Что читаете именно сейчас II - Страница 48 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.07.2011, 14:52
ответ для swetakis , на сообщение « Спасибо. Любой ваш совет ценен. А... »
  #471
magpie
Ветеран
 
Аватар для magpie
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: метро "Проспект Большевиков"
Сообщений: 791


Цитата:
Сообщение от swetakis Посмотреть сообщение
Какая дискуссия развернулась по поводу Голдинга!!
Угу. Пора ее сворачивать А то начали с Голдинга, а уже и до "Марша несогласных" недалеко с лозунгами "Долой Достоевского из школьной программы!"
magpie is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 14:59
ответ для magpie , на сообщение « Угу. Пора ее сворачивать:) А то начали... »
  #472
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от swetakis Посмотреть сообщение
Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что не все ходили в шляпках, далеко не все были богатые и гуляли по аллеям, но я хотела бы пожить в то время...
На меня такой эффект производит английская литература того периода, а еще больше - ее экранизации, а наша все-таки тяжеловесна, там я как-то шляпок и не вижу за "проклятыми вопросами".
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 15:18
ответ для Галстук , на сообщение « Что читаете именно сейчас II »
  #473
pristupik
Наш человек
 
Аватар для pristupik
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: между Комендантским и Пионерской
Сообщений: 9 385


Дочитала Карлоса Руиса Сафона "Игра ангела". Книга достойная для прочтения. Давненько я не читала таких интересных мистических романов. Автор так сочно описывает события, прям диву даешься. У меня на всем времени прочтения было стойкое ощущение как будто я не книгу читала, а кино смотрела. Продумано все до мельчайших деталей.

Сейчас читаю его же книгу - Тень ветра.
pristupik is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 15:30   #474
kalisto
Элита
 
Аватар для kalisto
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Проспект, которого нет
Сообщений: 2 161


Цитата:
Сообщение от Ярмарка Посмотреть сообщение
Тоже сейчас с большим удовольствием читаю "Горменгаст". Действительно, некое сочетание Диккенса и Кафки.

До этого читала "Слепящую тьму" Артура Кестлера, входящую в сотню лучших англоязычных романов 20 века (написан перед войной). О нашей стране, о "старом большевике", попадающем в сталинский застенок 30х годов и пытающемся переосмыслить свою жизнь. Повествование суховато-рассудочное, головное. Хорошая книга.
спасибо, что добавили свой отзыв. Побольше бы ) Мой один-одинёшенек хвалебный отзыв очень печально выглядит на фоне дискуссии о Голдинге. Хотя мне кажется, Горменгаст достоен быть читаемым и обсуждаемым не меньше Голдинга.
Да и вообще когда кто-то пишет о книге здесь в топе, а его не поддерживают и не вступают в критику, книга проходит мимо, во всяком случае, мимо меня )

Сколько по времени вы его читаете? Так жаль, что у меня нет свободной пары часов сесть и в тишине почитать. А ведь, на мой взгляд, её только так и надо читать, для полного проникновения, так сказать )
Кстати, сериал смотреть не решилась, даже трейлер не стала смотреть и читать описание к фильму. Побоялась потерять свой настрой, потому что первые секунды трейлера начали разрушать мою собственную картину.
__________________
Я еще маленькая, учусь в третьем классе, грехов пока нет, но собираются.



Кормить ребенка банками - то же, что мужа - дошираком, и собаку - педигри.
kalisto is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 15:54
ответ для pristupik , на сообщение « Дочитала Карлоса Руиса Сафона "Игра... »
  #475
Petri
Наш человек
 
Аватар для Petri
 
Регистрация: 28.12.2002
Сообщений: 8 790


Цитата:
Сообщение от Филис Посмотреть сообщение
давать книги, да еще "соответсвующие"? мое ИМХО - книгочеи обычно вырастают из тех, кто читал в детстве книги по собственному выбору и "без разбору"... Да, ребенок не поймет "все слои", но если книга действительно хороша, и она его зацепит - перечитает потом, уже по-другому, но эта зацепки в нем будут...
Лена, я опять соглашусь с вами безоговорочно, ибо кулачками махать уже поздно
__________________
Татьяна Ивановна! С Наступающим!!! Умных вам студентов, а чтоб идиоты сразу на пороге аудитории в обморок падали! (с)
Ты когда-нибудь слышал слово "ненавязчиво"? - Да, но мне больше нравится "мочилово". (с) Life on Mars.
Petri is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 16:03
ответ для magpie , на сообщение « Угу. Пора ее сворачивать:) А то начали... »
  #476
Филис
Наш человек
 
Аватар для Филис
 
Регистрация: 28.04.2004
Адрес: Сосновка
Сообщений: 6 817


Цитата:
Сообщение от Petri Посмотреть сообщение
Лена, я опять соглашусь с вами безоговорочно, ибо кулачками махать уже поздно

Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Я бы сказала "долой учителей литературы, не могущих преподавать"
В моей жизни был только 1 учитель хороший, который любил предмет, не случайный человек, так сказать. Мы тогда Гоголя проходили, Мертвые души. Так он смог сделать так, что даже в принципе не читающие дети прочли эту книгу и сидели с открытыми ртами на его уроках. Жаль, он у нас даже 1 год не отвел, увы.
тут человеческий фактор очень силен.
согласна! у нас была учительница литературы, дама с очень непростым характером, и я ее сначала не очень любила Но именно благодаря ей , я открыла для себя поэзию (до этого стихи были для меня чем-то "детским") - мы Блока "проходили" чуть ли не всю четверть (и из-за этого Чехова практически пропустили ), она так любила его стихи, что и нам это передалось...
__________________
Нужно на ТЫ!
Филис is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 16:24
ответ для Филис , на сообщение « :008: :support: согласна! у нас... »
  #477
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от Petri Посмотреть сообщение
... кулачками махать уже поздно
Прочитала сначала: "каблучками махать" - подумала, какое интересное новое выражение .
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 17:10   #478
BloodMary
Мега-элита
 
Аватар для BloodMary
 
Регистрация: 26.05.2005
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 625


Цитата:
Сообщение от Филис Посмотреть сообщение
давать книги, да еще "соответсвующие"? мое ИМХО - книгочеи обычно вырастают из тех, кто читал в детстве книги по собственному выбору и "без разбору"... Да, ребенок не поймет "все слои", но если книга действительно хороша, и она его зацепит - перечитает потом, уже по-другому, но эта зацепки в нем будут...
Ну да, я даю сыну книги. И вообще считаю, что это однозначно правильно. Те, книги, которые мне нравились в его возрасте. Ну, с поправкой на то, что он все таки мальчик
И также делали мои родители, ну правда, тем самым подсадили меня на чтение запоем. Уж не знаю хорошо ли это, минусы есть однозначно
Кстати, "книгочея" вырастить не стремлюсь ни разу.
__________________
У меня два сына: Георгий - уже в 4-м классе! и Глеб - детсадовец!

Не бывает тупиков! Бывают непробитые тоннели!
BloodMary is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 17:12
ответ для BloodMary , на сообщение « Ну да, я даю сыну книги. И вообще... »
  #479
BloodMary
Мега-элита
 
Аватар для BloodMary
 
Регистрация: 26.05.2005
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 625


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
А не надо относится к роману, как к исторической книге. Думаю, сказки про Деда Мороза мы читаем детям не травмируя их психику
Не надо быть такими взрослыми.
Вот-вот, Дюма это приключенческие романы.
романы Пикуля, кстати, тоже не особо достоверны. Но некоторые очень неплохи.
__________________
У меня два сына: Георгий - уже в 4-м классе! и Глеб - детсадовец!

Не бывает тупиков! Бывают непробитые тоннели!
BloodMary is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 17:16
ответ для swetakis , на сообщение « Спасибо. Любой ваш совет ценен. А... »
  #480
Unikko
Мега-элита
 
Аватар для Unikko
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 3 547


Цитата:
Сообщение от swetakis Посмотреть сообщение
А по поводу того, что нравится... Всегда считала близкой себе русскую литературу 19 века. Достоевский - это мое.
19 век - великий век и в литературе в том числе...
(но если вам нравится и близок Достоевский, на мой взгляд, и не удивительно, что сложно впечатлится чем-то у современных авторов... и не надо...)
(хотя Достоевский - уникальный писатель, каждый в нем видит свое )

о русской литературе очень интересно почитать аналитические статьи и исследования, например, Лотмана

как я понимаю , вас привлекает благородство героев (а особенно у Достоевского идеал "совершенно доброго человека") и стиль повестования, скорее реализм (и может быть, романтизм)

может быть, это Бальзак, Стендаль, Мериме, английские "дамские" романы: сестры Бронте, Элиот (как уже писали, присоединяюсь), Санд, Голсуорси, Драйзер (конечно, все что-то читали у этих писателей, но много интересного "за рамками" самых известных произведений)

возможно, Пруст - многослойные описания, глубокие переживания и полное отсутствие "социальных вопросов" (хотя по мнению некоторых критиков, читать Пруста скучно, т.к. нет сюжета, динамизма, поэтому рекомендую с осторожностью, хотя это мой самый любимый писатель)

Интеллектуальные романы: Т. Манн, Гессе, Франс, Жид, Музиль, Фолкнер, Вулф

Резюмируя, наверное, вам стоит посмотреть в сторону классики, а не в сторону Хоссейни
__________________
Женщины и правда бывают как-то особенно глупы, и выносить это под силу только мужчинам.

Под здравым смыслом всякий разумеет только свой собственный.
Unikko is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena