Что читаете именно сейчас II - Страница 38 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.07.2011, 18:51
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #371
РататулЯ
Мега-элита
 
Аватар для РататулЯ
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Колпино (Простоквашино)
Сообщений: 4 304


Дочитала Машу Трауб. Дневник мамы первоклассника. Понравилось, вот такое ненапряжное чтиво за жизнь. Ну прямо про меня и моего сына.
Мам отличников просьба не беспокоится ))) У моей приятельницы сын - отличник по всем предметам, сам учится, с удовольствием, очень целеустремленный и амбициозный товарисч - так вот эта книга не про него )))) а про средне-статистических детей и родителей, которые не очень понимает "чему же учат в школе" и предпочитают играть в снежки и влюбляться ))

Босс подсунул книгу Не набрасывайтесь на мармелад. Хоаким де Посада. Эллен Сингер. Весь отдел уже прочитал, она маленькая по формату и всего 100 стр. Говорят, полезная и познавательная ))
РататулЯ is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 19:04
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #372
Beatriche
Участник
 
Аватар для Beatriche
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Спб, ст.м.Рыбацкое
Сообщений: 114


В.Аксенов "Москва ква-ква". Сначала даже понравилось, но к концу начался какой-то венегрет....не понравилось, в общем
Е. Замятин "Мы". Очень понравилось
Beatriche is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 22:06
ответ для olak , на сообщение « Я прочитала Рыбакова "Тяжелый песок",... »
  #373
Элик
Наш человек
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Светлановский,103
Сообщений: 6 840


Цитата:
Сообщение от olak Посмотреть сообщение
Я прочитала Рыбакова "Тяжелый песок", который сейчас издан в серии "Я люблю читать" и продается во всех газетных киосках за 99 рублей. Под сильнейшим впечатлением, настолько, что через час после того, как закончила читать, уже привезла книгу маме, строго наказала начать читать сразу)))

очень вкусный язык, потрясающе выписаны характеры, довоенный быт, а история любви в браке - это великолепно.

не придумать мне больше эпитеты, это первоклассная литература. Если вдруг кто не читал - начните, не пожалеете точно.
спасибо, видела в продаже, еще подумала, что надо купить. Я Рыбакова как-то совсем не читала
Элик is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 23:02
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #374
Фрекенбок
Белка в колесе
 
Аватар для Фрекенбок
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: СПб, Охта
Сообщений: 11 760


Читаю Линкольна Чайлда и Дугласа Престона
начала с Кабинета диковин (его кто-то тут советовал) и слегка подсела
прочитала еще "Граница льдов" интересно, но конец не очень понравился
"Реликт", сейчас читаю "Реликварий"
единственно, на мой взгляд, слишком много кровавых подробностей в описаниях, можно бы и поменьше, но читать интересно
Фрекенбок is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 10:50
ответ для Tep.lo , на сообщение « "Зелёный шатер" упоминали уже, мне... »
  #375
An@bel
Активный участник
 
Аватар для An@bel
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 463


Цитата:
Сообщение от Flay.Li Посмотреть сообщение
А это что - НОВОСТЬ..? А зачем это всё прямым текстом сообщать читателю, и неоднократно? Вот, мол, кто ещё "не догнал", так я вот ЭТО имела ввиду, когда роман писала.
Потом, про самиздат и дессидентов, и обыски-доносы-психушки. Так Солженицын давным-давно в школьной программе, всё и всеми давно написано, и честно говоря, гораздо круче.
Так это.. Чтобы новости узнавать - газеты читают, а не романы.
А если серьезно - говорят же (вроде бы еще Гете сказал), что на самом деле в литературе (а теперь и в кино) существует всего-то 36 сюжетов. И с возрастом начинаешь понимать, что ведь действительно - все это уже было (плавали, знаем )Каждый мастер их комбинирует-рассматривает по-своему, и в этом-то и есть их мастерство-умение, конечный смысл произведения.
Улицкая хороша тем, что создает на страницах целый мир, живой мир (образов, картин, мыслей, атмосферы и т.д.) ИМХО, конечно. Кроме этой книги я читала только "Медею.." еще, и там меня тоже очаровала живая картинка мира, нарисованная автором.

Цитата:
Сообщение от Flay.Li Посмотреть сообщение
А уж по пол-страницы о старых и новых названиях московских улиц и связанных с ними историй .....
(а некоторые целые тома об этом пишут )

Цитата:
Сообщение от Flay.Li Посмотреть сообщение
... а диссиденты могли и "стучать".
Тоже новое что-то?? Извините, мне свекровь таких историй, реальных, из жизни, порассказала ещё лет десять назад, да ещё и так красноречиво..., что не впечатлила Автор романа вообще.
А вот с этого места поподробнее, пжст. Это как раз тот момент, который меня "зацепил" (я даже себе виртуальную галочку поставила - порасспросить родителей, когда поеду к ним). Мне показалось, что автор здесь "передергивает", что в то время (это же речь идет уже о 70-х, в основном) все это уже несколько иначе было.. У Вас такого впечатления не сложилось?

Повторы-возвраты, повороты картинки тоже несколько раздражали, но мне кажется автор пробовала нечто новое для нее в стиле повествования (как оператор или режиссер пробуют повороты-ракурсы камеры).
__________________

An@bel is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 11:21
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #376
An@bel
Активный участник
 
Аватар для An@bel
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 463


И еще по поводу "Зеленого шатра". Что-то поиск мне не помогает - не могу найти: кто-то читал сие произведение вместе с "То ли быль, то ли.." Рапопрот (может, откликнитесь?). Что-то не дошло до меня, кого именно из этих мемуаров Вы нашли в "Зеленом шатре". То ли читала невнимательно, то ли вообще.. Поясните, пжст!

И, в связи с вышесказанным, возник у меня еще такой вопросик. В свое время где-то слышала-читала, что книги вообще-то рекомендуется читать сразу дважды (первый раз тебя захватывает сюжет, во второй ты лучше воспринимаешь слог, стиль автора, какие-то скрытые смыслы). Кто-нибудь из вас (нас) делает так?
An@bel is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 11:45
ответ для An@bel , на сообщение « И еще по поводу "Зеленого шатра".... »
  #377
Элик
Наш человек
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Светлановский,103
Сообщений: 6 840


Цитата:
Сообщение от An@bel Посмотреть сообщение
И, в связи с вышесказанным, возник у меня еще такой вопросик. В свое время где-то слышала-читала, что книги вообще-то рекомендуется читать сразу дважды (первый раз тебя захватывает сюжет, во второй ты лучше воспринимаешь слог, стиль автора, какие-то скрытые смыслы). Кто-нибудь из вас (нас) делает так?
Никогда о таком не слышала, да и не делаю. Возвратится к той или иной книге спустя годы могу - но, увы, не все могу перечитать, что желаю.Все таки восприятие с возрастом и жизненным опытом меняется
Элик is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 11:56
ответ для An@bel , на сообщение « И еще по поводу "Зеленого шатра".... »
  #378
Ярмарка
Элита
 
Аватар для Ярмарка
 
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: 上海
Сообщений: 2 657


Цитата:
Сообщение от An@bel Посмотреть сообщение
И, в связи с вышесказанным, возник у меня еще такой вопросик. В свое время где-то слышала-читала, что книги вообще-то рекомендуется читать сразу дважды (первый раз тебя захватывает сюжет, во второй ты лучше воспринимаешь слог, стиль автора, какие-то скрытые смыслы). Кто-нибудь из вас (нас) делает так?
"Пусть это покажется странным, но книгу вообще нельзя читать — ее можно только перечитывать. Хороший читатель, читатель отборный, соучаствующий и созидающий, — это перечитыватель. Сейчас объясню, почему. Когда мы в первый раз читаем книгу, трудоемкий процесс перемещения взгляда слева направо, строчка за строчкой, страница за страницей, та сложная физическая работа, которую мы проделываем, сам пространственно-временной процесс осмысления книги мешает эстетическому ее восприятию. Когда мы смотрим на картину, нам не приходится особым образом перемещать взгляд, даже если в ней тоже есть глубина и развитие. При первом контакте с произведением живописи время вообще не играет роли. А на знакомство с книгой необходимо потратить время. У нас нет физического органа (такого, каким в случае с живописью является глаз), который мог бы разом вобрать в себя целое, а затем заниматься подробностями. Но при втором, третьем, четвертом чтении мы в каком-то смысле общаемся с книгой так же, как с картиной." Набоков
__________________
The tygers of wrath are wiser than the horses of instruction.
Ярмарка is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 11:57
ответ для olak , на сообщение « Я прочитала Рыбакова "Тяжелый песок",... »
  #379
Ёжж13
Наш человек
 
Аватар для Ёжж13
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Где-то в Питере
Сообщений: 6 074


Цитата:
Сообщение от olak Посмотреть сообщение
Я прочитала Рыбакова "Тяжелый песок", который сейчас издан в серии "Я люблю читать" и продается во всех газетных киосках за 99 рублей. Под сильнейшим впечатлением, настолько, что через час после того, как закончила читать, уже привезла книгу маме, строго наказала начать читать сразу)))

очень вкусный язык, потрясающе выписаны характеры, довоенный быт, а история любви в браке - это великолепно.

не придумать мне больше эпитеты, это первоклассная литература. Если вдруг кто не читал - начните, не пожалеете точно.
Заинтриговали- прочитаю
я сейчас начала Декамерон читать, пока как-то не очень идет... Кто читал?
У кого какие впечатления от этой книги?
__________________
Ёжж13 is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 12:00
ответ для An@bel , на сообщение « И еще по поводу "Зеленого шатра".... »
  #380
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от An@bel Посмотреть сообщение
И еще по поводу "Зеленого шатра". Что-то поиск мне не помогает - не могу найти: кто-то читал сие произведение вместе с "То ли быль, то ли.." Рапопрот (может, откликнитесь?). Что-то не дошло до меня, кого именно из этих мемуаров Вы нашли в "Зеленом шатре". То ли читала невнимательно, то ли вообще.. Поясните, пжст!

И, в связи с вышесказанным, возник у меня еще такой вопросик. В свое время где-то слышала-читала, что книги вообще-то рекомендуется читать сразу дважды (первый раз тебя захватывает сюжет, во второй ты лучше воспринимаешь слог, стиль автора, какие-то скрытые смыслы). Кто-нибудь из вас (нас) делает так?
Я читала почти одновременно с Подстрочником Лунгиной, и там, и там был упомянут генерал, которого посадили в сумасшедший дом, у Улицкой еще про его ордена рассказывается. Где-то он Григоренко, где-то Ничипорук.

Сразу дважды никогда не читаю, а вообще перечитывать очень люблю.
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena