10-летний сын разбил дорогой телевизор. Очень нужен совет - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.12.2011, 00:02   #21
brut 51
Активный участник
 
Аватар для brut 51
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 486


Телевизор-это мелочь по сравнению с тем , что вырисовывается в вашей истории. Ребенку 10 лет, он один все вечера, конечно, даже очень хороший и спокойный ребенок может "начудить".......
Срочно ищите ему занятия в вечернее время, дальше с такой свободой ничего хорошего не ждите......
Он же еще совсем ребенок, отдайте его на пару кружков....... . Возможно, сначала не захочет, надавите, они почти все так сначала, а потом только спасибо скажет.
Насчет уборки и готовки, я тоже согласна: не убрал, ну тогда вы не готовьте..... Только не говорите, что назло, а просто "очень устала, а нужно еще убираться, ведь ты не убрал за собой..." Он еще ребенок, так что еще можно успеть и исправить ситуацию. Ребенок( а тем более мальчик) должен вас уважать, и немного бояться, ну что тут скажешь, все одинаковые. Вот мой очень часто в последнее время стал "забывать" позвонить как дошел , я терпела, напоминала, толку 0... Психанув , сказала, что если еще раз не отзвонится, то отбираю новый телефон.Итог: поставил напоминание "позвонить маме".... Ну что тут скажешь...... Строже нужно с мальчишками.......
brut 51 is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 00:02   #22
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
Для него это ерунда, не стоящая внимания.
а что для него НЕ ерунда?
почему полдня бездельничает, учитывая что вы (как я поняла) живете вдоем?
т.е. вы сама на себе всё тащите? бытовые обязанности у него есть? или только в ниндзя-палки играть?
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 00:02
ответ для lona , на сообщение « Я не знаю, что посоветовать, если... »
  #23
Coffee&Cigarettes
Хранитель
 
Аватар для Coffee&Cigarettes
 
Регистрация: 28.09.2003
Адрес: Остров. Линии.
Сообщений: 12 506


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Далее, не делает ничего по дому. Не знаю, насколько это реально, может вам тоже перестать делать основные вещи. Ну, закончатся же когда-нибудь у него чистые носки и рубашки. Еда - сама простая. Отварная картошка + морская капуста, к примеру. Маме некогда, мама просила сына помочь, но ему тоже некогда, значит, будем так...
Говорить, мне кажется бесполезно. Надо "наказывать" именно сменой образа жизни.
И все-таки, постарайтесь найти парню занятие по душе. Может есть рядом с дом ДК или подростковый клуб? В школе что-нибудь.
У него энергия прет, ему скучно, он за этой скукой простых вещей не замечает.
Именно так. Сама так временами поступаю. Еще лишаю доп.занятий, если не справляется с уроками и определенным набором домашних дел. Это, пожалуй, самое действенное наказание в нашем случае
Энергия прет, да. Это же обычный мальчик У нас примерно в том же возрасте были: разбитые лампочки (подумаешь, палкой задел Фигня, что мелкие осколки по всей комнате и два ползающих младенца рядом) Варварски испорченный комп (второй по счету) - даже не буду говорить каким образом Сын автора хотя бы случайно телик разбил, а тут... ну полное отсутствие мыслей случилось у парня Разобранный принтер. Или это не он? Не помню Вывернутые вместе с петлями дверцы от шкафов и антресолей и случайно - абсолютно случайно! - снятую с петель комнатную дверь я уже за мелочи считаю, вместе с испорченным папиным кием, десятком-другим переломанных швабр (оружие! римлянам нужно оружие!), разбитыми горшками и прочей фигней. Ничего такой мальчик получился Материальный урон, правда, не прекратился, патамушта теперь он ничего не бьет и не ломает, но все теряет

Я за кружки-секции и обязательные домашние обязанности. Которые без него и за него никто не сделает. Как-то так.
__________________
курю карандаши

Папа просил передать вам всем, что театр закрывается. Нас всех тошнит. (с)
Coffee&Cigarettes is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 00:03
ответ для Выхинка , на сообщение « Хм, можно дешёвый купить, если... »
  #24
furfur
Активный участник
 
Аватар для furfur
 
Регистрация: 18.01.2006
Сообщений: 446


Да тут не в телевизоре дело. Всё-таки этот случай можно использовать как повод пересмотреть отношения с сыном. Хорошо, когда есть обязанности по дому, от которых никак не увильнуть (у моих старших это няньство младшего). Вы не можете добиться выполнения простых обязанностей - с чего ждать от него серьезного раскаяния? Вам тут нормально посоветовали - пару раз останется без ужина - может, торкнет
__________________
furfur is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 00:04   #25
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Мне кажется, что если человек разбивает телевизор, то последствия могут быть следующими: он живет без телевизора ( если денег на него нет), он живет с телевизором похуже, он живет с новым телевизором (если может пойти и купить себе его сразу). То есть все зависит от материальных возможностей семьи, тем более, если речь идет о вещи общего пользования. Таким образом человек получает естественные для него в сложившейся жизненной ситуации последствия. Дополнительные наказания являются искусственными последствиями, "изобретаемыми" специально для детей. Например, если какую-то нужную в хозяйстве вещь по неосторожности кокнет жена, то мужа, придумавшего ей наказание, сочтут сухарем, злобным педантом, скрягой и занудой. С детьми принято по-другому. Их надо "учить". Так вот на мой взгляд учат все-таки естественные последствия, а не специально созданные.
About is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 00:06   #26
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
Мне кажется, что если человек разбивает телевизор, то последствия могут быть следующими: он живет без телевизора ( если денег на него нет), он живет с телевизором похуже, он живет с новым телевизором (если может пойти и купить себе его сразу). То есть все зависит от материальных возможностей семьи, тем более, если речь идет о вещи общего пользования. Таким образом человек получает естественные для него в сложившейся жизненной ситуации последствия. Дополнительные наказания являются искусственными последствиями, "изобретаемыми" специально для детей. Например, если какую-то нужную в хозяйстве вещь по неосторожности кокнет жена, то мужа, придумавшего ей наказание, сочтут сухарем, злобным педантом, скрягой и занудой. С детьми принято по-другому. Их надо "учить". Так вот на мой взгляд учат все-таки естественные последствия, а не специально созданные.
Вы совершенно правы!
И для меня остается открытым вопрос о том, на какой возраст ребенок реально развит? ЧТО он способен понять в этой ситуации?
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 00:07
ответ для Nataijal , на сообщение « Еще: если у сына СДВГ, то эти дети... »
  #27
DonnaFlor
Элита
 
Аватар для DonnaFlor
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Сенная-Техноложка
Сообщений: 2 489


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Лучше покажите, что вы расстроены.
+100

Это конечно на совет не тянет, но я сочувствую и маме и ребёнку в этой истории.
__________________
"...и шествуя важно в спокойствии чинном мой грустный товарищ, махая крылом, в больших сапогах, в полушубке овчинном кровавую пищу клюёт под окном!"
DonnaFlor is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 00:07   #28
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от речка Посмотреть сообщение
рассказала дочке-она говорит"ну и что?"не прививайте ребенку свое трясуещееся отношение к ПРЕДМЕТАМ-ВЕЩАМ.Вы ведь хотите от него понимания, заботы, сочувствия, человечности? или нет?нет?тогда выбирайте,вариантов "расплаты"вам понапишут....это,кстати,проще,чем простить,и принять....
Простите, но мне показалось, что и маме хочется от ребенка понимания (что ей одной приходится зарабатывать), заботы (не доставлять ей дополнительных, непредвиденных расходов), сочувствия (что ей приходится быть и папой и мамой - добытчиком и нянькой), человечности (просто пожалеть ее, что она растроилась).

Автор. Думаю о Вашей ситуации. Пока не придумала. Наверное отправной точкой для меня для принятия решения была бы вот эта позиция
Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Надо "наказывать" именно сменой образа жизни.
Подарки в нашей семье дарятся вне зависимости от наказания.
Но я все же я думаю, что и как бы я сделала.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 00:09   #29
Coffee&Cigarettes
Хранитель
 
Аватар для Coffee&Cigarettes
 
Регистрация: 28.09.2003
Адрес: Остров. Линии.
Сообщений: 12 506


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
Например, если какую-то нужную в хозяйстве вещь по неосторожности кокнет жена, то мужа, придумавшего ей наказание, сочтут сухарем, злобным педантом, скрягой и занудой. С детьми принято по-другому. Их надо "учить". Так вот на мой взгляд учат все-таки естественные последствия, а не специально созданные.
А если муж предупреждал жену? Дескать, хватит, дорогуша, целый день через голову кувыркаться, вот-вот что-нибудь свернешь? Это ведь уже не по неосторожности?
__________________
курю карандаши

Папа просил передать вам всем, что театр закрывается. Нас всех тошнит. (с)
Coffee&Cigarettes is offline   Цитировать ·
Старый 13.12.2011, 00:10   #30
Franny
Хранитель
 
Аватар для Franny
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 10 430


У нашего (11 лет) тоже с бытовыми обязанностями плохо. Они практически отсутствуют. Правда, наш занят много вне школы.
При этом, если он дома один, а мы едем с работы и звоним с просьбой приготовить ужин, то он его приготовит. Разумеется, не котлеты или пироги, но макароны или омлет запросто.
А вот если начать наказывать выполнением бытовых обязанностей, то многие (и мой не исключение) начинают это дело несколько саботировать. Т.е. делают, но так, что лучше бы и не надо.
В ситуации автора, кмк, первым делом нужно задуматься на тему чем занять бодрого и активного 10летнего мальчика, чтобы он не сидел по 6 часов дома один ежедневно. Кружок какой-нибудь искать, чтобы со школы и кружка приходил часов в 5 и за уроки.
Franny is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena