ВСЁ О МОНТЕССОРИ. Ваш опыт дорогие родители!!!!!!! - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2010, 22:05   #81
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Иришка МУ Посмотреть сообщение
на западе все на ты.
Где на Западе? В англоязычных странах все на Вы. Если поинтересоваться историей английского языка, то выяснится, что you - это Вы, раньше ещё было слово ты, но теперь только Вы осталось.

Возможно, я невнимательно прочитала топик... Подскажите, есть ли в центре Монтессори-группы для деток 3 лет?
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2010, 22:16
ответ для Бурундук , на сообщение « Давайте знакомиться! :support:;) Я,... »
  #82
lelkanga
Мега-элита
 
Аватар для lelkanga
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 3 166


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
А еще могу сказать, что т.к. Монтессори-школа в нашем городе одна, да и та еще в процессе становления по сути дела, детей в ней учится мало , то говорить о каких-либо реальных наблюдениях на тему "отличаются ли монтессори-школьники от обычных и чем" просто никак -- выборка мала...
школа на Некрасова, да?
вроде уж не в процессе становления. мой муж учился в ней в начале 90-х. вот тогда и было становление.
никакой он не "особый". ему там очень нравилось. учился там примерно 7-8 класс. хочем, чтобы сын тоже там учился, но это пока под вопросом
__________________
lelkanga is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 01:44
ответ для lelkanga , на сообщение « школа на Некрасова, да? вроде уж не в... »
  #83
МамАнечка
Старожил
 
Аватар для МамАнечка
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: Всеволожск. Приютино +79213964484
Сообщений: 1 297


Цитата:
Сообщение от lelkanga Посмотреть сообщение
школа на Некрасова, да?
вроде уж не в процессе становления. мой муж учился в ней в начале 90-х. вот тогда и было становление.
никакой он не "особый". ему там очень нравилось. учился там примерно 7-8 класс. хочем, чтобы сын тоже там учился, но это пока под вопросом

это Вы явно про какую-то другую школу пишите.
Сейчас в Монтессори-школе В.Михайловой самые старшие дети учатся в 7м классе, т.е. им по 13-14 лет. И находилась она теперь (после переезда) на пр.Просвещения.
__________________
Всё что ни делается - к лучшему!!!


МамАнечка is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2010, 01:49   #84
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Цитата:
Сообщение от МамАнечка Посмотреть сообщение
И находилась она теперь (после переезда) на пр.Просвещения.
на Гражданском пр.
__________________
Зверь Бурундук, Зверуха Катюха (5.07.2001), Хомякушка Котовна Вики-Вики (5.05.2005),мелкий Славка (11.05.2009) и их папа Кот


Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2010, 23:33   #85
pvb
Старожил
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: ВО
Сообщений: 1 186


Уважаемые ММамы... нам 1.1.. ходим в Солнечный круг.цент делается все же на программу, составленную Н.Кулаковой, М- среда имеет место быть в качестве кучи пособий и блоков, которые открываются в последние 40 минут для совместных занятий с ребенком. Но никто ничего не объясняет, М-педагог достаточно невнятный...

Ребенка эти пособия не интересуют. доче сейчас нравится залезать, слезать, деревянными ложками стучать...ну максимум - можем окошечки пооткрывать.... сначала мучалась -ребенок не усидчивый, пототм - я что-то неправильно делаю, не могу заинтересовать... теперь, как мне кажется ,нашла ответ - нам рано!!!????? или не так?
подскажите! и еще очень интересны высказывания насчет того, что М - это стиль жизни... в чем это проявляется? хочется несколько примеров бытовых/Ваших М-принципов, которыми Вы действительно руководствуетесь...

заранее благодарю
pvb is offline   Цитировать ·
Старый 02.04.2010, 23:54
ответ для pvb , на сообщение « Уважаемые ММамы... нам 1.1.. ходим в... »
  #86
Elena Pli
Элита
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1 624


Цитата:
Сообщение от pvb Посмотреть сообщение
очень интересны высказывания насчет того, что М - это стиль жизни... в чем это проявляется? хочется несколько примеров бытовых/Ваших М-принципов, которыми Вы действительно руководствуетесь...

заранее благодарю
Хороший вопрос про М-принципы, которыми мамы руководствуются дома. Я попробую начать, надеюсь другие Монтессори-мамы дополнят.

1) Никогда не отвлекаю/не одергиваю ребенка, если он чем-то занят.
2) Не кидаюсь помогать, если ребенок меня об этом не попросил/ всегда спарашиваю сначала "Тебе помочь?".
3) Не задаю ребенку вопрос, если не уверена, что он знает на него ответ (это, пожалуй, самое сложное).
4) Показываю ребенку как нужно что-либо делать и даю ему возможность сделать самому без комментариев.

Вот первое, что пришло в голову, может еще вспомню, напишу...
Дополняйте
__________________
Наши дети: 5 и 11 лет
Elena Pli is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2010, 01:37   #87
Artistka
Старожил
 
Аватар для Artistka
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: Полюстровский пр.
Сообщений: 1 232


Цитата:
Сообщение от Elena Pli Посмотреть сообщение
Хороший вопрос про М-принципы, которыми мамы руководствуются дома. Я попробую начать, надеюсь другие Монтессори-мамы дополнят.

1) Никогда не отвлекаю/не одергиваю ребенка, если он чем-то занят.
2) Не кидаюсь помогать, если ребенок меня об этом не попросил/ всегда спарашиваю сначала "Тебе помочь?".
3) Не задаю ребенку вопрос, если не уверена, что он знает на него ответ (это, пожалуй, самое сложное).
4) Показываю ребенку как нужно что-либо делать и даю ему возможность сделать самому без комментариев.

Вот первое, что пришло в голову, может еще вспомню, напишу...
Дополняйте
+1, стараюсь придерживаться этих принципов, но иногда бывает очень сложно!
5) Еще про похвалу - не хвалю за мелочи, оцениваю не личность, а поступок, говорю про свои эмоции.
6) Старюсь акцентировать внимание на позитивном:вместо не надо драться, давайте играть дружно!
7) Самоконтроль ошибок ребенком - не указывать ребенку на его ошибочные действия, дождаться когда он сам заметит, осознает ошибку - это тоже довольно сложно дается, особенно когда знаешь что из-за этой ошибки придется всю кухню намывать
__________________
Artistka is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2010, 10:23   #88
annar
Активный участник
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 325


Цитата:
Сообщение от Elena Pli Посмотреть сообщение
3) Не задаю ребенку вопрос, если не уверена, что он знает на него ответ (это, пожалуй, самое сложное).
Дополняйте
А в чем смысл этого принципа, поясните, пожалуйста?
Какой смысл задавать вопрос, если вы уверены, что ребенок знает на него ответ?
И далеко не всегда вы в курсе того, что ребенок знает, а что нет. Особенно, если ребенок не круглосуточно с вами, а имеет возможность общаться с другими....
annar is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2010, 17:00
ответ для annar , на сообщение « А в чем смысл этого принципа, поясните,... »
  #89
Elena Pli
Элита
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1 624


Цитата:
Сообщение от annar Посмотреть сообщение
А в чем смысл этого принципа, поясните, пожалуйста?
Какой смысл задавать вопрос, если вы уверены, что ребенок знает на него ответ?
И далеко не всегда вы в курсе того, что ребенок знает, а что нет. Особенно, если ребенок не круглосуточно с вами, а имеет возможность общаться с другими....
Смысл в том, что если вы задаете ребенку вопрос, а он не знает на него ответ - его личная саомоценка при этом страдает (ну, вот - я не знаю - это неудача в сознании ребенка). И чем чаще ребенок терпит неудачу - тем ниже его самооценка. Чем чаще ребеноку задают вопросы, на которые он не может ответить - тем больше вероятность того, что он вообще не захочет отвечать на вопросы, боясь сделать ошибку. Оно вам надо?

Например, вместо того, чтобы спросить "Сколько будет 2+2?" лучше спросить "А ты уже знаешь сколько будет 2+2?" - таким образом вы даете ребенку поянть, что он может и не знать этого в данный момент, а если знает - то он молодец!
__________________
Наши дети: 5 и 11 лет
Elena Pli is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2010, 17:07
ответ для Artistka , на сообщение « +1, стараюсь придерживаться этих... »
  #90
Elena Pli
Элита
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1 624


Цитата:
Сообщение от Artistka Посмотреть сообщение
5) Еще про похвалу - не хвалю за мелочи, оцениваю не личность, а поступок, говорю про свои эмоции.
6) Старюсь акцентировать внимание на позитивном:вместо не надо драться, давайте играть дружно!
7) Самоконтроль ошибок ребенком - не указывать ребенку на его ошибочные действия, дождаться когда он сам заметит, осознает ошибку - это тоже довольно сложно дается, особенно когда знаешь что из-за этой ошибки придется всю кухню намывать
+1
Ох уж и сложно воздержаться от того, чтобы не указать ребенку на его ошибку, а надо!!!

8) никогда не сравнивать ребенка с Петей, Машей, а сравнивать только с самим собой. Он молодец, если сегодня сделал что-то лучше, чем вчера, а не если он сделал что-то лучше Маши.
__________________
Наши дети: 5 и 11 лет
Elena Pli is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena