10-летний сын разбил дорогой телевизор. Очень нужен совет - Страница 136 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2012, 16:23   #1351
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
значит у вас просто есть то сходство с детьми, которое помогает хорошим семьям и лишает надежды плохие.
Но это сходство есть не у всех: у моей многочитающей коллеги дочь почти 13 лет не читает вообще. Программное -- со скрипом.

Учителя литературы у меня были разные: одна нас активно вовлекала в своеобразно понимаемый дзен-буддизм мальчики, помню, туда дружно вовлеклись, им как раз по 14 было. Ну а девочки как-то повально грезили о любви... не к этим мальчикам, конечно, что с них взять. Но особенно большого авторитета у родителей к тому времени уже не было, это было общим настроением.

Сына вашего поздравляю, хорошо, когда дети радуют!
Спасибо за поздравление.
Насчёт сходства я бы не сказала, различия такие, что я порой диву даюсь - неужели это я таких родила.
Но есть вещи, в моём понимании недопустимые ( в прошлом посте некоторые перечислила).

Если б не читали, читала бы вслух, хоть до сих пор. То есть ну вот от чтения им просто некуда деться было, никакой свободы выбора я здесь не предполагаю.
Совершенно не уверена, что оба зачитали бы сами, если б я в своё время не наседала-улещивала-дразнила-и-ещё куча всяких приёмов. Папа у нас, кстати, не сильно читающий, так что он и не наседал.
Ко мне родители где-то так же относились, и авторитет-не авторитет, но ни одного серьёзного решения я не принимала, не обсудив с ними.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 16:44   #1352
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


а до 18 это и по закону так. Помогает, если расхождения и конфликты такие, которые можно спокойно обсудить. В противном случае проблема может под давлением заморозиться до совершеннолетия ребёнка (когда он его ощутит).

Насчёт чтения... возможно, это универсальный выход (последовательная стимуляция). Нет способа проверить. Но, получается, Вы бы жертвовали несделанными уроками (если бы такие были?) Ведь много работающая мама может посвятить занятиям с ребёнком в будни вечером не сильно больше часа? да и протест же может, опять, наступить, перекорм?

видимо, это просто разность устройства родителя: один в себе и своей правоте уверен всегда на 120 %, второй всегда только на 80 %. Кто из них правее -- неизвестно никому.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 17:19
ответ для Пиния , на сообщение « а до 18 это и по закону так. Помогает,... »
  #1353
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение

Насчёт чтения... возможно, это универсальный выход (последовательная стимуляция). Нет способа проверить. Но, получается, Вы бы жертвовали несделанными уроками (если бы такие были?) Ведь много работающая мама может посвятить занятиям с ребёнком в будни вечером не сильно больше часа? да и протест же может, опять, наступить, перекорм?
Так я уроками особо не занималась (исключение - и немалое - два года в ШГН не ШГН-вского ребёнка. Но тут проблем с чтением уже не было).

Протест гасится долгими разговорами. Основной инструмент - логика. Да, наверное, так: с самого детства человек приучается к тому, что общий язык у нас - логика. Это относится и ко мне: любые мои запреты, например, должны быть объяснены, если надо - многократно. Если я неправа (накричала, обозлилась), считаю нужным извиниться.Таким образом, он оказывается в условиях, когда все свои возражения тоже должен обосновать, убедить.
Попробуй докажи мне логически, что можно вырасти нечитающим человеком! Умучаешься, легче начать читать, причём задолго до 18ти (и до школы).

Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
видимо, это просто разность устройства родителя: один в себе и своей правоте уверен всегда на 120 %, второй всегда только на 80 %. Кто из них правее -- неизвестно никому.
Да, наверное. Кроме слова "всегда". Я не всегда уверена, но тогда так и говорю.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 17:31   #1354
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


ну вот, логика. Она для этого должна быть развита, и лучше -- быть ведущим каналом взаимодействия. Автор, о котором мы давно забыли, как раз и жалуется, что у подростка логика не является руководством к действию.
Могу этого подростка понять: когда меня давят и грубой силой (пусть силой удобной оппоненту логики) загоняют в угол, я предпочитаю (как жизнь в анекдоте) начать играть в домино (т.е. в другую игру).

Я точно также видела, к чему приводит описанная вами позиция в неудачных случаях, как извращается протест, себя проявляя непрямо. Ложь, прогулы, мелкие домашние кражи и подобное -- безобидные шалости, что может начаться дальше, описывать не хочется. И, когда случается, родителям всегда кажется: этого не могло произойти в нашей семье.
Вас минуло, вот и отлично. А нас ещё нет...
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 17:57
ответ для Пиния , на сообщение « ну вот, логика. Она для этого должна... »
  #1355
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
ну вот, логика. Она для этого должна быть развита, и лучше -- быть ведущим каналом взаимодействия. Автор, о котором мы давно забыли, как раз и жалуется, что у подростка логика не является руководством к действию.
Могу этого подростка понять: когда меня давят и грубой силой (пусть силой удобной оппоненту логики) загоняют в угол, я предпочитаю (как жизнь в анекдоте) начать играть в домино (т.е. в другую игру).

Я точно также видела, к чему приводит описанная вами позиция в неудачных случаях, как извращается протест, себя проявляя непрямо. Ложь, прогулы, мелкие домашние кражи и подобное -- безобидные шалости, что может начаться дальше, описывать не хочется. И, когда случается, родителям всегда кажется: этого не могло произойти в нашей семье.
Вас минуло, вот и отлично. А нас ещё нет...
Не, враньё - это нормально. В какой-то момент все начинают врать. Надо ж попробовать - стоит ли?
Старалась довести, что не стоит. Кражи - зачем? Есть деньги - дам, нет - и красть нечего.
А с логикой - ну опять же, всё с детства. Например, истерикой от меня никогда нельзя было ничего добиться - этот язык я просто не понимала. Сядь, объясни, чего хочешь - постараемся договориться. Вот и не было истерик.
Ну и потом - презрение ко всяким пакостям, к людям, которые их делают. Ну не могу я алкоголика за человека считать, вот просто не могу.
Не знаю, как моим детям, а мне всегда было важно, чтобы родители меня уважали, это очень влияло на принятие решений.
Хотя иногда я поступала вопроки их желаниям, и очень вопреки. Но всегда после жарких споров, а не втихаря. Наверное, потому, что они всегда готовы были со мной разговаривать. Стараюсь так же со своими.
Подумала - вот чего-то не боюсь я описанных Вами ситуаций. Многого боюсь, но не этого.
P.S. Речь не о том, чтобы ломать через колено. Речь о другом - в самом раннем детстве правилам общения, как и родному языку, учат только родители. И если ребёнок не приучен к логике, то, значит, родители не на этом языке разговаривают. Точно так же, как если не говорят дома по-английски, то и он не заговорит.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 18:17   #1356
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


между: "попробуй докажи, что ты прав", и "постараемся договориться" -- диапазон огромный, это почти полярные высказывания.

Родители-логики чаще, увы, скатываются к первому сценарию в критических случаях. Причём, не нужно забывать, что бывают случаи, где однозначно верного решения нет (вспомним холивары ЛВ для первого примера).

У меня муж очень любит логику. Я с большим трудом приучала его к тому, что в неоднозначных случаях в семье нужно во главу угла ставить не его псевдобезупречную логику, а поиск решения, которое подойдёт всем нам. Теперь в некоторых случаях приходится объяснять это сыну неожиданно, да? да и почему истерики. Есть масса других способов.

я в отношении детей больше ничего особо и не боюсь. Во всех делах, где мы найдём общую линию, я помогу и научу справляться дальше. Боюсь по каким-то причинам потерять уважение и доверие именно детей. Почему? Да потому, что это повредит именно им, а не мне!

Добавлю ещё: можно понимать логику, уметь на этом языке разговаривать, но это не решает проблемы, если с помощью логики с тобой не договариваются, а отгораживаются. Вот тебе железный аргумент, другие не выдерживают с ним сравнения, покорись и будь доволен. К сожалению, с этим вариантом я сталкивалась, и он ничем не лучше истерики.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 19:17
ответ для exponenta , на сообщение « Не, враньё - это нормально. В какой-то... »
  #1357
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
И если ребёнок не приучен к логике, то, значит, родители не на этом языке разговаривают. Точно так же, как если не говорят дома по-английски, то и он не заговорит.
Бывает, что в семье дети умеют делать то, что не умеют родители (и в навыках и в поступках). Я лишь к тому, что помимо влияния родителей, есть еще влияние извне.
ИМХО
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 19:20   #1358
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
Добавлю ещё: можно понимать логику, уметь на этом языке разговаривать, но это не решает проблемы, если с помощью логики с тобой не договариваются, а отгораживаются. Вот тебе железный аргумент, другие не выдерживают с ним сравнения, покорись и будь доволен. К сожалению, с этим вариантом я сталкивалась, и он ничем не лучше истерики.
И мне так кажется. Потому что не все люди мыслять и живут по логике. Т.е. для определенной части людей, логика не их "родной язык". (ИМХО)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 19:24   #1359
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


я не зря привожу примеры, где 2 взрослых на языке логики не могут договориться (интернет-споры и споры в семье), а ведь с детьми только сложнее. Т.к. с одной стороны -- взрослый имеет полное право надавить, с другой -- для достижения согласия лучше, если он решит проблему без давления.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 23.01.2012, 19:29   #1360
DIGI-Kisss
Banned
 
Аватар для DIGI-Kisss
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Гнездую на Просвете
Сообщений: 37 983


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
И мне так кажется. Потому что не все люди мыслять и живут по логике. Т.е. для определенной части людей, логика не их "родной язык". (ИМХО)
Мурашкина, здрасьте
Вы бы мне не могли вкратце разъяснить, как от телевидения перешли к логике?
__________________

ВСТАТЬ! ИДЕТ
DIGI-Kisss is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena