Наш первый опыт общения с логопедом... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.01.2012, 13:48   #1
Мы и СаМи с уСаМи
Старожил
 
Аватар для Мы и СаМи с уСаМи
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Почти Центр
Сообщений: 1 080
Наш первый опыт общения с логопедом...



Начну издалека, у меня в детстве тоже были проблемы с речью, мне повезло, нашей соседкой была замечательный логопед, которой удалось все исправить.
Так вот, дочке нужен логопед. Искала долго, по объявлениям на ЛВ , по рекомендациям в личных сообщениях, по знакомым. Спустя несколько месяцев наконец выбрала. Привлекло меня то, что у логопеда было достаточно много положительных рекомендаций, написанных участниками форума.
Начали заниматься, и спустя буквально пару-тройку занятий логопед попросила меня написать ей положительный отзыв. Меня это очень смутило, отзыв я писать не стала.
Занятия у нас проходят следующим образом: 15-20минут гимнастика, потом 20 минут - рисование, без логопедических инструментов. Настойчиво рекомендуется логопедический массаж. Хочу поинтересоваться, у всех, кто занимается с логопедом, занятия проходят так же?
(На праздниках мне удалось показать дочку своему логопеду, она, к сожалению, живет сейчас в другом городе. С её слов, у логопеда нет времени заниматься рисованием, нужно заниматься постановкой звуков. Рисовать она задает в качестве домашнего задания.)
Может быть, кто-нибудь может порекомендовать хорошего логопеда?
__________________
Мы и СаМи с уСаМи is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 15:37   #2
lilari
Наш человек
 
Аватар для lilari
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: север
Сообщений: 6 907


Вы только не написали возраст и проблемы ребенка, так что пока непонятно что вам советовать

Моя дочка не выговаривала Р и путала Л и В
Мы недолго походили в районный центр (прошлой весной), там были задания на развитие речи и рисование задавали на дом, но в первую очередь они проговаривали звуки в разных сочетаниях и делали упражнения для языка, в том числе балалайку (с соской). Дома мы тоже делали эти упражнения. Потом некому стало водить дочку на занятия и мы уже стали ходить с осени к садиковскому логопеду, упражнения были примерно такие же, дома учили стихи. Но звуки в садике сразу встали, автоматизировались за эту осень и сейчас все в порядке. Дочке сейчас 6 лет
lilari is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 16:11   #3
L_E_N_O_K
Мега-элита
 
Аватар для L_E_N_O_K
 
Регистрация: 07.08.2007
Адрес: М. ВЕТЕРАНОВ, ул.Авангардная
Сообщений: 3 306


Автор, у нас была подобная ситуация, тоже нашли логопеда тут на форуме, она пришла к нам два раза, делала 10 минут зарядку для языка и пальцев, потом тоже каие то игры и всё такое, мне она не понравилась, нам тоже нужен логопедический массаж и зондовый, у ребенка дезартрия, вообщм сейчас ищем опять хорошего специалиста, я так поняла найти грамотного логопеда не так то просто.
L_E_N_O_K is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 17:43   #4
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Мой сын занимается с логопедом уже довольно давно. На рисование точно нет времени даже сейчас, когда ему 7 лет и занятия нам нужны скорее для общего развития и подготовки к школе, логопедия вся поставлена. В начале наших занятий план был примерно таков: первые минут 10-15 - это логопедическая гимнастика, всякие артикуляционные упражнения, далее педагог учит правильно изменять слова, в зависимости от рода, числа, падежа и т.д. Все это в игре, никакой теории. Занимались пересказом кратких рассказов, в которых используются слова с проблемными звуками, чтоб автоматизировать нужные звуки. Также педагог давала нам учить стихи, потешки, скороговорки (начинали они учить на занятии) на проблемные звуки. О рисовании на уроке и речи не шло. Если оставалось время, учитель давала всякие логические задачки, лабиринты и прочее для развития внимания и моторики, но это не в самом начале, а уже позже, когда первые проблемные звуки, стали появляться и их оставалось только автоматизировать. Логопедический массаж делала я сама, логопед мне писала какие движения и как выполнять, а я дома каждый день делала + артикуляционная гимнастика, стихи, потешки, массаж пальцев. Домашнее задание по совету логопеда я разбивала на три подхода, т.к. оно было большое. Короче, на мой взгляд, рисование на уроке с логопедом - это ненужная трата времени, которое педагогу, видимо, нечем занять.
Сейчас сын уже год ходит к другому логопеду в связи с переездом. У нового логопеда другой подход к занятиям и нет домашних заданий (что для меня странно), но необходимые звуки она поставила, сыну занятия очень нравятся, Но они не рисуют. Некогда. Пересказы по картинкам есть, решение логических задач тоже есть, всякие скороговорки, потешки, стихи и пр. тоже есть.
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 18:04   #5
Мы и СаМи с уСаМи
Старожил
 
Аватар для Мы и СаМи с уСаМи
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Почти Центр
Сообщений: 1 080


Огромное спасибо за ответы!
Мои опасения подтверждаются, мы 2 месяца просто теряем время (и деньги).
Мы и СаМи с уСаМи is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 20:45   #6
PELAGJA
Элита
 
Аватар для PELAGJA
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Невский р-н
Сообщений: 2 353


Моему ребенку 5 лет мы ходим в районный центр к логопеду бесплатно, занятия по 30 минут 2 раза в неделю, занимаемся 2 месяца, прогресс большой педагог хвалит.
В занятие входит логопеда входят артик. гимнастика, обязательно стихи, загадки., упражнения, сейчас например дифферн. звуки С и Ш, упражнения это слова или предложения и еще занимаемся по книге.
Постоянно задаются домашние задания: учим стихи, каждый день повторяем арт. гимнастику и упражнения с прод. уроков.
Логопедом очень довольны.
PELAGJA is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 21:30   #7
ZhookElena
Мега-элита
 
Аватар для ZhookElena
 
Регистрация: 03.06.2005
Адрес: г. Всеволожск
Сообщений: 4 198


А сколько сейчас стоят уроки?
ZhookElena is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 22:52   #8
Tuve
Наш человек
 
Аватар для Tuve
 
Регистрация: 10.03.2005
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 5 589


мы сменили много логопедов...и наконец-то я нашла хорошего. Приходит с набором инструментов, не рисуют-это дом. задание. Занимается постановкой звуков. Но она специализируется на особых детках, поэтому качеством занятий я мега-довольна.
До неё в основном логопеды занимались развитием речи...
Ищите специалиста по особым детям, у них и инструменты есть и опыт ого-го.
__________________
Можно лежать на мосту и смотреть, как течёт вода. Или бегать, или бродить по болоту в красных сапожках, или же свернуться клубочком и слушать, как дождь стучит по крыше. Быть счастливой очень легко...(Мюмла)

cherish yesterday
dream tomorrow
live today

Tuve is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 23:42   #9
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от Мы и СаМи с уСаМи Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за ответы!
Мои опасения подтверждаются, мы 2 месяца просто теряем время (и деньги).
мы ходили в Лорнии и в институт мозга к логопедам.
Там логопеды рисуют с детьми и еще как рисуют
и лепят
Ara241a is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2012, 00:00   #10
Кариока
развращенная властью
 
Аватар для Кариока
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: есть. вроде бы.
Сообщений: 58 215


логопед рисует?
Нашей некогда.

Но сказки она с детьми (младшими) разыгрывает.
Кариока is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena