Детей много не бывает - Страница 70 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.03.2012, 19:07
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #691
daisy
Мега-элита
 
Аватар для daisy
 
Регистрация: 04.10.2005
Адрес: Фрунз р-н, угол Турку и Белградской
Сообщений: 3 171


Людмила, спасибо огромное!
К сожалению, чем больше читаю вас, тем больше думаю что у меня никогда не получится ТАК определить к кому какой подход. Хотя может быть и у вас не сразу получалось.
daisy is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 19:38
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #692
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Ну в отдельности еще эти истории можно понять, и в теории понятно, что нужно очень долго и тщательно, а главное внимательно и с любовью подбирать ключик к детской душе.
Но сколько вас ни читаю, никак не могу понять, КАК это можно делать одновременно с несколькими небеспроблемными детьми?? Про быт я вообще не говорю, он же отнимает огромное количество времени и сил. И при этом нужно еще анализировать каждого ребенка, продумывать разговоры с ним, строить линию поведения, вписывать его в семью и адаптировать к другим членам семьи, а потом снова думать и анализировать и строить следующий день, и так каждый день. И все это ОДНОВРЕМЕННО проделывать с другими детьми, у которых проблем не меньше. КАК это получается??
Я как всегда в восторге от вашей мудрости, терпения и неисчерпаемой любви!
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2012, 22:50   #693
Lulusha
Участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 194


Людмила,огромное вам спасибо. Читаю вас давно,перечитываю. Я не тематическая, но просто многодетная мама. Учусь у вас. Спасибо,что делитесь искренне. Вы святая.
Lulusha is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 00:06
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #694
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Пришла дописать брошенное днем, называется
Lulusha, я понимаю, что Вы - человек неверующий (верующий такими словами не разбрасывается). Но отвечать-то за такое слово - мне. Хорошо еще, если не детям моим, как самому бОльному для меня. Потому, что, выходит, я спровоцировала Вас на такое неуместное слово. И, признаться, обидитесь Вы или нет - для меня не настолько важно, как важно донести до всех, кто меня читает, что любая похвала - вредна. А такая - смертоносна. Долго объяснять, почему. Пожалуйста, просто поверьте Когда я что-то подобное в свой адрес читаю - мне хочется уйти в реальную жизнь безвозвратно. Но я вспоминаю себя саму 25-20-15 летней давности, и понимаю, что никому не хотела бы моего пути. И себе хотела бы того, что сейчас рассказываю - тогда. И понимаю, что опыт ценный и что должна поделиться. Но ДО этого опыта в полном его сегодняшнем объеме - чем я отличалась от худших из приемных и неприемных родителей? Ни-чем!!! Поэтому - прошу, очень, всех - давайте общаться конструктивно - решать педагогические задачи, строить планы по конкретным детям и группам детей; делиться опытом и единичными случаями. Но - давайте больше никаких славословий здесь не допускать. Запрещено ТС. Прошу Вас!
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 00:55
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #695
Лананочка
Частый гость
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 33


Добрый вечер, Людмила!
Большое спасибо за тему.
Цитата:
важно донести до всех, кто меня читает, что любая похвала - вредна.
А можно в этом месте немного подробнее... Как Вы поощряете/ выражаете своё удовлетворение поступками ребенка?
Лананочка is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 01:21
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Пришла дописать брошенное днем,... »
  #696
Pudgik
Наш человек
 
Аватар для Pudgik
 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Полигон
Сообщений: 7 412


Цитата:
Сообщение от fosterm@ma Посмотреть сообщение
И, признаться, обидитесь Вы или нет - для меня не настолько важно, как важно донести до всех, кто меня читает, что любая похвала - вредна.
Извините, если не корректно..

Я правильно понимаю, что похвалу можно рассматривать как частный случай "выдачи оценки без запроса", что в коммуникации взрослых людей несколько затрудняет коммуникацию? Ну и да, влияет на состояние того, кто вдруг ее получил ушатом воды.
И не важно, положительная это оценка или отрицательная - все равно мешает.
__________________
С уважением, Пушистый.
Pudgik is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 02:01
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #697
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


А восхищаться тем, что недоступно самому можно?
Я не умею играть не скрипке и, слушая прекрасное исполнение, имею право восхищаться мастерством и считать исполнителя гениальным музыкантом?
Может он-то себя считает посредственным у него есть другие примеры для подражания и он сам осознает реальный уровень своего мастерства, но для дилетанта и его исполнение - гениальное.
Или смотреть фигурное катание и восхищаться умению можно? Никто не говорит, что это все само по себе пришло просто так, понятно, что за этим стоит огромный труд, страдание, травмы, боль. Но это не мешает восхищаться и выражать восторг умениям и опытом других, тем более понимая что за этим стоит.
Не воспринимайте похвалу и восхищение как негатив, вы же понимаете, что у вас уникальный случай и ваш опыт тоже уникальный и к нему невозможно относится как к обыденности, как к простому решению педагогических задач, поэтому это все и вызывает такие уникальные чувства.
Понятно, что цена такому опыту очень высока и вряд ли кто-то осознанно желает себе страданий физических и душевных (ну разве что истинные святые, но речь не о них), но восхищаться-то можно, почему нет. И учиться на ваших примераз тоже можно и нужно.

П.с. Недавно смотрела интервью с Петром Мамоновым. Он рассказывал, как люди на улице реагировали на него после выхода фильма "остров". Говорил, что принимали его чуть ли не за святого, и очень хвалили, вводили в смущение. Говорит, сначала пытался отнекиваться что он это не он, потом пытался объяснять людям, что это лишь фильм и роль, в реальности он другой человек, то не надо его хвалить, что это очень вредно и тп. А потом, говорит, попал на службу к одному очень известному батюшке, к нему приходило много людей, многие с благодарностью, говорили добрые слова о нем, хвалили, возвышали, кланчлись и тп, так вот Мамонова очень удивила реакция батюшки - он все похвалы молча и рпвнодушно выслушивал чуть наклоня голову и потупив взгляд, не спорил, не прерывал, никак не комментировал, а когда поток восторга и лестных слов заканчивался он просто дальше продолжал беседу на том месте где остановились. Это было его такое проявление смирения, равнодушия к лести и отстуствия гордыни, он не относил все эти слова к себе лично, он просто понимал человеческую природу и человеческие слабости. Мамонов тоже стал так делать и, говорит, общаться с людьми стало проще, и люди тоже довольны после общения, тк им не пытаются указывать на греховность их речей, равнодушие к похвале само по себе ее останавливает, важно внутренне быть спокойным во время лестных слов, не взращивать тщеславие в себе и в то же время бороться с гордыней и отвергать похвалу не внешне, а внутренне.
Вот такое еще есть мнение.
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 06:15
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #698
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Доброе утро всем Хороший вариант про батюшку от Мамонова. Мне по ряду причин пока недоступный, наверно
А про похвалу ребенку - все, что я сказала, относится только к виртуальному общению людей, знакомых лишь здесь. Я с радостью приму похвалу от тех же своих детей и от мужа, от мамы с сестрой и подруг, которые каждый день рядом. Потому, что они видят меня такой, какая я в жизни вся - а не только та часть, которая уже много чего видела и в силу этого, знает, как что бывает с детьми
Сама детей хвалю каждый раз, когда есть в душе искреннее чувство. Ну - просто стараюсь его выразить словами, не погрешив против истинного своего внутреннего состояния - дети чувствуют фальшь острее, чем взрослые
Теперь - то, для чего пришла. Дописываю страницей раньше пост про третий случай.
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 09:15
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #699
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325


от второй истории просто слёзы... кажется, догадываюсь о ком это.. в каждой истории - ужасно страшно, что стало бы с ними, не повстречайся с ними вы.. и конечно поражает то, как вы справились, как сил хватило.. как до сих пор хватает. каждый ведь из перечисленных детей был такой, что на стенку лезь.. и конечно очень обнадёживает результат. спасибо огромное, что пишете!
durick is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2012, 09:17
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #700
durick
Элита
 
Аватар для durick
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Ект
Сообщений: 2 325


Летняя, спасибо за рассказ про Мамонова и батюшку!
durick is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena