А я пожалуюсь! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2012, 01:10   #1
Люся-Мамуся
Активный участник
 
Аватар для Люся-Мамуся
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: м.пл.Ленина
Сообщений: 492
А я пожалуюсь!



У нас в группе у детей эпидемия: почти все дети вдруг стали жаловаться мамам на друзей и воспитателей. Мой жалуется дома в основном, до недавнего времени это никогда не происходило, наоборот клещами не вытянуть, что где и как происходило в саду, даже если синяк или царапина. А сегодня видела, как другой мальчик прямо бросился к маме, крича и тыча пальцем в воспитательницу: "Мама, она меня обижала!!" Воспитатели у нас очень хорошие, к слову. И это не только они двое, слышала еще от многих детей, когда родители забирают, что жалуются, прямо так и говорят: "Хочу тебе пожаловаться... " Возраст детей около 4 лет. Волнует, как реагировать на такое: отучать ребенка жаловаться? Как? Или поощрять такие рассказы? Ваше мнение?
Люся-Мамуся is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 01:52
ответ для Люся-Мамуся , на сообщение « А я пожалуюсь! »
  #2
-Железная-
Ветеран
 
Аватар для -Железная-
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Мга.
Сообщений: 638


У детей прям заговор какой-то...

А вообще, мне кажется, хвалить, конечно, за это не надо. Но выслушивать надо. Пусть рассказывает. Если жалоба абсолютно беспочвенна, объяснить ребенку, что воспитательница действовала правильно. А если жалоба конструктивна, то это уже другой вопрос...
-Железная- is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 01:56
ответ для Люся-Мамуся , на сообщение « А я пожалуюсь! »
  #3
ПаниЗазноба
Banned
 
Аватар для ПаниЗазноба
 
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 620


Надо выяснить, сочиняет ребенок, поддавшись всеобщей моде жаловаться или говорит всё таки правдивые притензии...Отсюда и надо "плясать"
ПаниЗазноба is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 03:15   #4
natoussik
Мега-элита
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: ул. Оптиков
Сообщений: 3 037


надо выслушивать однозначно, а потом уже думать что с этим делать!
natoussik is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 05:10
ответ для Люся-Мамуся , на сообщение « А я пожалуюсь! »
  #5
полинчик
Ветеран
 
Аватар для полинчик
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: м. старая деревня
Сообщений: 876


по моему очень хорошо,что ребенок рассказывает что происходит в детском саду.
я наоборот переживаю, когда ребенок отмалчивается.
ИМХО
__________________


Если женщина без одежды это ещё вовсе не значит, что она вам доверяет. Вот если она без макияжа тогда да... (c)
полинчик is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 09:08
ответ для Люся-Мамуся , на сообщение « А я пожалуюсь! »
  #6
Индигирка
Старожил
 
Аватар для Индигирка
 
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 1 021


эээ... детям показали какой-нибудь агитматерьял, типа "пункта приема детских страхов"???
Индигирка is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 09:32
ответ для Люся-Мамуся , на сообщение « А я пожалуюсь! »
  #7
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


ну да...до этого возраста дети часто разборки кулаками устраивают, но их учат разбираться с обидчиками словами. Скажи ему и так далее. Последний пункт -если ничего не помогает - обратись за помощью ко взрослому. Вот дети это и тренируют, как умеют.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 10:33
ответ для Люся-Мамуся , на сообщение « А я пожалуюсь! »
  #8
катя беленькая
Ветеран
 
Аватар для катя беленькая
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Юго-Запад, Горелово
Сообщений: 958


думаю, это очень хорошо. только Вам надо сменить в своём лексиконе слово "жалуется", на слово "информирует" и всё встанет на свои места. Вы получаете информацию, а потом вместе с ребёнком выясняете ложная она, искажённая или правдивая.
очень полезное занятие))))))))

ребёнку бы тоже надо поменять "пожалуюсь" на "расскажу" - об этом можно поговорить с воспитателем, тем более, если она хорошая

"жаловаться" как-то унизительно имхо
катя беленькая is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 10:41   #9
Люся-Мамуся
Активный участник
 
Аватар для Люся-Мамуся
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: м.пл.Ленина
Сообщений: 492


Цитата:
Сообщение от Индигирка Посмотреть сообщение
эээ... детям показали какой-нибудь агитматерьял, типа "пункта приема детских страхов"???
Насмешили.

Поясню, какие жалобы сыплются из детей. К примеру, Ваня укусил Таню изо всех сил, воспитательница отчитывает Ваню и говорит: "А если я тебя укушу? Ну-ка давай сюда палец!" Мама Вани приходя забирать сына, слышит от него: "Мама!! Воспитательница меня покусать хотела!! Дай ей!!"
Или мой сын: "Мама, а Федя жадина, он мне машинку жадничал!!" (Хотя сам точно такой же жадина, и неизвестно, кто первый кому пожадничал. Или: "Мама, а Настя мне снег в лицо кинула, я тебе жалуюсь на нее, накажи ее!!" И неважно, что перед этим он на Настю высыпал ведерко снега.
Люся-Мамуся is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 13:21
ответ для Люся-Мамуся , на сообщение « А я пожалуюсь! »
  #10
mangust
Старожил
 
Аватар для mangust
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 1 072


вообще нынче модно ябедничать и поощрять ябедничество. если вы любите советы профессиональных психологов и стараетесь воспитывать ребёнка в соответствии с их рекомендациями, действительно, смените слово "жалуется" на "информирует", слушайте, разговаривайте, сочувствуйте, ищите пути решения.

лично у меня другая установка, в соответствии с которой я воспитываю ребёнка и в таких случаях первое, что говорб: "ябедничать - плохо".
mangust is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena