ВСЁ О МОНТЕССОРИ. Ваш опыт дорогие родители!!!!!!! - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2010, 13:01   #71
Taiska
Мега-элита
 
Аватар для Taiska
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Агалатово-Киссолово
Сообщений: 4 852


Цитата:
Сообщение от Artistka Посмотреть сообщение
Расскажите где вы занимаетесь? Это же тема о Монтессори занятиях, я думаю это не будет причислено к рекламе.
да вот здесь
__________________
Мама+Папа=доченька Анечка (02.10.2006)
Taiska is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2010, 13:03   #72
Юля111
Гость
 
Аватар для Юля111
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 24


А на в.о. есть хорошие центры Монтессори? После садика из-за пробок уже никуда не доехать.
Юля111 is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2010, 12:04
ответ для Юля111 , на сообщение « А на в.о. есть хорошие центры... »
  #73
Taiska
Мега-элита
 
Аватар для Taiska
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Агалатово-Киссолово
Сообщений: 4 852


Цитата:
Сообщение от Юля111 Посмотреть сообщение
А на в.о. есть хорошие центры Монтессори? После садика из-за пробок уже никуда не доехать.
да там все хвалят центр Солнечный круг, если не ошибаюсь
__________________
Мама+Папа=доченька Анечка (02.10.2006)
Taiska is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2010, 18:19   #74
Иришка МУ
Старожил
 
Аватар для Иришка МУ
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 497


тоже много хорошего слышала про солнечный круг, и про лекции Натальи Кулаковой, все собиралась на них съездить, но нам далеко, ходим в МШМ с осени, в среду 0-3
Иришка МУ is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2010, 20:56
ответ для Иришка МУ , на сообщение « тоже много хорошего слышала про... »
  #75
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от Иришка МУ Посмотреть сообщение
тоже много хорошего слышала про солнечный круг, и про лекции Натальи Кулаковой, все собиралась на них съездить, но нам далеко, ходим в МШМ с осени, в среду 0-3
а про Монтессори-клуб от Егозы тут у нас в Коломягах не узнавали? Я пока только рекламу видела, собираюсь выбраться на разведку, что там и как, но пока не выбралась...
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2010, 03:35   #76
July
Старожил
 
Аватар для July
 
Регистрация: 12.04.2002
Адрес: СПб, Московский р-н
Сообщений: 1 424


Хочу чуть-чуть своего опыта добавить. Я водила дочь с года до трех на занятия в монтессори-группу на Петроградке - точный адрес не помню, уже 4 года прошло. На том этапе ей нравилось и мне тоже, потом ей стало не интересно совсем и мы забросили это. А вот наша соседка по даче -ей 13 лет уже, ходила в М-сад и сейчас в М-школу. Знаете, это ОЧЕНЬ специфический ребенок. Я знаю ее с 8 лет - тогда она не отличалась почти от сверстников, но с каждым годом она становится все более "другой". Она совершенно не общается со сверстниками на даче, с удовольствием играет с моей, на 7 лет ее младшей. При этом воспринимая ее как "ровню" и не желая ей уступать как младшей. Всех называет на "ты" - меня, нашу бабушку... Расспрашивала ее о школе - "у нас очень интересно" - и все.... Много впечатлений о том как она ездит в школу - с другого конца города в метро, в час пик, а про школу как таковую - ничего. Многих простых и очевидных вещей не знает. Обсуждали какие-то мелочи типа жуков-пауков, бабочек - знания ну совсем нулевые в биологии, на уровне моей 6-ти летней. Могу много еще рассказывать, но суть такова - я бы не хотела видеть свою дочь такой. Может у этой девочки все очень гармонично внутри, но жить ей в нашем реальном мире, а она к нему пока как-то совсем не приспособлена.

Добавлю: считаю, что М очень хороша для раннего развития, но не надо в нее "переигрывать". Любой фанатизм опасен. И не стоит забывать, что М - это еще и брэнд, на котором многие хорошо зарабатывают.
July is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2010, 19:20   #77
Иришка МУ
Старожил
 
Аватар для Иришка МУ
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 497


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
а про Монтессори-клуб от Егозы тут у нас в Коломягах не узнавали? Я пока только рекламу видела, собираюсь выбраться на разведку, что там и как, но пока не выбралась...
это на Главной улице?
неа, не ходила, подумываю тоже туда сходить просто сравнить для себя.

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Хочу чуть-чуть своего опыта добавить. Я водила дочь с года до трех на занятия в монтессори-группу на Петроградке - точный адрес не помню, уже 4 года прошло. На том этапе ей нравилось и мне тоже, потом ей стало не интересно совсем и мы забросили это. А вот наша соседка по даче -ей 13 лет уже, ходила в М-сад и сейчас в М-школу. Знаете, это ОЧЕНЬ специфический ребенок. Я знаю ее с 8 лет - тогда она не отличалась почти от сверстников, но с каждым годом она становится все более "другой". Она совершенно не общается со сверстниками на даче, с удовольствием играет с моей, на 7 лет ее младшей. При этом воспринимая ее как "ровню" и не желая ей уступать как младшей. Всех называет на "ты" - меня, нашу бабушку... Расспрашивала ее о школе - "у нас очень интересно" - и все.... Много впечатлений о том как она ездит в школу - с другого конца города в метро, в час пик, а про школу как таковую - ничего. Многих простых и очевидных вещей не знает. Обсуждали какие-то мелочи типа жуков-пауков, бабочек - знания ну совсем нулевые в биологии, на уровне моей 6-ти летней. Могу много еще рассказывать, но суть такова - я бы не хотела видеть свою дочь такой. Может у этой девочки все очень гармонично внутри, но жить ей в нашем реальном мире, а она к нему пока как-то совсем не приспособлена.
вот кстати для меня это тоже интересный вопрос. мне бы очень хотелось пообщаться с родителями, дети которых посещают именно школу уже, узнать, как детям живется, с кем дружат и общаются, чем увлекаются. просто мне например, очень бы не хотелось, чтобы ребенок сильно отличался от других детей и не мог с ними общаться. вроде школа должна учить самостоятельности детей, и по -моему после МШ социальных трудностей вот уж точно быть не должно, но это только мои рассуждения, а как на практике - не знаю. мои попытки спросить в школе, а что же дальше..? пока не увенчались успехом. или неявно задавала вопрос или не тем людям, так как в среде 0-3 мне педагоги расплывчато отвечали - что никто не знает , что будет дальше и мол зачем вы вообще сейчас об этом думаете.понятно , что в среде 0-3 цели и задачи другие, но в целом, хочется как то определиться по какой системе образования-воспитания нам идти дальше. я за занятия в монтессори, но чем дальше, тем сложнее будет ребенку потом адаптироваться в общей среде. хотя, все, конечно условно и зависит от родителей.
просто не понятно тогда для меня - в МШ уходим от строгих рамок, учим ребенка учиться самостоятельно , думать, развиваем его в той области, к которой он проявляет наибольший интерес, не мучаем и не заставляем высиживать не нужные предметы, которые просто проходят в обычной школе мимо детей - это я так себе представляла... а что в итоге ? слабых и социально отчужденных детей получаем, которые варятся в своем мире? пс: извините, если не правильно написала. для меня просто больной так сказать вопрос

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
с удовольствием играет с моей, на 7 лет ее младшей. При этом воспринимая ее как "ровню" и не желая ей уступать как младшей. Всех называет на "ты" - меня, нашу бабушку...
про "ты" это кстати, на мой взгляд, не минус, а плюс. на западе все на ты.а у нас это "проявление воспитания" зачастую превращается в ужимки и создает трудности в общении между детьми и взрослыми.

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Много впечатлений о том как она ездит в школу - с другого конца города в метро, в час пик, а про школу как таковую - ничего. Многих простых и очевидных вещей не знает.
у меня 5 племянников, 4-го из них про школу рассказывают примерно также, как ездят и прочее, про занятия НИЧЕГо - школа обычная

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Обсуждали какие-то мелочи типа жуков-пауков, бабочек - знания ну совсем нулевые в биологии, на уровне моей 6-ти летней.
у меня один из племянников сильно увлекается физикой, программированием, математикой, про жучков-паучков тоже ничего не расскажет, хотя олимпиадник неоднократный и учится в ФТШ Иоффе - так что это не показатель совершенно, просто у разных детей разные интересы

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Может у этой девочки все очень гармонично внутри, но жить ей в нашем реальном мире, а она к нему пока как-то совсем не приспособлена.
... ??? этого бы мне не хотелось уж точно
Иришка МУ is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2010, 20:42   #78
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от Иришка МУ Посмотреть сообщение
мне бы очень хотелось пообщаться с родителями, дети которых посещают именно школу уже, узнать, как детям живется, с кем дружат и общаются, чем увлекаются.
Давайте знакомиться!
Я, правда, сама, хотя и училась в самой что ни на есть обычной школе еще в СССР, в классе, где было 45 человек, отнюдь не образец социализированности, и уж тем паче, общительности
Но можно встретиться на площадке где-нибудь, погулять что ли...
Я не берусь судить, на сколько моя ребенка гармонична и социализирована (при этом, если выбирать, то я бы предпочла первое, но на самом деле так не бывает -- чтоб выбирать). На детской площадке она вполне знакомится-общается с детьми разных возрастов, при наличии выбора старается найти ровесников, малышни ей дома хватает , видимо, но и перед младшими нос не задирает, пытается какие-то серьезные на её взгляд темы обсуждать, инфой какой-то обмениваться.
Одно время она, кстати сказать, пыталась с такими разово-случайными знакомыми разговаривать о том, кто в какой школе учится и как к ней относится, говорит, что столкнулась с тем, что наиболее частый ответ "школа? не хочу про неё, достала" Правда сама, на сколько я слышу, ограничивается фразой типа "а у нас есть свободная работа, предмет такой"... но я бы очень удивилась, если бы дети на площадке друг другу лекции по педагогике читать начали


А еще могу сказать, что т.к. Монтессори-школа в нашем городе одна, да и та еще в процессе становления по сути дела, детей в ней учится мало , то говорить о каких-либо реальных наблюдениях на тему "отличаются ли монтессори-школьники от обычных и чем" просто никак -- выборка мала...
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2010, 21:22
ответ для Бурундук , на сообщение « Давайте знакомиться! :support:;) Я,... »
  #79
Иришка МУ
Старожил
 
Аватар для Иришка МУ
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 497


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение


А еще могу сказать, что т.к. Монтессори-школа в нашем городе одна, да и та еще в процессе становления по сути дела, детей в ней учится мало , то говорить о каких-либо реальных наблюдениях на тему "отличаются ли монтессори-школьники от обычных и чем" просто никак -- выборка мала...

да, это я уже тоже поняла, да и подумалось мне, что будь я на месте этих родителей, мне может быть и не сильно хотелось кому-то что-то рассказывать-доказывать и объяснять, т.к. найдется куча народу, которые будут детей постоянно сравнивать и пр.. хотя все и так всегда сравнивают, если ребенок учится не в дворовой школе.

а знакомится-дружить - давайте
Иришка МУ is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2010, 13:37   #80
July
Старожил
 
Аватар для July
 
Регистрация: 12.04.2002
Адрес: СПб, Московский р-н
Сообщений: 1 424


Цитата:
вот кстати для меня это тоже интересный вопрос. мне бы очень хотелось пообщаться с родителями, дети которых посещают именно школу уже, узнать, как детям живется, с кем дружат и общаются, чем увлекаются. просто мне например, очень бы не хотелось, чтобы ребенок сильно отличался от других детей и не мог с ними общаться. вроде школа должна учить самостоятельности детей, и по -моему после МШ социальных трудностей вот уж точно быть не должно,
У этой девочки нет никаких трудностей с общением - она очень легко вступает в контакт и со взрослыми, и с детьми. Со взрослыми, как мне кажется, даже слишком легко (моё глубокое ИМХО, но реб должен понимать разницу между взрослыми и детьми, испытывать уважение к старшим, а не вступать в "панибратскую" беседу с малознакомыми людьми). Может ей просто не интересно со сверстниками, я не знаю, но я ни разу не видела ее с ровесниками.


Цитата:
про "ты" это кстати, на мой взгляд, не минус, а плюс. на западе все на ты.а у нас это "проявление воспитания" зачастую превращается в ужимки и создает трудности в общении между детьми и взрослыми.
Да, на западе так. Я очень много времени провожу в странах, где все на "ты", уверяю Вас, простоты общения это нисколько не добавляет и взаимопонимания тоже.
Если Вы ориентируете своего ребенка на жизнь за рубежом, планируете отправить его туда учиться с последующим ориентиром остаться там жить - да, это хорошо. Но если Ваш ребенок будет жить и учиться в России, ничего кроме проблем это не создаст.




Цитата:
у меня один из племянников сильно увлекается физикой, программированием, математикой, про жучков-паучков тоже ничего не расскажет, хотя олимпиадник неоднократный и учится в ФТШ Иоффе - так что это не показатель совершенно, просто у разных детей разные интересы
Интересы да, но базовые знания, которые дает банальная средняя школа, у "обычных"детей все-таки есть.
__________________
July is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena