Надкусить Большое Яблоко (2-х недельная поездка в США). Отчет+фото - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.09.2009, 01:29   #1
Тaня
Наш человек
 
Аватар для Тaня
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: Пионерская
Сообщений: 5 115
Надкусить Большое Яблоко (2-х недельная поездка в США). Отчет+фото



Даты поездки: 6 — 19 сентября 2009
Куда: Нью-Йорк — Вашингтон — Атлантик Сити — Ниагарский водопад


Я почти неделю ломала голову над тем, в каком стиле мне писать отчет о путешествии в США. В качестве сухого путеводителя с приложенным прайс-листом — скучно. Эмоционально-восторженно-позитивно — получится забавно, но неинформативно. Найти «золотую середину», как я сделала (я надеюсь) в своем отчете «Пражская весна» у меня не получается.
И совсем ничего не написать — не могу.
Поэтому выкладываю тот сумбур, который у меня есть в голове. Пусть будет не полноценный отчет, а отдельные зарисовки.


Едем из аэропорта.
Родственники спрашивают меня: «Ну что, чувствуешь, что ты в Америке?».
«Неа. Пока не увижу первого негра и первый американский флаг — не поверю».
«Ха! Ну это добро тебе за 2 недели глаза еще сильно намозолит».



Звучит, конечно, нелепо. Но я действительно была шокирована количеством чернокожих людей на улицах Нью-Йорка.



Они яркие, шумные, эмоциональные, их нельзя не заметить.




Иногда они сливаются с толпой.




Иногда ведут себя так же, как не самые приятные представители южных республик бывшего СССР.




Я достаточно толерантна и воспитана. Но бывало — напрягало. Я не обо всех. Я о некоторых. Потому что большинство - приятнейшие люди




Одно из самых сильных впечатлений по этой теме — «черные кварталы». Вот где чувствуешь себя не в своей тарелке — единственное европейское лицо на ближайшую округу.


А флаги... Флаги они везде. На каждом доме, на каждой закусочной, каждом фонарном столбе. Америка — страна патриотов.




Из всего путешествия самое большое количество дней было потрачено, конечно, на Нью-Йорк.
При подготовке к поездке я (собственно как всегда) нарисовала подробный план с разбивкой по дням — что где и когда мы должны посмотреть. План (как обычно) претерпел изменения. Увидели мы очень много, но далеко не все — всего лишь надкусили The Big Apple, оценили вкус, насладились ароматом, но не насытились полностью. Будет повод вернуться.


Справка: Нью-Йорк (англ.New York City, до 1664—Новый Амстердам— город в США, один из крупнейших мегаполисов мира. Население 8,500,500 человек (2009). Расположен на берегу Атлантического океана в юго-восточной части штата Нью-Йорк. Город административно состоит из 5 районов: Бронкс, Бруклин, Квинс, Манхэттен и Статен Айленд. Основные достопримечательности расположены на Манхэттене. [Википедия]

Так вот основной, самый туристический район города, мы освоили. Потратив 5 дней, истоптали своими пятками Манхэттен вдоль и поперек. Бруклину посвятили 1 день, в основном из-за Брайтон Бич, Квинс и Бронкс увидели из окна машины, на Стайтен Айленде были ровно 5 минут — при пересадке на паром до Манхэттена.


В Нью-Йорке мы остановились у моих близких родственников, за что им низкий поклон. Проблема гостиниц и завтраков была решена, позволив сэкономить нам круглую сумму. Ибо, если ехать в НЙ, жить надо на Манхэттене, а это минимум 200 долларов в сутки в паршивой комнате.


О Нью-Йорке можно говорить много. Город — целый мир.




Смешение рас, языков, запахов, кухонь. Нью-Йорк предстал передо мной чем-то знакомым, уже увиденным когда-то. Приезжая туда, оказываешься как на съемочной площадке голливудского кино, ибо не один десяток фильмов имеет его в качестве своих декораций. И в то же время, я узнавала и открывала его для себя «некиношным». Мне кажется, к нему нельзя остаться равнодушным. От города либо обалдеваешь, либо плюешься. Я боялась в него влюбиться.








Существует миф, что американцы очень «smiling». Не знаю как в остальной Америке, а в «столице мира» люди улыбаются не чаще, чем в нашем родном Петербурге. Ежедневно попадая в часы пик, находясь бок о бок с деловой спешащей толпой, я видела на лицах те же озабоченность, серьезность, сосредоточенность, что и у нас. Нью-Йоркцы всегда спешат. Такое ощущение, что бег с препятствиями — единственный возможный темп перемещения по городу. И не так уж часто можно услышать в свой адрес «excuse me!», как мне рассказывали до моей поездки. Не на каждом шагу уж точно.

Я быстро стала такой же — бегущей куда-то с фотоаппаратом наперевес, ловко огибающей встречные препятствия и только когда совсем уж лоб-в-лоб — говорящей «sorry!»

Нью-Йоркцы развеяли миф о том, что американцы - некрасивая толстая нация. Может быть, где -нибудь, но не в этом городе. Огромное количество стильно одетых подтянутых молодых людей, красивых и ухоженных девушек! Нью-Йорк — модный нарядный город, с огромным количеством магазинов и бутиков. Шопинг в нем заслуживает отдельного и очень обстоятельного разговора.


Нью-Йорк — спортивный город. Такого количества людей, увлеченных джоггингом, наверное, не встретить больше нигде в мире. Нью-Йорк — некурящий город. Замеченные мной сигареты были либо у иностранцев, либо у нищебродов.


Полицейские в Нью-Йорке душки и очаровашки. С туристами всегда милы и обворожительны. Показывают дорогу и чуть ли не за руку доводят до нужного поворота. Обсуждают Овечкина и с удовольствием позируют.


Последний раз редактировалось Тaня; 02.10.2009 в 23:02.
Тaня is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2009, 01:34   #2
Тaня
Наш человек
 
Аватар для Тaня
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: Пионерская
Сообщений: 5 115


Статуя Свободы.

Быть в Америке и не увидеть ее символ??
Я устояла от «соблазна» поставить эту галочку. Меня испугало количество желающих увидеть Леди вблизи и то время, которое я потрачу на экскурсию. Я выполнила миссию наполовину. Отличное и совершенно бесплатное нью-йоркское развлечение — паром на остров Стейтен Айленд. Ходит раз в полчаса от Battery Park (оттуда же плывут кораблики и с полноценными экскурсиями).



Чтобы уплыть обратно на Манхэттен, необходимо сойти на берег и пересесть на другой паром. Ближе всего вы подплывете к статуе по дороге на остров. Садится нужно справа по борту.



Виды Манхэттена с воды — как бонус

Тaня is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2009, 01:53   #3
Тaня
Наш человек
 
Аватар для Тaня
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: Пионерская
Сообщений: 5 115


Сабвей

1. Ежедневно нью-йоркский метрополитен пропускает через себя около 5 млн. пассажиров.
2. Система метро Нью-Йорка имеет 26 маршрутов и 6 200 составов метро, которые останавливаются на 468 различных станциях.
3. Проезд осуществляется по картам MetroCard, которые покупаются в автоматах. Возможна оплата как наличными, так и кредиткой. Минимальная стоимость проезда — 2 долл.25 центов.



Страхи о том, что в системе движения, линий, маршрутов сабвея без 100 грамм не разобраться — оказались напрасными. Все довольно логично и понятно.

Внутри станции убоги и страшны. Плюс на платформах летом дико жарко и душно.



Типичный вагон НЙ сабвея



Вход в сабвей легко можно пропустить. Он практически не обозначен и не заметен.
Тaня is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2009, 02:02   #4
Тaня
Наш человек
 
Аватар для Тaня
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: Пионерская
Сообщений: 5 115


Продолжение завтра.
Central Park, как легкие Манхэттена
Музей Метрополитан и Храм Изиды
Музей Мадам Тюссо и Обама рядом со мной
Жители Брайтон Бич
9/11
Чайна Таун и Литтл Итали
Видовый НЙ
Тaня is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2009, 02:37
ответ для Тaня , на сообщение « Продолжение завтра. Central Park, как... »
  #5
Panther
Космонавт
 
Аватар для Panther
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 21 424


Ждем с нетерпением!
Очень интересно вы пишете!
Panther is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2009, 08:26   #6
vb[fbk
Ветеран
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 927


Супер !!!
vb[fbk is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2009, 08:49   #7
Nima
Звездочёт
 
Аватар для Nima
 
Регистрация: 14.03.2003
Адрес: Где-то далеко.
Сообщений: 13 821


Жду с нетерпением продолжения!!! Очень интересно рассказываете!
Nima is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2009, 09:52   #8
super.yulia
Элита
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: ул.Козлова,метро Ветеранов
Сообщений: 2 855


И я жду продолжения.Подписалась на ваш топик.Очень интересно.Ещё бы фото покрупнее.Не каждый день нам Штаты показывают
Как прошёл полёт с Финнэйр?Всё ОК?
__________________
super.yulia is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2009, 10:52   #9
Ricci
Элита
 
Аватар для Ricci
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 1 538


Очень интересно!!!
Ricci is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2009, 10:56   #10
Людa
с Луны
 
Аватар для Людa
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 32 854


классный отчет, очень интересно
сама планирую в Нью Йорк съездить

ждем продолжения!
Людa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena