ВСЁ О МОНТЕССОРИ. Ваш опыт дорогие родители!!!!!!! - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.03.2010, 14:30
ответ для IrinaPashkovskaya , на сообщение « [QUOTE=Dinnia;40173845]Вот в "Статус" и... »
  #41
Анна Нюсенька
Старожил
 
Аватар для Анна Нюсенька
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 016


ВДРУГ КОМУ ПРИГОДИТСЯ!!!!!!!!!!!!

Метод Монтессори основан на естественном развитии ребёнка и призван помогать оптимальному становлению личности. Это единственная педагогическая система, которая позволяет сохранить физическое и психологическое здоровье ребёнка в процессе обучения и дать ему максимум знаний.

Качественным распространением метода и подготовкой учителей для Монтессори-школ занимается AMI (Association Montessori Internationale), созданная Марией Монтессори в 1929 году.

——————————————————————————————-

Некоторые организации употребляют в своей деятельности слова и термины «Монтессори», «Монтессори-школа/группа/класс» «Монтессори-учитель/педагог», «среда Монтессори», «Монтессори-материалы», однако в действительности не имеют отношения к AMI, занимаясь профанацией и спекулируя известным названием. Это вносит путаницу и дезинформирует детей и родителей, а также дискредитирует метод Марии Монтессори.

——————————————————————————————

Чтобы удостовериться в подлинности системы Монтессори, применяемой в той или иной группе, проверяйте наличие дипломированных AMI Монтессори-учителей.
Анна Нюсенька is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 01:41
ответ для happiestone , на сообщение « Как же не успела изучить - у нее же... »
  #42
МАРСА
Элита
 
Аватар для МАРСА
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: м. пр. Большевиков
Сообщений: 2 427


Цитата:
Сообщение от happiestone Посмотреть сообщение
Как же не успела изучить - у нее же книга осенью вышла - супер интересная, как раз про возраст от рождения до 3-х лет в основном. Она сама автор!!! не дезинформируйте-то народ.
Сама автор ,Мы про кого говорим. Разве она еще жива.
МАРСА is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 11:42   #43
МамАнечка
Старожил
 
Аватар для МамАнечка
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: Всеволожск. Приютино +79213964484
Сообщений: 1 297


Цитата:
Сообщение от Dinnia Посмотреть сообщение
Вот в "Статус" и хочу сходит ь на пробное занятие. А Вы там были сами? А "Эрудит" у нас совсем рядом с домом, но что-то отзывы мне о нем не понравились...
В "Статусе" я была, когда училась на курсах Монтессори, поэтому и могу его посоветовать.

Цитата:
Сообщение от Страсти-мордасти Посмотреть сообщение
1. На самом деле существует мировая практика по созданию Монтессори групп для детей в возрасте от 0 до 3 лет. Но в России сегодня нет обученных специалистов по работе с этой возрастной категорией.
2. На Западе существует курс, специально готовящий специалистов, способных работать с детьми от 0 до 3 лет (так как это особая возрастная категория, для которой необходим специальный материал). В нашей стране нет ни одного специалиста подготовленного на Западе, следовательно, доверять своих детей тем, кто берется работать с этой возрастной категорией "по Монтессори" как минимум рискованно. Как правило, такие "специалисты" применяют в своей работе материал, используемый для детей с ограниченными возможностями или самостоятельно разработанный.

Я имела ввиду вот эту цитату из статьи интернета на которую дается ссылка. Я не верю что таких педагогов мало. Они есть, просто на1до поискать и все.
Насчет того, что кроме Пугачевой есть еще специалисты. Я в это не верю. Это все-таки даже не в Европу надо ехать, а в США и учится там целый год. Это же надо знать и английский в совершенстве и обладать достаточной суммой денег на проживание и обучение.
Вы думаете в нашей стране много таких людей, у которых это всё совпало? При том что изначально надо понимать, что миллионы ты не заработаешь, даже после окончания этого курса.
Я всё собираюсь сходить на курс для родителей к Пугачевой. Только вот никак мне не выбраться.

Цитата:
Сообщение от happiestone Посмотреть сообщение
Как же не успела изучить - у нее же книга осенью вышла - супер интересная, как раз про возраст от рождения до 3-х лет в основном. Она сама автор!!! не дезинформируйте-то народ.
ХИ-ХИ!!! Ленин жил! Ленин жив! Ленин будет жить!!!!
Если и вышла такая книжка под ее именем этой осенью, это еще совсем не означает, что ее написала сама М.Монтессори, т.к. она умерла все-таки в 1952 году.

На сколько я знаю, М.Монтессори только начала изучать возраст до 3х лет, но не успела этого сделать до конца. Доработали курс как раз в AMI под ее именем уже после ее смерти.
__________________
Всё что ни делается - к лучшему!!!


МамАнечка is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 12:27   #44
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от Страсти-мордасти Посмотреть сообщение

Чтобы удостовериться в подлинности системы Монтессори, применяемой в той или иной группе, проверяйте наличие дипломированных AMI Монтессори-учителей.
В теории -- всё правильно Монтессори-педагоги должны быть AMI-дипломированными, пособия -- тоже какой-то там знак правильности и фирменности для них есть, помещения должны быть просторными, светлыми и т.п. Требования СЭС, пожарной охраны и пр. должны неукоснительно соблюдаться, все мыслимые и немыслимые лицензии должны быть получены, причем без взяток... Только в такое место можно водить ребенка!
А еще воздух для дыхания должен быть чистым, как и вода для питья, продукты питания -- свежими, выращенными в экологически чистых районах без применеия химии, генной инженерии и машиной обработки...
Да, о нелицензионных копиях программных продуктов и других объектов авторского права я уж молчу...

Хорошо, когда всё хорошо. Но мы живем в реальном мире и выбирать приходится не "идеального коня в вакууме" (AMI-сертифицираванных педагогов при условии отсутствия их в России), а что-то из того, что вокруг реально есть и доступно.
Так вот опять-таки просто как мама, выбирая между "обычными" (вполне неплохими) "развивалками" и Монтессори средой в той же МШМ я четко видела разницу
И пусть супер-пупер спецы типа г-на Сумнительного сколько угодно ворчат, что всё это "не имеет к М.Монтессори и её методу никакого отношения", ладно, пусть не имеет (хотя я уверена в обратном), можно даже назвать это как-нибудь по-другому (но как?), я просто вижу, что это лучшее из того, что я могу позволить себе и своим детям на данный момент
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2010, 12:31
ответ для Бурундук , на сообщение « В теории -- всё правильно... »
  #45
МамАнечка
Старожил
 
Аватар для МамАнечка
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: Всеволожск. Приютино +79213964484
Сообщений: 1 297


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
В теории -- всё правильно Монтессори-педагоги должны быть AMI-дипломированными, пособия -- тоже какой-то там знак правильности и фирменности для них есть, помещения должны быть просторными, светлыми и т.п. Требования СЭС, пожарной охраны и пр. должны неукоснительно соблюдаться, все мыслимые и немыслимые лицензии должны быть получены, причем без взяток... Только в такое место можно водить ребенка!
А еще воздух для дыхания должен быть чистым, как и вода для питья, продукты питания -- свежими, выращенными в экологически чистых районах без применеия химии, генной инженерии и машиной обработки...
Да, о нелицензионных копиях программных продуктов и других объектов авторского права я уж молчу...

Хорошо, когда всё хорошо. Но мы живем в реальном мире и выбирать приходится не "идеального коня в вакууме" (AMI-сертифицираванных педагогов при условии отсутствия их в России), а что-то из того, что вокруг реально есть и доступно.
Так вот опять-таки просто как мама, выбирая между "обычными" (вполне неплохими) "развивалками" и Монтессори средой в той же МШМ я четко видела разницу
И пусть супер-пупер спецы типа г-на Сумнительного сколько угодно ворчат, что всё это "не имеет к М.Монтессори и её методу никакого отношения", ладно, пусть не имеет (хотя я уверена в обратном), можно даже назвать это как-нибудь по-другому (но как?), я просто вижу, что это лучшее из того, что я могу позволить себе и своим детям на данный момент
Я готова подписаться под каждым словом!!!
__________________
Всё что ни делается - к лучшему!!!


МамАнечка is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2010, 11:54   #46
annar
Активный участник
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 325


Цитата:
Сообщение от Страсти-мордасти Посмотреть сообщение
ВДРУГ КОМУ ПРИГОДИТСЯ!!!!!!!!!!!!

Метод Монтессори основан на естественном развитии ребёнка и призван помогать оптимальному становлению личности. Это единственная педагогическая система, которая позволяет сохранить физическое и психологическое здоровье ребёнка в процессе обучения и дать ему максимум знаний.

Извините, но неужели Вы не видите в этом типичный рекламный ход: "единственная педагогическая система"!!! Ага, а все остальные дураки и подлецы, только и делают, что калечат здоровье и психику детей. Так говорит о себе КАЖДАЯ новая методика и пед.система, а точнее - ее фанаты.
Не собираюсь отрицать достоинства Монтессори-системы, но считаю, что нет одной правильной методики для всех детей и всех родителей. И не надо думать, что дети, не прошедшие Монтессори, физические и психические инвалиды. Смешно, честное слово
annar is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2010, 16:35
ответ для Бурундук , на сообщение « В теории -- всё правильно... »
  #47
Elena Pli
Элита
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1 624


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
В теории -- всё правильно Монтессори-педагоги должны быть AMI-дипломированными, пособия -- тоже какой-то там знак правильности и фирменности для них есть, помещения должны быть просторными, светлыми и т.п. Требования СЭС, пожарной охраны и пр. должны неукоснительно соблюдаться, все мыслимые и немыслимые лицензии должны быть получены, причем без взяток... Только в такое место можно водить ребенка!
А еще воздух для дыхания должен быть чистым, как и вода для питья, продукты питания -- свежими, выращенными в экологически чистых районах без применеия химии, генной инженерии и машиной обработки...
Да, о нелицензионных копиях программных продуктов и других объектов авторского права я уж молчу...

Хорошо, когда всё хорошо. Но мы живем в реальном мире и выбирать приходится не "идеального коня в вакууме" (AMI-сертифицираванных педагогов при условии отсутствия их в России), а что-то из того, что вокруг реально есть и доступно.
Так вот опять-таки просто как мама, выбирая между "обычными" (вполне неплохими) "развивалками" и Монтессори средой в той же МШМ я четко видела разницу
И пусть супер-пупер спецы типа г-на Сумнительного сколько угодно ворчат, что всё это "не имеет к М.Монтессори и её методу никакого отношения", ладно, пусть не имеет (хотя я уверена в обратном), можно даже назвать это как-нибудь по-другому (но как?), я просто вижу, что это лучшее из того, что я могу позволить себе и своим детям на данный момент
Пока я пыталась сформулировать то, что хочу сказать, Вы все это прекрасно и озвучили, я тоже подписываюсь под каждым Вашим словом
__________________
Наши дети: 5 и 11 лет
Elena Pli is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2010, 16:39
ответ для annar , на сообщение « Извините, но неужели Вы не видите в... »
  #48
Elena Pli
Элита
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1 624


Цитата:
Сообщение от annar Посмотреть сообщение
Извините, но неужели Вы не видите в этом типичный рекламный ход: "единственная педагогическая система"!!! Ага, а все остальные дураки и подлецы, только и делают, что калечат здоровье и психику детей. Так говорит о себе КАЖДАЯ новая методика и пед.система, а точнее - ее фанаты.
Не собираюсь отрицать достоинства Монтессори-системы, но считаю, что нет одной правильной методики для всех детей и всех родителей. И не надо думать, что дети, не прошедшие Монтессори, физические и психические инвалиды. Смешно, честное слово
Да Вы не цепляйтесь к отдельной фразе, которая, возможно не совсем корректно сформулирована.
Почитайте про эту методику литературу, если Вам это интересно, тогда и выводы делайте.
Тем более, что методика отнюдь не нова и в рекламе не нуждается.
__________________
Наши дети: 5 и 11 лет
Elena Pli is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2010, 21:56   #49
Анна Нюсенька
Старожил
 
Аватар для Анна Нюсенька
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 016


Цитата:
Сообщение от annar Посмотреть сообщение
Извините, но неужели Вы не видите в этом типичный рекламный ход: "единственная педагогическая система"!!! Ага, а все остальные дураки и подлецы, только и делают, что калечат здоровье и психику детей. Так говорит о себе КАЖДАЯ новая методика и пед.система, а точнее - ее фанаты.
Не собираюсь отрицать достоинства Монтессори-системы, но считаю, что нет одной правильной методики для всех детей и всех родителей. И не надо думать, что дети, не прошедшие Монтессори, физические и психические инвалиды. Смешно, честное слово
"Каждый кулик свое болото хвалит" - и это право всех "куликов".
Здесь мы делимся своими знаниями и опытом именно в этой педагогической системе и ВСЁ.
Естественно кроме М. есть огромное количество всего разнообразного. Главное чтобы это подходило нашим детям.
Анна Нюсенька is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2010, 22:04   #50
Анна Нюсенька
Старожил
 
Аватар для Анна Нюсенька
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 016


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
В теории -- всё правильно Монтессори-педагоги должны быть AMI-дипломированными, пособия -- тоже какой-то там знак правильности и фирменности для них есть, помещения должны быть просторными, светлыми и т.п. Требования СЭС, пожарной охраны и пр. должны неукоснительно соблюдаться, все мыслимые и немыслимые лицензии должны быть получены, причем без взяток... Только в такое место можно водить ребенка!
А еще воздух для дыхания должен быть чистым, как и вода для питья, продукты питания -- свежими, выращенными в экологически чистых районах без применеия химии, генной инженерии и машиной обработки...
Да, о нелицензионных копиях программных продуктов и других объектов авторского права я уж молчу...

Хорошо, когда всё хорошо. Но мы живем в реальном мире и выбирать приходится не "идеального коня в вакууме" (AMI-сертифицираванных педагогов при условии отсутствия их в России), а что-то из того, что вокруг реально есть и доступно.
Так вот опять-таки просто как мама, выбирая между "обычными" (вполне неплохими) "развивалками" и Монтессори средой в той же МШМ я четко видела разницу
И пусть супер-пупер спецы типа г-на Сумнительного сколько угодно ворчат, что всё это "не имеет к М.Монтессори и её методу никакого отношения", ладно, пусть не имеет (хотя я уверена в обратном), можно даже назвать это как-нибудь по-другому (но как?), я просто вижу, что это лучшее из того, что я могу позволить себе и своим детям на данный момент
Конечно я согласна, что все не идеально в этом мире.
Просто речь идет о порядочности тех людей, которые берут элементы педагогики "Иванова"
а потом говорят что это есть чистая методика "Иванова". Конечно мы все имеем право на выбор и выбираем то что нам подходит. И если это подходит нашим детям и они развиваются правильно и с нашей точки зрения успешно то мне например в принципе не важно "Иванов" это полностью или элементы (особенно если я не просвещенный в этих делах родитель).
Просто здесь мы обсуждаем достаточно известный "бренд" Монтессори и должны быть готовы именно к таким ситуациям, что не везде именно этот метод в чистом виде, а может он и не нужен в чистом виде.
Анна Нюсенька is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena