Пражская весна (отчет+фото) - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.04.2009, 01:22
ответ для Тaня , на сообщение « Пражская весна (отчет+фото) »
  #51
Тaня
Наш человек
 
Аватар для Тaня
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: Пионерская
Сообщений: 5 115


Старе и Ново место.

Начните свое знакомство с этими городами со станции метро Muzeum. Идти в Национальный Музей или нет — на ваше усмотрение и ограниченность во времени.



Мимо памятника Вацлаву не пройдете (а то я на одном форуме читала жуткие переживания — как его найти



Двигайтесь по Вацлавской намести вниз,



по пути захватите просто очаровательные здания отелей Европа и Меран.



Стоп! Вы ели с утра? А тордло???? Не поленитесь «испортить» маршрут и дойти до конца Вацлавки и на площади будете очарованы или одурачены («тордло» по чешски - «дурак») свежеиспеченными, горячими тордло с корицей. Вкус бабушкиных плюшек из детства





Испорчу картинку... Что меня поразило на Вацлавке (а это фактически Невский проспект Праги), так это непролазная грязь под ногами — пакеты, обертки, бутылки и прочий мусор, который (конечно, а кто же еще!) оставляют туристы.



Ужасно и неприятно. Пока мне попадались исключительно чистые, вылизанные улицы европейских городов (правда, говорят в Париже на тротуарах часто встречаются продукты жизнедеятельности собак... не была, не знаю). Туристов жить не научишь, но сами пражские службы убираться могли бы и лучше Плюс что в Праге было неприятно лицезреть, так это огромное количество граффити на стенах домов (в том числе и в старом городе), памятниках, метро. Обидно за них.
А вот так пражские службы убирают улицы. Машина уже отъезжает. Мужик тоже уходит... оставляя за собой мусор...



Ну не будем о грустном

Итак, перекусив тордло, возвращаемся немного назад и сворачиваем на Stepanska. Проходим в Пассаж Люцерна и опа! Тот же Вацлав, только конь другой



Из Люцерны "дворами-дворами"





идем к Францисканскому монастырю и одноименному садику. Милое, очаровательное, тихое местечко. Оазис. Павлинов, правда, нет.





Зато цветет прекрасная магнолия.



Отдохнув на скамеечках, выходим из садика с противоположной стороны и оказываемся рядом с очаровательнейшим храмом Девы Марии Снежной.



Вернее с тем, что могло бы стать храмом, если бы чехи довели дело до конца. А так забросили на строительстве алтаря и разругались все. А храм должен был бы оказаться самым большим церковным строением в Праге и иметь длину около 100м!. Остается только представлять себе грандиозность планов, любуясь алтарем.









Перекусим? (я не алкоголик, нет! Очень пиво люблю ) Просто случайно или нет, но мы оказались на площади Юнгманна, где расположен легендарный ресторан «У Пинкасу». Почему легендарный? А потому что именно здесь была разлита первая кружка Пилснера Урквелл в Праге. В ресторане даже сохранился кран, откуда ее разлили. Пилснер, кстати, здесь оказался так себе, а вот темного Мастера попробуйте обязательно! Ну и полевку из рубцов стоит отведать

Теперь, если пойти налево, то можно более полно осмотреть район Новое Место. В том числе и Вифлеемскую часовню, и, пройдя по набережной Масариково и снова увидев Нац. Театр, дойти до Танцующего дома, осмотреть Карлову площадь, Новоместскую ратушу, улочками-проулочками выйти к монастырю Na Slovanech. Вообщем, гуляйте, смотрите, забудьте об общественном транспорте и получайте удовольствие!

Мы же свернули направо и стали продвигаться к Старому Месту....







Знаете, мне не хочется описывать поэтапно весь маршрут. Не потому что я жмотина или лентяйка. Нет! Просто именно в этих районах так хорошо искать свои собственные места, свои улочки, петлять ими, не обращая внимания на карту и составлять свой собственный маршрут. Поэтому вешаю просто фотографии того, что видели мои глаза. А увидели они, как я уже сейчас понимаю, далеко-далеко не все ((















Если к моменту вашего прихода на Староместку намести, солнце упадет за горизонт, поднимитесь на лифте на обзорную террасу-ресторан отеля «Принц». Там выпейте чашечку горячего кофе, согрейтесь от тепла, идущего от горящих факелов и полюбуйтесь на Старый Город в вечерней подсветке.



Что касается ужина... Недалеко расположен ресторан U Rudolfino (Křížovnická 10). Ну ооочень вкусная кухня и по деньгам приятно

А теперь, либо по домам и баиньки (рядом метро Староместска), либо посмотреть ночной Карлов Мост.




ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!...
Тaня is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2009, 02:56
ответ для Тaня , на сообщение « Пражская весна (отчет+фото) »
  #52
super.yulia
Элита
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: ул.Козлова,метро Ветеранов
Сообщений: 2 855


Очень интересно Вы пишете!!!!И фото классные!!!Спасибо
Специально спать не ложилась,ждала ,пока Вы продолжение писать будете
Видимо завтра опять поздно лягу
__________________
super.yulia is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2009, 09:27
ответ для Тaня , на сообщение « Пражская весна (отчет+фото) »
  #53
Vика
Хранитель
 
Аватар для Vика
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 033


Жду третью серию- ахх ностальгия- Читаем тему вместе с мужем- в этом году юбилей нашей семьи, может в Прагу рвануть
Vика is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2009, 10:28
ответ для Тaня , на сообщение « Он такого пива, как в Чехии больше... »
  #54
Terka
Ветеран
 
Аватар для Terka
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 996


Цитата:
Сообщение от Янат Посмотреть сообщение
Он такого пива, как в Чехии больше нигде не попьет! Оно - ЛУЧШЕЕ!
Полностью с Вами согласна!
В Праге была года 4 назад. Уговариваю мужа повторить поездку. Влюбилась в этот город
Хотим поехать самомтоятельно. В связи с этим возник вопрос, как Вы добирались от аэропорта до гостиницы?
Terka is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2009, 11:43
ответ для super.yulia , на сообщение « Очень интересно Вы пишете!!!!И фото... »
  #55
Тaня
Наш человек
 
Аватар для Тaня
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: Пионерская
Сообщений: 5 115


Цитата:
Сообщение от super.yulia Посмотреть сообщение
Очень интересно Вы пишете!!!!И фото классные!!!Спасибо
Специально спать не ложилась,ждала ,пока Вы продолжение писать будете
Видимо завтра опять поздно лягу
Спасибо! Я бы вчера больше выложила, но ЛВ тормозить стал ( Я этот пост 2 раза писала
Тaня is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2009, 11:45
ответ для Vика , на сообщение « Жду третью серию- ахх ностальгия-... »
  #56
Тaня
Наш человек
 
Аватар для Тaня
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: Пионерская
Сообщений: 5 115


Цитата:
Сообщение от Vика Посмотреть сообщение
Жду третью серию- ахх ностальгия- Читаем тему вместе с мужем- в этом году юбилей нашей семьи, может в Прагу рвануть
отличная идея!!!
Тaня is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2009, 11:48
ответ для Terka , на сообщение « Полностью с Вами согласна!:flower: В... »
  #57
Тaня
Наш человек
 
Аватар для Тaня
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: Пионерская
Сообщений: 5 115


Цитата:
Сообщение от Terka Посмотреть сообщение
Полностью с Вами согласна!
В Праге была года 4 назад. Уговариваю мужа повторить поездку. Влюбилась в этот город
Хотим поехать самомтоятельно. В связи с этим возник вопрос, как Вы добирались от аэропорта до гостиницы?
Обязательно поезжайте самостоятельно! В этом одни плюсы!
На Ваш вопрос, ответ в самом первом посте, после фоток с цветами: "Из аэропорта до города за 20 минут можно добраться на автобусах.
№100 идет до станции метро Zlicin, №119 — до Dejviska. Заранее посмотрите, на какой ветке метро будете жить (тыц) и выбирайте удобный маршрут. Остановка автобусов сразу через дорогу от выхода из здания аэропорта."
Тaня is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2009, 12:50
ответ для Тaня , на сообщение « Пражская весна (отчет+фото) »
  #58
Тaня
Наш человек
 
Аватар для Тaня
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: Пионерская
Сообщений: 5 115


Винограды и Жижков.
Винограды считается одним из самых лучших районов для проживания в Праге. Несмотря на то, что он примыкает к туристическому центру, здесь удивительно тихо и спокойно. «Организованных» сюда не водят
Мы начали путь от ст.м. Muzeum, обогнули Нац.Музей с левой стороны, прошли по подземному переходу.
И собственно, сразу за Музеем и начинаются Винограды. Самые красивые улицы Польска, Шопена, На Швиханче. Здесь нужно просто гулять и любоваться отличной от старой Праги архитектурой.
Несколько картинок.















Если двигаться прямо по Польске, то незаметно для себя, вы окажитесь в другом районе Праге — Жижкове. Он, конечно, не такой пафосный, как Винограды, запущенный что ли…





Но именно здесь мы посмотрели телебашню с ползающими по ней младенцами





и, пообедав в ресторане «Гром до полице», выдвинулись по улице Корруни в сторону Намести Миру.



Полюбовавшись Собором Св.Людмилы



решено было не садится в метро, а прогуляться до Влтавы и дойти, наконец, до Танцующего Дома. И тут, двигаясь по Ječná «оно» и настигло нас. «Пивоварский Дом». У входа долго препирались с мужем зайти или нет. Но любопытство перевесило здравый смысл.



Как я писала выше, туристический аттракцион под названием «Банановое и крапивное пиво» это худшее, что можно найти в Праге. Послевкусие этой гадости пришлось перебивать кружкой пива в соседнем «У Калича».

Итак, Танцующий Дом



По набережной:





Кржижиковы фонтаны



Читала мнение, что поющие фонтаны в Праге - ничто по сравнению с Барселонскими. В Барсе не была, а вот пражские - замечательные!!! Питерские попытки сделать что-то аналогичное - оставляют желать лучшего. И дело не в технике, дело в РЕЖИССУРЕ! Ведь именно от нее зависит то, что простому зрителю увидится как "танцующие" и "поющие" струи воды.
Итак, каждый день в 20:00, 21:00 и 22:00 с наступлением темноты Вас ожидает офигенный концерт с участием одной из стихий - воды.



Тематика концертов каждый день разная. Но все, я уверена, хороши. Это и классика, и музыка из фильмов, и рок.
Сайт фонтанов с репертуаром здесь
Проезд к фонтанам до ст.метро Nádraží Holešovice, дальше одну остановку на трамвае до Výstaviště.
Билет стоит 200 крон.











Кстати, на Вистависте есть неплохой парк аттракционов.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!....
Тaня is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2009, 12:58
ответ для Тaня , на сообщение « Пражская весна (отчет+фото) »
  #59
Lurker
Ветеран
 
Аватар для Lurker
 
Регистрация: 25.02.2006
Сообщений: 678


А на кораблике, на кораблике вы не катались?
Lurker is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2009, 13:06
ответ для Тaня , на сообщение « Пражская весна (отчет+фото) »
  #60
Lantan
Частый гость
 
Аватар для Lantan
 
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 40


Спасибо за замечательный отчет !
С такой любовью написано , подробно , интересно !
Фотографии просто грандиозные !
Мы были в Праге и я тоже считаю , что ваш отчет в сто раз лучше , чем в путеводителях !
СПАСИБО ! ЖДУ ПРОДОЛЖЕНИЯ !
Lantan is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena