Что читаете именно сейчас II - Страница 50 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.07.2011, 19:12
ответ для BloodMary , на сообщение « Ну да, я даю сыну книги. И вообще... »
  #491
sosna
Активный участник
 
Аватар для sosna
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщений: 509


Цитата:
Сообщение от BloodMary Посмотреть сообщение
Ну да, я даю сыну книги. И вообще считаю, что это однозначно правильно. Те, книги, которые мне нравились в его возрасте. Ну, с поправкой на то, что он все таки мальчик
И также делали мои родители, ну правда, тем самым подсадили меня на чтение запоем. Уж не знаю хорошо ли это, минусы есть однозначно
Кстати, "книгочея" вырастить не стремлюсь ни разу.
Солидарна с Вами,делала так всегда,причем не только даю книги,но и упрашиваю их прочитать.С дочерью было все сложенее-я заставляла ее читать,говорила ей- хотя бы 50
стр в день,тогда можешь дальше листать свои журналы..Иначе из нее бы полная пустышка выросла,характер сложный.Сейчас она свою библиотеку начинает собирать.

И самые первые книги мне дал отец,опять же читать научил в 4 года.
sosna is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 19:48
ответ для kalisto , на сообщение « спасибо, что добавили свой отзыв.... »
  #492
Ярмарка
Элита
 
Аватар для Ярмарка
 
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: 上海
Сообщений: 2 657


Цитата:
Сообщение от kalisto Посмотреть сообщение
спасибо, что добавили свой отзыв. Побольше бы ) Мой один-одинёшенек хвалебный отзыв очень печально выглядит на фоне дискуссии о Голдинге. Хотя мне кажется, Горменгаст достоен быть читаемым и обсуждаемым не меньше Голдинга.

Сколько по времени вы его читаете? Так жаль, что у меня нет свободной пары часов сесть и в тишине почитать.
Ну, Голдинг все же более выдающийся автор, нежели Пик. Хотя и его в общем-то не обсуждали, а, скорее, просто использовали в качестве примера

Что до "Горменгаста", то я, на самом деле, начинала читать несколько лет назад, потом книга пропала, так что сейчас иду по второму заходу. Боялась, что очарование улетучится, но, к счастью, оно никуда не девается пока
__________________
The tygers of wrath are wiser than the horses of instruction.
Ярмарка is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 20:05
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #493
В.мёд
Наш человек
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 6 642


Перечитала в очередной раз Терца-Синявского "Прогулки с Пушкиным" - наслаждаюсь слогом, хотя по сути Терц пишет очень спорные вещи.
К разговору о литературе 19 века, цитата из "Прогулок...":
"Впоследствии Чехов в качестве урока словесности советовал: "Опишите пепельницу!" - как будто у искусства нет более достойных объектов. О, эта лишенная стати, забывшая о ранжире, оголтелая описательность девятнадцатого столетия, эта смертная жажда заприходовать каждую пядь ускользающего бытия в нетях типографского знака, вместе с железнодорожной конторой в этот век перелатавшего землю в горы протоколов с тусклыми заголовками: "Бедные люди, "Мертвые души", "Обыкновенная история", "Скучная история" (если скучная, то надо ль рассказывать?), пока не осталось в мире неописанного угла!".
Очень близко к моему ощущению литературы того времени...
В.мёд is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 20:27   #494
enoelttiL
Наш человек
 
Аватар для enoelttiL
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Европа
Сообщений: 7 064


Цитата:
Сообщение от Unikko Посмотреть сообщение
фильм, я имею в виду экранизацию Питера Брука, безусловно замечательный, но в силу формата несколько поверхностный, книга более цельная...
(особенно финальная сцена в фильме слаба, на мой взгляд )

но как раз просмотр после книги - дополняет и усиливает впечатления
спасибо
__________________
Легко рождаются желанья, но их мешает лень вершить

Никогда с деньгами не бывает так хорошо, как плохо бывает без них.
enoelttiL is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 20:57
ответ для Ёжж13 , на сообщение « Заинтриговали- прочитаю:support: я... »
  #495
solstice
Участник
 
Аватар для solstice
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: в дали от шума городского
Сообщений: 184


Цитата:
Сообщение от Ёжж13 Посмотреть сообщение
я сейчас начала Декамерон читать, пока как-то не очень идет... Кто читал?
У кого какие впечатления от этой книги?
Я читала в формате аудиокниги в прекрасном исполнении. Это позволяло читать ее "между делом" и даже воспринимать юмор.
Прочитала вчера Шмитта "Оскар и Розовая дама". В "настольные книги", однозначно!
solstice is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 21:18
ответ для solstice , на сообщение « Я читала в формате аудиокниги в... »
  #496
Ёжж13
Наш человек
 
Аватар для Ёжж13
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Где-то в Питере
Сообщений: 6 074


Цитата:
Сообщение от solstice Посмотреть сообщение
Я читала в формате аудиокниги в прекрасном исполнении. Это позволяло читать ее "между делом" и даже воспринимать юмор.
Прочитала вчера Шмитта "Оскар и Розовая дама". В "настольные книги", однозначно!
Ну я тоже между делом читаю - в метро Уже лучше пошло, чем в начале, но вряд ли я захочу ее когда-нибудь перечитать
__________________
Ёжж13 is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 21:19
ответ для Филис , на сообщение « а у меня как раз наоборот :)) мне было... »
  #497
sosna
Активный участник
 
Аватар для sosna
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщений: 509


Цитата:
Сообщение от Филис Посмотреть сообщение
а у меня как раз наоборот мне было лет 14, я полулежала на кровати и читала "Трое в лодке..." и так хохотала, что постоянно билась головой о спинку кровати... это было невероятное чувство - как фейерверк! голова потом, конечно, болела
кстати, я и сейчас читаю Джерома с удовольствием - и не устаю удивляться, какие интересные размышления есть в его книгах (о политике, нациях, революции и т д), в "молодые годы" я на них никакого внимания не обращала...
Я тоже в 14 лет так Джерома читала,но не билась головой,а падала от смеха с кровати.Ни над какой книгой я больше так не смеялась,ни от какого юмора.Читала не раз и была жутко разочарована фильмом,который книгу исказил и не раскрыл всю.Спустя годы я восприняла и фильм.
sosna is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 21:38
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #498
zadira
Участник
 
Аватар для zadira
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 126


только что прочитала Майнринк "Зеленый лик" и "Белый доминиканец"
Тем, кто любит митику
А кто знается с эзотерическими учениями или историей религий будет еще более интересно прослеживать образы и развитие представлений героев книг о мире
zadira is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 22:04
ответ для Ёжж13 , на сообщение « Ну я тоже между делом читаю - в... »
  #499
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


Цитата:
Сообщение от Ёжж13 Посмотреть сообщение
Ну я тоже между делом читаю - в метро Уже лучше пошло, чем в начале, но вряд ли я захочу ее когда-нибудь перечитать
удивительная книга, сыгравшая огромную роль для развития литературы...
не страшно, что не очень захватила, но хотя бы своего рода в "общеобразовательных целях" чтение ее полезно...

(возможно, из-за ранее прочитанного Апулея Декамерон воспринимался полнее: блестящая стилистика, необычный художественный принцип и своеобразие композиции)
__________________
Женщины и правда бывают как-то особенно глупы, и выносить это под силу только мужчинам.

Под здравым смыслом всякий разумеет только свой собственный.
Unikko is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 22:11
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #500
WaLeRik
Элита
 
Аватар для WaLeRik
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 2 152


А я Эльфикой не впечатлилась совсем, пришлось вернуться к ... Дж.Мартину - раздобыла 3-ю часть "Песни льда и пламени" - "Буря мечей". Наслаждаюсь...
К вопросу о своевременности книги: в детстве читала много и беспорядочно (Дюма, Лори, Грэм Грин,Войнич,.Г. и Т.Манны и т.д.) и к счастью мимо меня прошли многие нежно любимые мною сейчас авторы - Диккенс,Гюго (особенно хороши его малоизвестная широкой публике политическая сатира , например, "Наполеон малый" - нашла только в Собрании в РНБ), Толкин(!!! казался таким занудством, что после первых 20 страниц закрыла "ВК" на долгие годы), Булгаков, Чехов (в школе терпеть не могла за как мне тогда казалось ужасное мещанство), Твен. Хотя некоторые книги я прочла слишком поздно, например, "Над пропастью во ржи", Стендаля - не затронуло совершенно, оказалась, что переросла многие темы...
WaLeRik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena