Не слишком ли готовы к школе первоклассники? - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   
Старый 11.04.2012, 12:03
ответ для Sarang_Song™ , на сообщение « Вы, наверное, не поверите, но есть... »
  #111
Olayka
Хранитель
 
Аватар для Olayka
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Без адреса
Сообщений: 12 407


Цитата:
Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
Вы, наверное, не поверите, но есть дети, которые САМИ умеют искать компромисс в этих делах.
Моя коммуникабельная первоклашка, дружбы которой добиваются с малолетства многие дети, любит на перемене побегать, в ролевые игры поиграть, но этого ей мало, а перемен много , и она просит подружек написать ей уравнения, сидит, решает. А в начале учебного года просила меня завести ей тетрадь, где я должна написать слоги и предложения, а она, ежели играть на перемене наскучит, будет их переписывать. Или вот недавно предложила ей дома русским позаниматься (не по школьной программе), там одно из заданий было на гласные-согласные, так моя приносит тетрадь на проверку и заявляет, что чего-то маловато ей показалось , открываю, а она полный фонетический разбор сделала. Вот просто так, по собственному желанию.
Извините, что вмешиваюсь. Но, имхо, большая ошибка делать выводы о детях по своему ребенку. Ваша дочка большая умничка, но это, скорее, исключение. Очень многие дети совершенно другие
Olayka is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 12:06
ответ для Olayka , на сообщение « Извините, что вмешиваюсь. Но, имхо,... »
  #112
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от Olayka Посмотреть сообщение
Извините, что вмешиваюсь. Но, имхо, большая ошибка делать выводы о детях по своему ребенку. Ваша дочка большая умничка, но это, скорее, исключение. Очень многие дети совершенно другие
Да я ж не спорю, да, другие. Просто хочется развеять миф о том, что большинство детей именно натаскивают. Мне кажется, что судить об этом только по ЛВ - в корне не верно. Дети все разные. Просто уже столкнулась даже в реале с мнением пары мам из класса, которые считают мою дочь "натасканной" мною и лишенной детства.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 12:09
ответ для Olayka , на сообщение « Ну, может, у автора в окружении много... »
  #113
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Olayka Посмотреть сообщение
Но минусы все равно есть. Я вот только сейчас поняла, что за два года у меня ребенок отвык напрягаться в школе. Хотя внешкольная нагрузка огромная. Сейчас даю учебники параллельных программ. Вперед все равно лезть не хочу. Хотя ведь намного легче было бы дать учебник для следующего класса. Знаю, что многие так и делают
Парадоксально, но мой в школе именно напрягается, чтоб оформить как положено и не перепутать ничего, делая задания. Этот навык мне кажется важным, т.к. очень пригодится в дальнейшей учёбе. Т.е. тупо ничего не забыть заполнить и написать в нужном порядке. Именно несобранность и витание в облаках считаю слабыми сторонами своего ребёнка. И вовсе не лучший ученик он в классе, не смотря на большой отрыв от всех одноклассников на олимпиадах.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 12:15
ответ для Sarang_Song™ , на сообщение « Да я ж не спорю, да, другие. Просто... »
  #114
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
Да я ж не спорю, да, другие. Просто хочется развеять миф о том, что большинство детей именно натаскивают. Мне кажется, что судить об этом только по ЛВ - в корне не верно. Дети все разные. Просто уже столкнулась даже в реале с мнением пары мам из класса, которые считают мою дочь "натасканной" мною и лишенной детства.
+

Даже не знаю, что о нас думают мамы из класса, но по-моему они не допускают мысли, что ребёнок может учиться без малейшего вмешательства мамы в выполнение ДЗ.
Исходя из этого, я остерегаюсь говорить на каждом углу о лёгкости школьных программ. Всё это очень субъективно и зависит от массы факторов.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 12:26
ответ для Shamrock! , на сообщение « Не слишком ли готовы к школе... »
  #115
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Дочитала весь топ.
Хочется высказаться про прописи.
Это, наверное, единственный момент, в чем я сдерживала развитие и интерес дочери до школы. Был даже курьезный случай - мне ее не с кем оставить, пришлось взять с собой на собрание для родителей будущих первоклашек, она притащила блокнот с ручкой, сунула мне с просьбой написать ей письменные буквы. Я отказалась, вроде как не место и не время. Дочь возмутилась. Я глянула строгим взглядом. Это увидела завуч, позвала ее к себе на первый ряд, посадила на колени. И что вы думаете, - моя краса стала терроризировать завуча на ту же тему.
Всякими штриховками-обводилками мы пытались заниматься до школы, но дочери это не очень нравилось. Так же и прописи, где надо прописывать по образцу, она в школе не взлюбила. Ей это таки да, скучно было. Но она быстренько освоила все соединения (несложно же пролистать вперед ) и, несмотря на то, что левша, пишет очень неплохо. Вместо прописей она сразу предпочла писать в обычной тетради в широкую линейку, и это у нее выходит гораздо лучше, чем в узкую. Она рассказики сочиняет и записывает.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 12:32
ответ для Olayka , на сообщение « Извините, что вмешиваюсь. Но, имхо,... »
  #116
Olayka
Хранитель
 
Аватар для Olayka
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Без адреса
Сообщений: 12 407


Цитата:
Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
Да я ж не спорю, да, другие. Просто хочется развеять миф о том, что большинство детей именно натаскивают. Мне кажется, что судить об этом только по ЛВ - в корне не верно. Дети все разные. Просто уже столкнулась даже в реале с мнением пары мам из класса, которые считают мою дочь "натасканной" мною и лишенной детства.
Так никто по лв и не судит. Моего, наверно, тоже считают натасканным. Я считала многих детей очень талантливыми, и вот сейчас для меня открытие, что многие именно натасканы родителями. Со слов самих детей и родителей о том, как они занимаются дома
Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Парадоксально, но мой в школе именно напрягается, чтоб оформить как положено и не перепутать ничего, делая задания. Этот навык мне кажется важным, т.к. очень пригодится в дальнейшей учёбе. Т.е. тупо ничего не забыть заполнить и написать в нужном порядке. Именно несобранность и витание в облаках считаю слабыми сторонами своего ребёнка. И вовсе не лучший ученик он в классе, не смотря на большой отрыв от всех одноклассников на олимпиадах.
А моему многое прощают, поэтому и здесь перестал напрягаться. А так проблема та же. Попросила учительницу не жалеть его, хотя за обычные работы, которые в журнал не идут. Пусть ставит двойка, придется дома все переписывать.
Вот жалею, что мало именно этим занималась до школы. Ведь можно было придумать что-нибудь именно по оформлению
Olayka is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 12:34
ответ для Sarang_Song™ , на сообщение « Дочитала весь топ. :)) Хочется... »
  #117
Olayka
Хранитель
 
Аватар для Olayka
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Без адреса
Сообщений: 12 407


Цитата:
Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
Дочитала весь топ.
Хочется высказаться про прописи.
Это, наверное, единственный момент, в чем я сдерживала развитие и интерес дочери до школы. Был даже курьезный случай - мне ее не с кем оставить, пришлось взять с собой на собрание для родителей будущих первоклашек, она притащила блокнот с ручкой, сунула мне с просьбой написать ей письменные буквы. Я отказалась, вроде как не место и не время. Дочь возмутилась. Я глянула строгим взглядом. Это увидела завуч, позвала ее к себе на первый ряд, посадила на колени. И что вы думаете, - моя краса стала терроризировать завуча на ту же тему.
Всякими штриховками-обводилками мы пытались заниматься до школы, но дочери это не очень нравилось. Так же и прописи, где надо прописывать по образцу, она в школе не взлюбила. Ей это таки да, скучно было. Но она быстренько освоила все соединения (несложно же пролистать вперед ) и, несмотря на то, что левша, пишет очень неплохо. Вместо прописей она сразу предпочла писать в обычной тетради в широкую линейку, и это у нее выходит гораздо лучше, чем в узкую. Она рассказики сочиняет и записывает.
Ну вот видите!!! Вы сдерживали ребенка, про это и речь. Иногда и это нужно, потому что сообразительный ребенок это с легкостью освоит, ну и хоть чем-то занят будет в школе первое время
Апри этом Ваша дочка сама просила. А ведь некоторые дети и не просят, а их сажают за прописи
Olayka is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 12:35
ответ для Olayka , на сообщение « Так никто по лв и не судит. Моего,... »
  #118
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Olayka Посмотреть сообщение

А моему многое прощают, поэтому и здесь перестал напрягаться. А так проблема та же. Попросила учительницу не жалеть его, хотя за обычные работы, которые в журнал не идут. Пусть ставит двойка, придется дома все переписывать.
Вот жалею, что мало именно этим занималась до школы. Ведь можно было придумать что-нибудь именно по оформлению
Вот я и напряглась до школы в поисках нужного учителя. У нас идёт ВСЁ в журнал. И никаких поблажек даже самым примерным ученикам. Полагаю, после неё и оценки в ШГН были бы не страшны, если ребёнок туда поступил бы.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 12:35
ответ для Olayka , на сообщение « Так никто по лв и не судит. Моего,... »
  #119
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от Olayka Посмотреть сообщение
Так никто по лв и не судит.
Почему же никто? ВОТ...
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 12:36
ответ для Sarang_Song™ , на сообщение « Почему же никто? ВОТ... »
  #120
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
Почему же никто? ВОТ...
Верно.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena