" Зачем мне ходить в школу ?" - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.11.2011, 13:11
ответ для olly_sun , на сообщение « мне тоже так кажется. какой-то... »
  #11
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


Панацеи не существует, судя по тому, что большинство (особенно зимой) не желает вставать утром на работу.
Однако по мере привыкания это легче принимается, как естественная необходимость.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 13:26
ответ для Жанночка , на сообщение « " Зачем мне ходить в школу ?" »
  #12
taboka
Наш человек
 
Регистрация: 29.09.2004
Адрес: остров Василия....
Сообщений: 6 635


На самом деле ситуация очень частая, многие дети идут в школу воодушевлёнными ,но потом понимая что ТАК будет каждый день и ещё бог знает сколько лет........ребёнок начинает протестовать! Просто этот момент нужно пережить......вот и всё......
Обычно проходит в третей четверти.
У нас такого не было ,но у нас деть садиковский (лого сад ) а сейчас частная школа ,так для неё вообще это курорт.....
А вот у племянницы было......рыдала каждое утро ,когда вставала. Рассказывала всякие небылицы как там плохо и вообще туда ходить опасно ( смышлёная дЭушка) ,психолог школьный всё разрулил......
taboka is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 14:06
ответ для Жанночка , на сообщение « " Зачем мне ходить в школу ?" »
  #13
skuchun
Наш человек
 
Аватар для skuchun
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 6 831


Школа сама по себе достаточно муторное занятие, на мой взгляд. Хотя сад все равно муторней школы - опять же , имхо.
Плюс в нашем городе оно с октября по апрель еще всегда в комплекте с темным, зябким, стылым утром - бррр.
У меня дочь тоже задавала такие вопросы, я отвечала всегда одинаково :

"Если бы я была уверена в своих силах, я бы оставила тебя дома на домашнем обучении. Но я уверена, что у тебя в школе неплохие учителя, которые справляются с задачей лучше меня - поэтому ты туда и ходишь. Как на работу. Это не плохо и не хорошо - это жизнь."

Мне сложней еще потому, что я не скрываю от дочери своего мнения на тему того, что между успехом в жизни и школой (или вузом) связь минимальная. Поэтому зачем ходить в школу - я до сих пор сама отвечаю себе на этот вопрос. А теперь еще и ей
skuchun is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 14:11
ответ для Жанночка , на сообщение « " Зачем мне ходить в школу ?" »
  #14
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Автор, ну так вы и объясните, зачем вообще люди в школу ходят. У нас мотив к обучению следующий: не будешь учиться, будешь мало знать, не сможешь устроиться на хорошую работу, не сможешь зарабатывать достаточно денег, чтоб содержать себя и свою свою семью. Для моего сына это достаточное обоснование для того, чтоб учиться, работать и зарабатывать. Он хочет жить комфортно, понимает, что за многое в жизни надо платить деньгами, которые зарабатываются на работе. А при отсутствии знаний хорошую работу найти сложно. В понятие "знания" я вкладываю не только развитие интеллекта (хотя это основополагающее в моем представлении), но и умение общаться с людьми, отстаивание своей точки зрения, нахождение компромиссов - короче, коммуникативные навыки. А где их ребенок может получить, как не в школе?
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 14:32
ответ для Jousephine , на сообщение « Автор, ну так вы и объясните, зачем... »
  #15
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Знаете в 7 лет это не аргумент вообще, до взрослости еще жить и жить, когда это наступит и что там будет... еще вся жизнь впереди... и каждый день вставать в школу...

Автору
Цитата:
вот и хочется узнать у кого были похожии ситуации - как долго ребёнок привыкал ходить в школу каждый день
У меня была похожая ситуация - 10 лет училась и все 10 лет, каждое утро для меня было пыткой (в сад, кстати ходила как и все советские дети). Когда в ВУЗ поступила - все сразу изменилось. Может потому, что я - сова, утром встать вообще всегда трудно... или потому, что в школе было не интересно.
Ребенок у меня ходит в частную школу - сам встает и бегом туда бежит, ему там интересно и нравится. Ну может еще отчасти из-за того, что рано пошел - для него материал в учебнике новый. А может характер другой...
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 14:56   #16
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от skuchun Посмотреть сообщение
"Если бы я была уверена в своих силах, я бы оставила тебя дома на домашнем обучении. Но я уверена, что у тебя в школе неплохие учителя, которые справляются с задачей лучше меня - поэтому ты туда и ходишь. Как на работу. Это не плохо и не хорошо - это жизнь."
+1000
Есть разные ОБЯЗАННОСТИ: ходить в магазины, варить суп, мыть посуду и пол, зарабатывать деньги, ходить в школу. Это - часть человеческой жизни. Так просто НАДО.
Почему НАДО - ребенок постепенно поймет (или не поймет). В 7 лет проще с этим смириться как с обязанностью. У нас так было и с садиком, и с кружками.
Сама я в садик не ходила, но в школу пошла с удовольствием, мне, видимо, все-таки людей немного не хватало. У вас явно немного затянувшаяся адаптация. Это пройдет. Ведь вполне логично, что ребенок пытается избавиться от того, что уже надоело. Поймет, что это НЕ реально и успокоится.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 15:06
ответ для Жанночка , на сообщение « " Зачем мне ходить в школу ?" »
  #17
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Может, рано отдали? Ещё год бы в садике посидела, возможно, и не было бы и не было такой проблемы?
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 15:13
ответ для Boreal , на сообщение « Знаете в 7 лет это не аргумент вообще,... »
  #18
bleskspb
Мега-элита
 
Аватар для bleskspb
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 4 687


Это точно,подобные аргументы применимы только в подростковом возрасте, до 10 лет можно либо заинтересовывать,либо принуждать..
Аналогично со школой,до сих пор с ужасом вспоминаю,как в -30 шла в школу к 8-30, на улице ночь,обжигающий ветер в лоб,брр..я тоже сова, мне вообще все что с утра неинтересно, причем ситуация с возрастом усугубляется))
Ребенку 8 лет,встает конечно со скрипом,но на этот счет у меня свои уловки,как вывести его из сонного состояния,торга на тему зачем школа по утрам не бывает,у нас в садике был ужас с этим,не просто не хотел вставать, а именно в садик)Школа тоже частная,поэтому с мотивацией полегче,хотя в начале учебного года разговор заводился)
__________________
Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он.
bleskspb is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 15:17
ответ для Жанночка , на сообщение « " Зачем мне ходить в школу ?" »
  #19
Masharia
Наш человек
 
Аватар для Masharia
 
Регистрация: 18.11.2002
Сообщений: 21 106


Моя старшая не ходила в сад перед школой, и она сова по натуре, ей ранние подъемы до сих пор даются очень тяжело. Мы старались ей утро максимально облегчить. В первом классе просто сами ее одевали сонную, в полусне доводили до машины, а уже по пути она окончательно просыпалась. Но ей очень нравилось в школе, поэтому вопрос "зачем?", у нас остро не вставал.

Не думаю, кстати, что садик бы повлиял, потому что наша уже в 5 классе, а встает ужасно. Младшая вскакивает сразу сама, а старшую будим всей семьей в пять заходов, хотя ложатся вместе.
Masharia is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2011, 15:23
ответ для Masharia , на сообщение « Моя старшая не ходила в сад перед... »
  #20
bleskspb
Мега-элита
 
Аватар для bleskspb
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 4 687


О да!!бужу минут 15 с шутками-прибаутками-поехали-поехали в я ямку бух))после этого еще 15 минут спим в ванной с электрической зубной щеткой во рту,пока мы спим-щетка чиститзавтрак проходит в рапиде,потом полчаса одеваемся,можем отвлечься на заусеницу на пальце на ноге и так сидеть,пока я не начну подгонять))в итоге 45-минутных сборов оказываемся в машине, там по дороге нам помогает проснуться PSP))
__________________
Если ты споришь с идиотом, вероятно, то же самое делает и он.
bleskspb is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena