Посевная 2012 -- снова в путь! - Страница 561 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2012, 23:02
ответ для Рыжик =) , на сообщение « :flower: Базилик на мой взгляд... »
  #5601
ntyomkina
Активный участник
 
Регистрация: 10.02.2007
Адрес: Кондратьевский пр
Сообщений: 308


Цитата:
Сообщение от Рыжик =) Посмотреть сообщение




Базилик на мой взгляд совсем неприхотливое создание.
А мржно спросить? Сколько пыталась вырастить ни разу не взошел - этот проклятый базилик - может есть какие-то хитрости? Подскажите, очень его люблю, а не растет.
ntyomkina is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 23:04
ответ для aktybka , на сообщение « а тады покажите:073: »
  #5602
Мышильда
Мега-элита
 
Аватар для Мышильда
 
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 4 335


Цитата:
Сообщение от aktybka Посмотреть сообщение
а тады покажите
мои малышей проше не обижать


__________________
Маня+Ваня= Коля(07.06.06)
Мышильда is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 23:09
ответ для Мышильда , на сообщение « мои малышей проше не обижать:065:... »
  #5603
aktybka
Элита
 
Аватар для aktybka
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Авиагородок
Сообщений: 2 136


Цитата:
Сообщение от Мышильда Посмотреть сообщение
мои малышей проше не обижать


у меня недалеко от ваших ушли))))))))))) только с той разницей что в начале января сажала!!!!!!!

Крупинки это песок?
__________________

-------------------------------------------------------
84 кг----64,7 кг----63 кг
сброшено 19,3 кг осталось сбросить 1,7 кг
-------------------------------------------------------
Я Иринка ко мне на ты.
aktybka is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 23:10
ответ для ntyomkina , на сообщение « А мржно спросить? Сколько пыталась... »
  #5604
dan_anna
Старожил
 
Аватар для dan_anna
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: Красное Село
Сообщений: 1 372


Цитата:
Сообщение от ntyomkina Посмотреть сообщение
А мржно спросить? Сколько пыталась вырастить ни разу не взошел - этот проклятый базилик - может есть какие-то хитрости? Подскажите, очень его люблю, а не растет.
у меня тоже без хитростей. я среди помидор прямо в теплице сею в землю на майские, и он потом до упора растет, если надо - выкопать в горшок и домой забрать. Я сушу все, что к моменту разорения теплицы растет
__________________
У меня есть ЗЛАТАпчёлик (01.05.07)
dan_anna is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 23:14
ответ для Мышильда , на сообщение « мои малышей проше не обижать:065:... »
  #5605
Рыжик =)
Активный участник
 
Аватар для Рыжик =)
 
Регистрация: 16.10.2010
Адрес: У озера, у леса
Сообщений: 338


Цитата:
Сообщение от aktybka Посмотреть сообщение
а бархатцы на расаду я еще не опоздала сажать?
Нет конечно!
Я в этом году в теплицу посею а середине апреля, ни совершенно безпроблемные и быстрые, а мест на подоконниках и стеллаже уже нет =(

Цитата:
Сообщение от ntyomkina Посмотреть сообщение
А мржно спросить? Сколько пыталась вырастить ни разу не взошел - этот проклятый базилик - может есть какие-то хитрости? Подскажите, очень его люблю, а не растет.
Может быть хитрости и есть, но я их не знаю и просто в землю на глубину 1 см сею, потом рассаживаю и всё. =) Возможно у меня будет парочка лишних растюх, если бываете в районе комендантского или пионерской, готова поделиться!

Цитата:
Сообщение от Мышильда Посмотреть сообщение
мои малышей проше не обижать
Они же ещё масенькие совсем! Скоро как подрастут, всех догонят и перегонят! А вы когда сеяли? =)
Рыжик =) is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 23:20   #5606
natamasa
Наш человек
 
Аватар для natamasa
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 139


Цитата:
Сообщение от Рио-Рита Посмотреть сообщение
Девушки, а картошку семенами только одна я из топика собралась сеять? )))
Или есть кто? Просто вопросики назревают..
Я буду, третий год уже.

Цитата:
Сообщение от LusiaVladimirova Посмотреть сообщение
Девочки опять про базилик хочу спросить )
Вот я его на рассаду посеяла, он выпускает настоящие листики , но вытянулся, его хочу пикировать в отд емкости, заглублять можно? Он на это реагирует хорошо?
Базилик хорошо приживается.

Цитата:
Сообщение от aktybka Посмотреть сообщение
а бархатцы на расаду я еще не опоздала сажать?
НетЬ, ещё даже подождать можно.
natamasa is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 23:25   #5607
ntyomkina
Активный участник
 
Регистрация: 10.02.2007
Адрес: Кондратьевский пр
Сообщений: 308


Может быть хитрости и есть, но я их не знаю и просто в землю на глубину 1 см сею, потом рассаживаю и всё. =) Возможно у меня будет парочка лишних растюх, если бываете в районе комендантского или пионерской, готова поделиться!
[/QUOTE]
Готова принять, огромное спасибо! Напишите когда определитесь с излишками базилика.
ntyomkina is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 23:25
ответ для aktybka , на сообщение « :046::046::046: у меня недалеко от... »
  #5608
Мышильда
Мега-элита
 
Аватар для Мышильда
 
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 4 335


Цитата:
Сообщение от aktybka Посмотреть сообщение
у меня недалеко от ваших ушли))))))))))) только с той разницей что в начале января сажала!!!!!!!

Крупинки это песок?
смотря какие крупинки
Желтые - песок
зеленые - маааааааленькие листочки
__________________
Маня+Ваня= Коля(07.06.06)
Мышильда is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 23:25   #5609
natamasa
Наш человек
 
Аватар для natamasa
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 139


Девочки, у меня про базилик вот такой хороший текст сохранен.
Где нашла уже не помню.
===================
Базилик - прекрасная пряность, обладающая еще и замечательными лечебными свойствами. Базилик очень теплолюбивое растение и это нужно обязательно учитывать. Для того, чтобы получить с него полноценные семена, его нужно сажать в середине марта, при более поздних сроках семена не успевают дозреть.

Рассада у базилика довольно капризна, не любит избытка влаги и затенения, расстояние между растениями в ящике должно быть не менее 3 см. Выращивать ее нужно на солнечной стороне. Каждый сорт стоит выращивать отдельно, так как базилик легко переопыляется между собой и сортность теряется.

Это моя любимая пряность и я ей уделяю всегда особенное внимание. Первое время я сажала самые разные сорта базилика и экспериментировала с ним, поэтому про несколько сортов могу рассказать.

Например, "Гвоздичный, зеленый" - у него очень нежные сочные листья и он необыкновенно вкусен в салатах, но вырастить хорошую рассаду сложно, требует большого ухода - и перелить нельзя и не долить тоже, и солнышко ему подавай... Легко повреждается в рассаде разными болезнями, корневой гнилью. Такой базилик можно замораживать на зиму, а вот сушить его сложнее.

А обыкновенный зеленый имеет более грубые листья, зато в уходе он попроще будет и менее чувствителен к колебаниям температуры.

Есть еще и пушистый зеленый базилик, к сожалению, не помню его названия. Он подходит только для сушки, так как его стебли и листья грубоваты. Зато проблем с ним меньше всего.

Еще сажала я горшечный шаровидный, у которого куча названий, но суть одна - листьев много, но таких мелких, что с ним и ни туда и ни сюда, как говорится, а стебли жесткие и твердые, поэтому я вычеркнула его из списка своих посадок. К тому же он постоянно болеет и листья из-за этого имеют неприглядный вид. В общем, для моего региона он мало подходит.Но разве что действительно его в горшках дома выращивать...

Сортов базилика очень и очень много и порой сложно сориентироваться - какой же все-таки предпочесть?

Так как лето у нас в регионе холодное и выращивать его приходится рассадой, то для себя я сделала такой вывод: выращивать лучше высокорослые сорта базилика, чтобы и выход зелени с них был больше.Поэтому свои предпочтения я отдала высоким растениям,от 40 см. и выше. В моих предпочтениях оказались следующие сорта: "Арарат", "Филетовый", "Королевская кровь", "Рубин Каира", а также гвоздичный зеленый и зеленый обыкновенный.

Обычно я сажаю целую 3-х метровую грядку. Это растений 100 или чуть больше.

Для рассады беру обыкновенные пластиковые пищевые контейнеры и у меня в одном контейнере размещается порядка 20 - 25 растений. В прошлом году я садила 5 пластиковых контейнеров и мне полностью хватило на семью. Даже и соседям раздавала. И насушила очень много.

Земли насыпаю так, чтобы до края контейнера оставалось 2 см. Использую только покупную землю, так как она рыхлая и мягкая, то что надо. Поверхность слегка приминаю и проливаю теплой водой с марганцовкой (розового цвета). Аккуратно, с расстоянием 3 см. друг от друга, раскладываю на мокрой поверхности семена базилика. С одной стороны - экономия семян, а с другой - не надо потом прореживать. Мне, например, жалко выкидывать рассаду.

После того, как семена разложила, присыпаю их торфом или очень мягкой землей на 1 см. хорошо орошаю все водой из распылителя - поливать уже нельзя, иначе семена уплывут со своих мест. Закрываю их крышкой от этого же контейнера и в тепло возле батареи.

Всхожесть у базилика практически 100%, это необходимо учитывать при посеве и оставлять между семенами расстояние в 2 - 3 см. (это если с прополкой или рассадкой) и в 5 см. без прополки.

Семена базилика проклевываются уже на 2 - 3 день. Как только все семена взошли, крышку надо сразу убрать и выставить рассаду на свет.

Базилик выращивают в тепле. Молодая рассада совершенно не переносит ни холода, ни переувлажнения. Поливать только водой комнатной температуры, можно иногда добавлять фитоспорин для профилактики корневой гнили, от которой чаще всего и страдает рассада.

Если хотите получить свои семена базилика, то оптимальный срок посадки - это конец марта - начало апреля. Если хотите просто на зелень, то лучше сажать его в конце апреля.

Высаживают рассаду на постоянное место в первой декаде июня. Рисковать с высадкой в мае не советую, так как большинство растений погибает от июньских заморозков.

Приживаемость рассады очень хорошая - были случаи, когда я садила его с поврежденной корневой системой и все было нормально. Самое главное после высадки рассады - это полить ее и укрыть укрывным (не пленкой!), чтобы жаркое июньское солнце не спалило не окрепшую еще рассаду. Важно контролировать влажность почвы до тех пор, пока рассада не прижилась и не допускать ее пересыхания. Базилик приживается за неделю - полторы. Как только он окреп, можно укрывной снимать, но я обычно держу его довольно долго. С одной стороны укрывной прекрасно сохраняет влагу почвы, с другой - предохраняет от палящих лучей солнца. И растения под ним прекрасно развиваются.

Высаживать базилик нужно обязательно только на солнечные участки.

Зацветает базилик в конце июля - в начале августа. Срезать его нужно по мере необходимости, он хорошо отрастает.

Обычно я оставляю по 3 - 5 самых хороших растений на семена - их я не срезаю вообще.

Окончательно собирают базилик перед осенним похолоданием - в конце августа или в начале сентября. Тут очень важно и не поторопиться и не опоздать.
natamasa is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 23:27   #5610
Мышильда
Мега-элита
 
Аватар для Мышильда
 
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 4 335


Цитата:
Сообщение от Рыжик =) Посмотреть сообщение
Нет конечно!
Я в этом году в теплицу посею а середине апреля, ни совершенно безпроблемные и быстрые, а мест на подоконниках и стеллаже уже нет =(



Может быть хитрости и есть, но я их не знаю и просто в землю на глубину 1 см сею, потом рассаживаю и всё. =) Возможно у меня будет парочка лишних растюх, если бываете в районе комендантского или пионерской, готова поделиться!

Они же ещё масенькие совсем! Скоро как подрастут, всех догонят и перегонят! А вы когда сеяли? =)
где то на первой недели марта
__________________
Маня+Ваня= Коля(07.06.06)
Мышильда is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena