Возврат налога за обследование-лечение-лекарства - Страница 21 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2011, 20:02
ответ для Arabika , на сообщение « Девочки ,подскажите ,еще ,пожалуйста... »
  #201
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Arabika Посмотреть сообщение
Девочки ,подскажите ,еще ,пожалуйста ,если ребенок лежит в больнице, но назначают доп. обследования и лекарства выписывают - это все платное - как оформить вычет потом.

Как я поняла нужна лицензия мед. учр., рецепты, чеки, а то, что ребенку все это действительно назначали - это по какой-то форме врач должен писать или как?

И можно ли этот вычет на папу оформлять? что для этого сделать? через меня вычет не получится сделать..
...если через вас не получится - сразу делайте все на папу ... начиная от того, что врачу говорите, что планируете вычет получить, поэтому вам нужны все бумаги, официально (не на листочках-записочках, а на бланках - это я про рецепты) и сразу на папу.... везде, где платите, говорите, что платит папа, чтобы они у себя сразу его заносили в кассу...
..мы так лежали в больнице, нам 1,5 месяца было всего... брали у меня какой-то анализ (на резус-конфликт что ли), платил наш папа, но договор на меня составили и в кассе тоже записали меня... чек у меня на руках, договор тоже... но на мое письменное заявление на глав.врача с просьбой выдать справку о мед.услугах на имя мужа мне письменно по почте ответили, что договор на меня, платила я (хотя я из палаты-то не выходила с ребенком) и поэтому на мужа делать не будут.... (ДГБ №1) .... эту сумму я "потеряла" в отношении возврата налога...
..если по порядку ....обследования и т.д. - договора и оплату делайте от имени мужа... договора и чеки собирайте - этого достаточно, пока лечитесь и есть вероятность, что будете еще платить за что-то.... после окончания лечения по всем чекам вам должны выдать справку об оказанных мед.услугах, в ней будет написано, что ваш муж (нужен номер его инн, получать справку в бухгалтерии) оплатил мед.услуги, оказанные его ребенку, даты оплат, общая сумма, печать, подпись (бухгалтерии знают форму) + скорее всего сразу выдадут вам копии лицензий на мед.деятельность...
...про лекарства сложнее - нужно, чтобы они входили в перечень (поищите в интернете, утвержденный) и чтобы они были прописаны, т.е. на них должен быть рецепт (вроде бы по форме 107, тут я точно не знаю, сама еще не сталкивалась на практике).. ну и оплата (в виде чеков)...
...вроде все ))))
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 20:09   #202
niktosya
Ветеран
 
Аватар для niktosya
 
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Рыбацкое - Рыбацкий, 35
Сообщений: 923


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
...если не могут переоформить договор (и квитанции) на мужа - то никак... мы тоже так "потеряли" 13% со страховки первого года ребенка...
..попробуйте для верности письменно заявление написать... на письменное должны письменно ответить (так и напишите: "прошу прислать мне ответ по адресу...")... некоторых это останавливает, могут задуматься, что легче: написать, почему нельзя или все-таки переоформить задним числом на вашего мужа и не отписываться...
...но вообще, маловероятно...
а переоформление задним числом - это не подделка документов?
все таки буду пытаться, с копией свидетельства о браке и ссылкой на СК
договор, кстати, не обязателен
__________________

niktosya is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 20:36   #203
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от niktosya Посмотреть сообщение
а переоформление задним числом - это не подделка документов?
все таки буду пытаться, с копией свидетельства о браке и ссылкой на СК
договор, кстати, не обязателен
..подделка - это когда не имеют право делать такой документ, но делают... а когда они сами свой договор переписывают, старый убирают, а новый вкладывают...
..или это тоже подделка?..

...отпишитесь, пожалуйста, о том, что у вас получится с налоговой... может, мне тоже пригодится в отношении СК ))))
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 21:38   #204
Arabika
Мега-элита
 
Аватар для Arabika
 
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Юго-Запад у Окея
Сообщений: 3 230


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
...если через вас не получится - сразу делайте все на папу ... начиная от того, что врачу говорите, что планируете вычет получить, поэтому вам нужны все бумаги, официально (не на листочках-записочках, а на бланках - это я про рецепты) и сразу на папу.... везде, где платите, говорите, что платит папа, чтобы они у себя сразу его заносили в кассу...
..мы так лежали в больнице, нам 1,5 месяца было всего... брали у меня какой-то анализ (на резус-конфликт что ли), платил наш папа, но договор на меня составили и в кассе тоже записали меня... чек у меня на руках, договор тоже... но на мое письменное заявление на глав.врача с просьбой выдать справку о мед.услугах на имя мужа мне письменно по почте ответили, что договор на меня, платила я (хотя я из палаты-то не выходила с ребенком) и поэтому на мужа делать не будут.... (ДГБ №1) .... эту сумму я "потеряла" в отношении возврата налога...
..если по порядку ....обследования и т.д. - договора и оплату делайте от имени мужа... договора и чеки собирайте - этого достаточно, пока лечитесь и есть вероятность, что будете еще платить за что-то.... после окончания лечения по всем чекам вам должны выдать справку об оказанных мед.услугах, в ней будет написано, что ваш муж (нужен номер его инн, получать справку в бухгалтерии) оплатил мед.услуги, оказанные его ребенку, даты оплат, общая сумма, печать, подпись (бухгалтерии знают форму) + скорее всего сразу выдадут вам копии лицензий на мед.деятельность...
...про лекарства сложнее - нужно, чтобы они входили в перечень (поищите в интернете, утвержденный) и чтобы они были прописаны, т.е. на них должен быть рецепт (вроде бы по форме 107, тут я точно не знаю, сама еще не сталкивалась на практике).. ну и оплата (в виде чеков)...
...вроде все ))))
так у нас и договора-то никакого и нет...
лежим на бюджетном, а там то то ,то сё, много чего платного ,короче
Надо значит договор еще с них стребовать, правильно?
__________________
ВСЁ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!

Никогда не поздно иметь счастливое детство(с)
Arabika is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2011, 22:15   #205
niktosya
Ветеран
 
Аватар для niktosya
 
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Рыбацкое - Рыбацкий, 35
Сообщений: 923


Цитата:
Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
..подделка - это когда не имеют право делать такой документ, но делают... а когда они сами свой договор переписывают, старый убирают, а новый вкладывают...
..или это тоже подделка?..

...отпишитесь, пожалуйста, о том, что у вас получится с налоговой... может, мне тоже пригодится в отношении СК ))))
что они там сами в свою пользу делают - это одному Богу известно
а зачем им ради меня свою пятую точку подставлять (речь прежде всего о бланках квитанций, а не о договоре)?!
отпишусь
__________________

niktosya is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2011, 04:11   #206
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от Arabika Посмотреть сообщение
так у нас и договора-то никакого и нет...
лежим на бюджетном, а там то то ,то сё, много чего платного ,короче
Надо значит договор еще с них стребовать, правильно?
..по поводу договора... я думала, вам его (их) сразу и предоставляют - тогда беспокойтесь, чтобы на мужа... если нет договора - вопрос не однозначный... хотите почитать побольше - это вам в соседнюю тему ))))... ситуация такова: в законах не прописано, какие именно документы нужны для вычета, прописано, что должно быть установлено (что расходы понесены налогоплательщиком, что это мед.услуги, что они оказаны ему/жене/детям/родителям, чтобы мед.учреждение имело лицензию на мед.деятельность)... это все указывается в спец.справке, которую все мед.учреждения дают... еще налоговая требует чеки или пко (чаще копии, но иногда и оригиналы), поэтому они тоже входят в список необх.документов... копии лицензий иногда не требуют, если номер прописан в справке, но чтобы не придиралась налоговая - копии лиц-й тоже легче приложить к декларации сразу...
..а вот про договора... налоговая требовать требует, но права не имеет... чтобы не было заморочек - можете приложить... но если не приложите, то никакого закона не нарушите... ибо сами оплатили (есть чек), сами получили услуги (есть мед.справка).... договор могли не заключать или потерять....
...так что отвечая на ваш вопрос - можете не требовать договор... но если будите требовать, хуже наверное не будет : )


Цитата:
Сообщение от niktosya Посмотреть сообщение
что они там сами в свою пользу делают - это одному Богу известно
а зачем им ради меня свою пятую точку подставлять (речь прежде всего о бланках квитанций, а не о договоре)?!
отпишусь
я примерно так же мыслила, поэтому и не стала дальше требовать от них что-то исправлять... по большому счету они ничего такого и не обязаны... так, если в виде одолжения мне - могут, но совершенно не должны...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 11:38
ответ для ЮлСоО , на сообщение « Возврат налога за... »
  #207
лёля79
Наш человек
 
Аватар для лёля79
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: затеряна в сумерках
Сообщений: 7 765


девочки,может пропустила в темеизвините тогда
ткните,пож-та,носом в инструкцию по заполнению 3-ндфл ДЛЯ ЧАЙНИКОВ.
поля про сведения о декларанте и доходы я ещё осилила,а вот с вычетами бедакакой код там ставить,что это за перечисление месяцев...в общем,
хочу попробовать вернуть деньги за стоматологические услуги на себя и на двоих детей:мне нужно три декларации или всё в одной писать?(плательщик везде я и договор заключён со мной)
в 2010 году доход 21000 расход на лечение 21800,я могу получить 13% от 21000,верно?кстати,это же не дорогостоящее лечение?
спасибо всем ответившим
лёля79 is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 15:32
ответ для лёля79 , на сообщение « девочки,может пропустила в... »
  #208
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


Цитата:
Сообщение от лёля79 Посмотреть сообщение
девочки,может пропустила в темеизвините тогда
ткните,пож-та,носом в инструкцию по заполнению 3-ндфл ДЛЯ ЧАЙНИКОВ.
поля про сведения о декларанте и доходы я ещё осилила,а вот с вычетами бедакакой код там ставить,что это за перечисление месяцев...в общем,
хочу попробовать вернуть деньги за стоматологические услуги на себя и на двоих детей:мне нужно три декларации или всё в одной писать?(плательщик везде я и договор заключён со мной)
в 2010 году доход 21000 расход на лечение 21800,я могу получить 13% от 21000,верно?кстати,это же не дорогостоящее лечение?
спасибо всем ответившим
...вот в этой теме рассказывали, как заполнять декларацию, где-то на первых страницах посмотрите, может что полезное найдете...
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=470650
..декларация заполняется налогоплательщиком (вами) одна на каждый год, в котором у вас были доходы и расходы, на которые эти доходы можно уменьшить... т.е. если у вас все лечение было оплачено в 2010-м, то и декларацию вам надо делать одну...
..про вычеты... в страничке "доходы в рф", где вы указывали вашего работодателя (если он у вас один в течение года был), надо поставить галочку "расчет станд.вычетов вести по этому источнику" и на странице "вычеты" тоже должна стоять галочка "предоставить стандартные вычеты", с этим все, тут программа должна посчитать сама и правильно сразу... (кстати, у вас доход был в течение всего года? не было ли месяцев без дохода, например декрет?)...
..если у вас в течение 2010 года кол-во детей не изменилось (т.е. вы в этом году никого не родили ), то ниже должна стоять галочка "число детей не менялось и составило" и кол-во деток.... если вы одинокий родитель - то вторая "точка", если нет - то первая... с этой закладкой все...
..дальше закладка "социальные налоговые вычеты" (листик с красной галочкой такой)...
ставите галку "предоставить соц.нал.вычеты"... и всю сумму за свое лечение и лечение детей вписываете в одну ячейку.... на этом все...
...по поводу суммы... если у вас был доход 21000 в году и с нее уплатили налог 21000*0.13=2730 - то это максимальная сумма, которую вам вернет государство... если же вам на работе уже предоставили стандартные вычеты (это на себя и на детей), то налога ваш работодатель заплатил меньше (это можно увидеть в справке 2-ндфл, из которой вы должны переписывать информацию в закладку "доходы в рф"), то и вернуть вам государство может не более той суммы, которую у вас удержали и за вас заплатили в казну....
..социальные вычеты (на лечение например) на другой год не переносятся, т.е. либо заявляете о них в том году, когда была оплата, либо теряете это право.... но их может заявить любой из супругов, так что если у вас расхода больше, чем дохода в год, что-то можете отдать в декларацию мужу (если таковой имеется в наличии), для этого нужно, чтобы в справке от мед.учреждения плательщиком значился он (кстати, договора можно к декларации не прилагать, это не обязательный документ, мне вернули налог без договоров)...
...по поводу максимального ограничения... в год можно заявить не более чем 120000р (если не ошибаюсь) расходов для вычета... но по дорогостоящему лечению - можно больше, столько, сколько обошлось лечение... это видно в той же справке из мед.учреждения, о которой я уже упоминала... если там стоит код "01" - значит обычное, если "02" - значит дорогостоящее... но определяет этот код само мед.учреждение и зависит он не от суммы, а от того, что это было за лечение... имплантация вроде бы входит в дорогостоящее, остальные стоматол.услуги - не знаю... .это можете в поисковике поискать, если интересует...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 18:11
ответ для ЮлСоО , на сообщение « Возврат налога за... »
  #209
Юлия Ю
Ветеран
 
Аватар для Юлия Ю
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: м. Проспект Просвещения
Сообщений: 676


Подскажите, пожалуйста, декларацию до какого числа можно подавать?
Юлия Ю is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2011, 19:47
ответ для ЮлСоО , на сообщение « Возврат налога за... »
  #210
ЗВЕЗДО4КА
Наш человек
 
Аватар для ЗВЕЗДО4КА
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 5 545


подскажите, пожалуйста. за 2010 год подаю расходы на роды и обследования. могу ли я сейчас еще подать данные на мед услуги за 2008 и 2009годы?
ЗВЕЗДО4КА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena