любимая игра - иностранный язык - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.01.2012, 11:24
ответ для Vursy , на сообщение « Любимая игра - ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК »
  #21
MalyaZemlya
Активный участник
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Невский р-н, ст.м. Пр. Большевиков
Сообщений: 444


подпишусь
MalyaZemlya is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 13:15
ответ для Vursy , на сообщение « Любимая игра - ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК »
  #22
Берегись автомобиля
Хранитель
 
Аватар для Берегись автомобиля
 
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: СПб, Московский р-н, ул. Пулковская
Сообщений: 11 022


Отличная темка. Согласна, что пичкать детей правилами не стоит.
Правда, и просто заучивать с ними фразы тоже не очень хорошо. Нужно понимать какое слово где, что оно означает и почему такое.
Мы любим с ребятами играть в мяч, когда оттачиваем что-то на автоматизм. Варианты любые. например я кидаю мяч, называю местоимение личное, а ребенок мне - форму глагола (здесь именно автоматизм вырабатывает, так как надо и ответ придумать и мяч поймать, мало времени). Или по схеме "съедобное-несъедобное" - если правильно сказали, ловим, неправильно - не ловим.
на уроке у нас живет игрушка, которая помогает изучать язык, и мы с ней советуемся, но она, (он), вредина - говорит только по-французси или по-английски.
Выдумываем всякие ситуации, из серии, " я потерялся". Или оказываемся в сказке (я могу принести русскую книжку с картинками, но живем мы в ней по-французски).
Вообще море мелкий идей по разным темам есть...Если интересно, тоже могу делиться.
Берегись автомобиля is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 19:17   #23
Vursy
Активный участник
 
Аватар для Vursy
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Звездная
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Берегись автомобиля Посмотреть сообщение
Выдумываем всякие ситуации, из серии, " я потерялся". Или оказываемся в сказке (я могу принести русскую книжку с картинками, но живем мы в ней по-французски).
а вот об этом расскажите поподробнее - не совсем поняла. особенно про "я потерялся" не поняла...
Vursy is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2012, 19:33
ответ для Vursy , на сообщение « Любимая игра - ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК »
  #24
Берегись автомобиля
Хранитель
 
Аватар для Берегись автомобиля
 
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: СПб, Московский р-н, ул. Пулковская
Сообщений: 11 022


У меня дети обычно довольно маленькие, мы с ними придумываем "ситуацию общения". Например, представляем себе, что мы пошли в магазин, а он вдруг - раз и оказался один. Малыши часто очень хорошо себе ситуацию представляют... А дальше - надо найти выход из нее, я становлюсь незнакомой тетей, которая не говорит по-русски и надо мне объяснить - кто он, как выглядят родители и как их найти. Я, конечно. помогаю наводящими вопросами.
Или - берем книжку... У нас есть Джинн, но поймет он наши желания только на французском (или английском... просто как-то детей сейчас больше с французским). Мы рисуем джинна (или я приношу куклу или картинку) и с ним выясняем... некоторые желания (особенно, если они были правильно постороены) - джинн с помощью меня и родителей даже исполняет.
Как-то в таком духе. Но это - где-то лет до восьми, наверно, мы так играем. Потом уже все серьезнее... Хотя любимые игрушки и игры идут в ход часто и у подростков. А с девочками-девушками очень большое подспорье - модные журналы.
Берегись автомобиля is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 15:32   #25
Vursy
Активный участник
 
Аватар для Vursy
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Звездная
Сообщений: 424


у нас тоже есть жираф "француз" - игрушка, которая на руку одевается - говорит естесссно только по-французски)
но джинн даже интересней - он же еще желания исполняет
а как вы журналы используете? тексты, как правило, сложными оказываются, поэтому я использую в основном только коллажи - с ними много всего можно придумать на разные темы.
Vursy is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 00:53
ответ для Vursy , на сообщение « Предлагаю вашему вниманию настольную... »
  #26
ОльгаLeto
Наш человек
 
Аватар для ОльгаLeto
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: пр. Космонавтов
Сообщений: 6 760


Цитата:
Сообщение от Vursy Посмотреть сообщение
Предлагаю вашему вниманию настольную игру, которую вы все знаете - когда каждый игрок бросает кубик и продвигает свою фишку на определенное количество клеточек.
Каждый раз, попадая на какую-либо клетку, игрок должен выполнить задание - в зависимости от темы игры.


-улица с магазинами, каждый игрок говорит, что он покупает в этом магазине
и т.д.
Для "продвинутых" можно в каждой клеточке написать какую-нибудь тему и тогда надо будет "поговорить" на эту тему например 1-2мин или 5-10 предложений.
Никак не доходят руки засесть за чтение Вашего топа, хотя каждый день собираюсь))

Вот Вы мне уже дали идею: можно нарисовать улицу бутиков или продуктовых лавок и при попадании на клеточку рассказывать, что я уже купила, что хочу купить, что покупаю (чтобы применить разные времена).

Символами изобразить одежду, обувь, посуду, продукты и пр.

Знак "провал" - придумать предложение: "Я забыла шляпку на скамейке" или "Я разбила новую чашку" и падаешь на 3 клетки назад.

Знак "кафе": "Я должна отдохнуть в кафе 15 минут" (пропуск хода).

Выигрыш: "Я выиграла бонус в магазине одежды". Перепрыгиваешь на 3 клетки вперед.

Что-то такое представилось...надо будет подобрать картинки...

Спасибо Вам за прекрасную креативную тему!!!

__________________
"Ни дня без строчки".
ОльгаLeto is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 01:02
ответ для Vursy , на сообщение « Любимая игра - ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК »
  #27
Берегись автомобиля
Хранитель
 
Аватар для Берегись автомобиля
 
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: СПб, Московский р-н, ул. Пулковская
Сообщений: 11 022


Ольга, девушки, какая замечательная игра!!!! Вот сколько лет занимаюсь с детьми и взрослыми, а даже близко такая идея не приходила.. Спасибо!!
надо ее допродумать и нарисовать!
Берегись автомобиля is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 01:23   #28
ОльгаLeto
Наш человек
 
Аватар для ОльгаLeto
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: пр. Космонавтов
Сообщений: 6 760


Можно использовать вырезанные из старых модных или детских ( или рекламных, пр.) журналов картинки. Хотя, при таланте к рисованию, наверное, легче нарисовать)))
__________________
"Ни дня без строчки".
ОльгаLeto is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 03:18   #29
Vursy
Активный участник
 
Аватар для Vursy
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Звездная
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от ОльгаLeto Посмотреть сообщение
Можно использовать вырезанные из старых модных или детских ( или рекламных, пр.) журналов картинки. Хотя, при таланте к рисованию, наверное, легче нарисовать)))
у меня детишки, с которыми я занималась, сами все рисовали
тратили, конечно, на это много времени, но!!! пока рисовали, они все говорили по-французски - например, дай мне желтый карандаш, спасибо, пожалуйста и все такое. цвета, повелительная форма некоторых глаголов и формулы вежливости были "незаметно" выучены за пару занятий.
надо порыться, может сохранилась какая-нибудь нарисованная игра - покажу вам тогда как образец.
хотя с вашими идеями должно получиться еще интересней
Vursy is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 03:22
ответ для Vursy , на сообщение « у меня детишки, с которыми я... »
  #30
ОльгаLeto
Наш человек
 
Аватар для ОльгаLeto
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: пр. Космонавтов
Сообщений: 6 760


Идея замечательная, думаю, сможем воплотить , только я в языке не сильна, учимся мы вместе с дочкой)) Но что-то же уже моГем)))
__________________
"Ни дня без строчки".
ОльгаLeto is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
французский, язык


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena