отказывается от еды кусочками - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2012, 22:57   #1
tulenina
Участник
 
Аватар для tulenina
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: г. Кронштадт
Сообщений: 147
отказывается от еды кусочками



Всем привет!
поиск мне ничем не помог, а меж тем у меня вопрос такой: ребенышу 1,3 баночное пюре и домашнее пропущенное через блендер - ест хорошо. но стоит только добавить какие-то кусочки - потолочь например овощи вилкой - отказывается есть напрочь! при этом ест геркулес 2-йку с тертым на крупной терке бананом, собственно сам банан, огурец - тоже ест - печеньки только в путь, хлеб...
вроде как очевидно, что не привык и надо приучать - если да, то как лучше? ультимативно - или это или ничего, или предлагать каждый раз, если отказывается давать привычную пищу
или ещё какие варианты?
__________________
tulenina is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 23:06
ответ для tulenina , на сообщение « отказывается от еды кусочками »
  #2
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Вариант: забить и подождать, когда захочет.
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 23:37
ответ для Mamyr , на сообщение « Вариант: забить и подождать, когда... »
  #3
GalinaLGU
Ветеран
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 983


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
Вариант: забить и подождать, когда захочет.
+1

у меня сыну был год когда он начал самостоятельно есть ложкой и при этом маленькие кусочки в том числе, а вот у подруги дочке на тот момент было 1,5 года, так она тоже не ела ничего, кроме как баночной еды и протертое блендером. начала нормальную еду есть где-то в 1,7.
сейчас такя же ситуация с племянником, ему 1,6.
__________________

GalinaLGU is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 23:46
ответ для tulenina , на сообщение « отказывается от еды кусочками »
  #4
штабистка
Старожил
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Люблю тебя, Петра творенье ...
Сообщений: 1 141


потерпите, нужно время и, как говорится "повторение - мать учения"
регулярно и методично предлагайте кусочки, желательно, конечно, начать с тех продуктов, которые ребь любит.
мой так с картоф.пюрешки на размятую вилкой, а потом и просто порезанную ножом перешел.
ещё детские макароны макфики хорошо пошли
а так процесс перехода на кусочки у нас ооочень длительный был, сын жевать не любил, может отчасти потому, что у нас зубы с опозданием шли, от блендера мы окончательно только в 1.10 отказались
ну, и личный пример очень важен, конечно
у нас в этом смысле папа гигантскую работу проделал
штабистка is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 00:05
ответ для tulenina , на сообщение « отказывается от еды кусочками »
  #5
Пчёвжинка
Ветеран
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Товарищеский проспект 16/1
Сообщений: 846


вам еще хорошо, у вас хотя бы домашнее из блендера ест. Моя же в 1,6 ест исключительно супер-пастообразное баночное. Или бульон из супа. Банан, печеньки, морковку и пр. вкусняшки кусает с охотой, но прожеванное не глотает, а выплевывает. Зубы лезут, может с этим связано.
Пчёвжинка is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 00:06
ответ для tulenina , на сообщение « отказывается от еды кусочками »
  #6
Максимик
Элита
 
Аватар для Максимик
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Рядом с Невой, Собором и парком
Сообщений: 1 570


Я ждала, когда сын сам захочет есть кусочки. Не заставляла, усердно молола в блендере, периодически предлагала еду в неперемолотом виде. Не ел, молола. Ближе к 2 годам начал есть.
Максимик is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 00:24
ответ для tulenina , на сообщение « отказывается от еды кусочками »
  #7
olyalya_
Частый гость
 
Регистрация: 12.09.2010
Адрес: Ржевка
Сообщений: 70


Вам всего лишь год и три!Подождите еще!)Не насилуйте дитё!Хлеб,печенье,фрукты кусочками-ест наверное?Не торопите время!Главное ЧТО ОН ЕСТ хоть какое)Мы начинали с того,что рис/макарошки в перемолотый суп добавляла.
olyalya_ is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 00:39   #8
Лёля
Мега-элита
 
Аватар для Лёля
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Академка+Стрельна
Сообщений: 3 476


Цитата:
Сообщение от Пчёвжинка Посмотреть сообщение
вам еще хорошо, у вас хотя бы домашнее из блендера ест. Моя же в 1,6 ест исключительно супер-пастообразное баночное. Или бульон из супа. Банан, печеньки, морковку и пр. вкусняшки кусает с охотой, но прожеванное не глотает, а выплевывает. Зубы лезут, может с этим связано.

Один в один, нам 1,5 . Жует отлично, откусывает, а потом выплевывает.
__________________

1 год 10000 кг. 75 см.





Лёля is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 00:42
ответ для Mamyr , на сообщение « Вариант: забить и подождать, когда... »
  #9
Айона
Наш человек
 
Аватар для Айона
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 6 803


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
Вариант: забить и подождать, когда захочет.
7,5 лет...Как-то и не хочет... Я не говорю, что он не ест кусочками, но... жевать не любит... Суп - один бульон, кашу- пожиже, бутерброд - чтобы на небольшие кусочки порезали, яблоко- кусочками и к тому же, очень ограниченный набор продуктов...

Для малыша... сначала блендером до гомогенного пюре, появились зубы сверху, стала молото блендером в чашке, чтобы были небольшие кусочки... сейчас третий день давлю вилкой. Как появились первые два зуба - стала давать яблоко куском, чтобы грыз (правда рыхлое, он его деснами влет пережевывал), хлеб куском, хлебец сухой, печеньку.Если видит, что мы сто-то едим - дай ему, тоже даю кусочком, макарошку, кусочек мяса, сыр...

Аааа... ну да... когда было пюре - он его хлю-хлюп, быстро всосал и гуляй.. А теперь кусочками жует долго... раздражает... и кажется, что съедает мало, хотя на самом деле я раньше пюре молоком разводила, а теперь оно сухое... так что это чисто психическое...
Айона is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 10:38
ответ для Mamyr , на сообщение « Вариант: забить и подождать, когда... »
  #10
unintended
Элита
 
Аватар для unintended
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Звездная
Сообщений: 1 628


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
Вариант: забить и подождать, когда захочет.
+

единственный совет, насчет мяса - я 3(!) раза пропускала ч/з мясорубку + булки примерно треть, тогда консистенция для ребенка получалась приятная. Потом уже она согласилась есть курицу (голень) кусочками, потом как-то захотела попробовать и с удовольствием съела свинину (запеченую). Кстати размятые вилкой овощи и сейчас есть не будет (и я не буду, совершенно неприятная ИМХО консистенция) либо пюре, либо режу некрупными кубиками. Вам рановато, наверное, но моя обожает горошек, я подозреваю из-за формы, его то уж я никогда не резала)

ну и давайте просто кусочки погрызть - фрукты, сыр, хлеб...
__________________


18 февраля 2010 -1 зуб
8 марта - 2 зуб
unintended is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena