Семейное обучение - Страница 1227 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.02.2012, 15:06
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12261
Шуршик
Мега-элита
 
Аватар для Шуршик
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 3 056


подскажите. пожалуйста. на что вы ориентируетесь при прохождении программы... т.е. есть ли какие-либо рекомендации. что к концу 1 класса ребенок дб знать то-то и то-то...
Шуршик is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 15:30
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12262
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Надо же как получается, что некоторые дети так тяжело учатся дома, даже при индивидуальном подходе не усваивают информацию... даже не знаю, что тут лучше - если в школе все идет организованней и качественней, то школа станет реальным выходом, а если нет, то что тогда? Может быть, таким детям эффективней было бы заниматься с посторонними людьми вне дома?
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 17:47   #12263
Ирина Грачева
Частый гость
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 78


[QUOTE=Rata Amarilla;75968427] Мы хотим выйти очно на последний триместр начальной школы. После удачного первого СОшного полугодия, с Нового Года у нас все разладилось, 2 болезни подряд и какое-то обострение СДВ, никак мне его не собрать, начинаю терять терпение и срываться. Чувствую, что конкретно сейчас ему нужна школьная обстановка, попробовать собраться и держать темп хотя бы 1-2 урока. В принципе, основные темы пройдены. Уже не требуется в школе усваивать новый материал, требуется пытаться вовремя реагировать и успевать за отведенное время. А с этим у нас труба. Сейчас он то ли расслабился, то ли занервничал и неврология полезла, но не идет процесс, и все тут. "Светлых" дней не было давно. А без них тяжко. Топчемся на месте или дрейфуем назад. Мои силы на исходе. Я глобально не понимаю, как учить супер-медлительного и при этом быстро утомляемого СДВшку. И что дальше-то делать моему "горячему эстонскому парню" - в средней школе объем будет расти, скорость тоже. Моих придумок для разгона его в домашних условиях - явно недостаточно. А школьные условия - наборот, перебор. Не знаю, как пройти между Сциллой и Харибдой. [QUOTE ]

Мой старший тоже СДВ-шка, мы с ним год занимались у нейропсихолога, результаты были, правда, недешевое это удовольствие...В принципе, тренировками можно "набрать" и внимание, и скорость на достаточно сносном уровне.
Главный ее совет на повседневность состоял в поддержании очень жесткого распорядка дня, желательно, существующего в каком-то зримом виде, на стене, например. Туда же нужно вклинить расписание уроков подробное, чтоб клиент точно знал, во сколько что полагается делать.
Возможно, Вы в очной школе и ищете это организующее начало. Беда только, что нагрузка школьная реально больше.
А то, что после болезни СДВ обостряется, это факт, организму же надо восстанавливаться, он и забирает энергию у мозга, а там ее местами и так немного. И, кроме того, весна. И возраст, я так понимаю, предподростковый, очень для таких клиентов уже непростой. Мой после 10 лет прямо заметно более трудным сделался.
Ирина Грачева is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 18:00
ответ для Шуршик , на сообщение « подскажите. пожалуйста. на что вы... »
  #12264
Ирина Грачева
Частый гость
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 78


Цитата:
Сообщение от Шуршик Посмотреть сообщение
подскажите. пожалуйста. на что вы ориентируетесь при прохождении программы... т.е. есть ли какие-либо рекомендации. что к концу 1 класса ребенок дб знать то-то и то-то...
Да, есть, конечно, Это достаточно просто в и-нете найти. Сейчас сразу не найду ссылку, но если сильно надо, могу поискать. Это называется ЗУНы - знания, умения и навыки, которыми должен обладать учащийся, закончивший такой-то класс. В распыленном (по отдельным предметам) виде встречаются иногда в конце методичек , но тут надо знать, в каких именно, и из-за них только покупать методичку нерационально. Другое дело, если она Вам нужна, и выбираете из нескольких вариантов. Тогда можно обратить внимание на такой раздел.
Лично я на пятом году нашего СО уже не особо в эти ЗУНы углубляюсь, хотя сначала меня тоже это сильно волновало. Сейчас просто идем по программе, и всё. М.б., и зря.
Короче, ссылку поищу, если она еще рабочая, то скину. Просто сейчас ведь новый образовательный стандарт, м.б., что-то изменилось?
Ирина Грачева is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 18:20   #12265
Hetty
Участник
 
Аватар для Hetty
 
Регистрация: 21.01.2012
Адрес: Восстания-Чернышевская
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от Rata Amarilla Посмотреть сообщение
Катя собралась таки в школу? Мы хотим выйти очно на последний триместр начальной школы. После удачного первого СОшного полугодия, с Нового Года у нас все разладилось, 2 болезни подряд и какое-то обострение СДВ, никак мне его не собрать, начинаю терять терпение и срываться. Чувствую, что конкретно сейчас ему нужна школьная обстановка, попробовать собраться и держать темп хотя бы 1-2 урока. В принципе, основные темы пройдены. Уже не требуется в школе усваивать новый материал, требуется пытаться вовремя реагировать и успевать за отведенное время. А с этим у нас труба. Сейчас он то ли расслабился, то ли занервничал и неврология полезла, но не идет процесс, и все тут. "Светлых" дней не было давно. А без них тяжко. Топчемся на месте или дрейфуем назад. Мои силы на исходе. Я глобально не понимаю, как учить супер-медлительного и при этом быстро утомляемого СДВшку. И что дальше-то делать моему "горячему эстонскому парню" - в средней школе объем будет расти, скорость тоже. Моих придумок для разгона его в домашних условиях - явно недостаточно. А школьные условия - наборот, перебор. Не знаю, как пройти между Сциллой и Харибдой.

Со зрением тоже никакой стабильности. Занимаемся по Утехину, но зрение все так же плавает - после каникул и лыж была 6-я строчка, после болезни 3-я, сейчас 4-я - ничего не понимаю, но тренировки продолжаем.

очень похожая на нас истолрия)...
мы полгода занимались дома по программе 1 класса, ходили в Диалог пару раз в неделю на занятия, а потом застопорилось (правда еще проблемы со здоровьем, завтра вторая операция неизвестно как с наркоза выйдет и как на нем все отразится) и встало у нас все на написании букв, он их переписывает и не запоминает....просто не понимаю что делать, мы тогда учителя поменяли и нам посоветовали начать с элементов писать учиться...но пока вот лечимся не до учебы...а так все остальное неплохо, только не заставить ничего делать - не хочет...не знаю ...хочется и в школу чтоб пошел и думаю кто ж ним там возиться будет...
__________________
В ближнем твоем спасение твое.(Авва Дорофей)
Hetty is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 20:27
ответ для Шуршик , на сообщение « подскажите. пожалуйста. на что вы... »
  #12266
Ирина Грачева
Частый гость
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 78


Цитата:
Сообщение от Шуршик Посмотреть сообщение
подскажите. пожалуйста. на что вы ориентируетесь при прохождении программы... т.е. есть ли какие-либо рекомендации. что к концу 1 класса ребенок дб знать то-то и то-то...
Посмотрите, например, вот по этой ссылке, для 1 класса:
the26.ru/docs/prg1.doc
Скопируйте через буфер обмена, и открывается.
Только там про русский язык опечатка, предложения д.б. из 3-5 слов, а не из 35
Ирина Грачева is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 21:28   #12267
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
У нас в районе НГ был мрак, после каникул брались не с новыми силами, а обессиленные какие-то, хотя каникулы бурными не были
Потом вроде как не плохо шли... а сейчас вот уже неделю болеем -- симптомов никаких, кроме реальной тупизны, жалоб на "приплющенность", нежелания заниматься чем-либо, кроме чтения (я даже сначала грешным делом подумала, что ребенка просто настолько в книжку влипла -- но, похоже, всё хуже), периодически начинаются попытки устроить истерику без повода -- и вот куда бежать и на что проверяться? И чем лечиться? Ы?
[/QUOTE]

У нас со старшей так каждый год было, вообще реально каждый, без пропусков. Где-то к ноябрю ребенок скисал и начинал проситься на зимние каникулы. Симптомы - в точности, что вы описали. Чтобы дитя не насиловать, мы сдавали, что успевали, и уходили на зимние каникулы. Иногда это было к концу ноября, иногда в начале декабря, но не позже. Выходили мы с каникул где-то в конце февраля-начале марта. Хорошенько отдохнув. Опять же к марту начинали посещать мысли о конце учебного года, и что неплохо бы все-таки класс-то закрыть. Наваливались, сдавали, и опять расслаблялись на все лето. Таким образом, у нас были двое "больших" каникул в год - летние и зимние. И те, и другие - по три-четыре месяца.

И в общей школе я вижу у дочери два серьезных таких "кризиса" в ноябре-декабре и в марте-апреле. Это время, когда ребенок не хочет учиться, а если заставлять - начинает болеть. Потом "кризис" проходит, и ребенок снова работоспособен.

Но, напоминаю, у меня старшая не очень здоровая девочка. Возможно, у здоровых детей такого нет.
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 22:13
ответ для Nika Savely , на сообщение « [/QUOTE] У нас со старшей так каждый... »
  #12268
White rabbit
Мега-элита
 
Аватар для White rabbit
 
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 4 478


А насколько быстро после каникул ребенок входит в учебную колею?
Мы вернулись после трехмесячного перерыва и я слегка шокирована тем, как у ребенка стерилизовался мозг за это время. Хоть доставай учебники за 1 класс и садись учить все заново....
__________________
White rabbit is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 22:14   #12269
Rata Amarilla
Участник
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: м.Просвещения
Сообщений: 183


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
У нас в районе НГ был мрак, после каникул брались не с новыми силами, а обессиленные какие-то, хотя каникулы бурными не были
Мой по жизни вялый и обессиленный. Только спорт поднимает ему жизненный тонус на какое-то время. С тренировок приходит жизнерадостный энергичный ребенок, потом постепенно опять скисает.

Кстати, меня немало озадачили его успехи в спорт.ориентировании - виде спорта, требующем высокой сосредоточенности, скорости, быстрого принятия решений. Вот уж думала будет ушами хлопать, а он за 3 месяца занятий добегался до 2го юношеского разряда, однажды даже ухитрился стать призером. Притом что бегает так себе, выигрывает за счет... кто бы мог подумать..быстроты соображения. Как - уму непостижимо. Какие-то скрытые резервы.. Потому что ему искренне интересно.

Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
Потом вроде как не плохо шли... а сейчас вот уже неделю болеем -- симптомов никаких, кроме реальной тупизны, жалоб на "приплющенность", нежелания заниматься чем-либо, кроме чтения (я даже сначала грешным делом подумала, что ребенка просто настолько в книжку влипла -- но, похоже, всё хуже), периодически начинаются попытки устроить истерику без повода -- и вот куда бежать и на что проверяться? И чем лечиться? Ы?
Тоже в поиске. Записалась к остеопату. И наверное надо подключать невролога и/или нейропсихолога. Хотя от лекарств я в последние годы не видела эффекта, и мы в какой-то момент перестали их пить. Оставили курсами витаминчики, омегу 3, кальций. Сделали упор на свежий воздух, лыжи, спорт. Сняли школьную нагрузку. Высыпается. Нейрогимнастику хорошо бы делать, но регулярно не получается, вместо нее пианино - тоже своего рода нейрогимнастика. И вроде все было неплохо до поры до времени.. А последние полтора месяца - полный провал по всем фронтам. Просто ПОЛНЫЙ. Он делает ошибки, каких не делал никогда в жизни, даже в первом классе. Его работы всегда выглядели работами невнимательного отличника - сейчас это работы махрового двоечника, которого никогда и ничему не учили. А завтра триместровая контрольная, послезавтра - еще две. Я в ужасе.

Может, сейчас правда время такое тяжелое, что некоторые дети так реагируют?

Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
Я по прежнему плохо понимаю, где у нас новый материал, а где хорошо забытый... что-то, про что я твердо уверена. что ребенка это нормально знает и недавно повторяла -- вдруг проваливается в тартарары... что-то срабатывает, что я и не уверена была, что знает...
Да, все условно. Я считаю тему "пройденой", если она была подробно разобрана, проработана и в свое время "отскакивала". А так, чтобы знать всегда - такого
у нас не бывает. Зацементировать знания не получается, раствор не держит. Как будто строю башню из песка, а она все время расползается.

А упрекнуть ребенка особо не в чем. Бывают конечно приступы лени, но в целом он очень старательный, сам до слез расстраивается из-за странных трюков своего мозга, сам не может понять, почему ему не повторить услышанное, даже с 5-го раза. Сам часто с ужасом смотрит на то, что написал - и не понимает, почему он это написал.
Rata Amarilla is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 22:42
ответ для Rata Amarilla , на сообщение « Мой по жизни вялый и обессиленный.... »
  #12270
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Может, сейчас правда время такое тяжелое, что некоторые дети так реагируют?
Время очень тяжелое, я за последние недели уже невесть сколько раз преподала одно и то же одним и тем же. Меня это не злит, не раздражает, просто преподаю заново и все. Темы, которые щелкались, как орешки, просто умерли. Воскрешаем заново, но уже в разы быстрее, чем впервые. Я уже начинаю думать, что это нормально
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena