает муж сам. как не знаю, не вмешиваюсь(по окончании получается 2 половинки рыбы разрезанной вдоль), а солим так: 1л. воды+3ст.л.с горкой соли +3 ст.л. сахара.
воду подогреть можно! чтобы все размешалось. кладете в этот рассол рыбку прямо куском и полтора дня держите ее там периодически переворачивая (не в холодильнике! я держу на подоконнике на кухне). затем сливаем рассол, просушиваем рыбку и едим, едим, пока из ушей не полезет (иначе не оттащить!) приятного аппетита!

Разделать на филе без кожи, посыпать крупной солью, не мало соли, побольше чем когда мясо солите для жарки/тушения. Я делаю "на глаз" - увы, измерить кол-во соли я не умею Можно посыпать мелкорезанным укропом. Через сутки-другие можно кушать.

я солю форель или семгу так: на 1 кг филешки с кожей беру 1 ст.л. сахара (или меда), 1 ст.л. соли (крупной)...мешаю..мажу рыбку смесью - заворачиваю в чистую тряпочку - в глубокую миску и в холодильник на 2-3 дня...1 раз в день переворачиваю.Рыба выделяет сок и тряпочка всегда влажновата слегка.


А я на 1 кг. рыбы ( семга, форель - филе) смешиваю 2 ст. ложки соли крупной и1 ст. л. сахара и пересыпаю. Через сутки можно кушать.
а мы делаем так.
разрезаем рыбу на две половинки. убираем косточки.делаем мелкие надрезики по всей рыбке( не трогая шкурку)
далее в миску 2 ст\л сахара,3 ст\л соли(крупной),тмин.перемешать
этой смесью обмазываем *мякоть* рыбы
туда же несколько горошин черного перца
складываем две половинки и обматываем все это бинтом.
через 24 часа уже можно пробовать


еще делаем так. отделить шкурку ,убрать косточки. порезать на ломтики (шириной см по 2-2.5)
далее в миску 2 ст\л сахара,3 ст\л соли(крупной),тмин.перемешать. этим засыпать кусочки рыбки.
положить ее в миску. бросить лавровый листик и пару горошин черного перца. сверху создать пресс( например- на миску с рыбой поставить другую тарелку, а сверху на нее банку с водой). через 12 часиков можно кушать

получается, что уже готовые кусочки. не надо отделять от шкурки и изымать косточки.
сразу нарезать уже в салат или на бутики

А мы соль-сахар и 2 к 1 мешаем и 3 к 1, как настроение. Только, на мой вкус, на 1 кг рыбы этого многовато. И я люблю, чтобы подольше посолилось, лучше дней 5-7 (где-нибудь под морозилкой).
А рассол неплохо использлвать для размороженной рыбы.
мариуш is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 16:41   #5
ТАНЮША С
Небожитель
 
Аватар для ТАНЮША С
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: где-то на Просвете
Сообщений: 16 086


Мариуш спасибо огромное выбрала себе как приготовить нямку! Сегодня сделаю!!!
ТАНЮША С is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 17:48
ответ для LilNi , на сообщение « Кусок форели (семги) разрезаю вдоль... »
  #6
Ishtvan
Старожил
 
Аватар для Ishtvan
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 1 079


Цитата:
Сообщение от LilNi Посмотреть сообщение
Кусок форели (семги) разрезаю вдоль хребта. Я кости не вытаскиваю, но можно и вытащить.
На 1 кг рыбы 2 ст. л. соли+2 ст.л. сахара+специи по вкусу (кладу перец горошком 6 шт., кориандр, гвоздику 3 шт.), все смешиваю и натираю рыбу.
Укладываю половинки в емкость и плотно прикрываю, сверху ставлю что-то тяжелое и в холодильник. Периодически переворачиваю. Через пару дней готово.
Моим нравится.
+1
Мы едим через 1 сутки
Ishtvan is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena