Эндометриоидная киста - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Планируем беременность

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2012, 01:32   #1
Скади
Частый гость
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 51
Эндометриоидная киста



Девочки, помогите!! Поставили диагноз эндметриоидная киста яичника. Консультация Г через 2 недели. Протокол ЭКО по квоте через месяц. Что делать??Лапороскопия??Тогда где лучше делают??
Вопрос второй...через сколько времени после лапары можно идти в протокол??
Вопрос третий..сколько занимает сама операция в плане момента когда положили в больницу и когда можно приступить к работе..
Девочки не поверите ...настолько актуальны все эти вопросы....ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ УСЛЫШАТЬ ВАШ ОПЫТ!!
Скади is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 01:40
ответ для Скади , на сообщение « Эндометриоидная киста »
  #2
KittyGill
Ветеран
 
Аватар для KittyGill
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 751


Насколько я понимаю чаще всего врачи склоняются к одному из вариантов:
1. Вы идете на лапароскопию, потом супер-длинный протокол - то есть колите 3-4 укола препарата типа Люкрин-депо или Диферелин-депо , а потом сразу в протокол.
2. Не идете на лапароскопию и делаете ЭКО с кистой.
У врачей разные взгляды на этот счет... надо еще принимать во внимание возраст, овариальный резерв, анамнез и т п
Мой лично опыт впереди - сама с кистой в ожидании квоты на ЭКО. Пока склоняюсь ко второму варианту, потому что один яичник у меня уже оперирован (удалена киста). Но у меня еще есть время передумать
KittyGill is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 01:47
ответ для Скади , на сообщение « Эндометриоидная киста »
  #3
Скади
Частый гость
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 51


А если принять крайние меры, как лапароскопия?? Если кто сталкивался..помогите куча вопросов..
1. Где лучше всего делают??
2. Через какое время можно идти в протокол??
3. Через какое время после лапоры можно приступить к работе??
Скади is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 01:51   #4
Скади
Частый гость
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от KittyGill Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю чаще всего врачи склоняются к одному из вариантов:
1. Вы идете на лапароскопию, потом супер-длинный протокол - то есть колите 3-4 укола препарата типа Люкрин-депо или Диферелин-депо , а потом сразу в протокол.
2. Не идете на лапароскопию и делаете ЭКО с кистой.
У врачей разные взгляды на этот счет... надо еще принимать во внимание возраст, овариальный резерв, анамнез и т п
Мой лично опыт впереди - сама с кистой в ожидании квоты на ЭКО. Пока склоняюсь ко второму варианту, потому что один яичник у меня уже оперирован (удалена киста). Но у меня еще есть время передумать
Имея 2 пролетных протокола ....не хочу рисковать...обследовала все..осталась эта киста...видимо лапара неизбежна..
Скади is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 01:53
ответ для Скади , на сообщение « Эндометриоидная киста »
  #5
mirandaღღ 08
Наш человек
 
Аватар для mirandaღღ 08
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: В.О.
Сообщений: 8 724


такую кисту можно попробовать пунктировать (возможно не все поддаются,но знаю что некоторым пунктируют) и в след цикле топать в протокол.
протокол по квоте можно сдвинуть!
идите к Г. и решайте с ней вопрос.
mirandaღღ 08 is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 01:55
ответ для Скади , на сообщение « Имея 2 пролетных протокола ....не... »
  #6
mirandaღღ 08
Наш человек
 
Аватар для mirandaღღ 08
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: В.О.
Сообщений: 8 724


Цитата:
Сообщение от Скади Посмотреть сообщение
Имея 2 пролетных протокола ....не хочу рисковать...обследовала все..осталась эта киста...видимо лапара неизбежна..
такая киста не влияет на исход ЭКО
но в протокол с ней не берут!
по крайней мере врачи которые заинтерисованы в Б., а не в бюджетных деньгах
__________________

Я. никогда не устану ждать...
ТЫ. никогда не устанешь верить...
mirandaღღ 08 is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 03:07
ответ для Скади , на сообщение « Эндометриоидная киста »
  #7
LibraLen
Активный участник
 
Аватар для LibraLen
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 476


Цитата:
такую кисту можно попробовать пунктировать
мне врач сказала, что эндометриоидные кисты не пунктируют, а только удаляют,т.к. у них очень "инвазивное содержимое"-насколько я поняла, если сделают неаккуратно, и содержимое кисты попадет на яичник, то иожет появиться еще несколько кист/эндометириоз. мне сказали, что до 3 см спокойно делают ЭКО, обходя кисту иглами во время пункции, а на дальнейшее она не влияет. если киста более 3 см, то нужно очень аккуратно "вылущивать" на лапаре. по лапаре есть отдельный топик. Насколько я понимаю, пребывание после операции в больнице-3 дня, если все ок, потом пару дней дома.
зы. у меня на стимуляции клостом летом выросла энд. киста 1,5 см, постою послушаю-что делать дальше...
LibraLen is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 09:58   #8
KittyGill
Ветеран
 
Аватар для KittyGill
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 751


Цитата:
Сообщение от mirandaღღ 08 Посмотреть сообщение
такая киста не влияет на исход ЭКО
но в протокол с ней не берут!
по крайней мере врачи которые заинтерисованы в Б., а не в бюджетных деньгах
Интересно, почему это не берут, если не влияет?
Во всем мире маленькие эндометриоизные кисты не считаются противопоказанием к ЭКО.
На сколько я знаю, Бо*ярский в Генезисе очень даже успешно делает ЭКО с кистами. А он, вроде как, один из ведущих репродуктологов.
Печально только, что решать в конечном итоге все равно пациенту
А лапара не панацея против этих кист, они все равно возвращаются
KittyGill is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 10:23
ответ для Скади , на сообщение « Эндометриоидная киста »
  #9
ilem
Активный участник
 
Аватар для ilem
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Центр
Сообщений: 480


я уже второй протокол делаю с энометриоидной кистой.
в первом прот. пунктировали 2 кисты при пункции, до третий не добрались, сейчас обещают тоже при пункции пунктировать оставшуюся.
А лапару я делала, но кисты снова вернулись, сказали больше не делать, так и от яичника ничего не останется.
Но вам лучше все равно с врачом посоветоваться.
ilem is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 11:06
ответ для mirandaღღ 08 , на сообщение « такую кисту можно попробовать... »
  #10
Pole Cat
Небожитель
 
Аватар для Pole Cat
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 16 069


Цитата:
Сообщение от mirandaღღ 08 Посмотреть сообщение
такую кисту можно попробовать пунктировать (возможно не все поддаются,но знаю что некоторым пунктируют) и в след цикле топать в протокол.
протокол по квоте можно сдвинуть!
идите к Г. и решайте с ней вопрос.
+1

перед тем как пунктировать, обычно сажают на ОК, первый цикл полностью, во второй на 16-17 д.ц. пунктируют, мне так делали перед моим первым протоколом, у меня было 3 эндометриомы, с которыми из-за их размера нельзя было начинать протокол, они стали бы увеличиваться на стимуляции.
могут посадить на ОК на три цикла подряд без перерыва, в третьем цикле пунктировать. нужен грамотный репродуктолог.
гинеколог сто пудов отправил бы на резекцию Я., репродуктологи намного бережнее относятся к "материалу с которым им работать".

в течение двух лет я периодически хожу в протоколы, две кисты после пункции ушли навсегда, одна периодически наполняется, ее еще дважды пунктировали вместе с пункцией клеточек. три моих пункции - три разных репродуктолога.

проблема неудач не в самой кисте, а в эндометриозе, в принципе, при наличии кист такого рода это сразу диагноз эндометриоз 3-4 степени

делать резекцию Я. я бы не стала, т.к. будет нарушено кровообращение и есть риск, что этот Я. больше не будет функционировать

можно пойти по длинному кругу - лапара, ИК, потом в протоколом, но опять-таки, неизвестно как поведет себя Я. после резекции, случаев, что овариальный резерв после этого резко падает мильон.

можно попробовать пунктировать на ОК, потом пойти в ультрадлинный протокол, он слегка придушит эндометриоз.

сходите к грамотному репродуктологу, проконсультируйтесь еще, не рубите с плеча.

Про лапару:

при хорошем раскладе дня три проведете в клинике, это если сразу ляжете в день операции, потом пару дней за вами понаблюдают, снимут дренаж и отпустят домой, при наличии саморассасывающихся швов вы больше не вернетесь
если ложиться в клинику, где первый день вы проведете в ожидании, то может и до 5 дней пребывания в стационаре дойти, т.е. можете выпасть из рабочего строя на неделю.
с эндометриозом после лапары сразу в ИК, т.е. это 2-3 месяца и только потом в протокол
если без ИК, то все равно после лапары рекомендуют цикла 3 пропустить, после самой операции хорошо бы сделать курс физиотерапии, поколоть лонгидазу и т.п., чтобы не было спаек.
так что как не крути если с лапарой, то на 2-3 мес протокол придется отложить

И еще, кровь на СА125 сдавали?
__________________
Pole Cat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena