Гиперпролактинемия или, по-простому, повышен гормон пролактин! - Littleone 2009-2012
   
Старый 24.01.2007, 22:56   #1
SmilyAnny
Guest
 
Сообщений: n/a
Гиперпролактинемия или, по-простому, повышен гормон пролактин!



Приветствую всех девочек, кому близка эта проблема!
Соседняя тема про "Достинекс" натолкнула меня на открытие этой темки, так как на других форумах столкнулась с тем, что подобная проблема, к сожалению, затрагивает не мало девчонок, желающих забеременнеть, так как гормон ПРОЛАКТИН отвечает за репродуктивную систему и стоит в группе риска по бесплодию. Но пугаться и отчаиваться не стоит, гиперпролактинемия успешно лечиться (у кого-то быстрее,у кого-то дольше), девочки беременеют и рожают прекрасных детишек! Чего и нам с вами желаю!!!

Делимся опытом, информацией и прочим по этой теме!

Вместе - мы сила и эту болячку победим!!!
  Цитировать ·
Старый 24.01.2007, 23:01
ответ для SmilyAnny , на сообщение « Гиперпролактинемия или, по-простому,... »
  #2
SmilyAnny
Guest
 
Сообщений: n/a


Для начала, самая основная информация, собранная по интернету и других сайтов.

Итак, завышенный пролактин или гиперпролактинемия. Пролактин – гормон гипофиза. Пролактин в организме человека отвечает за стимуляцию образования молока в молочных железах. Функции пролактина не исчерпываются стимуляцией лактации. Пролактин принимает участие в регуляции обмена веществ, в регуляции водно-солевого обмена и иммунитета, в регуляции психических функций. Но до сих пор все функции пролактина в организме не изучены окончательно.
Содержание пролактина в организме относительно постоянное и оно резко увеличивается во время беременности. Образование пролактина имеет пульсирующий характер и увеличивается во время сна. Увеличивается продукция пролактина при стрессе, физической нагрузке, при сосании ребенком молока, в период полового акта. Стимулирующее действие на секрецию пролактина оказывают оральные контрацептивы, некоторые лекарственные препараты (антидепрессанты, циметидин, метоклопрамид, резерпин, верапамил, эстрогены, опиоидные анальгетики, кокаин).

Признаки гиперпролактинемии: нарушение цикла или отсутствие менструаций, снижение либидо, выделения из молочных желез, недостаточность II фазы менструального цикла, нарушение овуляции. Надо заметить, что все эти признаки косвенные – их может и не быть или они могут свидетельствовать о других нарушениях, но проверить пролактин и другие гормоны, особенно если зачатие не наступает в течение уже более полугода- года, стоит.

Как обнаружить: анализ на пролактин сдается в любой день цикла (некоторые считают, что лучше в первую фазу), натощак, накануне воздерживаться от занятий сексом и физических нагрузок, от сладкого, бодрствовать перед сдачей не менее 2-3 часов (так как во сне уровень пролактина повышается, нужно дать ему опуститься), обязательно в состоянии покоя, так как пролактин очень чувствителен к стрессам, рекомендуется даже минут 10-15 отдохнуть в коридоре, перед тем, как идти сдавать кровь.

Чем опасно: Повышенный уровень пролактина тормозит выработку гормонов ФСГ и ЛГ, что приводит к отсутствию овуляции - ановуляции. Даже если овуляция происходит и это видно по УЗИ и другим признакам, она неполноценна и беременность не наступает.

Что делать: если обнаружен повышенный пролактин в крови, необходимо пересдать его еще 1-2 раза при строгом соблюдении условий сдачи, чтобы убедится, что это не однократный скачок уровня гормона. При подтверждении обычно врач рекомендует пройти процедуру МРТ гипофиза – для определения наличия или отсутствия пролактиномы гипофиза (доброкачественной опухоли), которая может вырабатывать пролактин выше нормы, тем самым определяется характер гиперпролактинемии – функциональный (не связанный с заболеваниями) или патологический (при наличии пролактиномы)

Как лечить: лечение назначает врач исходя из результатов предыдущих исследований, поэтому дозировки и препараты строго индивидуальны. Чаще всего назначают производные алкалоидов спорыньи парлодел (бромокрептин) – от ¼ до 1 таблетки в день, постепенно увеличивая дозу до нормализации уровня пролактина и наступления зачатия, в большинстве случаев не очень хорошо переносится организмом. Другие лекарственные формы, синтезированные специально для снижения уровня пролактина – норпролак и достинекс, переносятся легче и могут действовать быстрее. Иногда при сочетании выделений из груди и завышенном пролактине назначают гомеопатический мастодинон, иногда циклодинон. По словам Неотложки, при приеме бромокрептина и норпролака можно продолжать планировать, при достинексе – необходимо воздерживаться.

Результаты: по всеобщему мнению, функциональная гиперпролактинемия довольно легко поддается коррекции, и беременность наступает уже через 1-3 месяца лечения в 85 % случаев. Есть еще некоторое количество случаев, когда обнаруживается макропролактинома гипофиза (т. е. большая аденома), и тогда лечение более серьезное, чем просто таблетки, но это уже должен решать врач исходя из результатов всех обследований.

В общем, девочки, всем удачи с пролактином, желаю быстрейшего наступления долгожданной беременности! Пишите кто как лечится, дополняйте, ну и о результатах тоже! (с)
  Цитировать ·
Старый 24.01.2007, 23:06
ответ для SmilyAnny , на сообщение « Гиперпролактинемия или, по-простому,... »
  #3
SmilyAnny
Guest
 
Сообщений: n/a


Девочки, милые, вот я еще, что нарыла. Надеюсь, каждому пригодится эта информация...мы ведь тут все с одной целью)))


Кафедра эндокринологии ММА им. И.М. Сеченова

Гиперпролактинемический гипогонадизм (ГГ) – заболевание, обусловленное хронической гиперпродукцией пролактина, сопровождающееся нарушениями репродуктивной системы. Наиболее частыми причинами гиперпролактинемического гипогонадизма являются пролактин-секретирующие аденомы гипофиза (до 50 % случаев) и идиопатическая гиперпролактинемия (до 30 % случаев) – форма заболевания, характеризующаяся стойко повышенным уровнем гормона, отсутствием аномалий турецкого седла и параселлярной области, а также иных состояний, влияющих на секрецию гормона. По классификации обе эти формы относятся к первичному ГГ.
Повышение содержания пролактина может быть обусловлено целым рядом других гипоталамо-гипофизарных заболеваний: гормонально-активными и неактивными образованиями, системной и сосудистой патологией, лечебными мероприятиями (проведением лучевой терапии, оперативного вмешательства). Симптоматическая форма ГГ чаще всего связана с поражением периферических эндокринных желез (например, первичным гипотиреозом, синдромом поликистозных яичников) либо с приемом ряда медикаментов. Гиперпролактинемией могут сопровождаться различные психопатологические состояния (как функционального, так и органического генеза). Установлено наличие внегипофизарной секреции пролактина. Бессимптомная гиперпролактинемия обусловлена, как правило, преобладанием в сыворотке крови биологически неактивного пролактина, т. е. феноменом макропролактинемии. Наконец, возможны смешанные, сочетанные формы синдрома гиперпролактинемии (например, первичный гипотиреоз в сочетании с пролактиномой или гормонально неактивной аденомой гипофиза).
Основным регулятором (ингибитором) синтеза и секреции пролактина является дофамин. В настоящее время выделено, клонировано и охарактеризовано с помощью молекулярно-биологических, биохимических и фармакологических методов пять подтипов рецепторов дофамина. При первичном ГГ методом выбора является медикаментозная терапии агонистами дофамина. По отношению к рецепторам дофамина 2 типа, располагающимся на лактотрофах, выделяют неселективные (бромокриптин) и селективные (хинаголид, каберголин) агонисты дофамина.
Необходимо отметить, что селективные дофаминомиметики в настоящее время не являются препаратами выбора при бесплодии, обусловленном гиперпролактинемией. Хинаголид и каберголин применяют при отсутствии жалоб на бесплодие либо наличии резистентности, непереносимости неселективных дофаминомиметиков у страдающих бесплодием пациентов. Тем не менее, зачатие на фоне селективных дофаминомиметиков не является показанием к прерыванию беременности.
Несмотря на то что спонтанные ремиссии заболевания возможны, в большинстве случаев медикаментозная терапия проводится длительно, иногда – пожизненно. Дофаминомиметики не только обеспечивают достижение нормопролактинемии, но и обладают антимитотическим эффектом. Показаниями к хирургическому вмешательству при пролактиномах является неэффективность, непереносимость медикаментозной терапии, угроза слепоты вследствие выраженного супраселлярного роста опухоли, апоплексия гипофиза. Лучевая терапия показана при рецидиве опухоли после оперативного вмешательства, отказе пациента от оперативного вмешательства; тяжелой соматической патологии, не позволяющей выполнять хирургическое лечение.
При ином генезе повышения продукции пролактина проводится патогенетическая терапия основного заболевания. При феномене макропролактинемии лечение не требуется.

И ВОТ ЕЩЕ:
На Земле довольно много абсолютно здоровых людей, уровнень пролактина у который ВЫШЕ нормативного, за счет т.н. big-big пролактина (вещества с большим, чем у обычного пролактина, молекулярным весом, но биологически совершенно безобидного).
Этот феномен - макропролактинемии - сейчас уже хорошо изучен и подчеркивается, что бессмысленное оперделение пролактина "на всякий случай" может сопровождаться ненужной эмоциональной нагрузкой.
Как избежать ненужной информации? Рекомендуется во всех случаях повышеного уровня пролактина дополнительно осаждать макропролактин либо ультрацентрифугированием, либо полиэтиленгликолем . Наборы Вайер для ACS - 180 отсекают часть макропролактина. (Мельниченко Г.А., чл-корр РАМН)*
  Цитировать ·
Старый 24.01.2007, 23:12
ответ для SmilyAnny , на сообщение « Гиперпролактинемия или, по-простому,... »
  #4
SmilyAnny
Guest
 
Сообщений: n/a


И последнее на сегодня) Просто, я считаю, что удобно, когда вся информация по той или иной проблеме вывешена сразу и в одной теме. Это экономит время.

Обнаружение макропролактина

C 26 октября 2005 года в нашей лаборатории вводится новый вид исследований обнаружение макропролактина. Этот тест будет проводиться в качестве дополнительного исследования к определению пролактина (тест № 61) при выявлении повышенного уровня пролактина (>700 мЕд/л), что значительно повысит диагностическую ценность результатов исследования. Это исследование будет проводиться для всех пациентов с результатом пролактина > 700 мЕд/л.
Общая информация Пролактин присутствует в сыворотке крови в различных молекулярных формах :
мономерный little-пролактин (23 кДа) который в норме составляет около 85% от общего количества; big-пролактин (50 кДа) - димер, который составляет 10-15% и высокомолекулярный big-big-пролактин (bb-prolactin) - он же макропролактин (150 kDa), который присутствует в небольшом вариабельном количестве. Считается, что макропролактин это пролактин, связанный в иммунные комплексы с аутоантителами к пролактину класса IgG. Макропролактин выводится из крови медленнее, чем мономерный пролактин, и потому может накапливаться в ней в большом количестве. Эта форма пролактина обладает ограниченной биоактивностью, поэтому пациенты с макропролактинемией могут не иметь классических симптомов гиперпролактинемического cиндрома (галакторея, нарушения менструального цикла, бесплодие), хотя в некоторых случаях клиническая симптоматика присутствует и при гиперпролактинемиях, обусловленных исключительно макропролактинемией. Показано, что до 20% случаев гиперпролактинемий, выявляемых иммунометрическими методами, может быть связано с макропролактинемией. Различать разные формы гиперпролактинемии важно, чтобы исключить диагностические ошибки, ненужные биохимические и рентгенологические исследования, и предотвратить неадекватную лекарственную терапию или хирургическое вмешательство.
Оценить присутствие макропролактина можно, используя осаждение иммунных комплексов с помощью полиэтиленгликоля (PEG) это метод, применяющийся в данном тесте в ИНВИТРО. Если в пробе после такой обработки выявляется менее 40% от исходного количества пролактина, это подтверждает присутствие значимого количества макропролактина в крови пациента. Если после осаждения иммунных комплексов в пробе остается больше 60% от исходного количества пролактина, это говорит о том, что присутствия значимого количества макропролактина не обнаружено. Промежуточные значения трактуются как не исключающие возможности наличия в пробе значимых количеств макропролактина.
Соответственно, результаты исследований будут представлены в виде одного из следующих возможных вариантов:
«Выявлено присутствие значимого количества макропролактина» «Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено» «Присутствие значимого количества макропролактина сомнительно». Результаты данного исследования следует учитывать при трактовке повышенных значений показателя, расхождении результатов исследования с общей клинической картиной, отсутствии воспроизводимости при проведении исследований в разных лабораториях.


И еще по поводу нового препарата для лечения гиперпролактинемии ДОСТИНЕКСА

Как-то, просидя ночь за компом, я пролопатила весь интернет и наткнулась на один оч классный медицинский форум, где профессора и доценты в той или иной области очень доходчиво и индивидуально отвечают на вопросы. Так вот...по поводу гиперпролактиномии - это один из самых частых вопросов на том форумме, и я судорожно вчера перечитала много тем. Там есть одна врач = профессор эндокринолог из Москвы, оч известная тетенька в России и за Рубежом, с опытом более 30 лет работы именно в области гиперпролактиномии, автор множествва научных статей. Так вот, что примерно она пишет про достинекс. Это новый препарат и еше очень мало (по сравнению с порладелом, бромокриптином) опробованный. Сказать, что это улучшение бромокриптина = это будет неправильным. Профессора и врачи с этого мед форума а именно из РАМН города Москвы пишут о том, что достинекс в основном назначается для лечения гиперпролактиномии тем, кто пока не планирует детей или планирует, но чуть позже. Так как еще не доказано, как он влияет на беременность (препарат оч сильный и долгого действия), что под этим препаратом родилось еще не так много детей, как под бромокриптином, который абсолютно безвредный и с успехом примменяется для лечения этого заболевания, на нем родились уже десятки тысяч здоровых детей. Так вот, достинекс обычно назначают при непереносимоти бромокриптина и для тех,кто не находится во время непосредственно планирования. Его рекоммендуют за месяц до планирования отменить. Это было описано с научной точки зрения на этом форуме множествами врачей и в особенности профессором, работабщей в этой области. То, что его сейчас всем подрят назначают говорит о том, что просто хотят быстрее его опробывать плюс реклама. Хотя отмечают, что он эффективен при лечении гиперпролактиномии, то есть если им пролечиться, а потом планировать, возможно это даст лучшие результаты.

Я в свою очередь пью бромокриптин, который точно так же мне снижает пролактин и я могу на нем спокойно без задних мыслей беременнесть, а потом уже и отменять. Препарат проверенный временем, существует с начала 70 годов.
Вот, собственно, и разница. Теперь я точно поняла, почему именно мне не назначают достинекс. Новое - не всегда лучше старого!))
Если Вы желаеете, я могу дать ссылку на этот замечательный форум.

И еще раз повторю цитату этого профессора о котором я и говорила "Достинекс и норпролак назначаются при РЕЗИСТЕНТНОСТИ( нечувствительности ) к парлоделу или его непереносимости , а также при отсутствии желания забеременеть , при этом ,поскольку препараты существуют на Земле существенно меньше ,чем
парлодел , а действие достинекса пролонгированно ,рекомендуют беременеть ПОСЛЕ ОТМЕНЫ достинекса .
Детей на достинексе родилось уже более 100 , пока все хорошо ,но береженного Бог бережет ."
  Цитировать ·
Старый 24.01.2007, 23:20
ответ для SmilyAnny , на сообщение « Гиперпролактинемия или, по-простому,... »
  #5
тельняшка
Небожитель
 
Аватар для тельняшка
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Спб
Сообщений: 19 125


И у меня и у моих подргу был повышенный пролактин,все прошли через МРТ,подружки пили бромокрептин. Все бесполезно. Я ничего не пила,он был то в норме,то повышен....ивот когда нам все это надоело,все решили плюнуть и забеременеть. Удачи!
кстати одной подруге знаете,что помогло,ей сказали сделать МРТ,а она его патологически боялась,а делать надо было,потому что врач настаивала и явится к ней без снимка было уже невозможно и через пару месяцев у нее пролактин в норму пришел
тельняшка is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2007, 23:38   #6
Соло
Элита
 
Аватар для Соло
 
Регистрация: 24.11.2005
Сообщений: 1 821


Тема, действительно, актуальна Пью бромокриптин. Не нравится мне он, но деваться некуда, детку охота. Тошнота от этого препарата Пью перед сном - тогда просыпаюсь как спохмелья и в мето тошнит сильно. Второй выход - пью после ужина - тогда уснуть не могу - тошнит.
Вот такая жизнь
Соло is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2007, 23:43   #7
тельняшка
Небожитель
 
Аватар для тельняшка
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Спб
Сообщений: 19 125


Цитата:
Сообщение от sea79 Посмотреть сообщение
Тема, действительно, актуальна Пью бромокриптин. Не нравится мне он, но деваться некуда, детку охота. Тошнота от этого препарата Пью перед сном - тогда просыпаюсь как спохмелья и в мето тошнит сильно. Второй выход - пью после ужина - тогда уснуть не могу - тошнит.
Вот такая жизнь
А какой у вас пролактин?
__________________

какой чудесный день...какой чудесный пень...
тельняшка is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2007, 23:43
ответ для SmilyAnny , на сообщение « Гиперпролактинемия или, по-простому,... »
  #8
KATI-OWA
Старожил
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: ст.м. Московская
Сообщений: 1 308


За обобщение информации - спасибо.
Я пью бромокриптин, переношу нормально. Результат тоже есть - пролактин эффективно снижается.
Единственное, чем пренебрегаю, - это сдача анализа через 3 часа после пробуждения. Соблюла это один-единственный раз, пролактин тогда был повышен в 3 раза. МРТ тоже делала.
Теперь сдаю анализы часа через 1,5 после пробуждения (мне и так достаточно, что натощак), успокаиваю себя тем, что в норму укладываюсь, а если и в норме кажется высоковатым, так ведь не успел еще снизиться...
KATI-OWA is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2007, 00:20
ответ для KATI-OWA , на сообщение « За обобщение информации - спасибо. Я... »
  #9
SmilyAnny
Guest
 
Сообщений: n/a


Девочки, спасибо всем, что начали активно вливаться)))

На счет сдачи анализа, это ценно..так как его нужно сдавать не меньше чем через два часа после пробуждения и натощак (я, кстати, этого не знала и всегда сдавала, как попало), и, что очень немаловажно - НИКАКОГО СТРЕССА! Пролактин - гормон стресса и любой страх и стресс может его поднимать. Поэтому, рекомендуют посидеть минут 15 в коридоре перед сдачей *только не пойму,наоборот, чем дольше я сижу, тем больше боюсь*.
Но у меня проблемка - плохие вены (глубокие и тонкие) и я ВСЕГДА боюсь сдавать кровь, только если доверяю врачу или знаю, что попадет - не так боюсь. Вот и дилемма (
Тем, кому плохо от бромокриптина - сочувствую. Хотя, честно признаться...у меня тоже часто и тошнота и головокружение, но я не придаю этому значение, так как не связываю это напрямую с бромокриптином, поскольку у меня вегетососудистая дистония и так слабость часто от иногда пониженного давления.
Реккомендуют принимать бромокриптин два раз в день по половинке (если одну таблетку) или один раз в день совсем на ночь (так как ночью он особенно повышается).
Не знаю...я пью, жива вроде...когда мне плохо, я как бы не думаю сразу, что это именно бромокриптин, хотя может и он. Просто я уже 10 лет его пью, привыкла. Есть препараты и пострашнее.
  Цитировать ·
Старый 25.01.2007, 00:27   #10
SmilyAnny
Guest
 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Мумми МАМА Посмотреть сообщение
И у меня и у моих подргу был повышенный пролактин,все прошли через МРТ,подружки пили бромокрептин. Все бесполезно. Я ничего не пила,он был то в норме,то повышен....ивот когда нам все это надоело,все решили плюнуть и забеременеть. Удачи!
кстати одной подруге знаете,что помогло,ей сказали сделать МРТ,а она его патологически боялась,а делать надо было,потому что врач настаивала и явится к ней без снимка было уже невозможно и через пару месяцев у нее пролактин в норму пришел

Ну, я рисковать не буду МРТ все же сделаю, ничего страшного в нем нет. А на счет плюнуть и не пить, я это уже тоже проходила. Мне все надоело, я отменила бромокриптин и сдала через 3 месяца анализы, он в норме, но зато ТТГ на нижней границе, прописали Тироксин, так как щетовидка могла спровоцировать гиперпролактинемию. В общем, два года я не пила бромокриптин, все было нормально...а этим летом сдала - опять повышен (правда несильно) начала пить по 0,5 табл.
А Вам удалось таки заберемменеть с высоким пролактином? Мы тоже сейчас планируем и активно стараемся, но ничего пока не выходит. Просто, я знаю, что если пролактин не снижать, то О. и беременность практически невозможна. Хотя, везде есть исключения.
  Цитировать ·

Добавить сообщение

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena