Опытные ремонтники, ответьте на глупые вопросы! - Littleone 2009-2012
   
Старый 03.03.2012, 21:09   #1
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336
Опытные ремонтники, ответьте на глупые вопросы!



Купили квартиру, однушку, в новостройке, урррря! Этаж первый, высокий, вид на лес, с транспортной доступностью все прекрасно. Но ипотеку продолжаем платить, и надо бы сейчас сделать ремонт и сдать ее на год-другой. А жа-а-а-алко свою кровинушку, да в чужие ру-у-у-у-ки
Ремонт будем делать черновой - под себя, отделку - скромно. В основном, своими силами. Итак, вопросы:

1)Стены, на удивление, ровные, получается, что штукатурить не надо, достаточно прошпаклевать. Это в комнатах, а в ванной как? Грунт, бетонконтакт, и сразу клеить плитку? Или все же слой штукатурки положить?
Мужу объяснили, что надо приклеить к стенам листы влагостойкого гипсокартона, иначе при осадке дома кафель будет вставать "домиком". Чегой-то я не понимаю: гипсокартонные "плавающие" листы на рейках, прикрепленных к стенам - еще понятно, но на клею? Может, достаточно силиконовой затирки в углах, чтобы кафель не пополз? А ровные стены выравнивать гипсокартоном, сокращая полезную площадь ванной, как-то жалко. Может, знакомым мужа просто горе-ремонтники мозги запудрили? Которым штукатурить лень?
Пластиковые панели очень уж не хочется. Разница в цене при самосотятельной укладке и недорогой плитке не слишком велика, а нет ничего более постоянного, чем временное.

2)Какую ставить ванну? По жлобски - стальную или дешевую акриловую поверх а уж потом, для себя - приличную? Но стальные устанавливают под край кафеля ... Или Рока чугунную, из недорогих - как и хотели. Авось не ухайдокают жильцы?

3)Потолок красоты необыкновенной, с глубокими-преглубокими рустами. Опять-таки, агентство ОБС мужу сообщило: профессиональные ремонтники в эти русты напихивают тряпки, пропитанные шпаклевкой и туго-натуго уминают. А уж потом шпаклюют как положено, с сеточкой. Края не разделывают, прямо так ... Это правда? Или халтура умельцев с хитрой попой?
Не хочется мне в комнате делать натяжные потолки, они и так низковаты: 254 всего. Спасибо строителям, на пол положили стяжку с утеплителем, но еще минус 5-8 см - уже как-то слишком. Или я не права?
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 21:27   #2
tanuki
Мега-элита
 
Аватар для tanuki
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщений: 4 948


Поздравляю!
Но новые квартиры не ремонтировала, не помогу. Только знаю, что про кафель домиком - не сказки. Кстати, есть топик тут про обои в ванной - посмотрите, может, как вариант? У мужа 10 лет продержались. Нашла http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=259538
А, да - жильцы всё ухайдокают. У подруги плиту сожгли.
tanuki is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2012, 21:28   #3
gyprik
Участник
 
Аватар для gyprik
 
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Вербная улица
Сообщений: 210


1. ВГКЛ не нужно, "домиком" плитка не встанет. Если стены ровные, грунтуйте и укладывайте плитку. Бетоконтакт нужно использовать, если стены - монолитный бетон.
2.Ванна - на Ваше усмотрение. Чугунную и стальную обязательно обвязывайте плиткой, акриловую - поверх плитки.
3.Верно.
__________________
Я решил жить вечно! Пока всё идёт хорошо...
День пропал не зря
gyprik is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 00:35   #4
Petrovich
Гость
 
Аватар для Petrovich
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Центральный
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
1)Стены, на удивление, ровные, получается, что штукатурить не надо, достаточно прошпаклевать?
Я правильно понял, что квартиру Вы приобрели без отделки (стены монолитный бетон)? Если так, то необходимо оштукатурить хотя бы минимальным слоем Ротбанда, а потом финишно. шпаклевкой, т.к. на бетоне однозначно есть каверны (поры). Если покрывать их только шпаклевкой, то воздух в местах пор будет вспучивать шпаклевку. После ошкуривания все эти поры вскроются
__________________
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча- у меня 2 выходных — 1 января и Пасха, рабочий день с 7:00 до 21:00
Petrovich is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 11:27
ответ для Petrovich , на сообщение « Я правильно понял, что квартиру Вы... »
  #5
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
Я правильно понял, что квартиру Вы приобрели без отделки (стены монолитный бетон)? Если так, то необходимо оштукатурить хотя бы минимальным слоем Ротбанда, а потом финишно. шпаклевкой, т.к. на бетоне однозначно есть каверны (поры). Если покрывать их только шпаклевкой, то воздух в местах пор будет вспучивать шпаклевку. После ошкуривания все эти поры вскроются
Спасибо! Вот об этом мы как раз с мужем и спорили - штукатурить или нет. Только вот непонятно: почему после штукатурки поры вскроются? Вроде бы грунт должен, наоборот, блокировать всякие поры...
Стены - панельные, из керамзитобетона и перегородки пазогребневые, соответственно грунты нужны разные? Кстати, про пазогребень пишут, что штукатурить не надо. Но если две смежных стены разные, наверное, надо по обеим пройтись Ротбантом?
Грунт для впитывающих оснований - на стяжку, а вот что посоветуете для железобетона и пазогребневых (гипсовых) плит?

Да, а потолок штукатурить? В смысле, не для выравнивания, а "чтоб было"?
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 11:48   #6
gyprik
Участник
 
Аватар для gyprik
 
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Вербная улица
Сообщений: 210


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Спасибо! Вот об этом мы как раз с мужем и спорили - штукатурить или нет. Только вот непонятно: почему после штукатурки поры вскроются? Вроде бы грунт должен, наоборот, блокировать всякие поры...
Стены - панельные, из керамзитобетона и перегородки пазогребневые, соответственно грунты нужны разные? Кстати, про пазогребень пишут, что штукатурить не надо. Но если две смежных стены разные, наверное, надо по обеим пройтись Ротбантом?
Грунт для впитывающих оснований - на стяжку, а вот что посоветуете для железобетона и пазогребневых (гипсовых) плит?

Да, а потолок штукатурить? В смысле, не для выравнивания, а "чтоб было"?
Как раз после штукатурки поры не вскроются. Грунтовка предназначена для лучшего сцепления наносимой смеси с поверхностью.
Хорошая грунтовка - Церезит СТ-17, подходит практически для всех видов поверхности. Но для ж/бетона лучше Бетоконтакт.
Если пазогребневая стена ровная, ее достаточно прошпаклевать, с использованием армирующей сетки. В случае перепадов более 5мм, выравнивайте стенку штукатурной смесью, а затем шпаклюйте.
__________________
Я решил жить вечно! Пока всё идёт хорошо...
День пропал не зря
gyprik is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2012, 12:59   #7
shpedt1972
Активный участник
 
Аватар для shpedt1972
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Север города
Сообщений: 535


Мне кажется, что если дом новый, то не стоит делать что-то приличное, т.к. дом однозначно даст усадку. (Видела как у знакомых в новом доме плитка потрескалась и окна перекосило). Для сдачи - поклейте самыми дешевыми обоями и вообще все самое дешовое, все равно жильцы все "убъют". А потом для себя будете уже делать качественно. ИМХО.
shpedt1972 is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2012, 12:17   #8
Директор по потолкам
Гость
 
Регистрация: 08.01.2012
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от shpedt1972 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что если дом новый, то не стоит делать что-то приличное, т.к. дом однозначно даст усадку. (Видела как у знакомых в новом доме плитка потрескалась и окна перекосило). Для сдачи - поклейте самыми дешевыми обоями и вообще все самое дешовое, все равно жильцы все "убъют". А потом для себя будете уже делать качественно. ИМХО.
+1000
Тем более цена арендной платы особо не вырастет, все вложения пойдут прахом, т. к. ремонт потом все равно придется опять делать.
Директор по потолкам is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 02:28   #9
Petrovich
Гость
 
Аватар для Petrovich
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Центральный
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Только вот непонятно: почему после штукатурки поры вскроются? Вроде бы грунт должен, наоборот, блокировать всякие поры...
Я имел ввиду, что если просто ошпаклевать, то каверны на поверхности бетонной плиты могут вскрыться

Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Грунт для впитывающих оснований - на стяжку, а вот что посоветуете для железобетона и пазогребневых (гипсовых) плит?
Для ж\б плит необходима грунтовка с наполнителем, например с кварцевым песком - Кнауф Бетоконтакт, Плитонит Грунт Супер Контакт. Если прогрунтовать обычным грунтом, то у последующих составов не будет необходимого сцепления(ж\б плита очень гладкая), может отслоиться от основания.

Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Да, а потолок штукатурить? В смысле, не для выравнивания, а "чтоб было"?
Потолок необходимо штукатурить только в рустах и локально в местах провалов (если есть). Смысла штукатурить целиком в Вашем случае я не вижу.
__________________
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча- у меня 2 выходных — 1 января и Пасха, рабочий день с 7:00 до 21:00
Petrovich is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2012, 02:31   #10
Petrovich
Гость
 
Аватар для Petrovich
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Центральный
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
1)Стены, на удивление, ровные, получается, что штукатурить не надо, достаточно прошпаклевать. Это в комнатах, а в ванной как? Грунт, бетонконтакт, и сразу клеить плитку? Или все же слой штукатурки положить?
Под плитку необходима ровная геометрия стен по всей высоте (углы 90 градусов), иначе в углах стыки плитки разойдутся.
__________________
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча- у меня 2 выходных — 1 января и Пасха, рабочий день с 7:00 до 21:00
Petrovich is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena