Илюшка отважный. - Страница 275 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.12.2011, 19:36
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Илюшка отважный. »
  #2741
мама Юшы
Участник
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 159


Цитата:
вот, на 9 вроде выучили, у меня ноу хау)) расскажу, но может не я одна такое знаю, тада извиняюсь, честно, сама придумала)) для 9 все ответы -это состав чисда 9 : 18 и 81, 27 и 72 и тыпы. когда умножаем на число, например семь, в ответе первая цифра будет меньше 7 на единицу,то бишь 6, а к ней добавляем до 9, какую цифру? - 3, на выходе 63, и так для всех. Вроде так мы с цифрой 9 справились
умножение на 9 "на пальцах":
имеем на двух руках 10 пальцев,
умножаем на 2 - загибаем второй палец, имеем слева от загнутого пальца - 1 и справа - 8, в итоге - 18,
умножаем на 3 - загибаем третий палец, имеем слева от загнутого пальца - 2 и справа - 7, в итоге - 27
...
умножаем на 9 - загибаем девятый палец, имеем слева от загнутого пальца - 8 и справа - 1, в итоге - 81
правило действует только для умножения на 9!
мама Юшы is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 19:48
ответ для Fed0ra , на сообщение « а Илюша это слышал??? ну что он был... »
  #2742
Glika
Участник
 
Аватар для Glika
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 136


Цитата:
Сообщение от Fed0ra Посмотреть сообщение
а Илюша это слышал???
ну что он был хорошенький, а щас уже не так прекрасен
а Тёма был и есть кросавец писанный?
мама Лена....как-то не айс это
вы меня поправьте, может я не права, но имхо азы материнской любви - это: МОИ дети всегда прекрасны аки ангелы и всегда, просто потому что они МОИ... и пофиг на чужое мнение и объективность
у Илюши специфичная внешность и она такой останется на всегда, но он безмерно красив по своему, не лубочной красотой, а своей харизматичной..особенной


зы. вот мне как-то и в распросах про ножи и родителей и про внешность...как-то вот не бестактностью сквозануло, а ревностью и борьбой за мамину любовь
хотя вам там виднее конечно
чо то я волнуюсь за Илюшку

Ну надо же, насколько разное у людей бывает восприятие. Век живу, век удивляюсь этому общеизвестному факту.

Меня в описанной ситуации наоборот поразило то, как Тема быстро сообразил, как надо отреагировать на мамины слова, и как моментально подхватил теорию про аиста. Это как раз показывает, насколько он тактичен и нацелен в общении на собеседника и на его чувства. Чуткий мальчик с тонкой душевной огранизацией. А то, что разные вопросы задает - так это не от желания обидеть и оттеснить, а от живости ума и любопытства.
Glika is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 20:26   #2743
lapa
Мега-элита
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от Соболиха Посмотреть сообщение
Птенцы под предводительством отца сбились в стаю и улятели на батут, а я тут прокралась к компу.

Тема сегодня удивил меня 4-ой по русскому (что-то там делала на скорость, но сделал быстро и с ошибками -- получил 4, хоть и бился за 5), с английского был отпущен из-за отсутсвия учебника-тетради -- их надо купить срочно, училка написала название, а Темка учебник еще и сфотал на телефон.

Медовый месяц протекает достатошно медово, рвение младше-среднего сына в гулянии-чесании собаки, беганию в магазин и помощи по кухне греет родительские сердца. Что будем делать с русским -- будем посмотреть, думаю -- сама справлюсь. На мои наезды по поводу домашки (каюсь, не всегда тон мой медовый) ребеночек справедливо возмущается, что "НЕ тупой!!!"
Писать может красиво (но не пишет), читать может хорошо в среднем темпе (но читает быстро и сбивчиво и не вникая), таблица умножения -- тут затыка... Быстро присчитывает в уме, но ведь в уме-то все равно получается медленнее, чем просто ЗНАТЬ ответ из таблицы. Планируется надавить и выучить...

В чем ребенок разумник -- так это в вопросах за жисть... Знает, что ботинки могут быть маломерки, или что джинсы не могут стоит сто рублей (беушные что ли?), и что пюре "сварим и будем толочь???????!!!!!!!!! -- обожаю!!"...
Спросил у меня (но в присутсвии мирно попивающего чай Илюньки) -- А пальцы такие потому что родители сильно пили? Я делаю вид что ваще не в шоке, ровным голосом говорю:-- Нет, это не от этого, такое может у каждого случиться -- генетический дефект. Илюха слегка обалдел от вопроса про сильно пьющих родителей, но сумничал (наш стиль...) -- Это синдактилия.
Но поскоку тон мой был абсолютно невозмутимый, Темка продолжал светскаю беседу (видими, в интернате эти темы были часто обсуждаемыми) -- А ты вообще своих родителей видел?
-- Нет, -говорит, -- я вообще ничего не знаю про родителей -- я не помню, как я в детском доме оказался и откуда.
Тут я как-то сползла, видимо, с абсолютно невозмутимого тона, говорю: -- Так получилось, что Илюха родился у чужой женщины -- она его родила и ушла, она же не была его мамой, а он в роддоме остался и оттуда в дом ребенка попал...
А мы его искали, нашли и домой забрали.
Тема по ответу или тону моему понял, что вопрос был слишком прямой (что не удивительно, конечно -- и удачно, что беседа была в моем присутствии) , и подыграл:
-- Аааа, я знаю -- тебя аист принес!
Илюха возрадовался -- Да, да, аист!!!! Меня аист принес!
ну, как-то плавно перешли на аистов...

Темка рассматривает Илюху и делится наблюдениями -- А на видео он такой хорошенький, когда маленький, сейчас уже не такой... (они с Илюхой смотрели видеопаспорт - а там же Илюха просто игрушка и умиление бесконечное!!!)
-Да так всегда -- чем меньше ребенок, тем он милее...В 4 года лучше, чем в восемь, а в восемь лучше, чем в тринадцать...
Я вот тебея первый раз на фото увидела, когда тебе 10 лет было -- ты мне так понравился...
-- А щас чё? -- И сейчас хорошенький!!! Радуется, млеет...

Говорим про Новый год. Темка расспрашивает про меню, про сам праздник, про подарки (а какие самые крутые поларки были на НГ, а кто принесет подарки тем, кто в ДМ не верит?), зондирует слегка...
Илюха сразу оседлал своего любимого конька про загадывание желаний. Тема и говорит: -- А я всегда на Новый год, и в церкви, и на день рождения только одно желание загадывал: чтобы меня усыновили.
--Сынок, -- говорю, -- значит, ты достучался до небес...

Как же я рада, что Темкино желание исполнилось.
Хороший разговор.Вот в ДД , может, это тоже было радостью - руки -ноги целы, значит когда-то родители были хорошими. Они таким образом в себе своё хорошее ищут. И мама абсолютно правильно отвечает.И ребенок адекватно реагирует. Пример перед глазами у него потрясающий - и нестандартным ребенком можно жить, его можно любить. Но сколько сил ещё нужно родителям, что бы поднять ребенка!

Цитата:
Сообщение от мама Юшы Посмотреть сообщение
умножение на 9 "на пальцах":
имеем на двух руках 10 пальцев,
умножаем на 2 - загибаем второй палец, имеем слева от загнутого пальца - 1 и справа - 8, в итоге - 18,
умножаем на 3 - загибаем третий палец, имеем слева от загнутого пальца - 2 и справа - 7, в итоге - 27
...
умножаем на 9 - загибаем девятый палец, имеем слева от загнутого пальца - 8 и справа - 1, в итоге - 81
правило действует только для умножения на 9!
Спасибо! Че-то я забыла про этот способ.
lapa is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 20:38   #2744
Spira
Ветеран
 
Аватар для Spira
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 881


Цитата:
Сообщение от мама Юшы Посмотреть сообщение
умножение на 9 "на пальцах":
имеем на двух руках 10 пальцев,
умножаем на 2 - загибаем второй палец, имеем слева от загнутого пальца - 1 и справа - 8, в итоге - 18,
умножаем на 3 - загибаем третий палец, имеем слева от загнутого пальца - 2 и справа - 7, в итоге - 27
...
умножаем на 9 - загибаем девятый палец, имеем слева от загнутого пальца - 8 и справа - 1, в итоге - 81
правило действует только для умножения на 9!
внесу свои 5 копеек
меня учили умножать данное число на 10, потом отнимать его же, получалось умножение на 9
2: 2*10-2=20-2=18
3: 3*10-3=30-3=27
9: 9*10-9=90-9=81
Spira is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 21:20
ответ для Spira , на сообщение « внесу свои 5 копеек:) меня учили... »
  #2745
Celma
Старожил
 
Аватар для Celma
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: м.Василеостровская
Сообщений: 1 446


Цитата:
Сообщение от Spira Посмотреть сообщение
внесу свои 5 копеек
меня учили умножать данное число на 10, потом отнимать его же, получалось умножение на 9
2: 2*10-2=20-2=18
3: 3*10-3=30-3=27
9: 9*10-9=90-9=81
этой премудрости учила --не выходит а вот про пальцы прикольно)
__________________
Самое трудное - это договориться с самой собой. Зато тогда всю жизнь исполняешь собственные желания. (с) fostermama
Celma is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 22:01
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Илюшка отважный. »
  #2746
мама Юшы
Участник
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 159


Цитата:
меня учили умножать данное число на 10, потом отнимать его же, получалось умножение на 9
умножая на 10, легко объяснить умножение на 5 (разделить на 2)

Итак, умножение на 5:
нужное число умножаем на 10 (приписываем ноль в конце) и делим пополам

...у детей хорошо получается делить пополам!

а ваще способов -приемов умножений - масса, тут уж кому что "ближе", бывает объясняешь-объясняешь ребенку - не понятно(((, а на следующий день попробуешь объяснить по-другому - ОК!
(из математиков мы)))
мама Юшы is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 23:29
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Илюшка отважный. »
  #2747
Соболиха
Элита
 
Аватар для Соболиха
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 1 690


Да он уже выучил, чтобы маму не расстраивать, шпарит...
Я-то тоже училка по первому образованию -- начальных классов, но тяжелая артиллерия в виде приемов и способов не понадобилась.

Попробую я с Радикалом повзаимодействовать. Где наша не пропадала.
Соболиха is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 23:57
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Илюшка отважный. »
  #2748
Соболиха
Элита
 
Аватар для Соболиха
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 1 690



Прощание-встреча в Кировском интернате (в кабинете директора)
Соболиха is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 23:59
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Илюшка отважный. »
  #2749
Соболиха
Элита
 
Аватар для Соболиха
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 1 690




Ну понятно -- в Эрмитаже

Соболиха is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 00:06
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Илюшка отважный. »
  #2750
Соболиха
Элита
 
Аватар для Соболиха
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 1 690




О, великая сила ЛВ! Ребенку нравится в кресле стоматолога!
Соболиха is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena