ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ ВМЕСТЕ: ребенку нужны наша помощь и внимание. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Им нужна наша помощь > Помощь частным лицам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.06.2010, 18:15   #1
Guz
Частый гость
 
Аватар для Guz
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщений: 55
ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ ВМЕСТЕ: ребенку нужны наша помощь и внимание.



давно наблюдал за пожилой старушкой, которая время от времени просит милостыню возле Лавры.
а тут так сложилось, что перед работой было время, и захотелось узнать, что же на самом деле случилось.

а случилось вот что:

бабушка с апреля осталась одна воспитывать 12-летнего внука: сын развелся с женой очень давно, а сам в апреле попал на долгий срок в места лишения, сбив человека.

пацан у нее очень хорошо учится, ходит в музыкальную школу, какие-то кружки и т.д.
и вот теперь все возможности для его нормального развития - под большим вопросом.

сама бабушка соматически тяжело больна - это просто видно после нескольких минут разговора.
она не может долго стоять на ногах, в итоге за день (1-2 часа) получается, в среднем, собрать рублей 100-200. кроме того, она не входит в круг особо приближенных, поэтому ее постоянно прогоняют.

при всех этих болезнях и возрасте (ок. 80 лет) бабушка очень адекватна.
совершенно понятно, что она культурный, образованный человек, просто так сложились обстоятельства, и, кроме того, так они могли сложиться у любого из нас.

самое главное, бабушка очень подавлена и просто не знает, что ей делать.
несмотря на то, что ей самой ежедневно нужна горсть лекарств, больше всего она боится за судьбу внука - она не может ни заплатить не то, что за музыкалку, а просто купить какие-то обязательные учебники в школу, сама она явно недоедает.

за недолгое время после этих событий, к ней приставала куча людей, якобы с желанием помочь.
позже начинались распросы, кто прописан в квартире, метраж и пр.

Сейчас этой семье, видимо, больше нужна даже не материальная помощь, сколько простое человеческое внимание. Я уверен, что можно выбить какие-то льготы для внука, насобирать каких-либо справок, собрать те же учебники. Но сама бабушка в этом состоянии ничего этого сделать не в состоянии, она просто забита и затравлена.

Я очень прошу, если есть кто-то, кто может уделить хоть немного времени, помочь:

- может быть, вы знаете, какие льготы и на каком основании можно выбить этой семье;
- может кто-то знает людей, которые курируют похожие семьи и могут помочь каким-то советом;
- если у кого-то есть совсем немного времени, чтобы съездить со мной и выяснить, в чем именно больше всего нужнается эта семья;
- просто советом, как оптимально помочь этой семье.

Это на самом деле, страшно - ведь только нашим с вами вниманием, мы можем перевернуть судьбу пацана, помочь вырасти нормальным человеком.
Он ведь ни в чем не виноват, а нам с вами просто повезло, что мы вырасли в других условиях.


Спасибо.
Guz is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 18:26
ответ для Guz , на сообщение « ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ ВМЕСТЕ: ребенку нужны... »
  #2
LIS
Участник
 
Аватар для LIS
 
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 234


А мама ребенка где?
LIS is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 19:46
ответ для Guz , на сообщение « ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ ВМЕСТЕ: ребенку нужны... »
  #3
Каракошка
Элита
 
Аватар для Каракошка
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 2 479


Нужна информация про маму. Если она лишена род прав, то сильно усердствовать в выбивании льгот не стоит - опеку бабушке не дадут, пацан может попасть в детдом. Если мама просто не интересуется сыном, то лучше об этом умалчивать. Если мама в адеквате, но у неё, напимер, другая семья, можно поговорить с ней, чтобы оформить все пособия, льготы на парня, ту же компенсацию на квартиру бабушке. И вообще - информацию проверять надо очень тщательно, так как - со слов бабушки - это пока ничто. Возможен обман (не хочу никого обидеть, но этого много вокруг, сама наблюдаю парочку бабушек, которые этим занимаются, но в доме у них далеко не последний кусок хлеба, то есть это даже не желание обманом деньги вытянуть, а как бы желание приткнуть себя куда-то, чтобы иметь занятие, ну а доход - это не лишнее. Вот, получилось у неё сдружиться с этой маской - она и счастлива. Поэтому надо очень тактично и аккуратно всё выяснить). И ещё - район какой? Может кто из соседей на форуме есть - так подъедут с Вами к ней, я далеко - в Парголово и не могу общественным транспортом пока пользоваться(((
__________________

Ради них я должна победить!!!
Каракошка is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 02:59
ответ для LIS , на сообщение « А мама ребенка где? »
  #4
Guz
Частый гость
 
Аватар для Guz
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от LIS Посмотреть сообщение
А мама ребенка где?
со слов, за пределами Лен. области.
в любом случае, в судьбе этой семьи не участвует...
Guz is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 03:06   #5
Guz
Частый гость
 
Аватар для Guz
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от Каракошка Посмотреть сообщение
Если мама просто не интересуется сыном, то лучше об этом умалчивать. Если мама в адеквате, но у неё, напимер, другая семья, можно поговорить с ней, чтобы оформить все пособия, льготы на парня, ту же компенсацию на квартиру бабушке. И вообще - информацию проверять надо очень тщательно, так как - со слов бабушки - это пока ничто.
большое Вам спасибо!
я просто, к сожалению, никогда не занимался такими вопросами.
прекрасно понимаю, что нужно всё проверить - но одному мне не справиться, я не знаю, как должно быть и как может быть (
мне бы в помощь хотя бы одного неравнодушного человека...


Цитата:
Сообщение от Каракошка Посмотреть сообщение
И ещё - район какой? Может кто из соседей на форуме есть - так подъедут с Вами к ней, я далеко - в Парголово и не могу общественным транспортом пока пользоваться(((
живет она то ли у м.Дыбенко, то ли у м.Пр.Большевиков.
если все со здоровьем в порядке, каждый день заходит в Лавру (соответственно, м.Пл.А.Невского).
мне кажется, для тех, кто живет в городе и недалеко от метро - транспортный вопрос ничего не решает. не Лондон, в конце концов...


буду очень признателен, кто хоть чем-нибудь поможет разобраться в этой ситуации.

огромное спасибо.
Guz is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 10:56
ответ для Guz , на сообщение « ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ ВМЕСТЕ: ребенку нужны... »
  #6
JannaS
Хранитель
 
Аватар для JannaS
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 14 435


Порядок действий такой (это надо было сделать ДО открытия темы):
1. Вы выслушали бабушку, а потом помогли сами хоть немного, а заодно, напросились в гости и посмотрели собственными глазами условия, в которых живут, наличие внука. То, что бабушка подавлена и выглядит больной - не факт, что так есть на самом деле. Милостыню у нас порой такие артисты собирают...
2. Вы должны спросить разрешение у бабушки на размещение просьбы о помощи для нее в сети Интернет.
3. Вы должны написать в личку модератору раздела Помощь, описать ситуацию и попросить разрешения на открытие темы. Т.к. Вы человек на форуме достаточно новый и малопишущий, то модератор вправе попросить у Вас подтверждающие документы, которыми являются именно официальные бумаги, а не рассказы бабушки.

Модератор.
JannaS is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2010, 15:18
ответ для JannaS , на сообщение « Порядок действий такой (это надо было... »
  #7
Guz
Частый гость
 
Аватар для Guz
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщений: 55


по порядку,

Цитата:
Сообщение от JannaS Посмотреть сообщение
Порядок действий такой (это надо было сделать ДО открытия темы):
1. Вы выслушали бабушку, а потом помогли сами хоть немного, а заодно, напросились в гости и посмотрели собственными глазами условия, в которых живут, наличие внука. То, что бабушка подавлена и выглядит больной - не факт, что так есть на самом деле. Милостыню у нас порой такие артисты собирают...
Если это сейчас имеет значение, семье я помогаю регулярно, за все время общения не закрадывалось и мысли на развод. В гости напросился - человек готов показать и условия, и внука и все документы.

Суть всей моей просьбы только в том, чтобы найти хотя бы одного неравнодушного человека, который смог бы со мной вместе посмотреть и на того внука, и на те документы. Как говорится, одна голова хорошо, две лучше. Я никогда не занимался такой помощью, я не знаю как должны выглядеть эти документы, что считать нормальным, что нет. Помогать тем, что тупо регулярно давать денег - самое простое, и никак не решает проблему.


Цитата:
Сообщение от JannaS Посмотреть сообщение
2. Вы должны спросить разрешение у бабушки на размещение просьбы о помощи для нее в сети Интернет.
Еще раз повторюсь, человек предупрежден, готов принять любую помощь откуда угодно;
кроме того, никакой загадочности с ее стороны - приходите, смотрите.
Да, она боится, потому как к ней обращались якобы с желанием помочь, позже были выяснения о метраже квартиры, прописанных и пр.
Но за время общения мы сдружились, есть телефон, и адрес называла, но он был на тот момент без надобности, я забыл.


Цитата:
Сообщение от JannaS Посмотреть сообщение
3. Вы должны написать в личку модератору раздела Помощь, описать ситуацию и попросить разрешения на открытие темы. Т.к. Вы человек на форуме достаточно новый и малопишущий, то модератор вправе попросить у Вас подтверждающие документы, которыми являются именно официальные бумаги, а не рассказы бабушки.
Тут прошу прощения, не знал.
Документы предоставить потому и не могу, что не знаю какие они нужны и как они выглядят.
Очень надеюсь на чью-либо помощь, кто поможет разобраться.
То, что я малопишущий, скажите, на что влияет в данной ситуации? Я не прошу денег, не прошу ничего материального.

Я только ищу человека, более опытного в таких вопросах. Да даже не опытный подошел бы, думаю, вдвоем бы мы справились.



Или, может, кто-нибудь подскажет, куда и к кому лучше всего обратиться.


Большое спасибо.
Guz is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena