Взгляд со стороны-идти ли в школу? - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2012, 15:31   #61
Partizanka85
Элита
 
Аватар для Partizanka85
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: СПб, ЮЗ
Сообщений: 1 879


Из практических советов- если хотите "объективный взгляд со стороны", то сходите в Архитектуру будущего. Там очень толковые специалисты, есть как раз тестирование на предмет готовности к школе (там оценивают не только и не столько уровень подготовки, сколько "психологическую" готовность- уровень внимания, восприятия, памяти и тд). Мне очень помогли с выбором школы, дали дельные советы, на что обратить внимание, над чем поработать и даже по моей просьбе написали характеристику о ребёнке для для учителя. Состоит из двух встреч- на первой ребёнок выполняет задания, на второй вам рассказывают результаты. Мы проходили у Натальи Соломахо.
Из собственного опыта- у меня сын ЧБД+ аллергик сильный. Первую четверть страшно вспомнить...Это при том, что я его забрала за год до этого из сада и всячески оздоравливала, водила только на кружки. Но всё равно чем старше ребёнок, тем все болячки проходят легче. Так что в этом мой совет- не спешить.
Ну и выбирайте именно учителя- чтоб ребёнку интересно было, а не скучно (у насесть в классе ну очень подготовленные дети, которые в первом классе и таблицу умножения знают, и читают со скоростью 120 слов в минуту да выразительно, но никому не скучно). Чтоб если вы будете болеть, относилась с пониманием и помогала.
Partizanka85 is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 15:36
ответ для Boreal , на сообщение « То, что скучно - неестественно.... »
  #62
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
То, что скучно - неестественно. Естественно когда интересно, когда ребенок тянется к знаниям, а не отбывает повинность в школе.
Так это проблема школы... Дети тянутся к знаниям, а им вместо знаний... не буду говорить, что и как преподносят.
Наверное, Вашему сыну со школой повезло. А я, например, всю начальную школу учила сына сама. После школы. Времени хватало. В среднюю школу поступил в приличную. Там все по-другому. Во всяком случае проблема "сдать ГИА" в 9-м классе не стоит. Все сдают на хорошие баллы.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 15:39
ответ для Boreal , на сообщение « То, что скучно - неестественно.... »
  #63
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Программа у нас рассчитана на 6тилеток, но ни как не на детей 7-8 лет. Достаточно учебники взглянуть, что бы в этом убедиться. Это не у меня вундеркинд, у меня обычный пацан со своими косяками и проблемами и по поведению и в учебе, но это нормально, у кого их нет? За то деть в школу ходит с радостью и во всех подряд внешкольных мероприятиях участвует, и вообще ему всегда и везде больше всех надо потому как ему все интересно. Лично для меня это самое главное, а не оценки и почерк.
Полностью согласна. Даже не 6-леток. Это Вы программе польстили. А вот каким образом Ваш сын в 6-м классе, когда его сверстники в третьем, Вы не написали. Думаю, что это заслуга не школы, а лично Ваша (или школа далеко не стандартная).
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 15:40
ответ для Tata_Royz , на сообщение « Я бы в такой ситуации со школой... »
  #64
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Tata_Royz Посмотреть сообщение
Если через год знания будут намного превышать уровень 1-го класса, то можно попробовать пойти во второй. Но физически она однозначно станет крепче, даже просто подрастет. Здоровья вам и удачи.
А то и в третий.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 17:09
ответ для mamaolya , на сообщение « А то и в третий. »
  #65
клякса первомайская
Мега-элита
 
Аватар для клякса первомайская
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: на радуге
Сообщений: 3 449


Девушки,спасибо всем большое!
Я вообще ЗА раннее отдавание в школу,т.е. если бы у нас не случилось этого тяжеленного приступа,даже бы не думала идти или нет.
По поводу возраста до 6,6-конкретно в эту школу нас берут.
Многие советуют подождать годик для того,чтобы поднабраться здоровья,укрепиться и т.д.Вот в этом-то и дело-дочка ТТТ практически и не болеет.Если не считать приступов,конечно.На больничном по орз последний раз года 2 назад наверное была.Она занимается фигурным,закаляется,ну и вообще,у нас как-то все не болеют.а астма такая вещь,от которой особо не укрепишься.Может за этот год она станет полегче,а может и нет.А может еще хуже будет.И получается в ожидании у моря погоды мы потеряем год...
Но мои страхи,страхи,блин

Цитата:
Сообщение от Partizanka85 Посмотреть сообщение
Из практических советов- если хотите "объективный взгляд со стороны", то сходите в Архитектуру будущего. Там очень толковые специалисты, есть как раз тестирование на предмет готовности к школе (там оценивают не только и не столько уровень подготовки, сколько "психологическую" готовность- уровень внимания, восприятия, памяти и тд). Мне очень помогли с выбором школы, дали дельные советы, на что обратить внимание, над чем поработать и даже по моей просьбе написали характеристику о ребёнке для для учителя. Состоит из двух встреч- на первой ребёнок выполняет задания, на второй вам рассказывают результаты. Мы проходили у Натальи Соломахо.
.
А вот за это особенное спасибо.Сходим.
__________________


Chi guarda fisso verso le stelle non cambia idea
В кузне травел сидечек. Огур как семисвечик. Былёненький он зел.
клякса первомайская is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 21:59
ответ для клякса первомайская , на сообщение « Девушки,спасибо всем... »
  #66
J.Anderssen
Наш человек
 
Аватар для J.Anderssen
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Купчино, в рабочее время Ржевка
Сообщений: 7 633


Я тоже думала отдать дочку в 6,5 в школу. Но прислушалась к мнению педагогов. Сейчас учимся в 1ом классе, скоро будет 8 лет. Ни капельки об этом не жалею!!!!! Дочка у меня и в 6.5 была девочка умная и развитая, думаю, учиться бы смогла. Но за год она очень изменилась и повзрослела, теперь для нее не только учеба, но и организационные моменты проходят легче. Она стала и намного серьезнее и ответственнее. Поскольку учеба дается пока более-менее легко, посещаем спортивную секцию и разнообразные кружки, учим параллельно два языка.
J.Anderssen is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 22:40   #67
anna&varvara
Ветеран
 
Аватар для anna&varvara
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: м.Приморская
Сообщений: 768


Автор, много хороших советов Вам дали...
Я очень хорошо понимаю Ваши сомнения, сама задумалась очень после 2х подряд бронхитов с риском БА. С курсов ушли. Думаем.
Дочке будет 6,8 или же 7,8 на 1 сентября.
Рискну предложить нестандартную размышлялку:
-просто так "ниоткуда" бронхиальная астма не берется. Есть медицинские причины, а есть.....психологические. Помните : все болезни - от нервов?))
Когда-то знакомые посоветовали полистать книгу Синельникова "возлюби болезнь свою". Я читала он-лайн, не покупала. Удивительная книжка. Первая реакция - категорически не согласна с его трактовкой БА, гипотиреоза, некоторых заболеваний....Прошло 3 года, и я ее опять открыла. Уже соглашаюсь и пытаюсь работать - НАД СОБОЙ)), чтобы больше угрозы БА у дочки не было.
Может,и Вам поможет - в выборе.
anna&varvara is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 23:05   #68
ЛеМурМур
Ветеран
 
Аватар для ЛеМурМур
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 638


Извините, весь топ не читала, но нас в прошлом году в таком возрасте не взяли в школу: школа дала добро, психологи тоже, но РОНО не разрешило. Поскольку я была в раздумьях, то решила не искать правды дальше. Ребенок, конечно, пересидел в садике. Мы год занимались музыкой, английским, ходили в бассейн. Пошли в первый класс. Дочери ужасно скучно, но... Мы очень сильно переболели и с октября почти до Нового года в школу не ходили. С ужасом думаю, что бы было, если бы я ее отдала в школу в 6 и мы бы так заболели. Наверное, оставили бы на второй год.
А если у Вас ребенок и так слаб здоровьем, зачем так рисковать? Найдите, чем занять ребенка вместо школы.
ЛеМурМур is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 23:49   #69
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
А есть гарантии, что через год ситуация со здоровьем кардинально изменится и приступов точно не возникнет? А если не изменится - ещё ждать? ИМХО, хоть я и не сильна в вопросах астмы, отдавать ребёнка в школу, обговорив с учителем ситуацию и обеспечив всем необходимым учителя (медсестру) на случай приступов.
+1
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 02:44   #70
Stranger
Активный участник
 
Аватар для Stranger
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 584


тут ведь важно еще, чтобы психологически выдержал ребенок, программа-то совсем не сложная, это можно даже не рассматривать, а вот приспособиться к новому образу жизни, к новым требованиям, ответственности, к новому коллективу - это большая нагрузка. будет ли ребенок из-за этого сильно переживать или это для нее просто?
Stranger is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena