Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить дальше? - Страница 113 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.01.2008, 22:46   #1121
Nefertiti
Мега-элита
 
Аватар для Nefertiti
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Большая Охта
Сообщений: 3 351


Я своего к Депакину приучила.
Раньше орал. Теперь сам садится в креско и открывает ротик.
Вы попробуйте на ложечку с вареньем или медом высыпать таблетку.
У меня такой способ прокатил.
Nefertiti is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2008, 00:54
ответ для Andre® , на сообщение « Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить... »
  #1122
Fortezia
И вечный бой.....
 
Аватар для Fortezia
 
Регистрация: 25.01.2003
Адрес: ВО
Сообщений: 24 803


Я купила в ИКЕА маленькую ступку с пестиком - каменную.
Беленькая дешевле (150 р), черная дороже
Нужная вещь
Fortezia is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2008, 17:44
ответ для Andre® , на сообщение « Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить... »
  #1123
wws
Участник
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 178


Андрей, добрый день, это мама пишет.
Ну, я в полном замешательстве... что же нам делать?, как обычно совершенно разные мнения, и очень хочется выбрать правильное.
Московский врач (из Талдомской, эту клинику хвалят) говорит, что надо повышать дозу ламиктала хотя бы до 1,5-2мг/кг, хотя приступы остановились на 0,3мг всего. говорит: надо следовать логике, если ламктал помогает, его и надо повышать и задавить активность мозга и может тогда пойдет развитие. Вы говорите и наш самарский врач, что если приступы остановились, то больше ничего не повышать и схему больше вообще не трогать. чтоже делать всё-таки?
wws is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2008, 21:22
ответ для Andre® , на сообщение « Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить... »
  #1124
Andre®
Banned
 
Аватар для Andre®
 
Регистрация: 24.11.2004
Сообщений: 9 602


Подход к терапии должен быть один: наращивание дозы препарата прекращают при наступлении клинического эффекта: отсутствия приступов (или разумногого снижения их количества) и/или нормализации ЭЭГ (последнего можно и не добиться никогда и это не повод наращивать дозировку до бесконечности).
Следует учитывать тот факт, что депакин, взаимодействуя с печеночными ферментами, повышает концентрацию ламиктала в крови в 2-5 раз по сравнению с тем, если бы Вы принимали ламиктал в монотерапии. Зачем повышать дозировку до 2 мг на кг, если приступы остановились на 0.3? Я не понимаю. Мне кажется, что для создания некоторого "запаса прочности" достаточно будет остановиться и на 0.6 мг на кг, понаблюдать за состоянием ребенка и сделать длительное ЭЭГ-мониторирование, чтобы убедиться в отсутствии приступов и специфических изменений на ЭЭГ. А зачем травить ребенка большими дозами препаратов? К тому же их 3 и тут речь идет об их взаимодействии, а потому нельзя рассматривать дозировку ламиктала (равно как и других препаратов) изолированно, в абсолютных цифрах.
Andre® is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2008, 23:34
ответ для wws , на сообщение « Андрей, добрый день, это мама пишет.... »
  #1125
Colibri
Наш человек
 
Регистрация: 27.08.2002
Сообщений: 7 574


Цитата:
Сообщение от wws Посмотреть сообщение
Вы говорите и наш самарский врач, что если приступы остановились, то больше ничего не повышать и схему больше вообще не трогать. чтоже делать всё-таки?
Я конечно не профи в этих вопросах, но уже уяснила, что если приступов нет - это значит, что пока больше ничего делать не надо. Значит, все работет. Значит пока больше схему больше не надо трогать.

Представьте - у вас температура. Вы пьете таблетки. Потом у вас нет температуры два,три дня и таблетки вы уже не пьете, и чувствуете себя здоровыми. Но вдруг вы продолжаете пить таблетки, и не просто пить, а пить их в большем количестве. ....Зачем?
Вы уже добились клинического эффекта...В любом деле должна быть логика.
Выдохните....
__________________
Ирина

Я всегда говорю, что думаю и думаю, что говорю. (с).
Colibri is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2008, 23:36
ответ для Colibri , на сообщение « Я конечно не профи в этих вопросах, но... »
  #1126
Nefertiti
Мега-элита
 
Аватар для Nefertiti
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Большая Охта
Сообщений: 3 351


Цитата:
Сообщение от Colibri Посмотреть сообщение
Я конечно не профи в этих вопросах, но уже уяснила, что если приступов нет - это значит, что пока больше ничего делать не надо. Значит, все работет. Значит пока больше схему больше не надо трогать.

Представьте - у вас температура. Вы пьете таблетки. Потом у вас нет температуры два,три дня и таблетки вы уже не пьете, и чувствуете себя здоровыми. Но вдруг вы продолжаете пить таблетки, и не просто пить, а пить их в большем количестве. ....Зачем?
Вы уже добились клинического эффекта...В любом деле должна быть логика.
Выдохните....
я такого же мнения
Nefertiti is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2008, 13:35
ответ для Andre® , на сообщение « Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить... »
  #1127
wws
Участник
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 178


Да спасибо вам всем.
Ламиктал не повышаем.
Фенибут с 12 янв отменили.(мы 3 дня подавали)Без него не хуже.
Andre
Я услышал Ваше предложение длительного ЭЭГ.Очень хотелось,чтоб оно было с толком,т.е. вовремя.
9янв08 мы делали 10 мин ЭЭГ.Могу я Вам отправить 3 листа?Мы планировали чз мес сделать опять 10мин ЭЭГ.Есть ли смысл длительное?А то оно дорогое.Мож лучше чаще,но 10 минутное?По ЭЭГ мож Вам будет видно?
wws is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2008, 16:12
ответ для Andre® , на сообщение « Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить... »
  #1128
polinamama
Ветеран
 
Аватар для polinamama
 
Регистрация: 12.04.2007
Сообщений: 809


Сделали МРТ. Выдали заключение. Блин даже с будучи врачем не понимаю что оно значит. На недели поеду в больницу с врачем поговарю. Пока тут напишу - может обьяснит кто-нибудь?
Протокол обследования:
На МР-томограммах получены изображения су б- и супратенториальных структур головного мозга. Срединные структуры не смещены, топография их не нарушена.
8 белом веществе теменных долей, перивентрикулярно определяются зоны измененного МР­сигнала, характеризующиеся слабогиперинтенсивным МР-сигналом на Flаiг-ИП и Т2-.
Отмечается расширение периваскулярных пространств по ходу пенетрирующих сосудов.
На серии МР-томограмм вдоль оси гиппокампа височные рога боковых желудочков симметричные,
признаков гиппокампального склероза не выявлено.
Боковые желудочки симметричные, умеренно расширены. 111 и IV желудочки не изменены.
Борозды субарахноидального пространства по конвекситальной поверхности не расширены. Структуры задней черепной ямки, хиазмально-селлярной области не изменены.
Заключение:
- МРТ картина умеренно выраженных изменений белого вещества теменных долей.
polinamama is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2008, 21:30
ответ для wws , на сообщение « Да спасибо вам всем. Ламиктал не... »
  #1129
Colibri
Наш человек
 
Регистрация: 27.08.2002
Сообщений: 7 574


Цитата:
Сообщение от wws Посмотреть сообщение
9янв08 мы делали 10 мин ЭЭГ.Могу я Вам отправить 3 листа?Мы планировали чз мес сделать опять 10мин ЭЭГ.Есть ли смысл длительное?А то оно дорогое.Мож лучше чаще,но 10 минутное?По ЭЭГ мож Вам будет видно?
За 10 мин. можно не увидеть изменений на ЭЭГ. Все-таки сигналы они поступают же не ежесекундно. И даже не ежеминутно. Изменения на ЭЭГ можно не поймать за 10 минут.
Длительное более информативное.

Может лучше сделать длительное? А потом по ситуации. Вообще рекомендуют делать 1 раз в 3 месяца при подобранной и работающей терапии. То есть если судорог нет, то контроль раз в 3 мес. Потом по ситуации на ЭЭГ возможно реже. И лечат все-таки не ЭЭГ, а клинические проявления. То есть идеальной ЭЭГ можно не добиться никогда, главное остановить приступы.

Но я конечно не Андрей.
__________________
Ирина

Я всегда говорю, что думаю и думаю, что говорю. (с).
Colibri is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2008, 22:20
ответ для Andre® , на сообщение « Вопросы про ЭПИЛЕПСИЮ или как жить... »
  #1130
wws
Участник
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 178


Colibri
Как у нас тем летом было2006г.Приступов как будто нет,только беспокойство и выгибание.Сделали 2 раза 24 часовое ЭЭГ.Результат- унас много приступов,всяких.Даже когда она на видео совершенно была спокойна.Т.е. летом как бы и приступов не было,а все-таки в голове они были. нам сказали-вот развитие пойдет- значит приступы прошли.А развитие за все время было только совсем незначительное.Как бы вот Вам клиническое проявление:приступов (внешних)нет-развития тоже.Мы че бились ,меняли все,чтоб развитие пошло.Даже на внешние проявления приступов не сильно переживали.Но развитие так и не пошло.Стало даже похуже вот совсем без п/судорожных.
А так я не против конечно длительного,но блин 10-15тр просто так,не за лечение, много.Пусть это будет 1 раз в год ,к примеру, ,но вовремя,чтоб толк был.
wws is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena