Деньги ребенку за работу - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.11.2011, 00:19
ответ для Живая легенда , на сообщение « Деньги ребенку за работу »
  #21
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Мой в детском саду еще разработал бизнес-план. Когда ему исполнится 18, возьмет кредит, арендует остров, построит там карусели и животные будут на воле разгуливать. А он билеты будет туда продавать.
Теперь ждет-не дождется, когда ему 14 исполнится и он летом в МТО отправится, деньги зарабатывать
При этом ребенок обеспечен очень хорошо, игрушки, одежда, развлечения . Деньги на карманные расходы выдаем, копить пока не умеет, тратит на ерунду но это его право. Кстати, наибольший кайф для него заплатить за родителей в общественном транспорте, специально для этого мелочь собирает
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 00:33
ответ для Живая легенда , на сообщение « Деньги ребенку за работу »
  #22
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


короче, понятно все это нормально, я лишний раз парюсь высокоморальными принципами, только вот в душе чувствую, что где-то что-то упустила или недодала. Ну какие миллионеры? острова? не детские мечты какие-то. Да, президентом быть уж не хочет - террористов боится, а раньше хотел...
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 02:38
ответ для Живая легенда , на сообщение « Деньги ребенку за работу »
  #23
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


За домашние дела, уроки/оценки, любую помощь любому из членов семьи или друзей ни когда ни каких денег не даем, и бонусов не даем. Все подарки приурочены к праздникам или просто по причине хорошего настроения, а не за что-то.
Но у меня есть возможность иногда утроить ему настоящую взрослую работу, на которой он может заработать немного денег. Но там надо реально работать. Не всегда получается совместить по времени и работу и свободное от школы и кружков время, но иногда бывает, вот эти заработанные на стороне деньги идут ему лично. Правда муж против, говорит, что в общую "тумбочку" надо класть, а я считаю, что нужно ему его деньги отдать, чтобы было желание зарабатывать.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 03:08
ответ для Живая легенда , на сообщение « Деньги ребенку за работу »
  #24
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Платить ли ребёнку деньги за работу по дому, сдачи спортивных нормативов или за оценки в школе - дело индивидуальное, от многих факторов зависит. Лично я стараюсь обходиться без этого - но есть немало примеров других семей, когда этот метод действительно хорошо срабатывает.

Что действительно важно - так это чётко обозначить "правила игры" для ребёнка. То есть перед тем, как что-то платить за конкретную работу, нужно договориться в принципе какие работы оплачиваются и почему, как устанавливается ставка оплаты, с какой периодичностью проводятся платежи. Если правила денежного поощрения непоследовательны или не воспринимаются как справедливые - то вот тогда может получиться не очень хорошо.

Ну это как если сотрудникам премию назначать произвольно, случайным образом - вместо того, чтобы мотивировать на трудовые свершения, это будет вести к конфликтам и демотивации.

В описанной ТС ситуации смущает именно несистемность, ситуативность денежного вознаграждения, а также то, что ребёнок как бы "ведёт" в этой ситуации. Если ребёнок предложил оплатить мытьё лоджии или тарелки, и получил деньги, то он логично предполагает, что надо просить денег за любое неприятное/трудное дело. Если он долго не убирал комнату и игнорировал просьбы, а потом ему предложили за это денег - он делает вывод, что можно "динамить" по разным поводам - в итоге могут предложить денег.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 03:23
ответ для Boreal , на сообщение « За домашние дела, уроки/оценки, любую... »
  #25
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
За домашние дела, уроки/оценки, любую помощь любому из членов семьи или друзей ни когда ни каких денег не даем, и бонусов не даем. Все подарки приурочены к праздникам или просто по причине хорошего настроения, а не за что-то.
Но у меня есть возможность иногда утроить ему настоящую взрослую работу, на которой он может заработать немного денег. Но там надо реально работать. Не всегда получается совместить по времени и работу и свободное от школы и кружков время, но иногда бывает, вот эти заработанные на стороне деньги идут ему лично. Правда муж против, говорит, что в общую "тумбочку" надо класть, а я считаю, что нужно ему его деньги отдать, чтобы было желание зарабатывать.
+1
У нас такая же ситуация.
ИМХО - платить за работу по дому - это для меня совсем неприемлимо. Логично, что если ребенок получает деньги за мытье посуды или стрижку газона, то и за еду тоже должен вносить свой вклад Ну и как-то эээ - странно мне это - мол я ему - помой посуду, а он мне - 10 рэ?
А за проверку уроков мне с каждого по рублю брать? Вообщем, я утрирую, но не хотелось бы вводить в семье товарно-денежные отношения.
С учебой - тоже, пытаюсь внушить детям, что это ИМ нужно, а если платить, то получается, что нужно мне, а не им.
Когда реально работают "на стороне" - другое дело. Причем, кладут деньги в "общую тумбочку", но это добровольно - просто совместно решаем, что на них купить. Старшая, например, за лето заработала на ноутбук себе. Отдала деньги мне, так как просто боялась даже с такой суммой ехать в метро Так что пришлось прямо в кассу с ней съездить.
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 04:23
ответ для Живая легенда , на сообщение « Деньги ребенку за работу »
  #26
Morrigan
Raven
 
Аватар для Morrigan
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Коломяжский, 26
Сообщений: 5 313


Когда я была юной (а конкретно в 4 классе), папа притащил домой халтуру - оформлять какие-то документы, содержавшие в себе адское количество таблиц. Таблицы надо было чертить на миллиметровке. В итоге таблицы чертила я по установленной в результате переговоров ставке - большая 20 копеек, маленькая - 10 копеек.
Я сейчас работаю дома, в принципе вариант, когда ребенок будет мне помогать с работой и я это буду оплачить - рассматриваю спокойно. Но с работой, а не по дому.
__________________
Марина АКА Morrigan + Максим АКА Finn = Маргарита (16.12.2002)

– Что это вы пишете, дитя мое? «…причиняя большой ущерб исконному населению Британских островов…». Запомните, молодой человек: исконное население Британских островов – это я.

Когда смертные входят на территорию бессмертных, имея ясную цель и желание этой цели достичь, они всегда добиваются своего.
Morrigan is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 12:50
ответ для Живая легенда , на сообщение « Деньги ребенку за работу »
  #27
Nich118
Активный участник
 
Аватар для Nich118
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Петергофское шоссе
Сообщений: 397


У нас своя валюта - "БАЛЛЫ". Например, небольшой набор конструктора Лего стоит 10 баллов.
Сыну 6,6 лет. Баллы он зарабатывает за послушание, быстро выполненные просьбы, и прочее... Но также я могу его и оштрафовать на те же баллы за плохое поведение и не послушание. Поэтому иногда достаточно пригрозить, что могу оштрафовать, и он сразу идет выполнять. (Ведь бывает, что его не дозовешься идти кушать. Он сидит играет и типа не слышит... Либо пора ложиться спать - та же история.)
Методика действует.
Nich118 is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 13:35
ответ для Живая легенда , на сообщение « Деньги ребенку за работу »
  #28
White rabbit
Мега-элита
 
Аватар для White rabbit
 
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 4 478


Моя дочь однажды тоже пришла домой с гениальной идеей "А давай-те вы, папа с мамой, будете мне платить за домашнюю работу, а то подружке платят, а я типа, как лох, бесплатно все делаю"

Мы с мужем, не моргнув, согласились, но внесли встречное предложение. Чтобы все было совсем по-честному, то и родителям домашнюю работу надо оплачивать. То есть, мама суп сварила - оплати обед, папа на кружок отвел - будь любезна - оплати услугу... ну и т.д., уже утрируя. Дочь почесала затылок и решила, что "ну мы же все же семья же". Так это идея и угасла в зародыше)))

На карман получает раз в неделю фиксированную сумму.
White rabbit is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 14:12
ответ для Даша-Петя , на сообщение « я считаю, что ребёнку нужны свои... »
  #29
Lenohek
Участник
 
Аватар для Lenohek
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: юго-запад
Сообщений: 148


Цитата:
Сообщение от Даша-Петя Посмотреть сообщение
я считаю, что ребёнку нужны свои деньги, но за домашнюю работу платить не стоит. У каждого свои обязанности должны быть: мама - стирка/уборка/готовка, дети - хотя бы свою комнату убрать должны, носки там постирать и т.д., папа - на работу деньги зарабатывать и т.д.
А собственные деньги нужны: ребёнок, покупая что-то на "свои" деньги больше это ценит и знает цену деньгам. Реже будет звучать " мама! ну купиииии....". Можно хотя бы подарки покупать: маме, папе, брату. к тому же деньги дают какую-то особую уверенность в себе.

+1. У ребенка свои обязанности - убрать за котом, сделать уроки, иногда помыть немного посуды ну и помочь маме с уборкой. Даю ей только на карманные расходы (она копит) по субботам по 100р. в прошлом году давала по 10,50р. На день рождения она себе купила куклу с накопленных денег. Ею дорожит. Даю вне зависимости от оценок и помощи.
Lenohek is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2011, 15:10
ответ для Живая легенда , на сообщение « Деньги ребенку за работу »
  #30
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Когда сын с другом, выносил мусор из квартиры друга, ( после демонтажа окна)..им бабушка друга по 100р дала.
А вот наш мусор он уже так выносил, бесплатно!

Я не поощряю деньгами добрые домашние дела.
Вот за три пятёрки в один день ( сын не отличник, и уроки не простые), да , дала 250р ( заработал так сказать на кино )
__________________
Сынуле 15 лет
Доченьке скоро 6 лет
Юлёнок is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena