Возврат налога за обследование-лечение-лекарства - Страница 28 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.04.2011, 23:44
ответ для RegLega , на сообщение « Нет, ничего не зря!!! Это... »
  #271
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от RegLega Посмотреть сообщение
Нет, ничего не зря!!! Это дополнительная инфа от Вас тоже очень полезна!
Скажите, а какую часть за жилье возвращают если это может растянуться на несколько лет???
спасибо ))))))))
...за жилье имущественный вычет имеет такие условия:
- если ДДУ (первичка) - то получать можно с года акта приема-передачи, если покупка (вторичка) - то с года получения права собственности (т.е. декларацию подавать за тот год, в котором возникло право)
- если это год (получения права, по документам) 2007 и ранее - то максимальное ограничение 1000000 (т.е. максимальная сумма возврата 13% = 130000р.), если год 2008 и позже - то максимум уже 2000000 (возврат 13% = 260000р.)
- максимум - это верхнее ограничение заявляемой стоимости недвижимости (т.е. если квартира куплена в 2008 году и стоит 1500000 - то заявляете 1500000, а если в 2008 году и стоит 2300000 - то заявить можете только 2000000)
- если в договоре купли-продажи записано, что квартира покупается без отделки, то имея документы на ремонтные (отделочные) работы и материалы, их можно приплюсовать к сумме вычета (однако опять же, чтобы общая заявленная сумма вычета вместе со стоимостью недвижимости не должна превышать описанного максимума)
- т.о. если вы имеете право, например, на вычет в 2лмн руб (т.е. возврат налога должен быть 260т.р.), а ваш доход в 2010 году был 250000, а налог с вас на работе уплатили 30000р., то вы можете вернуть эти 30000р за этот год и еще 230000р налога "перенесется" на последующие годы, пока вашего уплаченного налога не хватит, чтобы все вернуть...
- у имущественного вычета есть возможность не ждать, пока закончится год и потом только получать обратно уплаченный налог, а подать документы за текущий год, получить уведомление из налоговой на текущий год для вашего работодателя, по которому у вас не будут удерживать налог (т.е. вы будете получать зарплату без удержания налога)... но это не очень выгодно - т.к. во-первых, если в текущем году ваших доходов все равно не хватит на весь вычет, то после окончания текущего года все равно нужно будет подавать за него декларацию, а во-вторых, если вы не уплачивали налог в этом году, то вам не с чего будет возвращать налог при наличии лечения/обучения (т.е. при социальном вычете), т.е. эти вычеты вы потеряете...
..блин, как много букаф... надеюсь, понятно объяснила?..
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2011, 23:52   #272
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от лёля79 Посмотреть сообщение
ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖ-ТА,А ЧТО ЦЕЛЕСООБРАЗНЕЕ СДАВАТЬ В НАЛОГОВУЮ:ОРИГИНАЛЫ ЧЕКОВ ЗА ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ КОПИИ?нУЖНО ЛИ ЗАВЕРЯТЬ КСЕРОКС?
А ТО Я ПРИШЛА СДАВАТЬ,А МНЕ ГОВОРЯТ:ЧТО ХОТИТЕ-ТО И СДАВАЙТЕ,НАМ ВСЁ РАВНО...
..если вам эти чеки больше не нужны, можете снять для себя ксероксы, а сдать в налоговую оригиналы, но желательно по описи, чтобы если вдруг они потеряют или "забудут", что приняли их у вас, вы могли доказать свою правоту...
..а вообще, чеки у вас никто не имеет право отобрать... другое дело, что налоговая может попросить предъявить оригиналы, если вы сдадите копии....
.. ксерокс можете заверить сами (это предусмотрено где-то, в НК, что ли, не помню точно)... но у меня так не прошло - все равно вызвали для предъявления чеков...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 00:21
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « спасибо )))))))) ...за жилье... »
  #273
RegLega
Старожил
 
Аватар для RegLega
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 1 378


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
спасибо ))))))))
- у имущественного вычета есть возможность не ждать, пока закончится год и потом только получать обратно уплаченный налог, а подать документы за текущий год, получить уведомление из налоговой на текущий год для вашего работодателя, по которому у вас не будут удерживать налог (т.е. вы будете получать зарплату без удержания налога)... но это не очень выгодно - т.к. во-первых, если в текущем году ваших доходов все равно не хватит на весь вычет, то после окончания текущего года все равно нужно будет подавать за него декларацию, а во-вторых, если вы не уплачивали налог в этом году, то вам не с чего будет возвращать налог при наличии лечения/обучения (т.е. при социальном вычете), т.е. эти вычеты вы потеряете...
..блин, как много букаф... надеюсь, понятно объяснила?..
не за что, ещё раз спасибо, Вы ооочень доходчиво объясняете!
правильно ли я вас поняла что имущественный вычет это и есть за квартиру?
или все таки ещё что то под это подпадает, я так поняла что вроде как ещё и авто, а ещё что?
__________________
RegLega is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 01:38
ответ для RegLega , на сообщение « не за что, ещё раз спасибо, Вы ооочень... »
  #274
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от RegLega Посмотреть сообщение
не за что, ещё раз спасибо, Вы ооочень доходчиво объясняете!
правильно ли я вас поняла что имущественный вычет это и есть за квартиру?
или все таки ещё что то под это подпадает, я так поняла что вроде как ещё и авто, а ещё что?
...вот все время думала, что имущ.вычет - только за недвижимость (квартиры, комнаты, дома с участками. при их покупке налогоплательщиком) ..думала до того момента, когда 15 минут назад не увидела эти слова применительно к машине...
..но!... имущ.вычет в отношении а/м - это когда вы сначала ее купили, потом продали, и чтобы не платить (либо уменьшить) налог с продажи на сумму покупки, можете в декларации кроме кода дохода указать код расхода (то, за сколько купили) - тогда это тоже будет имущ.вычет...
...а тот имущ.вычет, который можно получить деньгами - он только в отношении недвижимости...
..вот тут посмотрите, как раз для этого топ создан (как раз про машину там тоже есть):
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2011, 10:09   #275
RegLega
Старожил
 
Аватар для RegLega
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 1 378


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
...
..вот тут посмотрите, как раз для этого топ создан (как раз про машину там тоже есть):
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=4046238

ну теперь я стала подкованней в борьбе с гос-вом СПАСИБО!!!
осталось только выйти на работу ))))
__________________
RegLega is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 17:06
ответ для ЮлСоО , на сообщение « Возврат налога за... »
  #276
orange_lemon
Мега-элита
 
Аватар для orange_lemon
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 4 205


Девочки, подскажите, пожалуйста. Когда заполняю вкладку ДОХОДЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ В РФ,Общая сумма дохода проставилась автоматически, ОБЛАГАЕМАЯ СУММА ДОХОДА, СУММА НАЛОГА ИСЧИСЛЕННАЯ, СУММА НАЛОГА УДЕРЖАННАЯ - эти графы я заполняю сама на основании 2НДФЛ?? (Я так сделала.)
Когда заполняю вычеты, в СОЦИАЛЬНЫХ, я сама проставляю итоговую сумму? На основании чего? Та сумма, которая получается по справкам об услугах или писать сумму, которая СУММА НАЛОГА УДЕРЖАННАЯ? (У меня по справкам чуть больше.) Написала ту, которая больше, которая по справкам из медучреждений.

Когда просматриваю уже "готовую" декларацию перед выводом на печать, не могу понять,
СТР.3, пункты 2,5,6,8,9,10,12 - они и должны быть нулевыми или я где-то накосячила?? Пункт 4 у меня вообще какой-то странный... Видимо, это эта бОльшая сумма по справкам + стандартный вычет??
И вообще, как-то много в готовой декларации пустого места - это нормально??

И еще, когда я распечатаю, подписать должна каждую страницу?? А на первой где подпись ставить??

Пы.Сы. Декларация за 2008 год.
orange_lemon is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 20:19   #277
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от orange_lemon Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите, пожалуйста. Когда заполняю вкладку ДОХОДЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ В РФ,Общая сумма дохода проставилась автоматически, ОБЛАГАЕМАЯ СУММА ДОХОДА, СУММА НАЛОГА ИСЧИСЛЕННАЯ, СУММА НАЛОГА УДЕРЖАННАЯ - эти графы я заполняю сама на основании 2НДФЛ?? (Я так сделала.)
Когда заполняю вычеты, в СОЦИАЛЬНЫХ, я сама проставляю итоговую сумму? На основании чего? Та сумма, которая получается по справкам об услугах или писать сумму, которая СУММА НАЛОГА УДЕРЖАННАЯ? (У меня по справкам чуть больше.) Написала ту, которая больше, которая по справкам из медучреждений.

Когда просматриваю уже "готовую" декларацию перед выводом на печать, не могу понять,
СТР.3, пункты 2,5,6,8,9,10,12 - они и должны быть нулевыми или я где-то накосячила?? Пункт 4 у меня вообще какой-то странный... Видимо, это эта бОльшая сумма по справкам + стандартный вычет??
И вообще, как-то много в готовой декларации пустого места - это нормально??

И еще, когда я распечатаю, подписать должна каждую страницу?? А на первой где подпись ставить??

Пы.Сы. Декларация за 2008 год.
1) по доходам - да, все по справке 2-ндфл
2) сумма социального вычета - общая сумма по вашим справкам (от нее сумму налога к возврату считать будет программа)
..сумма вычета - это сумма, на которую уменьшаются ваши доходы, и уже уменьшенные доходы облагаются налогом... т.е. сравнивать надо не сумму по справкам и сумму налога, а сумму по справкам, умноженную на 13% с суммой налога...
..вы сделали правильно (судя по тому, что написали)..
3) по вашим перечисленным строчкам у меня в 5-й и 6-й есть суммы (не нули), но это зависит от ваших конкретных сумм...
..п.п. 5 и 6 могут быть пустыми, если у вас сумма вычетов превысила сумму доходов за год... правда, в этом случае жалко терять вычеты - вы уверены, что не хотите / не можете их на мужа перекинуть например?... чтобы больше возврата получить...
...или у вас еще имущественный вычет есть?...
4) в п.4. в скобочках перечислено, как считается данное значение - просто проверьте...
5) да, в декларации много пустого места - т.к. предусмотрены разные ситуации, разные доходы и разные вычеты, форма-то одна для всех... вы сдаете с заполненными полями по своим ситуациям...
6) после распечатки нужно на каждой странице поставить подпись и дату... на первой тоже, слева внизу, в специальных полях...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 20:36
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « 1) по доходам - да, все по справке... »
  #278
orange_lemon
Мега-элита
 
Аватар для orange_lemon
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 4 205


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
1) по доходам - да, все по справке 2-ндфл
2) сумма социального вычета - общая сумма по вашим справкам (от нее сумму налога к возврату считать будет программа)
..сумма вычета - это сумма, на которую уменьшаются ваши доходы, и уже уменьшенные доходы облагаются налогом... т.е. сравнивать надо не сумму по справкам и сумму налога, а сумму по справкам, умноженную на 13% с суммой налога...
..вы сделали правильно (судя по тому, что написали)..
3) по вашим перечисленным строчкам у меня в 5-й и 6-й есть суммы (не нули), но это зависит от ваших конкретных сумм...
..п.п. 5 и 6 могут быть пустыми, если у вас сумма вычетов превысила сумму доходов за год... правда, в этом случае жалко терять вычеты - вы уверены, что не хотите / не можете их на мужа перекинуть например?... чтобы больше возврата получить...
...или у вас еще имущественный вычет есть?...
4) в п.4. в скобочках перечислено, как считается данное значение - просто проверьте...
5) да, в декларации много пустого места - т.к. предусмотрены разные ситуации, разные доходы и разные вычеты, форма-то одна для всех... вы сдаете с заполненными полями по своим ситуациям...
6) после распечатки нужно на каждой странице поставить подпись и дату... на первой тоже, слева внизу, в специальных полях...
Спасибо большое.
Да, сумма превысила, но на мужа нельзя переносить, т.к. там свои сложности. Вот за 2010 год будем на него подавать.
Скопирую и сюда.
Если я отправлю декларацию и доки по почте с описью, то три месяца с какого момента начинают считаться? Когда она до налоговой дойдет? Это плюс неделя еще, да? И три месяца календарных? (Типа, майские праздники меня не волнуют?) И еще, в декларации указала контактный телефон мобильный - это нормально, позвонят, если что? А если я в течение трех этих месяцев сменю прописку (район города), то что мне будет за это?
__________________
orange_lemon is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 20:52
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « 1) по доходам - да, все по справке... »
  #279
orange_lemon
Мега-элита
 
Аватар для orange_lemon
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 4 205


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
6) после распечатки нужно на каждой странице поставить подпись и дату... на первой тоже, слева внизу, в специальных полях...
ЗДЕСЬ?

Там же про ОРГАНИЗАЦИЮ - ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА, разве нет?

или, все-таки, здесь где-то?
Изображения
Тип файла: jpg dekl.jpg (45.9 Кб, 77 просмотров)
__________________
orange_lemon is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 21:17
ответ для orange_lemon , на сообщение « ЗДЕСЬ? Там же про ОРГАНИЗАЦИЮ -... »
  #280
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от orange_lemon Посмотреть сообщение
ЗДЕСЬ?

Там же про ОРГАНИЗАЦИЮ - ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА, разве нет?

или, все-таки, здесь где-то?
..вы декларацию заполняете за себя, ваши фио написаны на первой странице (слева в центре), ниже стоит цифра "1", что означает, что сдаете вы сами, а не за вас по доверенности кто-то... поэтому подпись достаточно поставить только внизу, где выделили красным... но если впишите себя еще раз там, где синим, никто ругать не будет..
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena