НГ -2011 в Лиссабоне -- ОТЧЕТ - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.12.2010, 21:00   #1
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476
НГ -2011 в Лиссабоне -- ОТЧЕТ



чтобы не засорять общий топик, вынесу все в отдельную тему.
итак, предыдущие несколько серий-- летели из Хельсинки португальскими авиалиниями аж 4.40 часа. все прошло довольно хорошо. заселились в апарты, не очень далеко от замка, квартирка малюююююсенькая, еле-еле развернуться. но обещанную круглую кровать романтик сразу облюбовали дети.

про Лиссабон
Лиссабон (по португальски Лижбоа)- столица Португалии - расположен на семи холмах, на широкой реке Тежу, там, где ее мощный разлив сужается перед впадением в Атлантический океан. Холмы уступами спускаются в сторону реки, поэтому в Лиссабоне много лестниц, фуникулеров, мирадоруш - смотровых террас, откуда город созерцает свою красоту, и это делает его необыкновенно оригинальным.
Исторический центр составляют наиболее живописные и интересные кварталы Лиссабона - Россиу, Байша, Шиаду, Байрру-Алту, Алфама и Лапа. Они расположены в южной части города, рядом с рекой Тежу. Лиссабонцы называют Тежу соломенным морем - в лучах заходящего солнца река действительно отливает золотом.
По легенде Лиссабон был основан Улиссом, который, обнаружив город во время своих странствий, назвал его Олисипо. Позднее, в 1200 г. до н.э. сюда пришли финикийцы и окрестили город новым именем «Алис-Уббо» (волшебная гавань). С пришествием римлян город, достигший к тому времени процветания, в честь Юлия Цезаря стал называться Фелицитас Юлия. Город представлял собой мощную крепость. Им всегда пытались овладеть арабы, которые впоследствии захватили его и нарекли свои именем Аль-Ушбуна. Так он назывался и после изгнания мавров из города в 1147 году.

30.12.2010 погода +15, дождь
вот где мы были
это замок Св. Георгия
расположен на самом высоком холме в центре исторического центра города. Считается, что люди проживали здесь ещё до римлян – вершина холма использовалась в качестве крепости, защищающей реку Тежу и её окрестности. Многие из существующих стен были сооружены во время господства мавров. Власть мавров длилась до 1147 г, когда Афонсу Энрикеш изгнал их и основал здесь свое королевство. Королевский дворец здесь стоял ещё до того, как Лиссабон стал столицей новой зарождавшейся нации.
После того, как Лиссабон был отвоеван у мавров в 1147 году, Афонсу Энрикеш превратил крепость на вершине холма в резиденцию португальских королей. В 1511 году Мануэл I построил более шикарный дворец на том месте, которое известно ныне как Праса ду Комерсиу, а крепость стала использоваться как театр, тюрьма и арсенал. После землетрясения 1755 года укрепления лежали в руинах вплоть до 1938 года, когда Салазар начал реставрационные работы и восстановил средневековые стены, разбив рядом парк.
























это Саня увидела мандарины



это базилика do Sagrado Corasao de Jesus









а это парк напротив









ну и Белем

Некогда лиссабонский пригород, а сегодня часть португальской столицы, Белень (Belem) неразрывно связан с эпохой Великих географических открытий и вообще "золотым веком" страны. Именно отсюда португальские каравеллы отправлялись в свои знаменитые плавания. Здесь стояла маленькая часовня, в которой Васко де Гама молился перед отплытием в Индию 8 июля 1497 года. Здесь же два года спустя его встречал король Мануэль I после славного возвращения из далекого плавания.


монастырь,

Это самый величественный и прекрасный памятник эпохи Великих географических открытий в Португалии. Во всем мире не найдется ему равных. Мануэлинский стиль архитектуры, который носит имя короля Мануэла. Сегодня Монастырь находится под охраной ЮНЕСКО.
В 16 веке король Мануэль I Удачливый приказал построить монастырь Жеронимуш, чтобы отблагодарить Деву Марию за успешное морское путешествие Васко да Гама в Индию.

внутрь не пошли, мои на меня уже просто заорали, что они хотят домой



во дворе монастыря



могила Васко де Гама



вот такой вот величественный собор





ну, а это знаменитая кондитерская, там, за машинами, можно видеть очередь. муж пирожными разочаровался, прямо как ребенок, сказал, что кругом обман, а мне очень понравились кафе открылось еще в 1837 году.



а это я, эти пирожные поглощающая. в макдональдсе, т.к. в самой кондитерской надо было занять отдельную очередь, чтобы сесть за столик



На площади перед памятником первооткрывателям из гранита выложены роза ветров и карта мира с траекториями и датировкой португальских морских экспедиций.








памятник первооткрывателям построен в наши дни и является данью современников своему великому прошлому. Этот монумент из местного известняка и железобетона посвящен Великим Географическим Открытиям Португалии. Высота 54м.
Памятник исполнен в виде каравеллы, украшенной португальским гербом и мечом, символом королевской династии Авизов. В скульптурной композиции доминирует фигура инфанта Энрике Мореплавателя, держащего в руках каравеллу, за ним расположены 32 фигуры личностей, связанных с Великими Открытиями, по 16 фигур с каждой стороны.




вроде, на сегодня и Усе
__________________
Наташа


Последний раз редактировалось feika; 01.01.2011 в 21:10.
feika is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2010, 21:27
ответ для feika , на сообщение « НГ -2011 в Лиссабоне -- ОТЧЕТ »
  #2
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


31.12
сегодня ночью я вообще не могла спать. то был какой-то кошмар. под окном всю ночь товарищи португальцы горлопанили песни и декламировали стихи -- очень громко. когда я выглянула в окно, то увидела странную картину -- каждый португалец сидел на пороге своего "подъезда" и громко переговаривался с остальными. так продолжалось несколько часов, потом они куда-то ушли (видимо, принять на Хрудь), потом объявились снова. и так всю ночь.
но несмотря на то, что я не выспалась, прогулялись мы прилично. первоначльные планы изменились из-за погоды -- выглянуло солнце, и мы пошли гулять.
вид из нашего окна -- радуга



пешком дошли до площади Россио, которая была сердцем центра Лиссабона на протяжении шести веков. За свою историю она была и ареной для боя быков, плацем для военных парадов и местом публичных казней.
Россиу – живописная площадь куда стекаются главные артерии города. Она лежит в окружении фонтанов и всегда заполнена людьми. Эта площадь скромна по своей архитектуре, но отличается неуловимым своеобразием. В центре площади на колонне греческого стиля установлена статуя короля Педру IV,






потом поднялись к лифту санта-жуста, который был сооружен в1912г. французским архитектором Раулем Менье де Понсаром, учеником Гюстава Эйфеля и является одной из самых ярких достопримечательностей Байши. Этот лифт обеспечивает подъем в квартал Байрру-Алту на высоту 32 метра. Построенная из стали и украшенная филигранным орнаментом башня представляет собой две шахты, предназначенные для не менее изящно оформленных деревянных лифтовых кабин.



виды с верхней площадки

церковь Карму









а оттуда рванули в зоопарк. все переезды осуществляем на такси. на 4 не так и дорого -- общий счет около 5-8 евро, зато экономия времени и детских сил.

про зоопарк скажу отдельно. перед тем, как идти, я, конечно же, помотрела ценник и их сайт, цены неприятно удивили, но говорить об этом не стала. видели бы вы лицо моего мужа, когда нам пришлось заплатить 58 евро за вход. забегая вперед, скажу, что деньги себя оправдали -- даже муж сказал, что совершенно не жалко. это полный восторг
мы торопились не росто так -- в 11 в дельфинарии начиналось часовое шоу









дрессировщик дает зверюшке рыбку, и он вас за это целует



после шоу мы пошли кататься на канатной дороге вокруг всего зоопарка.

















зоопарк большой и очень зеленый, зверей много -- бегемоты, слоны, жирафы, верблюды, тигры, львы, всякие обезьяны и разноцветные попугаи и много кого другого. несколько часов для посещения точно надо.

feika is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2010, 22:54
ответ для feika , на сообщение « НГ -2011 в Лиссабоне -- ОТЧЕТ »
  #3
Адреналин
Космонавт
 
Аватар для Адреналин
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: о. Голодай
Сообщений: 20 549


Mолодцы!
Буду следить за вашими действиями...
Какая у вас там погода контрастная?
Адреналин is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2010, 23:55
ответ для Адреналин , на сообщение « Mолодцы! Буду следить за вашими... »
  #4
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


Цитата:
Сообщение от Адреналин Посмотреть сообщение
Mолодцы!
Буду следить за вашими действиями...
Какая у вас там погода контрастная?
а я -- за вашими
с наступающим вас и счастливой дороги
погода -- в основном +15, сегодня было кажется теплее. но самое противное -- дожди, хотя они и быстро заканчиваются, но начинаются в самый неподходящий момент.

пы сы
мы сейчас собрались в hard rock cafe новый год встретить, сначала позвонили -- ценник на программу 125 евро взрослый, 70 -- ребенок. сейчас пойдем искать что-нибудь подешевле ибо не готовы выкинуть 400 евро
__________________
Наташа

feika is offline   Цитировать ·
Старый 01.01.2011, 13:45
ответ для feika , на сообщение « а я -- за вашими:014::073: с... »
  #5
Таня+Аня
Мега-элита
 
Аватар для Таня+Аня
 
Регистрация: 28.06.2005
Адрес: ул.Руднева
Сообщений: 4 424


С новым годом! и спасибо за такой подарочек! новый отчет в новом году...

зоопарк чудный....наверное наш после такого выглядит просто тюрьмой..

ждем рассказа о встрече НГ!
__________________
Таня+Аня is offline   Цитировать ·
Старый 01.01.2011, 13:54
ответ для feika , на сообщение « НГ -2011 в Лиссабоне -- ОТЧЕТ »
  #6
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


30.12 -- продолжение. после зоопарка мы слегка перекусили и отправились в океанариум, тоже на такси. это совершенно другой район на берегу -- тоже очень красиво.

это на подходе к океанариуму







один такой человечек встречает вас на входе, другой -- плавает в воде



при подходе увидели канатную дорогу и , конечно же, побежали кататься -- взяли билет туда и обратно





виды с канатной дороги
вот такие занятные тетеньки плавают







вот это чудище собрано из таких банок



семейный билет в океанариум -- 29 евро. вспышку на фотике исользовать нельзя, поэтому фотки получились мутноваты



гигантский скат









гигантский осьминог





у бобров простояли полчаса -- они так забавно играли друг с другом, отом терлт лаками щечки -- полный восторг











перед тем как выйти из океанариума, можно осетить вот такой вот центр -- с гостиной, ванной, кухней, пультом управления







вот такой вот насыщенный день, после этого мы отправились поспать домой , перед тем, как отправится отмечать НГ. про встречу напишу позже
feika is offline   Цитировать ·
Старый 01.01.2011, 14:05
ответ для Таня+Аня , на сообщение « С новым годом! и спасибо за такой... »
  #7
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


Цитата:
Сообщение от Таня+Аня Посмотреть сообщение
С новым годом! и спасибо за такой подарочек! новый отчет в новом году...

зоопарк чудный....наверное наш после такого выглядит просто тюрьмой..

ждем рассказа о встрече НГ!
Таня, и вас тоже!!! желаю в новом году побольше поездок -- разных и интересных.
после иностранных зоопарков, про наш даже думать не охота. муж сначала завозмущался -- что там делать, зоопарки везде одинаковые, зато потом ...
__________________
Наташа

feika is offline   Цитировать ·
Старый 01.01.2011, 17:08
ответ для feika , на сообщение « Таня, и вас тоже!!! желаю в новом году... »
  #8
Таня+Аня
Мега-элита
 
Аватар для Таня+Аня
 
Регистрация: 28.06.2005
Адрес: ул.Руднева
Сообщений: 4 424


Цитата:
Сообщение от feika Посмотреть сообщение
Таня, и вас тоже!!! желаю в новом году побольше поездок -- разных и интересных.
после иностранных зоопарков, про наш даже думать не охота. муж сначала завозмущался -- что там делать, зоопарки везде одинаковые, зато потом ...
неее, это звери вроде как одинаковые, львы, тигры...хлтя тоже бывают разной степени упитанности и довольности ..а уж про условия... в наш больше ни ногой, пока новый не построят!
ой, какая красота..океанариум...какой скат, кораллы....у меня муж это все очень любит...аквариумист....вот смотрю на ваши фотографии, солнечное небо, пальмы..вспоминаю, как мы вчера на Дворцовой замерзли за 10 минут и думаю, может, и правда НГ не обязательно встречать со снегом и морозом ну хотя бы иногда....

Спасибо! ждем дальше фотографий и впечатлений...я так понимаю, ваш отчет первый в этом году! когда год начинается с такого позитива...это просто замечательно!
__________________
Таня+Аня is offline   Цитировать ·
Старый 01.01.2011, 21:26   #9
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


Цитата:
Сообщение от Таня+Аня Посмотреть сообщение
неее, это звери вроде как одинаковые, львы, тигры...хлтя тоже бывают разной степени упитанности и довольности ..а уж про условия... в наш больше ни ногой, пока новый не построят!
ой, какая красота..океанариум...какой скат, кораллы....у меня муж это все очень любит...аквариумист....вот смотрю на ваши фотографии, солнечное небо, пальмы..вспоминаю, как мы вчера на Дворцовой замерзли за 10 минут и думаю, может, и правда НГ не обязательно встречать со снегом и морозом ну хотя бы иногда....

Спасибо! ждем дальше фотографий и впечатлений...я так понимаю, ваш отчет первый в этом году! когда год начинается с такого позитива...это просто замечательно!
на самом деле, я тоже не люблю скакать из зимы в лето, зимой должен быть снег и елка с горками. я немного не рассчитала, думала, что здесь +5+10, вроде как поздняя осень, а здесь оказалось +17 (как сегодня). хотя приятно не бегать урывками от достоприма к достоприму, пытаясь согреться по ходу дела.
сейчас Вадим подтянется и расскажет он-лайн , как ему там отдыхается
__________________
Наташа

feika is offline   Цитировать ·
Старый 01.01.2011, 22:06
ответ для feika , на сообщение « НГ -2011 в Лиссабоне -- ОТЧЕТ »
  #10
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


теперь про встречу нового года. я искала-искала заранее, еще в россии, но ничего подходящего так и не нашла. решили искать на месте. пока ходили-бродили по городу, наткнулись на hard rock cafe, оно оказалось недалеко от нашего дома. мы взяли рекламку и позвонили туда -- цены не обрадовали -- только новогодние пакеты 125 евро на взрослого и 70 на ребенка. решили, что найдем и дешевле, и часов в 8 вечера отправились гулять. по пути попадались либо какие-то откровенно убогие забегаловки, либо рестораны с белыми скатертями, в которых все было забронировано. сунулись было в пару ресторанов с фадо, но они находились в таких темных закутках, что муж сказал -- да ну их. и мы опять вышли к Hard Rock Cafe. программа там уже началась, у них оставался только 1 свободный столик прямо у сцены. за детей нам разрешили не платить, если им не потребуется отдельная порция. выслушав предлагаемое меню, я поняла, что им оно действительно не потребуется.
вот что входило на 1 взрослого--
1. закуска -- помидорки с чесночком на кусочке белого хлеба, какое-то супер-модное название, но я не запомнила



2. 2 горячих блюда -- рыба с овощами и ПЕРЕЧНЫЙ СТЕЙК!!!!!со спаржей



3. десерт
4. неограниченное кол-во алкоголя всякого вида и напитки-- вино, коктейли, виски, чай, кофе и т.д.
зал был полным, кроме нас, еще были 2 русских девушки-москвички, остальные -- все иностранцы
сначала встретили НГ по-русски, потом по-португальски. в 10 вечера начала выступать какая-то португальская рок-группа. дети у меня выспались дома, наелись куриного супа тоже дома, здесь еще потаскали кусочки рыбы и мяса, заели все десертом и готовы были танцевать и беситься до утра. первый на сцену вышел Гриня и давай там зажигать, глядя на него, подтянулась и саня, и муж, и остальные иностранцы один за другим. я посмотрела на это дело, выпила еще мохито и тоже вспомнила молодость. что сказать -- было СУПЕР весело, в то же время никакого пьяного угара и залихватских визгов. нам очень понравилось, под конец выступления барабанщик пригласил Гриню на сцену сыграть с ним, счастью и восторгу не было предела, а потом в знак особой дружбы еще и палочки подарили.
в 12 ночи все вышли из кафе посмотреть фейерверк. честно говоря, вот это слабый пункт всей новогодней программы, но сойдет.
теперь фото
в поисках кафе







в самом кафе





костюм Элтона Джона





выступление группы



это Гриня на сцене



уставшие, но довольные, мы отправились домой спать
__________________
Наташа

feika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena