Возврат налога за обследование-лечение-лекарства - Страница 27 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.04.2011, 17:08
ответ для Эххх , на сообщение « если лечение было в год получения... »
  #261
НютиК*
Участник
 
Аватар для НютиК*
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Парк Победы, Новоизмайловский пр.
Сообщений: 141


[QUOTE=Эххх;60014913]если лечение было в год получения дохода- вычет можно получить.
просто справку 2 НДФЛ нужно брать именно за год, в котором был доход[/QUOTE

Спасибо огромное за ответ!!!! Буду пытаться получить
НютиК* is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 19:37   #262
RegLega
Старожил
 
Аватар для RegLega
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 1 378


Цитата:
Сообщение от Эххх Посмотреть сообщение
да, когда появится доход- можно будет и вычеты оформлять.
про рубль не поняла..
Двойной стандартный вычет- например, оклад 10000 руб, от 10000 отнимают 400 руб (на Вас) и 2000 на ребенка.На Вас, пока заработок не превысит 40000 руб, а на ребенка- пока не достигнет 280000 руб.
Т.е НДФЛ возьмут не с 10000, а с (10000-400-2000)=7600. Получается, пока есть право на вычет на руки= 10000-988=9012.
а когда вычета не будет, то на руки 10000-1300=8700 руб.

на покупку а/машины вычет не дается- только лечение, обучение,(свое, детей, мужа,родителей, сестры..) приобретение комнаты, квартиры и вроде участка
Про рубль это я Вас не правильно поняла.

Простите мне мою тупизну, но объясните на пальцах.
Этот двойной стандартный вычет автоматом оформляют в бухгалтерии на работе?
Этот двойной стандартный вычет идет пока мой общий доход не привысит 280 000+40 000(т.е. пока с января общая сумма зарплаты не достигнет 320 000)?
И что это значит двойной ст.вычет???
пытаюсь врубиться, но все больше и больше не понимаю....
__________________
RegLega is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 19:54
ответ для ЮлСоО , на сообщение « Возврат налога за... »
  #263
Эххх
Элита
 
Аватар для Эххх
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 2 089


двойной вычет будет автоматом предоставлен бухгалтером, как только напишите заявление+ справки предоставите.
смотрите, оклад 10000 в месяц.значит 3 месяца-январь, февраль и март будет вычет на вас-по 400 руб каждый месяц.Т.е. от 10000 будут отнимать 400 руб и потом 9600 обкладывать НДФЛ.В апреле НДФЛ возьмется уже с 10000 руб и так будет до конца года.

теперь, как одинокий родитель Вы имеете право на двойной стандартный вычет на ребенка.
Оклад 10000 руб.За год-120000.Значит до конца года от 10000 будут отнимать 2000 и только 8000 обкладывать НДФЛ.(а не 10000)
Если оклад 30000, то в январе Вам вычет на себя (в феврале и далее- не будет, при условии что заработаете в феврале больше 10000 руб)
и в январе же вычет на ребенка.Итого в январе 30000-400-2000=27600 27600* 13%=3588 НДФЛ на руки 26412
В феврале 30000-2000=28000 28000* 13%=3640 НДФЛ На руки=26360
и так будет до сентября включительно.
С октября доход составит300000.И вычеты не будут полагаться.Т.е 30000* 13%=3900 НДФЛ. На руки=26100

Не запутала? В принципе, бухгалтер Вам должен это объяснить.
Эххх is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 20:30
ответ для ЮлСоО , на сообщение « Возврат налога за... »
  #264
RegLega
Старожил
 
Аватар для RegLega
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 1 378


Не, не запутали, спасибо, я ещё почитала кое что и все понятно стало, просто не могла понять каким образом и главное в чью пользу вычитаются эти 400 и 2000 , а теперь поняла, что с каждой з/п эти деньги не облагаются налогом, а остальное облагается. Всё огромное спасибо, поняла!!!
RegLega is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 21:51   #265
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от НютиК* Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!!!
Ещё момент - если я по почте хочу отправить,то лучше заказным письмом с уведомлением?
Цитата:
Сообщение от Эххх Посмотреть сообщение
лучше ценным с описью вложения
...согласна... опись вам будет доказательством сдачи.... можно еще с уведомлением - тогда будите знать, когда налоговая получила...

Цитата:
Сообщение от Len4ik) Посмотреть сообщение
Подскажите есть ли какие-то особенности при получении налогового вычета в связи с платными родами? на одной из страниц обсуждения прочитала, что намеренно договор не прикладывают, а только чеки, справку и копию лицензии.. почему?
...особенностей по НК для родов нет... а вот для налоговой - почему-то есть... налоговая думает (ну или имеет указания говорить), что за роды возвращать вычет не надо... вот поэтому девушки и не прикладывают договор - чтобы были только необходимые документы (чек, мед.справка, копия лицензии), в которых не указано, что это роды... чтобы налоговой формально не к чеку было прицепиться... т.е. это такой способ борьбы за свои права, что ли ))).....

Цитата:
Сообщение от RegLega Посмотреть сообщение
Получается когда я выйду на работу то смогу лечение , а/м и квартиры оформлять и мне вместо одно рубля будут выплачивать 2?
..суть вычета такова.... налогоплательщик работает, получает зар.плату (налогооблагаемый доход), с которой работодатель удерживает налог и выплачивает зар.плату уже уменьшенную на этот налог.... в НК прописано, что налогоплательщик имеет право уменьшить свой налогооблагаемый доход (заявить вычеты), чтобы налог брался с суммы, меньшей чем зплата... первые вычеты (стандартные) - на себя и ребенка предоставляются работодателем... т.е. работодатель сразу учитывает, на какие станд.вычеты работник имеет право, и вычитает из его зарплаты налог уже меньше....
...если вы мать-одиночка и работодатель об этом знает, то у вас уже налог вычитается меньше при выплате зарплаты... т.е. эти вычеты деньгами не получить (только если работодатель неправильно считал, и вы подаете декларацию, чтобы заявить правильные)...
...после стандартных есть социальные вычеты (на лечение: свое, детей, родителей, на обучение свое, детей, на благотворительность и пр., ст.219 НК)... их можно заявить при помощи налоговой декларации за истекшие последние 3 года при указании суммы налога уплаченного (для этого нужна справка 2-ндфл) и подтверждающие вычеты документы... социальные вычеты заявить можно только за тот год, в котором есть налоги и в котором понесены расходы... если дохода нет (декрет, например), то право на этот вычет теряется...
...после социальных предоставляются имущественные вычеты... т.е. если у налогоплательщика есть право на имущественный вычет (один раз в жизни при покупки недвижимости), то он может его получить из налогов, оставшихся после социальных и стандартных вычетов... если налогов за один год не хватает на весь вычет, последний переносится на следующий год и так до полного получения суммы вычета... декрет это процесс не прекращает, а лишь откладывает до тех пор, пока не начнутся налогооблагаемые доходы и налогоплательщик не получит весь вычет полностью...

Цитата:
Сообщение от НютиК* Посмотреть сообщение
Я до января тоже нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет,значит сейчас получить вычет невозможно??? Я думала,раз на момент получения мед. услуг я работала и доход за тот год имела,то смогу вернуть деньги....
...если за тот год, где расходы, у вас был доход, то можете заявить вычет (не ранее 2008 года - в этом году)... если дохода не было - вычет на ваше лечение может заявить ваш муж..
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 21:54
ответ для ЮлСоО , на сообщение « Возврат налога за... »
  #266
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


..простите, не увидела последнюю страницу обсуждений... получается, зря написала...
..ну, может, кому-то еще пригодится ))))
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 22:07
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « ...согласна... опись вам будет... »
  #267
Len4ik)
Гость
 
Аватар для Len4ik)
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 20


Elbereth (leda), спасибо за разъяснение по поводу платных родов , я тогда тоже договор показывать не буду; хотя конечно поражаюсь: НК не запрещает, зато сами налоговые трактуют так как им это удобно..
Len4ik) is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 22:22
ответ для Len4ik) , на сообщение « Elbereth (leda), спасибо за разъяснение... »
  #268
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Len4ik) Посмотреть сообщение
Elbereth (leda), спасибо за разъяснение по поводу платных родов , я тогда тоже договор показывать не буду; хотя конечно поражаюсь: НК не запрещает, зато сами налоговые трактуют так как им это удобно..
..удачи вам )))).. я вот сама жду результатов (сдавала по почте)...
...имейте в виду - могут быть трения с инспекторами в налоговой, но как показывает практика - в основном только устные...
...обычно алгоритм такой: если при приеме декларации инспектор видит роды, то говорит: исправьте декларацию, уберите роды - тогда на остальное дадим вычет, а так не примем.... не принять не имеют права - просите письменный отказ в приеме документов (скорее всего на этом этапе примут документы, но погрозят пальчиком, типа вам все равно откажут)....
..если совсем ни в какую - можно отправить почтой...
... потом по ходу проверки инспектор может позвонить и очень доходчиво объяснить, что вы должны прийти и исправить декларацию, убрать роды... киваете, но ничего не делаете (устные просьбы к делу не пришьешь)...
....если будут настаивать - вежливо просите письменный отказ, чтобы вам было с чем идти в суд... пока дальше этого этапа прошла только одна девушка (в соседнем топе все детально описано)... чаще всего замечательно возвращают деньги....
..соседний топ: http://forum.littleone.ru/showthread...92662&page=330
...он целиком посвящен декларации и вычетам по родам...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 23:11
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « ..простите, не увидела последнюю... »
  #269
RegLega
Старожил
 
Аватар для RegLega
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 1 378


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
..простите, не увидела последнюю страницу обсуждений... получается, зря написала...
..ну, может, кому-то еще пригодится ))))
Нет, ничего не зря!!! Это дополнительная инфа от Вас тоже очень полезна!
Скажите, а какую часть за жилье возвращают если это может растянуться на несколько лет???
__________________
RegLega is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 23:23
ответ для ЮлСоО , на сообщение « Возврат налога за... »
  #270
лёля79
Наш человек
 
Аватар для лёля79
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: затеряна в сумерках
Сообщений: 7 765


ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖ-ТА,А ЧТО ЦЕЛЕСООБРАЗНЕЕ СДАВАТЬ В НАЛОГОВУЮ:ОРИГИНАЛЫ ЧЕКОВ ЗА ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ КОПИИ?нУЖНО ЛИ ЗАВЕРЯТЬ КСЕРОКС?
А ТО Я ПРИШЛА СДАВАТЬ,А МНЕ ГОВОРЯТ:ЧТО ХОТИТЕ-ТО И СДАВАЙТЕ,НАМ ВСЁ РАВНО...
лёля79 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena