Ребёнок не хочет говорить. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2012, 00:33   #1
Ника 74
Частый гость
 
Аватар для Ника 74
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: СПб, ст.м. Академическая
Сообщений: 36
Ребёнок не хочет говорить.



Моей дочери Веронике, 3 г. 2 мес.
Дома она 3 месяца. Лапочет по своему. Словарный запас:
1. мама
2. папа
3. ка-ка
4. пи-пи
5. дам (сама)
6. дай (дай, возьми...)
7. надо (не надо)
8. нани (не знаю)
9. кай (открой, закрой, укрой, расстегни, застегни...)
И ещё несколько подобных слов.
А все остальные слова у неё - это "мама", и показывает на то, что ей надо.
Несколько раз было такое: она, например сказала: "жётий" (жёлтый), я, естественно, обрадовавшись, говорю: "какая ты молодец!, скажи ещё раз!", а она сделала вид, что не слышит меня. И с тех пор, ещё не разу, не повторила это новое слово. Такая же судьба постигла все остальные "новые" слова. Но, последнее время, она, как будто, стала осторожнее...., как будто, контролирует себя, чтоб, случайно, не произнести какое-нибудь "новое" слово.
Раньше, она хотя бы, если очень просишь, повторяла "новое" слово...., Правда, это было так: "повторю, только отвяжитесь". Повторит, а дальше не употребляет в речи это слово, как будто, и не произносила его.
За 3 месяца адаптации у неё появилось не больше 5 "новых" слов.
Невролог поставил диагноз: ЗРР (снял диагноз Дома Ребёнка: ЗПР). Но нам от этого не легче. Ребёнок то не говорит.
Посоветуйте, как мотивировать дочь начать говорить?
Ника 74 is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 00:36
ответ для Ника 74 , на сообщение « Ребёнок не хочет говорить. »
  #2
Каритас
Старожил
 
Аватар для Каритас
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 1 313


Мне кажется, надо успокоиться. Это очень важно.
Разговаривать с ней побольше. Можно попробовать делать гимнастику язычком, если получится ей объяснить. Облизывать губы, складывать язык трубочкой, щелкать языком, высовывать язык.
Каритас is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 00:41
ответ для Ника 74 , на сообщение « Ребёнок не хочет говорить. »
  #3
ВикторияС
Элита
 
Аватар для ВикторияС
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Ладожская-Большевиков
Сообщений: 1 917


Может у вас другой случай, расскажу опыт знакомой семьи. Все примерно как Вы описали, девочка чуть больше трех лет. Своерожденная младшая в семье залюбленная. Там вообще было: ням, лям, тям... Родители умилялись и понимали. Когда ЗРР стала очевидна, пошли к врачу. Им очень повезло с невропатологом, которая не назначила кучу лекарств, а сказала: ребенку в семье комфортно с таким словарным запасом. Пойдет в садик вынужденна будет заговорить. Так и случилось.
ВикторияС is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 00:47   #4
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от ВикторияС Посмотреть сообщение
Может у вас другой случай, расскажу опыт знакомой семьи. Все примерно как Вы описали, девочка чуть больше трех лет. Своерожденная младшая в семье залюбленная. Там вообще было: ням, лям, тям... Родители умилялись и понимали. Когда ЗРР стала очевидна, пошли к врачу. Им очень повезло с невропатологом, которая не назначила кучу лекарств, а сказала: ребенку в семье комфортно с таким словарным запасом. Пойдет в садик вынужденна будет заговорить. Так и случилось.
Замечу только, что ребенку в ТАКОЙ семье комфортно с таким словарным запасом, но если семья занимается ребенком - ребенок будет увеличивать свой словарный запас в семье гораздо быстрее, чем в садике.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 00:49
ответ для Ника 74 , на сообщение « Ребёнок не хочет говорить. »
  #5
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


пожалуйста, не обижайтесь. это только мое личное мнение, сложившееся на основе пары Ваших постов: я не знаю Вас, я не знаю Вашего ребенка. единственное, что поняла - ребенок у Вас первый. потому все таки решила написать:
это очень приятно родителям, когда ребенок такой самостоятельный изначально, как Вы описываете свою дочечку. но меня это немножко смущает. такое впечатление, что девочка осталась так же вышколена, какими они бывают в ДР. что она себя не отпустила. наша дома разучилась срочно ходить на горшок, разучилась есть, разучилась сама спать и т.д. не сразу, но очень быстро.
Вы подумайте об этом. может дело в этом? что девочка еще не расслабилась? потому и не хочет раскрываться пока?
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 00:49
ответ для Ника 74 , на сообщение « Ребёнок не хочет говорить. »
  #6
Лананочка
Частый гость
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 33


А не пробовали включать песенки типа "Лимпопо" Железновых?
тут еще
Там повторяющиеся слова, подразумевающие и повторяющиеся движения+ веселая музыка))).
Вот еще хорошая песенка (вариантов ее в Инете много).
Просто пальчиковая гимнастика под стихи.
Лананочка is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 00:54   #7
ТаняПетрова
Старожил
 
Аватар для ТаняПетрова
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1 073


Трудно давать советы... Нужно показаться неврологу. Он и медикаменты назначит. И советы даст. Возможно даст направление в логосад. Мне невролог посоветовал комментировать все свои действия и действия дочери. Например, не молча одеваться на улицу, а постоянно говорить "Сейчас возьмем сапоги. Вот сапоги. Обуем их на ножки. Где ножки? Вот ножки" И все в таком же духе. Утомительно , конечно. Но что делать? И еще посоветовала все слова произносить с ударением и четкой артикуляцией. Т.е говорить без "каши во рту" Оказывается дети считывают звуки с наших губ. Я вот не знала об этом. Теперь стала замечать, что когда я говорю, дочь внимательно смотрит мне на рот.
И еще нельзя коверкать слова. Говорить не "бах" а "упал", не "нам-нам" а кушать и т.д.

А еще врач сказал, что неговорящим детям нельзя позволять смотреть мультфильмы. Это тормозит развитие речи. Нужно много говорить и читать.

Еще много полезных советов http://topatun.ru/babyes/child_1-3/D..._1-3/2180.html

Удачи!
__________________
ТаняПетрова is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 01:00
ответ для ТаняПетрова , на сообщение « Трудно давать советы... Нужно... »
  #8
Tatana
Мега-элита
 
Аватар для Tatana
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 076


Цитата:
Сообщение от ТаняПетрова Посмотреть сообщение
Трудно давать советы... Нужно показаться неврологу. Он и медикаменты назначит. И советы даст. Возможно даст направление в логосад. Мне невролог посоветовал комментировать все свои действия и действия дочери. Например, не молча одеваться на улицу, а постоянно говорить "Сейчас возьмем сапоги. Вот сапоги. Обуем их на ножки. Где ножки? Вот ножки" И все в таком же духе. Утомительно , конечно. Но что делать? И еще посоветовала все слова произносить с ударением и четкой артикуляцией. Т.е говорить без "каши во рту" Оказывается дети считывают звуки с наших губ. Я вот не знала об этом. Теперь стала замечать, что когда я говорю, дочь внимательно смотрит мне на рот.
И еще нельзя коверкать слова. Говорить не "бах" а "упал", не "нам-нам" а кушать и т.д.

А еще врач сказал, что неговорящим детям нельзя позволять смотреть мультфильмы. Это тормозит развитие речи. Нужно много говорить и читать.

Удачи!
Да-да, проговаривать свои действия постоянно, у Вас рот должен не закрываться, повторять, повторять..Книжки, конечно.Медикаметозное лечение пока рановато, наверное. Вот слух бы я проверила.
А сад, да, он дает толчок в развитии речи.
Tatana is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 01:07
ответ для Ника 74 , на сообщение « Ребёнок не хочет говорить. »
  #9
Лананочка
Частый гость
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 33


Так она только что из "сада"...
Сад активизирует пассивный запас (то, что знает, но не говорит). А тут и с пасивным напряженка наверняка(((.
Лананочка is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2012, 01:09
ответ для Lana_sa , на сообщение « пожалуйста, не обижайтесь. это только... »
  #10
Ника 74
Частый гость
 
Аватар для Ника 74
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: СПб, ст.м. Академическая
Сообщений: 36


Спасибо, за Ваши слова. Они очень похожи на правду.
Сама боялась даже подумать об этом.
Очень хочется, чтоб адаптация по-скорее закончилась.
Ника 74 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena